кейс метод в обучении иностранному языку

Мастер-класс » Применение кейс-технологий на уроках иностранного языка»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Кейсы классифицируются на:

практические кейсы: метод ситуативного анализа или метод деловой переписки. Данные кейсы как можно реальнее должны отражать вводимую ситуацию или случай;

Особенность этого метода в том, что обучающийся сам находит информацию для принятия решения. Учащиеся получают краткое сообщение о случае, Для принятия решения имеющейся информации явно недостаточно, поэтому ученик должен собрать и проанализировать информацию, необходимую для принятия решения. Так как для этого требуется время, возможна самостоятельная домашняя работа школьников. На первом этапе ребята получают сообщение и вопросы к нему.

Метод ситуационного анализа.

Самый распространенный метод, поскольку позволяет глубоко и детально исследовать сложную ситуацию. Ученику предлагается текст с подробным описанием ситуации и задача, требующая решения. В тексте могут описываться уже осуществленные действия, принятые решения, для анализа их целесообразности.

Метод деловой переписки: Учащиеся получают от учителя пакет документов (кейс), при помощи которых выявляют проблему и пути её решения

Работа по этой технологии, как и по многим другим, предполагает два этапа: подготовительный и этап проведения.

Кейс- технологии делятся на следующие этапы:

Аналитический этап (начало обсуждения кейса).

Цель этапа: проанализировать кейс в группе и выработать решение.

Итоговый этап (презентация групповых решений).

Цель: представить и обосновать решение/выводы группы по кейсу.

Кейс- метод, может быть успешно использован на занятиях по иностранному языку, поскольку данный метод комплексный и содержит все виды речевой деятельности: чтение, говорение, письмо, аудирование. У обучающихся появляется реальная возможность общения на иностранном языке в процессе взаимодействия с другими участниками группы и преподавателем. Я довольно часто применяю этот метод на своих уроках. Особенно уроки в старших классах с применением таких технологий очень эффективны. Недавно на открытом уроки я наглядно продемонстрировала применение этой технологии. Тема урока была « А знаешь ли ты свои права и обязанности? Обучающие рассматривали ситуации из реальной жизни и должны были определить нарушены ли права ребенка или нет согласно законам РФ

Кейс должен отвечать следующим условиям:

наличие реально существующей группы людей, организации, на основе которой разработана ситуация;

определенная хронология событий, временные рамки,

наличие реальной проблемы, конфликта,

ситуация должна быть представлена в «событийном» стиле, где отражены не только события, но и персонажи, их действия, поступки;

действие, разворачивающееся в кейсе, должно содержать интригу.

Действия учителя во время обсуждения:

В процессе обсуждения кейса учитель обычно старается воздержаться от ответов на вопросы. Вместо этого он задает вопросы дает слово ученикам, чтобы они сами отвечали на них.

Ключевые вопросы преподавателя при анализе ситуации: «Что вы сделали?», «Какие аспекты действия вы считаете правильными?», «Что можно было сделать лучше?», «Как вы можете решить эту проблему?», «Что мы могли бы сделать?», «В чем состоит проблема?», «Каковы возможные пути подхода к проблеме?», «Что может произойти и к чему может привести, если…?

В процессе обсуждения завязывается дискуссия, и в споре рождается истина. Технология кейс-стади делает основной акцент на самостоятельное мышление, способность доносить свои мысли до аудитории и конструктивно отвечать на критику своих оппонентов.

Кейс-метод дает возможность оптимально сочетать теорию и практику, развивать навыки работы с разнообразными источниками информации. Обучающиеся не получают готовых знаний, а учатся их добывать самостоятельно, принятые решения в жизненной ситуации быстрее запоминаются, чем заучивание правил. Во-вторых, процесс решения проблемы, изложенной в кейсе – это творческий процесс познания, который подразумевает коллективный характер познавательной деятельности. Следовательно, обучающиеся учатся соблюдать правила общения: работать в группах, слушать собеседников, аргументировать свою точку зрения, выстроив логические схемы решения проблемы, имеющей неоднозначное решение. На уроке обучающиеся не будут скучать, а будут думать, анализировать, развивать навыки ведения дискуссии. И наконец, даже слабоуспевающие обучающиеся смогут участвовать в обсуждении вопросов, так как нет однозначных ответов, которые надо выучить. Они сами смогут предложить ответы. В жизни ученикам пригодится умение логически мыслить, формулировать вопрос, аргументировать ответ, делать собственные выводы, отстаивать свое мнение.

кейс метод в обучении иностранному языку. Смотреть фото кейс метод в обучении иностранному языку. Смотреть картинку кейс метод в обучении иностранному языку. Картинка про кейс метод в обучении иностранному языку. Фото кейс метод в обучении иностранному языкукейс метод в обучении иностранному языку. Смотреть фото кейс метод в обучении иностранному языку. Смотреть картинку кейс метод в обучении иностранному языку. Картинка про кейс метод в обучении иностранному языку. Фото кейс метод в обучении иностранному языку

Ситуация: вы являетесь учителями школы и на педагогическом совете должны решить вопрос: «Кого принять в 6 класс с углублённым изучением английского языка? Всего поступило 6 заявлений. Принять можно только одного ребёнка”.

1. Девочка, проживает в другом районе города. Рядом со школой живёт её бабушка. Девочка имеет хорошие оценки по предметам естественнонаучного цикла.

2. Мальчик. Живёт возле школы. Все друзья во дворе учатся в этом классе, и он решил перейти в эту же школу.

3. Девочка. Прибыла из другого города. Родители дипломаты. Отлично владеет разговорным английским. Через 3 месяца переедет в другую страну.

4. Мальчик, ранее оставался на повторный курс обучения. Имеет неудовлетворительные оценки по 4 предметам. Состоит на учёте в милиции. Живёт рядом со школой.

5. Мальчик. Переехал из деревни, где не изучал английский язык. Живёт рядом со школой. Склонен к бродяжничеству.

6. Девочка. Инвалид детства 2 группы, ДЦП. Успевает по всем предметам на «4” и «5”. Воспитывается одной мамой. Проживает рядом со школой.

Класс делится на 3 группы – 2 проблемные группы, 1 фокус-группа.

Группа 1 придерживается строго одной точки зрения на проблему, группа 2 – прямо противоположной.

Группы (после индивидуальной работы над кейсом, подготовки собственного выступления по теме в качестве домашнего задания) обсуждают свою точку зрения, выдвигают аргументы в его пользу.

Группы 1 и 2 представляют свое мнение с доказательствами. Фокус-группа отслеживает выступления, выбирает наиболее объективное и грамотно аргументированное мнение.

После индивидуальной работы над кейсом и домашних «заготовок» обучающиеся делятся на пары.

После самостоятельной работы в парах у доски выслушиваются импровизированные споры отдельных пар, остальные обучающиеся слушают, делают конспекты, решают, чьи аргументы были наиболее объективными и убедительными.

Критерии оценки – грамотность речи, вежливость спорящего, объективность, морально-этическая адекватность суждений.

Анонимное голосование, выбор победителя спора.

После индивидуальной работы над кейсом обучающиеся делятся на 2 группы и каждая получает домашнее задание – аргументировать определенную точку зрения на проблему, с прямо противоположных сторон.

На уроке группы вынужденно меняют «полюса».

Выступая с аргументами, обучающиеся получают возможность иначе взглянуть на проблему, а также оценить выступления своих одноклассников.

Примеры тематики кейсов: ( старшие классы)

«Компьютерные игры ничему не учат, и молодым людям лучше их избегать. Каково Ваше мнение на этот счет? ( по темам эссе)

Завершающие проектные работы «Составьте список архитектурных достопримечательностей России, по Вашему мнению могущих считаться новыми чудесами света. Аргументируйте свой выбор.»

Примерные ситуации для классов среднего и старшего звена.

Ситуация 1. Вы находитесь в Лондоне и вам нужно позвонить домой. Телефон не соединяет. Вы звоните на телефонную станцию и просите вас соединить.

Ситуация 2. Вы звоните своему другу, но его нет дома. Вы просите его родителей оставить сообщение.

Ситуация З.Вы решили посетить Великобританию. Вы звоните в кассу и заказываете билет.

Ситуация 4. Ваш друг собрался посетить Великобританию. Он вам звонит и спрашивает ваших советов. Вы должны подсказать более удобный вид транспорта, описать погоду и подсказать, что ему лучше надеть.

Источник

Использование кейс-метода при обучении иностранному языку

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Кейс-метод при обучении иностранным языкам.

Кейс-метод представляет собой технику активного обучения, заключающуюся в использовании конкретных учебных ситуаций при организации процесса обучения, нацеленную на формулирование проблемы и поиск вариантов ее решения с последующим разбором на учебных занятиях.

Принято считать, что кейс-метод был впервые использован в Гарвардской бизнес-школе в 1924 году. Преподаватели Гарвардской бизнес-школы быстро поняли, что не существует учебников, подходящих для аспирантской программы в бизнесе. При применении кейс-метода студентам давались описания определённой ситуации, с которой столкнулась реальная организация в своей деятельности для ознакомления с проблемой и нахождения ее решения в ходе коллективного обсуждения. Однако, как считает М. В. Гончарова, основы данной методики зародились еще во времена Древней Греции. Ученый причисляет Сократа к числу основоположников кейс-метода, опираясь на его выводы о том, что задачей учителя является помощь слушателям «родить» знание, которое будет являться более ценным и долговечным, поскольку получено с помощью собственного мышления, а не в готовом виде [1, c. 96].

Кейс-метод очень популярен на западе, но для российских учебных заведений данная технология является довольно новой. Кейс представляет собой событие, произошедшее в той или иной сфере деятельности и описанное автором для того, чтобы способствовать обсуждению, анализу ситуации и принятию решения. Кейс должен включать в себя конкретную ситуацию (случай, проблему, историю из реальной жизни), контекст ситуации (хронологический, исторический, контекст места), комментарий ситуации, представленный автором, вопросы или задания для работы с кейсом. Также кейс могут сопровождать приложения.

Исследователи выделяют следующие виды кейсов.

1. Практические кейсы, являющиеся реальными жизненными ситуациями, подробно отраженными в учебном процессе. Их учебное назначение сводится к закреплению знаний, умений и навыков поведения (принятия решений) учащихся в данной ситуации.

2. Обучающие кейсы, отражающие типовые ситуации, которые наиболее частотны в жизни. Ситуация в данном виде кейсов не реальная, я такая, какой она могла бы быть в жизни.

3. Научно-исследовательские кейсы, выступающие моделями для получения нового знания о ситуации и поведении в ней. В указанном виде кейсов обучающая функция сводится к исследовательским процедурам. Ю. П. Сурмин отмечает, что важнейшей особенностью кейс-метода в обучении «является повышение эффективности деятельности преподавателя», поскольку применение кейс-технологий в обучении позволяет не только реализовывать свои способности, но и развивать их. Ученый считает, что в процессе работы по кейс-методу наблюдается единство основных функций деятельности преподавателя: воспитывающей, обучающей, организующей, исследовательской [3, c. 79].

Ю. П. Сурмин выделяет ряд специальных принципов, свойственных преподавателю, применяющему кейс-метод, которые служат для повышения эффективности его деятельности: принцип многообразия «дидактического арсенала» и его эффективности, принцип «партнерства», принцип организации процесса добывания информации, а не «разжевывания знаний», принцип «впитывания достижений педагогической и психологической науки», принцип «творчества», принцип «прагматизма» [3, c. 81–82]. Кейс-метод может быть успешно использован на занятиях по иностранному языку, поскольку данный метод содержит все виды речевой деятельности: чтение, говорение, письмо и аудирование. У учащихся появляется реальная возможность общения на иностранном языке в процессе взаимодействия с другими участниками группы и учителем.

По мнению О. К. Ильиной, сущность кейс-метода в преподавании английского языка «состоит в самостоятельной иноязычной деятельности обучаемых в искусственно созданной профессиональной среде» [2, c. 253]. При этом успех кейс-метода зависит от трех основных составляющих: качества кейса, который должен быть максимально наглядным и детальным, подготовленности учащихся и готовности самого учителя к организации работы с кейсом и ведению дискуссии.

Обратимся к разработанному мной примеру урока английского языка с использованием кейс-метода. Темой урока является : «What is better: living in the city or in the country?» («Что лучше: жизнь в городе или в сельской местности?»). Данный урок рассчитан на проведение в 8 классе общеобразовательной школы, 2 учебных часа. При подготовке использован практический вид кейса. Учителю необходимо определить проблемное направление урока «Living in the city or in the country». За несколько дней до занятия учитель озвучивает данное проблемное направление, также объявляет, что урок будет проводиться в режиме кейс-метода. Учащиеся после обсуждения самостоятельно задают проблему, которая может быть следующей: «What is better: living in the city or in the country?». Учитель делит класс на несколько небольших подгрупп (4–6 человек) и дает задание подгруппам, включающее проведение социального опроса на тему «Что лучше: жизнь в городе или в сельской местности?», составление сравнительной таблицы преимуществ и недостатков жизни в городе и сельской местности, приведение примеров людей, выбравших жизнь в городе или в сельской местности и обосновавших свою точку зрения. Поскольку уровень языковой подготовки у всех обучающихся разный, целесообразно дать изучение материалов кейса в качестве домашнего задания.

О. К. Ильина отмечает, что уроку с использованием кейс-метода должны предшествовать уроки работы над лексикой и грамматикой по данной теме, которые призваны сделать дискуссии более плодотворными «помочь участникам ясно выразить свои мысли и убедить собеседника или нескольких членов группы в своей правоте» [2, c. 254]. Учащимся был предложен кейс, в котором содержалась информация о том, как провести социальный опрос, как составить сравнительную таблицу преимуществ и недостатков жизни в городе и в сельской местности, видеофильм «Сity or country life» («Жизнь в городе или в сельской местности»)». Предложенный кейс имеет следующее содержание:

1. социальный опрос на тему «Что лучше: жизнь в городе или в сельской местности?»;

2. http://www.bryk.pl/wypracowania/języki/angielski/16518-advantages_and_disadvantages_of_living_in_a_city_and_in_the_countryside.html — сравнение преимуществ и недостатков жизни в городе и в сельской местности;

4. статья «Problems of city and country life» («Проблемы жизни в городе и в деревне») — http://www.roman.by/r-7128.html ;

Следует отметить, что большая часть кейсов базируется на местном материале. Учащиеся чувствуют себя увереннее, если они хорошо знают среду, в которой происходят события, описанные в кейсах. Статистические материалы чаще всего служат материалом для расчета показателей, которые наиболее существенны для понимания ситуации. Материалы могут быть размещены либо в самом тексте кейса, либо в приложении. Научные публикации могут выступать как составляющими кейса, так и включаться в список литературы, необходимой для понимания кейса. В настоящее время в связи с усиливающимся влиянием информационных технологий на учебный процесс, огромное влияние приобрели ресурсы сети Интернет.

Ю. П. Сурмин приводит список сайтов, помогающих успешно использовать кейс-метод в обучении:

1. http://www.educ.sfu.ca/case — кейсы Университета Симона Фрайзера, рассчитанные на использование кейс-технологий «при преподавании различных дисциплин»;

2. http://www.pace.edu/CTRCaseStudies — центр по использованию кейс-метода, предлагающий серию семинаров по обучению написанию кейсов;

3. http://www.worldbank.org/wbi/cases/tips.html — каталог кейсов Мирового банка;

4. http://www.usc.edu/hsc/ebnet/edframe/edcases.htm — коллекция кейсов Университета Южной Калифорнии с представленным перечнем литературы по истории кейс-метода, проведению исследований для подготовки кейсов, рассмотрению методик преподавания с использованием кейс-технологий [3, c. 256].

Следует также выделить основные этапы работы по кейс-методу и их продолжительность. Организационный момент и выдача кейса занимают примерно пять минут. Ознакомление с текстом кейса, работа учащихся в группах, представление первых результатов дискуссии происходит за следующие двадцать минут урока. На анализ кейса, сравнение результатов, полученных группами, приходится пятнадцать минут. Просмотр видеоматериалов и дальнейшая дискуссия происходят в течение следующих двадцати минут. Выдвижение решения проблемы занимает десять минут. На обобщение результатов исследования учителем и оценку учащихся также отводится десять минут.

Основываясь на применении кейс-метода была выведена следующая технология обучения по кейс-методу. Деятельность учителя до начала урока предполагает разработку кейса, определение списка необходимой для усвоения учебной темы литературы, продумывание сценария урока, во время урока — организацию предварительного обсуждения содержания кейса, руководство групповой работой, организацию итогового обсуждения. Деятельность учащихся до начала урока заключается в получении кейса, изучении литературы, самостоятельной подготовке, во время урока — в изучении дополнительной информации, представлении и отстаивании своего варианта решения задания, выслушивании точек зрения других участников.

Тем не менее, несмотря на неоспоримые преимущества использования кейс-метода в обучении, данной технологии присущи недостатки, сдерживающие ее применение. Присоединимся к мнению Н. Л. Титовой, выделяющей такие его недостатки, как неизбежное «количественное» упрощение модели по сравнению с исходным объектом, «качественное» упрощение объекта исследования, «отыскивание» готового решения, а не его разработка, относительно низкая заинтересованность обучающихся [4, с. 99–101]. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что кейс-метод позволяет активизировать теоретические знания и практический опыт учащихся, развивать умения высказывать мысли, идеи, предложения, видеть альтернативную точку зрения и аргументировать свою, проявлять и совершенствовать аналитические и оценочные навыки, готовность работать в команде, способствует пониманию неоднозначности решения проблем в реальной жизни. Применение кейс-метода требует от учителя больше времени на подготовку по созданию кейсов, преодоление существенных трудностей, заключающихся в недостатке учебно-методической литературы, но данный метод приносит большое удовлетворение как учителю, так и ученикам при виде высоких результатов работы.

1. Гончарова М. В. Кейс-метод в обучении иноязычному общению менеджеров / М. В. Гончарова // Студент и учебный процесс: иностранные языки в высшей школе. Сборник научных статей / Под ред. Ю. Б. Кузьменковой. — М.: Центр по изучению взаимодействия культур ФИЯ МГУ им. М. В. Ломоносова, 2004. (Дискуссионный клуб FLT: современные тенденции и опыт профессионалов. Вып. 5). — С. 95–100.

2. Ильина О. К. Использование кейс-метода в практике преподавания английского языка / О. К. Ильина // Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения. Шестой межвузовский семинар по лингвострановедению. Языки в аспекте лингвострановедения: сб. научн. статей в 2 ч.Ч. 1. / Под общ. ред. Л. Г. Ведениной. — М.: МГИМО — Университет, 2009. — С. 253–261.

3. Ситуационный анализ, или анатомия кейс-метода / Под ред. Ю. П. Сурмина. — Киев: Центр инноваций и развития, 2002. — 286 с.

4. Титова Н. Л. «Базисный» кейс-метод: основы и практика использования / Н. Л. Титова // Бизнес-образование.– 1999. № 2 (3). — С. 99–112.

Источник

Кейс-технологии в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Кейс-технологии в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку

Современная жизнь предъявляет всё более высокие требования к практическому владению иностранным языком в профессиональной сфере.

Дисциплина «Иностранный язык» должна не просто изучаться, а изучаться именно с точки зрений будущей деятельности студентов и учитывать их профиль. Поэтому одним из главных подходов в обучении иностранному языку является профессионально-практико-ориентированное обучение.

Цель любого обучения состоит в подготовке высококвалифицированного специалиста со знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими ему конкурентоспособность на рынке труда. То есть на современном этапе цель обучения лежит не в овладении готовыми решениями, а в выработке знаний в процессе совместного творчества студентов и преподавателя, чему способствует применение метода кейс-стади.

Кроме традиционных заданий в процессе обучения иностранному языку часто используются следующие виды работы:

Одним из эффективных приемов закрепления профессионально-ориентированного лексико-грамматического материала является метод с использованием кейс-технологии – «Кейс-стади» (метод конкретных ситуаций, метод ситуационного анализа).

«Кейс-стади» (от английского case – случай, ситуация) – это интерактивный метод обучения, использование которого позволяет обучаемым осмыслить реальные ситуации профессиональной деятельности и актуализировать определённый комплекс знаний, который необходимо усвоить.

При обучении английскому языку суть этого метода заключается в осмыслении, критическом анализе и решении конкретных профильно-ориентированных проблем (кейсов) с целью формирования у студентов профессиональной иноязычной компетенции.

Сущность кейс-метода состоит в самостоятельной иноязычной деятельности обучаемых в искусственно смоделированной профессиональной среде. Студентам предлагается осмыслить ситуации профессиональной деятельности, которые предусматривают необходимость решения предлагаемой проблемы.

Кейс представляет собой определенную ситуацию, подготовленную и разработанную преподавателем заранее, для того чтобы студенты могли осмыслить реальную жизненную ситуацию, описание которой отражает как проблему, так и актуализирует определенный набор умений и знаний студентов, который необходимо усвоить при решении данной проблемы.

Особенность работы преподавателя, практикующего кейс-метод, включает в себя выполнение нескольких функций – обучающей, воспитывающей, организующей и исследовательской. По своей сути кейс-метод наиболее близок методам деловых игр и проблемному обучению, а также, по моему мнению, может интегрировать в себе проектную деятельность.

Кейсы классифицируются на:

практические кейсы: метод ситуативного анализа или метод деловой переписки.

Метод ситуативного анализа: Студентам предлагается текст с подробным описанием ситуации и задача, требующая решения. В тексте могут описываться уже осуществленные действия, принятые решения, для анализа их целесообразности.

Метод деловой переписки: Студенты получают от учителя пакет документов (кейс), при помощи которых выявляют проблему и пути её решения

Особенность этого метода в том, что обучающийся сам находит информацию для принятия решения. Студенты получают краткое сообщение о случае, Для принятия решения имеющейся информации явно недостаточно, поэтому студент должен собрать и проанализировать информацию, необходимую для принятия решения. Так как для этого требуется время, возможна самостоятельная домашняя работа.

Приведу примеры заданий с использованием кейс-технологии.

При работе с кейсом я придерживаюсь следующего алгоритма

Разработка ситуации по пройденному материалу

Презентация материалов студентам

Самостоятельное обсуждение проблемы студентами (проанализировать кейс в группе и выработать решение)

Презентация групповых решений.

Оценка студенческих работ

Данный кейс был разработан для студентов 3-го курса специальности 100114 «Организация обслуживания в общественном питании».

Кейс является завершающим этапом изучения раздела «Продукты питания и характеристика блюд» рабочей программы по английскому языку.

При изучении данного раздела обучающиеся ознакомились с текстами “ Russian Cuisine ” и “ Fruits ”, “ At the restaurant ”, изучили лексику по теме “ Meat and poultry ”, « Fish and seafood », « fruits and vegetables » и выполнили ряд лексико-грамматических заданий. /Н. И. Щербакова, Н. С. Звенигородская. Английский язык для специалистов общественного питания. Учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.

Студентам была предложена следующая ситуация:

Крупной автомобильной компании необходимо пригласить трех партнеров на деловой ужин. Сложность заключается в том, что каждый из партнеров предпочитает различную кухню: вегетарианскую, морепродукты, мясную. А компания может пригласить своих партнёров только в один ресторан.

Студентам было предложено разделиться на 3 подгруппы. Каждая из подгрупп получает ролевую карточку, в которой указано: имя партнера, вкусовые предпочтения кухни, обстановка и место, где он предпочитает ужинать.

В первой представлен партнер мистер Хайнс, который любит горячую и острую мясную пищу, предпочитающий тихий ресторан в центре города

Второй партнер мистер Повелл он любит вегетарианскую пищу, салаты из овощей и фруктов, а так же предпочитает живую, шумную атмосферу в ресторане в центре города

И третий партнер Мистер Тонг любит морепродукты, рыбные блюда, живую музыку, любит ужинать в ресторанах в центре города.

Также студентам было предложено и 3 разных ресторана на выбор.

Второй ресторан « Metropol ». В этом ресторане первоклассная еда, Большой выбор рыбных блюд, Широкий ассортимент десертов и сыра. В этом ресторане тихо и спокойно.

И третий ресторан « Т he place in the park». Самые замечательные вегетарианские блюда. Отличное обслуживание, живая джазовая музыка

Задача каждой подгруппы заключалась в том, чтобы изучить партнера и его особенности и выбрать для него наиболее подходящий меню ресторана, которое бы не противоречила вкусовым предпочтениям всех трех партнеров. А значит пригласить всех трех партнеров в один ресторан.

Далее следовало самостоятельное обсуждение ситуации студентами. Работа состояла из 2х частей. В первой части обсуждение проходило в подгруппах, где студенты самостоятельно проанализировали ситуацию и решали, какое место встречи и какой ресторан подходит их партнеру больше всего, исходя из контекста меню. Затем каждая подгруппа презентует свой выбор друг другу, почему они выбрали для своего партнера именно этот ресторан, аргументируя при этом свой ответ. В ходе дискуссии студенты приходят к выводу, что наиболее подходящим для всех трех партнеров является второй ресторан с морской кухней.

На четвертом этапе мы со студентами обсудили проделанную работу, попытались проанализировать, насколько успешен был кейс, понравилась ли им такая форма работы. И пришли к выводу о том, что обучение при помощи кейс метода повышает интерес студентов, они активно участвуют в обсуждении ситуации. На таких занятиях обучающиеся проявляют творческие способности, смекалку, выдумку.

И на заключительном пятом этапе было оценивание студенческих работ, по следующим критериям

2.Грамотное построение грамматических конструкций заключалось в том, чтобы продемонстрировать умения правильно и грамотно строить предложения, употреблять глагольные конструкции согласно ситуации.

3. Активность студентов в обсуждении кейса.

Данный кейс был разработан для студентов 3-го курса специальности 140448 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

Кейс является завершающим этапом изучения раздела «Электрическое и электромеханическое оборудование» рабочей программы по английскому языку. При изучении данного раздела обучающиеся ознакомились с текстами “ Electric motors ” (Электрические моторы) и “ Faults of motors and ways of their repair ” (Неисправность моторов и способы их устранения», изучили лексику по теме и выполнили ряд лексико-грамматических заданий. /А,Л. Луговая Английский язык для студентов энергетических специальностей. Учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений. – М.: Издательство «Высшая школа», 2009.

Студентам была предложена следующая ситуация:

Ваш друг приобрел вентилятор. Придя домой, он решил его включить. Вентилятор включается и тут же выключается. Какая неисправность вентилятора мешает его работе? Что необходимо сделать, чтобы устранить неисправность?

Задача заключается в том, чтобы определить неисправность и какие действия необходимо принять по ее устранению.

В текстах, которые были проработаны по данной теме, содержится подробное описание различных неисправностей электродвигателя и способы их устранения.

Данный метод комплексный и содержит все виды речевой деятельности: чтение, говорение, письмо, аудирование, поэтому его применение стимулирует самостоятельное изучение как основного предмета по специальности, так и всех аспектов профессионально ориентированного иностранного языка, вырабатывает умение дискутировать и обсуждать ситуацию на неродном языке, т.е. коммуникативные навыки и умения, что приводит к достижению достаточно высокого уровня знаний иностранного языка.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Ильина О. К. Использование кейс-метода в практике преподавания английского языка.

Щербакова Н. И., Звенигородская Н. С. Английский язык для специалистов общественного питания. Учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – С.141-145

Щетина Н. Ю. Использование кейс-технологий на уроках английского языка.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *