как растут помидоры для детей
Детская исследовательская работа «Как растет томат»
Елена Симонова
Детская исследовательская работа «Как растет томат»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида № 30
Детский исследовательский проект
Воспитатель высшей категории
Симонова Елена Анатольевна
Набокова Влада, 5 лет
«Как растет томат?»
По доминирующей деятельности: познавательный, исследовательский.
По количеству участников: индивидуальный
По продолжительности: долгосрочный (з месяца)
Проблема: Как растет томат дома, а не на огороде?
Цель: узнать, может ли томат вырасти дома на подоконнике?
Гипотеза: если создать условия для роста томатов, то томаты можно выращивать дома.
Предмет исследования: томат
Объект исследования: томат
В нашей группе была тема «Откуда пришел томатный сок». Из занятия я узнала, как выращивается помидор из семян, каковы правила посева и ухода за этим овощем, какие сорта помидора целесообразнее выращивать на подоконнике.
Побеседовав с воспитателем, родителями и познакомившись с характеристиками некоторых комнатных томатов, я выбрал для своего эксперимента сорт «Балконное чудо», потому что, что он был крупнее многих сортов комнатных помидоров.
С помощью родителей я составила алгоритм роста растения, приобрёла семена;
подготовила почву, контейнеры и лотки для посадки, орудия труда.
Второй этап – исследовательский
В лоток для рассады мы вместе с мамой насыпали землю, пролили её горячей водой с марганцовкой, и когда она остыла, посеяли семена томатов.
После посева лоток накрыли полиэтиленовой плёнкой, для того, чтобы влага из земли не испарялась и семя быстрее проросло.
Через несколько дней появились ростки помидоров с двумя листочками, и плёнку необходимо было открыть, чтобы обеспечить доступ воздуха и света к росткам.
Когда всходы немного подросли, я, с мамой пересадила наиболее крепкие ростки помидоров в пластиковые стаканчики, для того, чтобы растению было просторнее, комфортнее.
Последующий месяц мы осуществляли регулярный, раз в неделю полив,и подкармливали удобрениями. Раз в две недели опрыскивали питательной жидкостью.
Примерно через месяц, когда растение окрепло, мы пересадили его в большую ёмкость и продолжили уход за ним.
Из беседы с воспитателем я узнала, что искусственно опылять помидоры не надо, достаточно пару раз в неделю тихонечко стучать по стволу для встряски цветущих кистей, раз в неделю поливать растение тёплой водой, проветривать помещение и поворачивать растение разными сторонами к солнцу.
Когда растение зацвело, я, по совету воспитателя, прищипнула макушку и удалила часть цветков, для того, чтобы у растения были силы для образования плодов. Примерно через два месяца образовались плоды и стали краснеть.
Третий этап – заключительный
Из покрасневших томатов на занятии, смастерили салат, который с удовольствием все попробовали.
Таким образом, по результатам проведённых исследований, мы можем сделать вывод:
Помидор можно вырастить на подоконнике! Рост томата будет такой же кА и на огороде
Сравнение с гипотезой – Помидор можно вырастить на подоконнике, если создать необходимые условия для роста и развития растения.
Как растет томат можно посмотреть на рисунке
«Ратные подвиги предков» (детская творческая работа) Разрешите представить нашу с дочкой-школьницей совместную работу на конкурс «След войны в моей семье» (2014 год).. Среди моих родных.
Детская работа «Ромашка» из пластилина и ватных палочек Желтые глазки в белых ресничках, Людям на радость, пчелкам и птичкам. Землю собою они украшают, На лепестках их порою гадают. Бабочки.
Исследовательская работа «О вреде пыли» Исследовательская работа «О вреде пыли» Участник: Еремина Анна (6 лет) Руководитель: Харитонова Наталья Геннадьевна (воспитатель) МБДОУ.
Исследовательская работа «Знаменитые мои земляки» Содержание Вступление…. Глава I. Роль патриотического воспитании дошкольников…. Глава II. Мои знаменитые земляки….…. § 2.1. Наш ветеран.
Детская стенгазета. Коллективная работа «Мои друзья» В рамках тематической недели «Братья наши меньшие» (животные наших лесов, домашние животные, птицы, деревенский двор, мы с ребятами сделали.
Коллективная детская работа «Рыбка» из ладошек Чтобы развить нашим детям воображение и тягу к творчеству, мы должны заниматься с ними различными творческими занятиями: рисованием, лепкой,.
6 фактов о помидорах, которые обязаны знать родители малышей
Казалось бы, помидоры известны всем и каждому и их полезность не подлежит сомнению. Но этот овощ может малышам и навредить. Так что молодым родителям не помешает познакомиться с томатами поближе.
© StefaNikolic / E+ / Getty Images
1. Кладезь витаминов
В помидорах много полезных компонентов. Прежде всего это витамины С и В, органические кислоты и клетчатка. Кроме того, в этом овоще содержится калий, который улучшает работу сердца, снижает артериальное давление и имеет мочегонное действие. Йод стимулирует деятельность щитовидной железы, а железо участвует в насыщении крови кислородом. Кальций укрепляет кости, а медь и цинк необходимы для развития и роста клеток и тканей. Магний благотворно действует на нервную систему.
2. Мощный антиоксидант
Помидоры богаты и другими веществами, которые благотворно влияют на наш организм. В их числе — ликопин и пектин. Ликопин — природный пигмент, благодаря ему плоды окрашены в красный цвет. Это мощный антиоксидант, снижающий воспаление и уменьшающий риск возникновения и развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляет иммунную систему, ускоряет процессы обмена веществ и замедляет процессы старения. Пектин благоприятен для пищеварительной и выделительной систем. Он улучшает перистальтику кишечника, полезен для иммунной системы. Содержащийся в пектине холин снижает уровень холестерина в крови.
Учтите, что пектин противопоказан при аллергии
3. Высокоаллергенный продукт
Помидор считается высокоаллергенным продуктом за счет содержания в нем таких белков-аллергенов, как профилин и белок-переносчик липидов. Последний устойчив к действию пищевых ферментов, а также к термической обработке, из-за чего может вызывать сильные аллергические реакции.
Так как в зрелых плодах содержание белков выше и, соответственно, при их употреблении увеличивается риск аллергии, для детей лучше выбирать желтые или оранжевые сорта томатов.
4. Малышам томаты дают без кожицы
Именно потому, что томаты — сильнейшие аллергены, в рацион малыша их вводят поэтапно. В 9 месяцев ребенку можно предложить помидоры только в обработанном виде. Первая порция — не больше половины чайной ложки томатного пюре, приготовленного из отварных или тушеных плодов без кожицы, или такой же объем томатного супа. Если на коже малыша нет покраснений, высыпаний, стул не изменился, порцию постепенно увеличивают и доводят до 100–200 г. Давать этот овощ можно не чаще 1 раза в неделю и только термически обработанным.
Свежие плоды появляются на столе не раньше 12 месяцев. При этом их тоже предварительно очищают от кожицы: она не переваривается, может прилипнуть к стенкам желудочно-кишечного тракта и спровоцировать образование в этом месте язвочек.
Противопоказания
До 4–5 лет консервированные помидоры детям противопоказаны: слишком уж много в томатном рассоле соли и консервантов. Детям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов пищеварительного тракта, проблемами в работе почек консервированные томаты лучше вообще не употреблять.
5. Лучшие сочетания
Помидоры отлично сочетаются с продуктами растительного происхождения или нежирными мясом и рыбой. Так лучше усваиваются все полезные вещества, содержащиеся в томатах, в частности, ликопин.
А вот с молочными продуктами помидоры не сочетаются: такая комбинация вызывает в кишечнике сильное брожение и провоцирует повышенное газообразование.
© erlandg/Getty Images/RooM RF помидоры для ребенка польза и вред
6. Грунтовые томаты лучше тепличных
Выбирая томаты, обратите внимание на их внешний вид. Кожица — целая, без трещинок, на плодах не должно быть повреждений, темных пятен. Плоды — умеренно мягкие, зрелые. Лучше, если они будут грунтовыми (выращенными в открытом грунте), а не тепличными. Тепличное земледелие не обходится без химических удобрений.
Зимние томаты
В холодное время помидоры помогают восполнить дефицит витаминов. Вот только в средней полосе зимой они не растут, их привозят издалека или выращивают в теплицах. Чтобы плоды в дороге не испортились и дольше сохраняли товарный вид, их часто обрабатывают особыми веществами, которые нашим организмом воспринимаются как опасные и вредные элементы. Потому и нежелательные реакции возникают чаще.
Больше полезных материалов о правильном питании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.
Конспект НОД с детьми средней группы «Посадка семян помидора»
Наталья Кнурова
Конспект НОД с детьми средней группы «Посадка семян помидора»
Конспект нод с детьми средней группы
«Посадка семян помидора»
Образовательная область «Познание»
Интегрируемые образовательные области:
«Физическая культура», «Здоровье», «Коммуникация», «Социализация», «Труд»,
«Чтение художественной литературы»
Уточнить представление детей о том, что растения вырастают из семян, уточнить представление о растении помидор и его семенах;
Закрепить знания об условиях роста семян (земля, вода, свет, тепло);
Учить сажать семена помидора: сделать углубление в земле, правильно вложить семечко, присыпать землей, полить водой из лейки.
Развивать интерес к развитию и росту растений;
Развивать речь детей, учить согласовывать прилагательные с существительными; обогащать словарный запас детей новыми словами (существительные – семена, семя, почва, росток, зелень; глаголы – сеять, прорастать, зеленеть).
Воспитывать желание трудится, аккуратно ухаживать за посевами, воспитывать заботу и интерес к наблюдениям; воспитывать в детях любовь к природе.
Иллюстрации с изображением сказочного героя Синьора помидора и томатов;
Географическая карта, магниты «Помидор»;
Карточки для дидактической игры «Что вырастет?»;
Схемы «Модель развития растений», «Схема посадки семян»;
Контейнеры с землей;
Палочки; 4 лейки с водой;
Табличка «Помидор».
беседа о необходимых условиях для проращивания семян, проведение экспериментов;
наблюдение за появлением проростков;
беседа по картинам «Весна. Труд людей», «Сельскохозяйственные работы в полях»;
чтение произведений: «Откуда хлеб пошел?», «Вершки и корешки», «Чиполлино» Джанни Родари.
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Дети сидят на ковре (на стульчиках).
Воспитатель : Ребята, сегодня к нам придет необычный гость. Кто же он, вы сможете узнать, если правильно отгадаете мою загадку. Хорошо?
В. (читает загадку): Блеск на кожице атласной.
Стоп! На грядке светофор!
Светит ярко-красный, сочный спелый …
Д. : Помидор!
В. : Верно. Наш гость сегодня – синьор Помидор. В какой сказке мы с ним познакомились?
Д. : Синьор Помидор – герой сказки «Чиполлино» Джанни Родари.
В. : А вот откуда приехал в наши края помидор, он расскажет сам.
В. вносит в группу игрушку (или рисунок) Синьора Помидора.
Синьор Помидор: Добрый день вам, ребята!
Д. : Здравствуй, синьор Помидор.
С. П. : Мое имя – помидор. Оно обозначает «золотое яблоко». Приехал я к вам из далекой страны Перу, она находится в Южной Америке.
Показывает на карту мира, где значком отмечена родина растения.
Там, на моей родине, называют меня томат. Потом путешественники отвезли меня в Испанию, Португалию, Италию, Францию и другие страны.
Показывает на карте и крепит значок «помидор» на эти страны.
В вашей стране России меня поначалу выращивали как декоративное растение для украшения сада, а мои плоды считались несъедобными и даже ядовитыми. Но это не так! Правда, ребята?
Д. : Да, помидоры – очень вкусные, сочные и полезные овощи!
В. : Ребята, подскажите нашему гостю, какие же блюда можно приготовить с помидором?
Д. : Из помидоров можно приготовить сок, салат, кетчуп. Помидоры можно положить в суп. Их можно засолить на зиму.
С. П. : А знаете ли вы, ребята, как появляются помидоры?
Д. : Помидоры можно вырастить в огороде.
В. : Давайте расскажем синьору Помидору о том, как растет и развивается растение. Для этого нам потребуется схема «Модель развития растения».
2. Работа по схеме «Модель развития растения»
Д. : Чтобы выросло растение, нужно посадить его семечко в землю, полить его и поставить в теплое место на солнечной стороне.
Д. : Сначала появляется росток, за ним нужно ухаживать.
С. П. : Что значит ухаживать?
Д. : Нужно рыхлить землю и поливать всходы.
Д. : Затем растение становится большим, на нем появляется бутон, который скоро раскрывается. Когда цветок отцветет, можно собрать с растения семена.
В. : Ребята, у меня есть несколько картинок с изображением различных семян и взрослых растений. Посмотрите-ка на семена и скажите, какие растения из них вырастут? Подберите нужную карточку.
3. Дидактическая игра «Что вырастет?»
Д. : На моей картинке семечка, из которой вырастет подсолнух.
Д. : На моей картинке желудь, из которого вырастет дуб.
Далее дети по одному рассказывают, например, о шишке, арбузном и дыневом семечке, фасоли, горохе и кукурузе.
С. П. : Спасибо, ребята, как много интересного вы мне рассказали! А хотите ли вы сами попробовать вырастить сочные и вкусные помидоры?
С. П. : Я оставлю вам в подарок семена, а вы посадите их, а к концу лета соберете урожай. Ну а сейчас мне пора! До свидания, ребята!
Д. : До свидания, синьор Помидор.
В. : Давайте с вами, ребята, посадим семена, который оставил нам наш яркий гость. Для этого нам нужно пройти к столу.
4. Работа по схеме «Посадка семян». Составление алгоритма посадки.
Воспитатель и дети подходят к столам. На столах приготовлен инвентарь для посадки.
В. : Посмотрите на столы. Что здесь лежит? Расскажите.
Д. : Здесь есть горшочки с землей, лейка для полива, палочки, табличка «Помидор», схема посадки семян и семена помидора.
В. : Верно. Давайте с вами рассмотрим схему «Посадка семян» и поговорим о том, как правильно посадить семена помидора.
1. Сначала нужно порыхлить землю и полить её водой из лейки. Вода должна впитаться.
2. Палочкой сделаем лунку, чтобы посадить в неё семечко.
3. Кладем семечко в лунку и присыпаем землей.
4. Чтобы не забыть, что посадили, воткнем табличку с изображением помидора.
В. : Вы, конечно же, устали, и хотите отдохнуть. Давайте поиграем с вами в веселую игру «Грядка».
5. Динамическая пауза. Игра малой подвижности «Грядка» (по стихотворению В. Глущенко).
Я давно весну ждала.
У меня свои дела. (Дети идут по кругу, взявшись за руки).
Мне участок в огороде
Нынче мама отвела. (Меняют направление движения.)
Я возьму свою лопатку,
Я пойду, вскопаю грядку. (Останавливаются. Имитируют вскапывание грядки лопатой.)
Мягкой грядка быть должна,
Это любят семена. (Имитируют рыхление земли граблями.)
Посажу на ней морковку
И редиску. А с боков
Будут кустики бобов. (Идут по кругу, изображая, что разбрасывают семена.)
6. Самостоятельная работа детей по посадке семян.
В. : Отдохнули, теперь можете приступать к работе. Все необходимое у вас на столе. Не забывайте смотреть на схему правильной посадки.
В. : Какие вы молодцы! А еще мы с вами заведем тетрадь наблюдений, где будем отмечать, как развиваются наши растения.
Дети делятся впечатлениями от занятия.
«Мы сажали огород». Посадка лука и семян овощей с детьми младшей группы Традиционно в конце февраля создаётся «огород» на подоконнике, который используется с целью привлечению детей к посадке лука, семян овощей,выработки.
«Посадка семян цветов». Конспект занятия в средней группе Салтыкова Александра НОД: Познавательно-исследовательская (ФЦКМ, расширение кругозора) Тема: Посадка семян в почву. Цель: Развивать представления.
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в младшей группе «Посадка семян ноготков» Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе. Посадка семян ноготков. Задачи: 1 Формирование у детей умения сажать.
Посадка семян и выращивание «огорода на окне» (старшая и подготовительная группы) Посадка семян и выращивание «огорода» на окне. Старшая подготовительная группа. Образовательные задачи: Развитие мышления, воображения детей.
Посадка семян кукурузы Великий русский педагог Василий Сухомлинский писал: «Мир, окружающий ребенка – это, прежде всего, мир природы, с безграничным богатством.
Эксперимент в старшей группе «Посадка семян» Цели и задачи: развивать у детей интерес экспериментированию; уточнить знания детей о свойствах воздуха и воды, научить проводить несложные.
Проект. Тема «Выращивание помидоров от семени до урожая» ( старшая группа)
Новые аудиокурсы повышения квалификации для педагогов
Слушайте учебный материал в удобное для Вас время в любом месте
откроется в новом окне
Выдаем Удостоверение установленного образца:
«IQ и EQ как основа успешного обучения»
Тема «Выращивание помидоров от семени до урожая»
Слащева Любовь Владимировна
место работы: МБДОУ детский сад № 5 «Сказка»
Тема Выращивание помидоров от семени до урожая
Название «Расти и удивляй»
Участники проекта дети старшей группы воспитатели, родители
Проект долгосрочный. Март – август. Познавательный-экспериментальный.
Цель: рассмотреть процесс роста помидоров от семени до урожая.
Задачи: 1. Познакомить детей с тем, как выращивают помидоры
2.Научить выращивать помидоры из семян, создав необходимые условия.
3. Презентовать «продукт проекта» (помидоры)
1.Сбор информации: беседы с воспитателем, чтение книг, просматривание видео об овощах, вместе с родителями поиск информации в интернет сети.
3.Образовательный. Выставка рисунков «Расти и удивляй». Сценарий праздника «Синьор помидор». Награждение участников проекта медалями «Маленькие огородники». Угощение салатом из помидоров.
2.Сформированы трудовые умения и навыки по уходу за растениями
3.В свободном рисовании изображают огород, овощи, посадку и этапы роста помидоров
Этапы проектной деятельности:
1 этап Подготовительный.
Приобрели с помощью родителей семена томатов «Дачник», продумать, куда посадить; подготовили почву для рассады помидоров; лотки для посадки, стаканчики, лейки, мерные палочки.
2 этап Начальный : беседы с воспитателем: «Откуда берутся овощи», «Знакомьтесь, синьор помидор», «Как помидор оказался у нас на Родине» «Что необходимо для растений, чтобы они были крепкими, зелеными и здоровыми». Поиск информации вместе с родителями в интернет сети: «Зачем надо пикировать помидоры», «Что такое пасынки», «Для чего подвязывают и обрывают цветы на помидорах».
Чтение художественной литературы: Д. Родари «Чиполлино», Н. Носов «Огородники». Загадывание загадок
Просматривание видео об овощах.
Дидактические игры, словесные игры: «Доскажи словечко», лото «Овощи, фрукты», «Что лишнее».
Наблюдения, тематические занятия.
Экспериментальная деятельность: «Свет и растения», «Вода и растения».
Перспективный план работы над проектом «Расти и удивляй»
Что необходимо для растений, чтобы они были крепкими, зелеными и здоровыми
Дети закрепляют знания о необходимости света, полива, подкормки. Дети делают замер растения.
Групповая комната, совместная деятельность воспитателя и детей.
Пересадка растений в огород. Подвязывание.
Борьба с вредителями.
Поговорить о поливе, увидеть разницу в растении от предыдущего посещения.
Совместная деятельность воспитателя в огороде.
Что необходимо для растений, чтобы они были крепкими, зелеными и здоровыми
Дети закрепляют знания о необходимости света, полива, подкормки, рыхления, прополка. Дети делают замер растения.
Совместная деятельность воспитателя в огороде.
«Сначала цветок, а потом плод»
Продолжать наблюдение детей за растением – помидор, обратить внимание детей на его цветочки и плоды (мелкие и более крупные)
Практическая деятельность в огороде (полив, подкормка, прополка)
Закреплять знания детей об элементарных правилах ухода за растениями.
Практическая деятельность в огороде (полив, подкормка, прополка)
Закреплять знания детей об овоще помидор.
Практическая деятельность в огороде.
Проведение праздника «Синьор помидор».
Формировать навыки совместной детско-взрослой
(с родителями) деятельности, развивать творчество, фантазию.
Приготовления салата из помидоров.
Открыли пленку, чтобы обеспечить доступ воздуха и света к росткам. Ежедневно наблюдали за растением, поливали, делали замеры, вносили изменения в дневник наблюдений.
Всходы подросли и в 3 недели апреля дети пересадили рассаду в пластиковые стаканчики, чтобы растению хватало света и можно регулировать объем влаги во время полива.
Дети провели опыты «Вода и растение», Сделали вывод, что без воды у растения сначала желтеют листья, а потом растение гибнет.
В конце мая высадили дети высадили помидоры в открытый грунт, поливали, рыхлили, пропалывали, землю вокруг помидоров укрыли соломой, чтобы удерживала влагу.
У растения помидоров много вредителей: белокрылка, колорадский жук, крестоцветная картофельная блошка… Они наносят большой урон урожаю, поэтому с ними необходимо бороться. Мы применяли следующие меры борьбы: удаляли сорняки, опрыскивали настоем из репчатого лука и чеснока, луковой шелухи один раз в десять дней, высоко окучивали помидоры.
1Подвязали помидоры к колышкам. Зачем мы это сделали?
Давайте подумаем, что будет с томатами, если их не подвязать:
лежа на влажной от полива и дождя земле, постепенно сгниют и листья, и плоды;
найдется немало вредителей, желающих полакомиться такой доступной добычей, как лежащие на земле помидоры;
стебель растения сломается, не выдержав нагрузки спеющих и наливающихся соком плодов.
Зацвели помидоры в 1 неделю июня, чтобы помидоры были крупными прищипнули макушку и удалили часть цветков.
Цвести помидоры могут чуть ли не вплоть до заморозков, но успеть созреть они не смогут, так как не хватит времени на их рост, ведь помидоры теплолюбивы. Когда же температура опускается, то они и вовсе прекращают рост. Поэтому и верхушку прищипывают, чтобы растение прекратило рост в высоту и смогло сформировать плоды уже из имеющихся цветов.
Первые зеленые плоды появились на третьей недели июля,
Покраснели томаты в августе. Сбор урожая.
Подведения итогов. Праздник «Сеньор помидор». Награждение участников проекта медалями «Маленькие огородники».