в каком стихотворении родная природа видится более возвышенной сказочной а в каком более обычной
С.А. Есенин. Поэтическое изображение Родины и родной природы в стихотворениях «Я покинул родимый дом» и «Низкий дом с голубыми ставнями»
Разделы: Литература
Класс: 5.
Цели урока:
Оборудование урока:
Карточки-опоры на каждого ученика: сравнительный анализ стихотворений.
Оформление доски:
Тема: Сергей Александрович Есенин. Поэтическое изображение Родины и родной природы.
Эпиграф: Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моём творчестве. С. Есенин
Ход урока
I. Оформление тетрадей
II. Словарная работа
III. Слово учителя
Родина, родная природа. Человек издавна признается ей в любви, воспевает ее красоту в своих произведениях. Мы восхищались мастерством в изображении природы поэтами XIXв.: Афанасием Афанасьевичем Фетом и Федором Ивановичем Тютчевым.
Сегодня на уроке мы будем говорить о творчестве поэта ХХ века Сергея Александровича Есенина и его отношении к родному краю, родному дому.
Продолжим учиться анализировать поэтический текст, побываем в творческой мастерской С. Есенина, проанализируем, какие приемы использует этот поэт, чтобы донести до нас интимные чувства в изображении Родины и родной природы.
IV. Ассоциативный ряд
Задание в тетради. Напишите 5-7 слов, которые вызывают в вашем сознании образ Родины, родного дома.
Уч-ся зачитывают слова.
V. Сообщение учеников
Такие образы ассоциируются у вас с образом Родины. А какой предстает наша Родина на полотнах художников? Какие чувства художников переданы?
Репродукции с картин В. Поленова.
VI. Учитель
Свои чувства к Родине, к природе родного края можно передать не только на полотне. Свои эмоции, свое отношение к Родине можно передать с помощью художественного слова. Так делают поэты. Сегодня мы говорим о Сергее Есенине.
VII. Работа со статьями учебника
Вы читали статьи учебника о С. Есенине.
VIII. Учитель
С. Есенин пришел в поэзию как глубоко лирический поэт, все творчество которого было посвящено одной главной теме – теме Родины.
Обращаемся к эпиграфу.
Это слово «Родина» Есенин мог бы написать с одинаковым правом и с прописной буквы, и со строчной буквы, потому что образ родины в его стихах принял конкретные очертания рязанской деревни, и в то же время было не только Константиново – это была вся Русь.
IX. Чтение стихотворений
X. Анализ стихотворений
Учитель: Стихотворения написаны в разные годы: 1918 и 1924 г. Сегодня мы не просто анализируем поэтический текст, чтобы понять его смысл. Мы сравниваем два стихотворения, написанные в разные годы: одно в 1918г., другое – в 1924г., и, помня о теме урока, посмотрим, как изображает Родину и родную природу С. Есенин.
Перед вами лежат опоры (вопросы) – своего рода план сравнительного анализа текстов.
Обратите внимание: мы будем говорить не о каждом стихотворении отдельно, а о двух сразу – «Я покинул родимый дом» и «Низкий дом с голубыми ставнями».
Что объединяет стихотворения?
Тема
Вывод: Основная тема лирики С. Есенина – тема Родины, родного дома.
В обоих стихотворениях Есенин воспевает такую Родину, какую он хорошо, до мельчайших деталей, знал и любил.
Центральные образы
Рассматриваем пейзажные зарисовки, ищем центральные образы стихотворений.
Родимый дом,
голубая Русь,
образ матери,
образ отца
Низкий дом с голубыми ставнями
Вывод: С образами родимого дома с голубыми ставнями, голубой Руси, с образами матери и отца связывается, прежде всего, возвращение поэта на Родину, его встреча с отчей землей.
Чувства лирического героя к родному краю
Какие чувства испытывает лирический герой к родному краю, к родному дому?
Найдите в стихотворениях фразы, приемы, художественные средства, помогающие понять эти чувства?
| Чувство любви к родному краю; Чувство родства (связи) со всем, что окружает лирического героя. – дом родимый (тепло говорит о доме); – композиция 1-го и 2-го четверостиший: сначала о природе, затем о матери и об отце (полное слияние с природой) – «старый клен головой на меня похож» «олицетворение наоборот» | Чувство любви, преданности своему дому. Он постоянно вспоминает дом, родину; живет этими воспоминаниями. – До сегодня еще мне снится Наше поле, луга и лес… – как бы я и хотел не любить, Всё равно не могу научиться. – композиция стихотворения кольцевая: Низкий дом с голубыми ставнями, Не забыть мне тебя никогда. (что бы ни случилось в жизни лирического героя, он всегда возвращается мыслями к родному дому – это его точка опоры). |
Вывод:
Стихотворения пронизаны глубокой, через все невзгоды пронесенной любовью к отчему краю. Нас покоряет и захватывает удивительная гармония чувства и слова, единство внешнего рисунка стихотворения с внутренней эмоциональностью. «Половодье чувств».
Мысль о том, что человек является частью природы, что он с нею кровно связан, выражена в стихотворениях. Природа чувствует по-человечески, а человек ощущает себя деревом. «Олицетворение наоборот – то, что происходит с человеком, отождествляется с явлениями природы».
Лиризм стихотворений
Каков ритм стихотворений?
| Более быстрый, подвижный, динамичный. Двустопный анапест | Более медленный, размеренный, неторопливый Трехстопный анапест Рифма дактилическая/мужская |
Стихотворения, написанные в разное время, роднит глубокий лиризм, усиленный музыкальным звучанием стиха. Мелодика стихотворений завораживает: она построена на ассонансах: и – у \ а – и
Различие
Многое роднит стихотворения С. Есенина. И тем не менее, они написаны в разные годы.
Природа. Пейзажные образы.
Как же изображена природа в стихотворениях? Давайте поищем в стихотворениях пейзажные образы.
Длинными гирляндами выстраиваются поэтические образы, одухотворяющие природу:
| – березняк над прудом; – золотою лягушкой луна распласталась на тихой воде (сравнение); – стережет голубую Русь старый клен (олицетворение). | – поле, луга и лес, принакрытые сереньким ситцем этих северных бедных небес (метафора, эпитеты); – седые журавли с курлыканьем в тощие дали; – березь да цветь; да ракитник, кривой и безлистный; – под дешевеньким ситцем родимая выть. |
Учитель (вывод):
Реальность, конкретность, осязаемость характерны для образного строя поэта. Есенинское искусство живописания природы. Всё это завораживает нас, читателей.
В первом стихотворении природа боли возвышенная, сказочная. Во втором – обычная, повседневная, но также любимая поэтом. Поэтому разное настроение стихотворений; разные интонации.
Цветовая гамма
Вывод:
Цветовая гамма способствует передаче тончайших настроений, придает свежесть образам стихотворений.
Какие цвета находим в стихотворениях?
Учитель:
| – голубая Русь (дважды) Синий и голубой – любимые цвета поэта. Они усиливают ощущение необъятности просторов России. – золотою лягушкой; – березняк над прудом; – яблонный цвет. | – серенький ситец небес; – седые журавли; – березь да цветь. |
Учитель:
Синий, золотой (малиновый) – это цвета есенинской России, Родины.
Вывод:
В первом стихотворении больше светлой, безмятежной грусти, сказочной красивости. А во втором чувства поэта обострены и картина Родины, нежно любимой, дана без прикрас, со всей бедностью и неяркостью.
Стихотворения написаны в разные годы. Многое произошло в жизни С. Есенина. Но неизменной осталась любовь к Родине и тяга к родному дому.
Учитель: Зачитать.
Друг поэта, артист В. Чернявский, вспоминал: «К деревне и дому Есенин возвращался чуть ли не во всех наших разговорах до последнего года жизни. Он заговаривал об этом с внезапным приливом нежности и мечтательности. Это был самый почвенный уголок его личного внутреннего мира».
Сила Есенина в том, что интимнейший уголок своего внутреннего мира он смог выразить в словах обыденных, неброских, но пронизанных истинным трепетом души и потому безраздельно покоряющих читательское сердце.
Задание:
Обратитесь еще раз к статье учебника (стр. 50). Какой же предстает Родина в стихотворениях С. Есенина?
Технологическая карта урока литературы 5 класс на тему «Родины в стихотворениях С.А.Есенина «Я покинул родимый дом» и «Низкий дом с голубыми ставнями».
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Технологическая карта урока литературы
Учитель : Почётина Т.В.
Тема урока: Образ Родины в стихотворениях С.А.Есенина «Я покинул родимый дом» и «Низкий дом с голубыми ставнями».
Тип урока : урок открытия новых знаний
Цель урока : формирование представления о понятии «образ родины», «образы родной природы», выражение «образа» в языковых средствах.
Задачи урока: Познакомить детей со стихотворениями «Я покинул родимый дом. », «Низкий дом с голубыми ставнями», работать над пополнением словарного запаса учащихся, развивать навыки работы по анализу лирического произведения, обратиться к красоте природы нашей малой родины. Развивать воображение, мышление детей.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные : знать поэтическое наследие С.Есенина о родине и родной природе, развивать слух, речь и внимание учащихся, формировать представление учащихся о художественном мире, содержащемся в каждом лирическом творении.
Познавательные УУД : Извлекать необходимую информацию из текстов, уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках
Регулятивные УУД : умение определять и формулировать цель на уроке, строить устные и письменные высказывания в связи с изученными произведениями, участвовать в диалоге при анализе произведения, понимать чужую точку зрения и аргументированно отстаивать свою.
Коммуникативные УУД : умение строить продуктивное речевое высказывание, точно и ясно выражать мысли и оценивать свою и чужую речь.
Личностные : Интерес к изучению языка; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой на уроке.
Методы обучения : словесные, наглядные, творческие.
Педагогические технологии: Проблемное обучение. Информационно-коммуникационные технологии.
Необходимое оборудование и материалы: мультимедийный проектор, интерактивная доска, портрет С.А.Есенина, карточки, фонозапись стихотворений в исполнении актёра.
Учебник : «Литература. 5кл.». В 2ч./Под.ред. В.Я.Коровиной. Авторы-составители: В.П. Полухина, В.Я.Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – М.: «Просвещение», 2016. Часть 2.
Вот звонок нам дал сигнал:
поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
— — Ребята, посмотрите на экран, вам знакомы эти места ? СЛАЙД 1-6
— Здесь вы родились, живете здесь, этот поселок для вас является малой родиной.
— Обратите внимание на рабочие листы. В задании 1 записаны однокоренные слова к слову Родина, выделите, пожалуйста, корень.
— Какой корень этого слова?
-Фото поселка Ужуга.
-Род – наши предки, семья, близкие люди, без которых невозможна жизнь
Личностные: создать условия для проявления интереса к новому материалу готовность к обучению.
Регулятивные: умение осуществлять личностную рефлексию.
II. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии.
Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности
— Как вы думаете, почему в начале урока я обратила внимание на родные вам места, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Послушайте, пожалуйста, строчки из стихотворений:
1.«Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу. Только
Серые вороны расшумелись на лугу».
2. «Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром».
-Ребята, стихи какого поэта вы сейчас услышали?
Слайд 7 ( фото Есенина и эпиграф)
-Мы сегодня будем говорить о родине
Коммуникативные: умение участвовать в диалоге; грамотно формулировать устные ответы.
III. Формулировка темы урока, постановка цели
Организовать формулировку темы урока детьми.
Организовать постановку цели урока детьми.
— Ребята, а кто мне поможет прочитать эпиграф?
— Как вы поняли эти строки?
— Итак, с творчеством какого поэта мы сегодня будем знакомиться?
— Какая главная тема в творчестве С.А.Есенина?
— Помогите сформулировать тему урока, используя главные слова
СЛАЙД 9
-Ребята, а какие цели лично для себя вы поставите на уроке?
«Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве».
-Тема родины является главной в творчестве Есенина. Всю силу своего таланта он устремил на то, чтобы воспеть родные места
-Тема Родины в стихотворениях С. А. Есенина: « Я покинул родимый дом», «Низкий дом с голубыми ставнями».
-познакомиться с жизнью и творчеством поэта, научиться выразительно читать стихи, понимать смысл стихотворений.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, прогнозировать предстоящую работу.
Коммуникативные : уметь слушать и вступать в диалог, планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний
Организовать и направить к восприятию нового материала.
-Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии.
СЛАЙД 13 Родители Есенина были крестьяне.
Детство его прошло «среди полей и степей». Вот как описывает эти места сестра Есенина Александра: «Широкой, прямой улицей вдоль крутого правого берега Оки пролегло наше село Константиново. Это было тихое, чистое, утопающее в зелени село».
Первые три года он жил с родителями в доме бабушки Аграфены Панкратовны Есениной,
(Слайд ) а затем у деда по материнской линии Федора Андреевича Титова. Дед держался суровых религиозных правил, хорошо знал Священное Писание, помнил наизусть многие страницы Библии, жития святых. «Это был удивительный человек, яркая личность, широкая натура, «умственный мужик. Ему я больше всего обязан»,– вспоминал о своем дедушке Есенин.
По его признанию, этому способствовали мелодичные, задушевные песни матери и сказки, которые рассказывала бабушка. Некоторые сказки с плохим концом ему не нравились, и он их переделывал на свой лад.
В 1909 году Есенин закончил с отличием Константиновское четырехклассное училище, Родители хотели, чтобы их сын стал учителем, и отправили в церковно
учительскую школу в соседнее село Спас –Клепики, что недалеко от Константинова. Здесь начался его поэтический путь, проходивший под сильным влиянием народной поэзии, стихотворений Кольцова, Некрасова. Старший преподаватель Хитров обучал детей русской словесности, чистописанию, церковному чтению. Он заметил талант Есенина и стал его первым литературным наставником.
После окончания школы в 1912 году Есенин уехал в Москву и долгих шесть лет не был дома.Он становится известным поэтом, который всем сердцем, нежно и трогательно любит жизнь. Ему дороги и одинокая собака, и дряхлая старая кошка, и вся природа –от черной земли до солнца, луны, ветра, светящихся на небе и манящих звезд.. Но никогда он не забывал своих родных: родителей, (Слайд ) сестер, не забывал родного села и всегда, когда было особенно трудно, припадал душой и сердцем к родной рязанской земле, вновь обретая животворную силу для своих прекрасных стихотворений о родном крае, о России.
В мемориальном доме-музее, открытом в 1965 году к 70-летию С.А. Есенина, воссоздана обстановка, которая существовала ещё при жизни его родителей.Домашняя утварь, кухонная посуда, старинная мебель – всё создаёт картину жизни крестьянской семьи. СЛАЙД
В музее хранятся вещи, принадлежавшие семье и самому поэту, – немые свидетели его переживаний, горестных и радостных Слайд
Онспект урока литературы «Тема Родины в стихотворениях С.А. Есенина» (5 класс)
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Конспект урока литературы «Тема Родины в стихотворениях С.А. Есенина» (5 класс)
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Рада вас приветствовать на уроке литературы. Думаю: наше сотрудничество будет плодотворным и интересным.
Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите чувство уверенности в том, что сегодня у нас все получится, поддержите друг друга.
— Давайте улыбнемся друг другу, чтобы наш класс наполнился светом, наполнился счастьем.
II. Мотивация учебной деятельности
— Какой корень этого слова?
(Правильно род. Род – наши предки, семья, близкие люди, без которых невозможна жизнь.)
— Как вы думаете, почему в начале урока я обратила внимание родные вам места, к какому вопросу обратимся сегодня?
(мы сегодня будем говорить о родине)
III. Целеполагание. ( фото Есенина и эпиграф)
-Чей портрет изображен на экране? ( Сергея Александровича Есенина)
— Ребята, а кто мне поможет прочитать эпиграф?
«Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве».
— Как вы поняли эти строки? (
Тема родины является главной в творчестве Есенина. Всю силу своего таланта он устремил на то, чтобы воспеть родные места)
— Итак, с творчеством какого поэта мы сегодня будем знакомиться?
(С. А. Есенина)
— Какая главная тема в творчестве Есенина?
(Тема родины)
— Помогите сформулировать тему урока, используя главные слова
(Тема Родины в стихотворениях С. А. Есенина: « Я покинул родимый дом», «Низкий дом с голубыми ставнями»)
Подчеркните тему урока на рабочем листе.
-Ребята, а какие цели лично для себя поставите на уроке на этот урок?
(Мы должны познакомиться с жизнью и творчеством поэта, научиться выразительно читать стихи, понимать смысл стихотворений).
IV Знакомство с биографией поэта.
Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской волости Рязанской губернии.
Родители его были крестьяне. Детство его прошло «среди полей и степей». Вот как описывает эти места сестра Есенина Александра: «Широкой, прямой улицей вдоль крутого правого берега Оки пролегло наше село Константиново. Это было тихое, чистое, утопающее в зелени село.
Основным украшением являлась церковь, стоящая в центре села, в которой в 1895 тгоду крестиди Сергея Есенина
Стихи Есенин начал писать рано, лет с 8 – 9. По его признанию, этому способствовали мелодичные, задушевные песни матери и сказки, которые рассказывала бабушка. Некоторые сказки с плохим концом ему не нравились, и он их переделывал на свой лад.
А дед, который очень любил Сергея, пел ему старинные, тягучие, заунывные песни и рассказывал Библию. И это тоже подталкивало Есенина к сочинению собственных стихов.
В 1909 году Есенин закончил с отличием Константиновское земское четырехклассное училище, а в 1912 году – так называемую второклассную учительскую школу в селе Спас-Клепики.
В 1912 году Есенин уехал в Москву и долгих шесть лет не был дома. О своей любви к родине он рассказывал в своих стихах. Одно из стихотворений, которое было написано вдали от родного дома, мы сейчас прослушаем. Это стихотворение «Я покинул родимый лом…»
V. Чтение и анализ стихотворения «Я покинул родимый дом…»
1. Первичное восприятие.
Внимательно послушайте и приготовьтесь ответить на вопрос: каким настроением проникнуто стихотворение?
Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь
В три звезды березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.
Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде.
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.
Я не скоро, не скоро вернусь!
Долго петь и звенеть пурге.
Стережет голубую Русь
Старый клен на одной ноге,
И я знаю, есть радость в нем
Тем, кто листьев целует дождь,
Оттого, что тот старый клен
Головой на меня похож.
— Каким настроением проникнуто стихотворение?
(грустью, тоской)
— Почему лирический герой тоскует, грустит?
(Он давно не был дома, тоскует по родине)
2. Чтение стихотворения.
3. Анализ лирического произведения.
– В каком году написано стихотворение?
(1918г)
– Сколько лет прошло после его отъезда из родных мест?
(6 лет)
Рассказ учителя об исторических событиях в России.
За это время в России произошли серьезные исторические события:
1914 – начало Первой мировой войны. Есенин призван в армию, работает санитаром в военно-санитарном поезде.
1917 – отречение от власти русского царя, две революции: Февральская и Октябрьская.
1918 – попытка захвата территории России войсками стран участников Первой мировой войны.
– Как вы думаете, какой след могли оставить эти события в судьбе поэта?
(Из-за событий, происходивших в России, поэт не мог часто бывать дома, где, как ему казалось, было все по-прежнему, тихо, спокойно. В 1918 году удалось заехать на несколько дней)
– Перечитайте первые две строки стихотворения:
Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь
— О чем говорится в этих строках?
(о родимом доме)
– Почему автор использует прилагательное родимый, а не родной?
(Родной – прилагательное стилистически нейтральное, то есть употребляемое во всех стилях. Слово родимый отражает чувство нежности и душевной близости.)
– Почему поэт называет Русь голубой?
(Образ голубых небес, река Обь, даль небес, простор).
— Как называется прием, который использует автор?
(Эпитет.)
— Подчеркните голубым цветом этот эпитет. А какой еще эпитет встретился в первой строчке, тоже подчеркните. На экране вывожу эпитеты.
– Прочитайте третью и четвертую строки стихотворения:
В три звезды, березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.
– Что мы представляем, когда читаем эти строки?
(Мы видим постаревшую женщину, которая с грустью вспоминает сына, глядя на звезды над березами. Грусть матери теплится, как лампада, на которую похожи три звезды над прудом.)
— Какой художественный прием использует автор?
(березняк теплит матери грусть – метафора). Давайте подчеркнем зеленым цветом этот прием, как цвет березы.
Прочитайте следующие две строки.
Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде.
— Кто из вас догадался, какой прием здесь содержится?
(сравнение – золотой лягушкой.)
— Какое еще художественное средство встретилось?
(эпитет тихой) Подчеркнем синим карандашом.
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.
– Какой прием скрыт в этих строках?
(Сравнение)
— А какой это яблоневый цвет?
(Бело-розовый ) Эпитет подчеркните розовым цветом
Я не скоро, не скоро вернусь!
Долго петь и звенеть пурге.
— Какое время года описывается в 1-2 строфах?
(весна)
— А почему сейчас автор пишет о пурге, с чем он ассоциирует пургу?
(События, которые происходили в России, как вьюга, закружили поэта, завладели его сознанием и воображением.)
— Какой прием автор использует?
(олицетворение)
— А еще, ребята, в этих строчках встретился лексический повтор я не скоро, не скоро вернусь . Этим повтором подчеркивает тоску, желание побывать на родине, но пока нет возможности вернуться.
— Прочитайте следующие строки.
Стережет голубую Русь
Старый клен на одной ноге
– Кто хранит “голубую Русь”?
(Ее стережет клен – хранитель родного очага. Он является олицетворением русской деревни для поэта.)
— Вновь какой прием использован?
(олицетворение – зеленый цвет)
-Давайте прочитаем последние четыре строки.
И я знаю, есть радость в нем
Тем, кто листьев целует дождь,
Оттого, что тот старый клен
Головой на меня похож.
– На кого, по мнению Есенина, похож клен?
(на самого поэта)
— Почему?
( Клен в русской поэзии кудрявый. Автор тоже был кудрявым. Оттого клен на него похож головою)
-Давайте еще раз прочитаем художественные средства.
-Почему мы поработали со средствами выразительности?
(Они создают целостную картину, передают чувства автора, смысл стихотворения)
— А сейчас кто желает прочитать выразительно стихотворение вслух, выделяя голосом подчеркнутые средства выразительности.
-Давайте представим картины, созданные поэтом.
(березняк у пруда и звездное небо; отражается золотая луна в воде, клен стоит у старого бревенчатого дома)
Все эти любимые образы, описанные в стихотворении, составляют для Есенина родину.
— Я предлагаю создать частичку картины, которая отражает поэтический образ Есенина – это образ клена. У вас на столах лежат кленовые листочки, прикрепите их к кроне дерева. Выходим парами друг за другом от каждого ряда.
— Посмотрите, как крона дерева напоминает кудрявую, пышную голову Есенина.
VII. Чтение и анализ стихотворения « Низкий дом с голубыми ставнями»
— А сейчас сядьте прямо, прослушайте стихотворение и приготовьтесь ответить на вопрос: какие чувства автор выразил в стихотворении?
— Ребята, какие чувства автор выразил в стихотворении?
(нежность, любовь)
— Прочитайте про себя, затем обсудите в парах и выпишите из текста стихотворения эпитеты во вторую часть таблицы, а в первой части подчеркните прилагательные
«Я покинул родимый дом. »
«Низкий дом с голубыми ставнями. »
Голубую оставил Русь.
Золотой лягушкой луна
Словно яблоневый цвет седина
И я знаю, есть радость в нем.
В ___________________ дали
Ракитник ______________ и ____________
– Найдите эпитеты в стихотворении «Низкий дом с голубыми ставнями. ». Как они окрашены? (« Сереньким ситцем», « северных бедных небес», «нежность грустную », « седых журавлей», «в тощие дали», « сытных хлебов не видали», «ракитник, кривой и безлистый ».)
— Какие цвета преобладают в первом стихотворении, во втором?
(Во втором эпитеты окрашены в тусклые, грустные, бледные тона.)
— В каком стихотворении родная природа видится более возвышенной, сказочной, а в каком – более обычной, повседневной, неяркой? (Стихотворение «Я покинул родимый дом. » кажется более ярким, праздничным, чем второе – «Низкий дом с голубыми ставнями. ».)
– Какие два эпитета повторяются в обоих стихотворениях? К каким существительным они относятся?
(«Голубая Русь» – «голубые ставни». В таких цветах он видел родной край, Русь..)
С помощью цветописи Есенин передавал чувства и рисовал картины. За это умение его называли Златоцветом. А сейчас на лепестках цветов напишите, какие цвета использует в двух стихотворениях. Вот в таких цветах Есенин видел свою родину. Оставьте на память о сегодняшнем уроке этот цветок.
– Какими строками начинается и заканчивается стихотворение? Зачитайте.
– Как называется такая композиция стихотворения?
(Перед нами кольцевая композиция. Через такую композицию поэт хочет сказать, что где бы он ни был, что бы с ним ни случилось, он всегда останется верен своей родине)
— Какие цели мы перед собой ставили в начале урока. Достигли этой цели?
(Познакомились с биографией Есенина, проанализировали стихотворения, научились выразительно читать стихи, понимать смысл стихотворений).
Закончите, пожалуйста, предложения.
Познакомившись с творчеством Сергея Александровича Есенина, я понял, что…….
Образ родины, созданный Есениным, я не забуду…..
X. Домашнее задание:
Выучить любое стихотворение «Я покинул родимый дом. » или «Низкий дои с голубыми ставнями…»
Найти репродукцию картины известного художника к одному из стихотворений
Подобрать стихотворение С.А.Есенина о родине, подготовить выразительной чтение.
XI. Аудиозапись песни на стихи Есенина.
Стихи Есенина настолько музыкальны, что более 120 положены на музыку. Стихотворение «Низкий клен с голубыми ставнями» тоже положено на музыку. Давайте послушаем.
Мы сегодня говорили о вашей малой родине – г. Советске, о малой родине Есенина – с. Константиново, а я хочу подарить вам закладку в книгу с видами моей малой родины – п. Пижанка.
