печем блины с детьми
Занятие по кулинарии «Масляный блинок»
Цель: удовлетворять потребность детей быть самостоятельными.
— продолжать знакомить с бытовой техникой;
— учить знать и чтить русские традиции;
— научить детей печь блины;
— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Продукты: мука, молоко, сахар, соль, яйцо, растительное масло.
Оборудование: сковорода, лопатка, венчик, миска, кисточка (для смазывания сковороды).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а почему мы все встречи, беседы начинаем со слова «здравствуйте»?
Дети: Говоря по обычаю «здравствуйте», мы желаем друг другу добра, благополучия, здоровья.
«Здравствуйте» означает «будьте здоровы», «живите долго».
Воспитатель: На этой неделе слово «здравствуйте» звучит по-особенному, как вы думаете, почему?
Воспитатель: Какой сегодня день недели? Что он означает?
Стук в дверь, появляется домовёнок Кузя. Он чем-то огорчён.
Масленица – кривошейка,
Встречаю тебя хорошенько.
Пирогами и блинами,
Все встречают Масленицу, а я за неделю ещё ни одного блина не съел.
Ну, что ты так вздыхаешь, Кузя, ведь не последний день Масленицы.
Мы обязательно с детьми что-нибудь придумаем.
Ребята, а как вы думаете, почему на масленицу пекут блины, а не пироги или ватрушки?
Потому что круглый, румяный и золотистый блин так похож на солнышко. А весны без солнышка не бывает.
А давайте сегодня с вами попробуем приготовить блины, а какие продукты нам понадобятся попробуйте сами угадать.
Из меня пекут ватрушки,
И оладьи, и блины.
Если делаете тесто,
Положить меня должны.
Маленькое, кругленькое, беленькое;
Разобьётся — никакой клей не склеит.
Отдельно — я не так вкусна,
Но в пище — каждому нужна.
(дети перечисляют продукты с показом технологической карты)
Воспитатель: Ну вот, теперь у нас есть все для приготовления блинного теста.
Обязательно нужно печь блины не только с чистыми руками, но и с чистыми мыслями. Тогда они принесут обязательно пользу и тебе и тому, кого ты угощаешь.
Дети моют руки и одевают фартуки. Дети вместе с воспитателем приготавливают тесто для блинов.
1 ребёнок выливает немного молока; 2,3,4,5 по очереди добавляют 4 яйца;
6,7 кладут и замешивают 2 толовые ложки сахара; 8 добавляет чайной ложки соли; 9 добавляет муку; 10 добавляет оставшееся молоко; 11 вливает растительное масло.
Воспитатель: опытные хозяйки знают, что перед тем, как начать выпекать блины, сковорода должна хорошо прогреться, а блинное тесто немного «отдохнуть».
И пока наше тесто отдыхает, мы с вами немного поиграем.
Пальчиковая игра «Печем блины»
Касаемся коленей. Делать двумя руками поочередно, если левая касается тыльной стороной, то правая – ладошкой.
Мама нам печет блины,
Встали мы сегодня рано
И едим их со сметаной.
(подносим сложенные «щепотью» пальцы ко рту, имитируя еду)
(повторить игру несколько раз)
Воспитатель: ну вот, тесто наше постояло, сковорода нагрелась, можно и блиночки испечь.
Воспитатель показывает детям, как пекут блины на сковороде, одновременно напоминает технику безопасности при работе с электроприборами.
Во время приготовления воспитатель рассказывает об одном из любимейших праздников русского народа, который олицетворяет пробуждение природы от зимней спячки и начало весенних работ в поле.
В народе Масленицу называют честной, широкой, весёлой. К её первому дню устраивали большие гулянья, строились снежные горки, качели, накрывали столы.
Этот праздник к нам идет
Сколько радостей несет
Санки с горок вниз бегут,
Дома аромат блинов
На блины друзей зовем,
Будем есть их вместе.
Я хочу вас похвалить. Блины у вас получились очень вкусными, думаю потому, что вы были дружны, терпеливы и делали все с желанием.
Дети угощают домовёнка Кузю и садятся пить чай.
Логопедическое занятие «Эмоции, речь, движение» (занятие 2) ЗАНЯТИЕ №2 «ТИШКИН ОГОРОД» (по мотивам сказки Т. Чижевской и Л. Гирской). (Овощи) Оборудование: мягкие игрушки заяц и свинка, корзина,.
Логопедическое занятие «Эмоции, речь, движение. Загадки осеннего леса» ЗАНЯТИЕ №3 «ЗАГАДКИ ОСЕННЕГО ЛЕСА». (Осень) Оборудование: Осенние листочки с загадками, увядший цветок, пиктограммы с изображением различных.
Логопедическое занятие «Эмоции, речь, движение» (занятие 5) ЗАНЯТИЕ №5 «ДАВАЙТЕ ПОСТРОИМ ДОМ» (по мотивам английской сказки «Три поросенка»). (Дом и его части) Оборудование: мягкие игрушки волк.
Логопедическое занятие «Эмоции, речь, движение» (занятие 6) ЗАНЯТИЕ № 6 «СОЛДАТСКИЕ ШТАНЫ» (по мотивам рассказа Н. Носова «Заплатка») (Одежда) Оборудование: предметные картинки одежды, головных.
Чтение русской народной сказки в обработке «Крылатый, мохнатый, и масляный» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка-детский сад №18 «Город чудес» Конспект Открытого занятия.
Игра-занятие «Мы умеем аккуратно есть» Занятие второе «Мы умеем аккуратно есть» Занятие второе 2 младшая группа ЦЕЛЬ. Воспитывать умение наклонять тарелку от себя, доедая первое блюдо, набирать.
Обобщающее лексико-грамматическое занятие в средней группе детей с ОВЗ по теме «Домашние птицы и животные» Тема: Обобщающее занятие «Домашние птицы и животные» Задачи: 1. Развивать понимание речи 2. Уточнять, расширять знания детей по заданной.
Занятие «Веселый птичий двор» (итоговое занятие по теме «Домашние птицы») Программные задачи: Развивать активную речь детей, литературное чутье и вкус к родному слову. Побуждать к участию в инсценировках, уточнять.
Печем блины вместе с детьми
Все мы любим Масленицу – за ее раздолье, весеннее настроение и, конечно, блины. А блины – это любимая еда детворы. Почему бы не устроить праздник для ребятишек и не напечь блинов вместе. Уверены, дети еще с большим энтузиазмом съедят даже самые неказистые и некрасивые солнечные кружочки, если они приготовят их сами!
Конечно, к сковороде малышей допускать опасно, но замешивать тесто, разбивать яйца и подавать блины они могут самостоятельно. Подросшие ребятишки могут и перевернуть блинчик.
Ну, а чтобы первый блин получился не совсем комом, вот несколько советов для мамы начинающих кулинаров:
1. Готовим рабочую зону. Первым делом убираем всё лишнее. На столе должны быть только необходимые продукты. Малыш может добавить неподходящий ингредиент в ту секунду, когда вы отвернётесь.
Долой хрупкую посуду, красивые безделушки и прочие дорогие сердцу вещи. Ничто не должно отвлекать поваров от приготовления самого национального блюда.
2. Ничто не должно омрачать настрой ребенка во время готовки. А потому даже одежду подбираем такую, которую не жалко испачкать. Идеальный вариант – старая футболка с коротким рукавом, сверху можно повязать фартук.
3. Выбираем подходящую посуду. Миска для смешивания ингредиентов должна быть большая и широкая, чтобы ничего не расплескалось. Если в доме есть небьющаяся посуда, отдайте предпочтение ей. Дерево, закаленное стекло, металл, пластик тоже подойдет. Главное, чтобы посуда во время кулинарных опытов выдержала любое обращение с ней ребенка.
4. Распределяем обязанности. Подумайте заранее, какие именно операции сможет выполнять ваш ребенок. Так, трехлетний малыш может взбивать венчиком любые легко смешиваемые ингредиенты. Добавлять в миску заранее отмеренные продукты (как сыпучие, так и жидкие). Вполне можно резать мягкие продукты (типа сливочного масла), держась за рукоятку ножа вместе с мамой.
5. Все необходимое под рукой. Важно, чтобы бытовые мелочи не заставили вас покинуть кухню и оставить малыша один на один с тестом или раскаленной плитой. Поэтому продукты в нужном количестве и необходимая кухонная утварь должны быть на столе. Веник с совком и пара тряпочек на видном месте не помешают.
РЕЦЕПТЫ ВКУСНЫХ БЛИНЧИКОВ
Предлагаем вам рецепты блинчиков, которые вы, несомненно, легко приготовите со своими детьми
1. Блины на кефире
— 2 ложки растительного масла.
Блендером взбить яйцо, кефир, соль, соду, сахар и растительным маслом. Далее медленно добавлять муку и продолжать взбивать, тесто должно получиться жидким.
Жарить блины на раскалённой сковороде.
Подавать со сметаной, мёдом, вареньем или сгущённым молоком.
2. Блины пшенично-гречневые
Скажем сразу, что кушанье отнюдь не считалось десертным и блинчики выпекали толстенькими.
— 1/2 ст. пшеничной муки;
— 1/2 ст. гречневой муки;
Делаем гречневую муку: крупу перебрать и промолоть в кофемолке, чтобы получилась «пыль». Это и есть мука, теперь ее нужно смешать с молоком, яйцами, пшеничной мукой, сахаром и солью. Консистенция теста должна напоминать сметану. Растительное масло вливается для того, чтобы толстые «колоба» не пригорали к сковороде. Выпекать такие блинчики необходимо чуть дольше обычных. А подавать с топленым маслом, свежей сметаной, пахтой или медом.
3. Блины классические пшеничные с припеком из сыра, творога и масла
— 1 ст. пшеничной муки;
— 0,5-0,7 л. молока подогретого;
— 2 куриных яйца крупных;
— 1/3 ст. тертого сыра;
— 50 гр. масла сливочного;
— растительное масло для жарки.
1. Из муки, молока, яиц, соли и сахара замесить негустое тесто;
2. Добавить в массу тертый сыр, промешать и влить постное масло, чтобы блины не прилипали;
3. Накалить сковороду, вылить первую порцию и обжарить с одной стороны, перевернуть и пока жарится блин, уложить на него ложку промешанного с маслом творога;
4. Свернуть лопаткой блин конвертом и еще раз обжарить.
Подавать выпечку с маслом и сметаной.
4. Банановые блины
Думается, это самый детский вариант блинчиков, ведь в их основе присутствует такой замечательный фрукт, как банан.
— растительное масло для жарки.
1. Для начала банан нужно размять в кашицу, смешать ее со взбитыми яйцами;
2. Добавить сахар, соль и муку, затем влить молоко и промешать до состояния средней густоты;
3. Прогреть масло на сковороде и выпекать блины обычным способом;
4. Подавать, полив медом, сгущенкой, добавив кусочки фруктов и ягоды. Очень хорошо предложить в качестве соуса творог с фруктами и медом.
5. Блины на кефире тонкие, рецепт с крахмалом
Блины на кефире тонкие с крахмалом всегда получаются очень вкусными и не рвутся при переворачивании. А еще стоит запастись терпением, приготовление займет немного больше времени, чем обычно.
— 1/2 л нежирного кефира;
— 2/3 ч. л. соды без горочки;
— 2 куриных яйца крупных;
— 9 ст. л. пшеничной муки без горки;
— 4 ст. л. картофельного крахмала;
— масло растительное 2-3 ст. л.
1) Смешайте кефир и соду и отставьте на 7-10 минут;
2) Отделите желтки и перетрите их с сахаром;
3) Смешайте крахмал и просеянную муку;
4) Положите муку к желткам и тщательно вымешайте;
5) Осторожно порциями добавляйте кефир с содой в муку и вымешивайте тщательно, чтобы не осталось ни одного комочка;
6) Отложенные белки взбить с солью в крепкую пену и ложкой, малыми частями добавить в тесто. Вымешивать нужно движениями снизу вверх, так белки не осядут;
7) В конце влейте в тесто 2-3 ложки масла и капельку на сковородку.
Подавать блины можно как угодно: фаршировать или запекать с сыром, поливать медом или вареньем.
6. Запеченные блины с вишней
Рецепт рассчитан на 7 порций.
— 1 ст. л. сливочного масла для смазывания формы;
— сахарная пудра при подаче;
Для блинов необходимо:
Для начинки необходимо:
— 750 г замороженной вишни;
— 5 г молотой корицы;
— 8 ст. л. бисквитной крошки или панировочных сухарей.
Для заливки необходимо:
1. В большой миске взбить яйца с сахаром и солью, добавить соду и кефир и перемешать. Всыпать муку и взбить смесь венчиком. Добавить в тесто 1 ст. л. растительного масла и перемешать.
2. Выпекать блины на смазанной растительным маслом сковороде.
З. Для начинки: вишню разморозить, слить выделившуюся жидкость и тщательно обсушить ягоды. Смешать вишню с сахаром и молотой корицей.
4. На каждый блинчик положить 12-14 ягод вишни, посыпать сверху 1 ч. л. бисквитных крошек и свернуть трубочкой.
5. Небольшую форму для запекания необходимо смазать сливочным маслом и посыпать бисквитной крошкой (1 ст. л.). Блинные трубочки уложить в форму в один слой, загибая края свернутых блинов вверх.
6. Взбить яйца с молоком и сахаром, полить блинчики и запекать в разогретой до 220° духовке 20 мин. Перед подачей посыпать блинчики сахарной пудрой.
7. Блинчики кружевные
Рецепт рассчитан на 12 порций.
— 12 салатных листьев;
— соль, перец по вкусу;
1. Взбить яйца с сахаром, солью и половиной нормы молока. Постепенно всыпая просеянную муку, замесить тесто, развести оставшимся молоком.
2. Приготовленное тесто перелить в пластиковую бутылку, в крышке которой сделать отверстие. Тесто нужно обязательно процедить через сито, чтобы удалить все сгустки и комочки (иначе отверстие в крышке бутылки может забиться).
Сковороду разогреть и смазать маслом. На сковороду из бутылки налить порцию теста в виде сетчатого блина: сначала «нарисовать» тестом окружность, а потом в ее границах провести несколько пересекающихся линий. Выпеченные блины складывать стопочкой (блинов должно получиться 12 шт.).
З. Для приготовления начинки лук нарезать соломкой и вместе с мелко нарезанным корнем имбиря обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Добавить натертую на крупной терке морковь и перемешать.
4. Добавить очищенные от кожицы и нарезанные пластинками шампиньоны и жарить, помешивая, до готовности. В конце жарки начинку посолить и приправить свежемолотым черным перцем. Приготовленную начинку остудить.
5. Листья салата вымыть и обсушить. На кружевной блин положить лист салата.
6. На салат выложить порцию грибной начинки и сложить блин с салатом пополам или свернуть его трубочкой.
Блины детям: советы, рецепты, рекомендации для аллергиков
Про блины мы вспоминаем не только на Масленицу. В разных семьях блины готовят даже в обычные дни, не только в выходные или праздники. Важно учитывать возраст ребенка и готовить ему отдельно в некоторых случаях.
С блинами малыша можно познакомить уже после года. В это время дети постепенно переводятся на взрослый стол. Но многие блюда готовятся отдельно. Это касается и блинов. Это сытная, но тяжелая для ребенка еда. Первый рецепт должен состоять из таких ингредиентов: блинная мука, соль, сода, яйцо. Смешиваем на воде, не добавляем сахар. К блинам можно подать ягоды. Не жарим на сковороде, а запекаем в духовке. В таком случае организм будет привыкать постепенно без проблем с пищеварением.
Советы приготовления блинов
Когда у ребенка аллергия
Детям с аллергией можно наладить хорошее питание с разнообразием блюд. Блины тоже можно сделать, используя такие ингредиенты.
Не покупаем для маленького ребенка полуфабрикаты — готовые блины, которые надо только разогреть. Экологичнее и благоприятнее для желудка малыша блины домашнего приготовления. Если используются молочные продукты, выбираем нежирные. В идеале запекаем блины в духовке или жарим на сковороде с антипригарным покрытием. Тогда тесто не пригорает, в детский организм не попадают лишние канцерогены. Злоупотреблять блюдом не стоит даже, если дети просят постоянно его готовить. Это может привести к ожирению.
Блины лучше готовить на завтрак или полдник. После сытного блюда ребенку до обеда или ужина не требуется перекус. На ужин — это тяжелая пища. К блинам подаем чай, морс, компот, молоко. Газированный лимонад с блинами приводит к несварению желудка.
Интересные рецепты для детей от 3 лет
Пшеничная мука, яичные желтки, кислое молоко или кефир, сок одной свеклы, сливочное масло. Получается вот какая красота. Дети в восторге!
Орехи прогреваем на сухой сковороде, измельчаем. Взбиваем в них яйца, немного добавляем сахара, сливок. Все смешиваем. Добавляем муку, молоко, растительное масло. Все взбиваем блендером. Тесто должно настояться минут 15. Потом жарим блины.
В одной посуде вмешиваем муку с разрыхлителем и солью. В другой чашке — яйцо, молоко и размятый банан и тертый шоколад. Все соединяем вместе и взбиваем в блендере. Жарим на растительном масле. Кушаем теплыми пока не успел затвердеть шоколад.
Приятного аппетита! Пусть ваши детки растут здоровыми и счастливыми!
Готовим с ребёнком блинчики: пошаговое руководство
После садика у сына часто возникает необходимость в восполнении внимания от мамы и общении. Даниэль не всегда может просто рассказать, как прошёл его день — например, бывает не в настроении. И совместная готовка после возвращения из сада очень нас сближает.
Сын также всегда вспоминает о папе и оставляет ему кусочек. Муж иногда возвращается с работы поздно, когда мы уже спим. Я оставляю блинчик с запиской, что Даниэль приготовил блинчик для папы и это их очень сближает.
Подготовительный этап
Этот рецепт хорошо знаком Даниэлю, мы готовим его пятый раз. Сын уже пробовал научить готовить блины свою двоюродную сестрёнку, которая младше на полгода — поэтому строгой организации процесса ему уже не нужно. После приготовления мы иногда проговариваем, какие использовали продукты — так сын запоминает рецепт ещё лучше. А по ходу приготовления я спрашиваю, что сейчас делаем — и это уже новый уровень вовлечения и понимания.
Для замешивания теста на блины размещаем на столе перед ребёнком:
Если вы готовите в первый раз, то разместите все ингредиенты на подносе слева направо и сверху вниз: в этом рецепте в левом верхнем углу окажется яйцо, рядом с ним в ряду можно поставить молоко, под яйцом — какао, а в правом нижнем углу — муку.
Называйте то, что нужно делать, медленно показывая. Сначала говорим, потом делаем. Обычно дети после 1,5 лет очень быстро схватывают и хотят повторить за мамой или папой.
— Перемешиваем яйцо венчиком (показываем).
Когда демонстрируете, как выливать или насыпать, то выливаете только часть или просто наклоняете ёмкость и ставите на место:
Замешиваем тесто
Даниэль сам разбивает яйцо, а я помогаю вылить белок и желток из скорлупы в чашку. Сын сейчас не любит пачкать руки. Попробовав несколько раз вылить яйцо из скорлупы, он понял, что испачканных рук не избежать, поэтому пока я помогаю ему в этом процессе. А сын взбивает яйцо венчиком
Потом сын добавляет молоко, какао и муку и снова всё перемешивает венчиком до консистенции жидкой сметаны. При желании можно добавить соль и сахар, но мы готовим без них
На видео можно посмотреть, как Даниэль справляется с перемешиванием — с каждым разом у него получается всё лучше
Выпекаем блины
После того как тесто готово, Даниэль убирает грязную посуду в раковину
И достаёт сковороду. В этот раз он выбрал самую большую, хотя обычно мы готовим в маленькой и блины получаются лучше. Но это его выбор, поэтому даю попробовать такой вариант
Даю сыну вылить на сковородку немного масла и включаю плиту
Предлагаю Даниэлю налить тесто небольшой поварёшкой в середину сковородки. Процесс наливания теста в сковороду мы практикуем давно, поэтому у сына это выходит очень ловко. Разок он уже обжёгся, зато теперь предельно осторожен. Лучше выбирать сковородку с низкими бортиками, чтобы обезопасить малыша, или пользоваться электрической блинницей
Ждём, пока блинчик пропечётся
Спрашиваю: «Что делаем дальше?» Сын радостно достаёт лопатку для переворачивания. Лучше выбирать лопатку с длинной ручкой, чтобы ребёнок не обжёгся
Ребёнку старше 2,5 лет можно дать перевернуть блин, но сначала медленно показываем и проговариваем сами
Накрываем на стол и готовим к блинчикам добавку
Предлагаю сыну накрыть на стол: поставить тарелки и разложить ножи с вилками
Спрашиваю сына: «Что будем есть с блинами?» Он предлагает банан и сам нарезает его, «на всех»
Ужинаем
Благодаря совместной готовке сын чувствует себя причастным к делам семьи, таким же важным, как мама и папа. А бонусом идёт хороший аппетит и м ножество полезных навыков. Например, сын уже пользуется приборами и часто удивляет своими манерами посетителей кафе. Но всё начиналось дома, с малого
Убираем со стола
Уборка — это логическое завершение любого начатого дела, и блинчики — не исключение. Даниэль убирает за собой тарелку, ставит рядом с раковиной, а я убираю свою. Иногда мы вместе загружаем посудомойку, и это не только помощь маме, но и забота о себе, и доведение начатого до конца.
Даниэль к этому уже привык, так как практиковать уборку после еды мы начали ещё с года. Забавно, как пообедав в кафе, сын иногда недовольно спрашивает: «Почему забрали тарелку?» Я могу только объяснить, что на кухню нам нельзя, поэтому официант сам отнесёт. Но в зоне self-service довольный ребёнок готов убрать и мамино, и папино, и с соседнего стола.
Доведение начатого до конца — это важнейший навык, и самый благоприятный период для его формирования как раз с 1 до 3 лет.
Текст и фото Ольги Горевой
Бесплатные уроки от экспертов
Помогут сделать первый шаг в создании развивающего пространства для вашего ребёнка дома
Мини-курсы для родителей за 199 рублей
Рекомендации, разборы ситуаций и проверенные практики от экспертов. Каждую неделю — новая тема.


















