лепка огурчики в младшей группе
НОД по лепке из пластилина в младшей группе «Огурец»
Наталья Васильевна Волокиткина
НОД по лепке из пластилина в младшей группе «Огурец»
Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать из пластилина шар круговыми движениями между ладоней; раскатывать толстый столбик, придавая ему форму овала. Развивать точность движений. Учить понимать содержание потешки.
Демонстрационный материал.Натуральные овощи: несколько огурцов, картофелин, морковок; непрозрачный мешок.
Раздаточный материал. Пластилин зеленого цвета, пластмассовый нож (стека, дощечка для моделирования.
Ход занятия
Воспитатель читает малышам потешку:
Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик,
Тебе хвостик отгрызет.
Воспитатель спрашивает у детей: «Кто может отгрызть огуречику хвостик? (Мышка.) Правильно, мышка».
Рассматриваем с ребятами огурец, обращаем внимание детей на его форму (овальная) и цвет. Вместе с детьми положим в непрозрачный мешок огурцы, картофелины и морковки. Пусть малыши по очереди опускают руки в мешок и на ощупь достают только огурцы.
Предложим детям слепить огурец. Покажем, как нужно скатать зеленый шар и раскатать из него толстый столбик, закруглим концы столбика и немного их сдавим, добиваясь сходства с огурцом.
Предложим малышам пластиковыми ножами порезать огурцы на круглые кусочки и сказать, кому предназначается каждый кусочек (маме, папе, бабушке и т. д.).

Конспект НОД по лепке из пластилина «У ежа иголки» в первой младшей группе Конспект НОД на тему «У ежа иголки» (лепка из пластилина) в первой младшей группе Цель: Формировать умение детей отщипывать маленькие кусочки.
Конспект занятия по лепке из пластилина «Лестница» во второй младшей группе Цель: Учить лепить палочки приемом раскатывания пластилина прямыми движениями ладошек, соединять детали, сглаживать пальцами поверхность.

Конспект занятия по лепке из пластилина во второй младшей группе «Пряники» Цель: Продолжать учить детей видоизменять форму шара — сплющивать шар ладонями для получения диска-пряника. Программные задачи: Упражнять.
Конспект занятия по лепке из пластилина в первой младшей группе (от 2 до 3 лет) «Заборчик для петушка» Цель: Обучать умению скатывать пластилин » колбаской», закреплять свойство материала; учить выполнять подражательные движения в соответствии.


План-конспект занятия по лепке из пластилина «Яблоки на яблоне» в младшей группе Образовательные: формировать интерес к лепке, продолжать учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики.

Конспект занятия по лепке «Огуречик-огуречик» во второй младшей группе
Программное содержание: Познакомить детей с фольклорным текстом, содержащим игровые элементом, с фольклорным персонажем «мышкой и огуречиком».
Учить детей лепить огуречик прямыми движениями рук.
Закрепить знание зеленого цвета.
Материалы: фланелеграф, три огурчика разной влечены, мышка, огород, пластилин, досочки.
Ход занятия.
Дети сидят на ковре. Введение детей в игровую ситуацию.
В: Жил-был папа Огурец, мама Огурчик. Был у них маленький сынок – Огуречик. Все они были зеленого цвета папа, и мама очень любили своего сыночка. Жила семья Огуречика на грядке, среди зеленых листиков. На другом конце грядке жила мышка. Посмотрите какая она маленькая, какой у нее длинный хвостик. Папа и мама не разрешали маленькому Огурчику далеко уходить,и говорили ему:
Огуречик, огуречик
Не ходи на тот конечек,
Тебе хвостик отгрызет.
Не послушался Огуречик и пошел посмотреть, где живет мышка. Идет и вдруг увидел мышку. Только хотела она ухватить Огурчика за хвостик, он убежал. Вот какой не послушный Огурчик. Давайте мы тоже попросим Огурчика не ходить на тот конечек. (дети повторяют потешку).
В:Какого цвета был Огурчик?
В: А кто хочет вылепить зеленый огурчик?
Рассматривание вылепленных работ.
Подвижная игра «Огуречик – огуречик»






Конспект занятия во второй младшей группе по лепке «Сосульки-воображульки» Цель: освоение способа лепки предметов в форме конуса. Задачи: учить детей лепить предметы в форме конуса; вызвать интерес к моделированию.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Угощение на день рождения» Цели:лепка пирожных по представлению; формирование интереса к лепке. Задачи: учить детей лепить пирожные по представлению, скатывать комок.
Мастер-класс по пластилинографии в младшей группе «Консервируем огурцы»
Екатерина Кичайкина
Мастер-класс по пластилинографии в младшей группе «Консервируем огурцы»
Мастер-класс по пластилинографии в младшей группе
Тема «Консервируем огурцы»
Кичайкина ЕкатеринаЦель:закрепить знания детей о заготовке овощей на зиму.
Формировать интерес к лепке.
Познакомить детей с техникой пластилинографией.
Научиться не выходить за контур рисунка, размазывать пальцем пластилин по всему рисунку.
Учить приемам вдавливания.
Пластилинография способствует развитию творческих способностей, воображения, развивает усидчивость, терпение, прилежание, аккуратность, внимание, выступает одним из эффективных средств развития мелкой моторики рук. В 3-4 года у детей недостаточно развиты мелкие мышцы рук, поэтому занятия с использованием пластилина будут способствовать развитию силы мышц рук.
Материал для занятия:
контур банки с огурцами, вырезанный из плотного картона, набор пластилина, стека, влажная салфетка для рук, иллюстрация с изображением огурцов.
Осень. Время сбора урожая. Что же делают взрослые, чтобы сохранить собранный урожай на целую зиму?
Поспели овощи у нас,
Будет на зиму запас.
Как плоды нам сохранить?
Надо в банки их закрыть.
— Сегодня мы с вами тоже будем «консервировать» огурцы.
В ходе занятия была проведена пальчиковая гимнастика:
В нашем огороде
В нашем огороде много овощей
Их пересчитаем, станет веселей.
(сжимаем – разжимаем пальцы)
Морковка, лук и огурец,
(загибаем пальцы, начиная с большого)
Пять видов овощей назвали,
Пять пальчиков в кулак зажали.
(сжимаем – разжимаем пальцы)
Сначала заготовила шаблон
Разделив пластилин на маленькие части дети пальчиками разглаживают пластилин по всей поверхности огуречков.

Некоторым детям приходилось помогать
И вот что получилось

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Консервируем овощи» Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество. Задачи:.





НОД ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ (ЛЕПКА) «Огуречик» 1младшая группа
Новые аудиокурсы повышения квалификации для педагогов
Слушайте учебный материал в удобное для Вас время в любом месте
откроется в новом окне
Выдаем Удостоверение установленного образца:
«IQ и EQ как основа успешного обучения»
План-конспект непосредственно-образовательной деятельност по области «Художественно-эстетическое развитие»
1. Образовательные задачи:
продолжать учить детей скатывать из пластилина шар круговыми движениями между ладоней,
раскатывать толстый столбик, придавая ему форму овала;
учить понимать содержание потешки.
2. Развивающие задачи:
развивать точность движений;
развивать воображение и творчество, интерес к лепке.
3. Воспитательные задачи:
воспитывать любовь к окружающему миру.
Предварительная работа: беседа на тему «Что растет на грядке?»
1. Сюрпризный момент (приход мышки).
2. Чтение потешки «Огуречик, огуречик…».
3. Рассматривание огурца.
4. Игра «Чудесный мешочек»
5. Показ способа выполнения действия.
7. Угощение огурцом.
8. Подведение итогов.
Демонстрационный материал: натуральные овощи: несколько огурцов, картофелин, морковок; непрозрачный мешок.
Ход. Ребята сегодня к нам в гости пришла мышка. Давайте поздороваемся с ней. Она хочет рассказать нам стишок. Послушаем внимательно.
Не ходи на тот конечик,
Тебе хвостик отгрызет.
В: Нашей мышке пора домой, скажем ей до свиданья. Ребята, все сегодня молодцы. Вкусные и красивые огурцы мы слепили.
Конспект занятия по лепке для детей ясельного возраста «Огуречик, огуречик»
Наталья Юдина
Конспект занятия по лепке для детей ясельного возраста «Огуречик, огуречик»
Конспект занятия по лепке для детей ясельного возраста
«Огуречик, огуречик…».
Воспитатель: Юдина Наталья Владимировна
Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цели: познакомить с русской народной потешкой «Огуречик, огуречик…», помочь запомнить новую потешку, развивать память; закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями, закреплять ранее приобретённые навыки: различать зелёный цвет, любоваться готовым изделием.
Планируемые результаты: проявляет эмоциональную отзывчивость на русскую народную потешку «Огуречик, Огуречик…», может по просьбе взрослого рассказать потешку самостоятельно, отвечает на вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Топотушки»; принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка огурцов).
Материалы и оборудование: магнитная доска, (огуречик и мышка, магнитные фигурки овощей, пластилин зеленого цвета, салфетка, дощечка.
Содержание организационной деятельности детей.
Воспитатель с детьми смотрит в окна и беседует об изменении в природе.
Воспитатель. Посмотрите на улице становиться всё холоднее. Люди убрали весь богатый урожай разных плодов. А знаете ли вы, какие овощи выращивают люди? (Ответы детей; педагог прикрепляет к фланелеграфу фигурки овощей; дети их называют) а я знаю одну потешку про огуречик. Хотите расскажу?
Основная часть. Чтение потешки.
Воспитатель читает потешку «Огуречик, огуречик…».
Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик-
Тебе хвостик отгрызёт!
• Где растёт огуречик?
• Почему ему нельзя ходить на другой конец огорода?
• Кто любит грызть огуречик?
Воспитатель приглашает детей рассказать потешку самостоятельно, предварительно проговорив с ними отдельные фразы и прочитав потешку три – четыре раза.
Раз, два, три, четыре, пять, топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять, хлопаем руками.
Раз, два, три, четыре, пять, будем собираться.
Раз, два, три, четыре, пять, сядем заниматься.
Лепка огурцов.
Воспитатель. Давайте сегодня вылепим огуречик из пластилина. Такой пластилиновый огуречик поможет сохранить нам настоящий огуречик. Мышка попробует его, а он окажется невкусным. Вот она и убежит из огорода. Какого цвета пластилин нам потребуется? (Ответ детей) огурец похож на толстую палочку или колбаску. А как мы раскатываем палочки? (Дети показывают; воспитатель демонстрирует приёмы раскатывания из пластилина толстых палочек и формирования из них изделия) вот такой огуречик будет помогать мне охранять мой урожай от мышки. Воспитатель в процессе лепки контролирует приёмы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.
Рефлексия. Работа детей выкладывается на дощечке.
Воспитатель. Какие замечательные огурчики получились у вас! У Саши вырос большой огурец, а Оля, любит маленькие огурчики. Но все овощи такие аккуратные. Полюбуйтесь ими. Молодцы!



Конспект занятия по лепке «Орешки для белочки» (вторая группа раннего возраста) Художественно-эстетическое развитие Тема: «Орешки для белочки» Возрастная группа: вторая группа раннего возраста Программное содержание:.





Конспект занятия по лепке «Витамины для зверюшек» с детьми младшего дошкольного возраста Задачи. Продолжать учить детей отделять от целого куска маленькие кусочки, скатывать их и сплющивать. Материал. Игрушечные звери, пузырек.






