в первом задании найди притяжательное имя прилагательное и запиши его в начальной форме какой
Разряды имен прилагательных. Притяжательные имена прилагательные.
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Выбранный для просмотра документ #U041a#U043e#U043d#U0441#U043f#U0435#U043a#U0442 #U0442#U0430#U0431#U043b#U0438#U0446#U0430+.docx
Притяжательные имена прилагательные.
Цели урока: 1) организовать наблюдение за фонетическими, орфографическими и морфемными особенностями притяжательных имён прилагательных; 2) формировать представление об употреблении относительных и притяжательных имён прилагательных в значении качественных; 3)совершенствовать умение различать имена прилагательные разных разрядов.
образовательные: познакомить с разрядом притяжательных прилагательных; учить опознавать прилагательные разных разрядов на основе их семантико – грамматического анализа; развивать навыки правильного написания имён прилагательных;
развивающие: продолжить развитие умений анализировать, сопоставлять, проводить наблюдение, выдвигать предположение;
воспитательные: воспитывать чувство любви, уважения к русскому языку.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: презентация, инсценировка лингвистической сказки, индивидуальные карточки
1.Организационный момент.
2. Устный опрос. «Мозговой штурм».
3.Усвоение новых понятий с первичным закреплением.
5. Итоги урока.
6.Д/з, комментарии к д/з.
Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, которая обозначает
_____________________________, отвечает на вопросы:_____________? ___________?___________?
II . Стратегия З Х У ( ЗНАЮ / ХОЧУ УЗНАТЬ / УЗНАЛ )
( на доске фиксирую ответы детей)
— С какими разрядами прилагательных вы познакомились?
-Какие признаки характерны для качественных прилагательных?
-Какие признаки характерны для относительных прилагательных?
Дети отвечают на вопросы, я фиксирую их ответы на доске
1).Повторение качественных и относительных прилагательных. Упражнение «Магазин» (слайд № 2)
ОВОЩИ, КНИГИ, ОБУВЬ, КЕФИР, БАРАНКИ, КОНЬКИ, ПОРОШОК, МАТРЕШКА.
— В каком магазине можно купить данные предметы? Запишите прилагательные, определите разряд.
(Овощной, книжный, обувной, молочный, хлебный, спортивный, хозяйственный, игрушечный.)
Самостоятельная работа в тетрадях
2).Вставьте пропущенные прилагательные, укажите автора и название стихотворения. Определите разряд прилагательных (слайд № 4,5)
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На ………….. небе мгла носилась;
Сквозь тучи …………. желтела,
А нынче погляди в окно:
Блестя на солнце, снег лежит;
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
— У нас в гостях персонажи лингвистической сказки.
Лингвистическая сказка «Образование притяжательный прилагательных» ( инсценировка)
Однажды к Синтаксису пришли словосочетания » пиджак отца», » платок бабушки», » хвост лисы». Вперед выступило слово «пиджак»:
– Уважаемый король! По вашему приказу мы стали объединяться в словосочетания. Но имена существительные, которые получили роль зависимых, не хотят подчиняться.
– Но ведь мы не прилагательные, род, число и падеж которых зависит от того слова, рядом с которым они стоят, – вмешалось слово «отец». – Помогите нам, замените нас прилагательными.
Задумался Синтаксис. Отменять свой приказ ему не хотелось, а не уступи он подчиненным, может начаться бунт. Позвал он Морфологию.
– Я не возражаю против новой группы имен прилагательных, – сказала она. – Но есть ли у короля Словообразование нужные нам суффиксы?
Пригласили короля Словообразование. А тот, толком не разобравшись, взял с собой только два суффикса – -ов и -ин – да несколько окончаний.
Присоединили — ов к основе слова «отца» – получилось прилагательное «отцов». Присоединили суффикс -ин к основе слова «бабушки» – получилось «бабушкин». А как же быть с существительным «лисы»? И рискнул тогда король Словообразование вместо суффикса подставить окончание -ий – «лисий». А чтобы притяжательные прилагательные, образованные таким способом, не догадались о его незадачливости, повелел король считать -ий суффиксом.
Так возникла новая группа имён прилагательных.
6 уч-ся инсценируют сказку
— Давайте подберём однокоренные слова к слову “притяжательные”:
Тянуть, тяга, притянуть, притяжение, т.е. то, что притягивает к чему-то, то, что кому-то принадлежит.
-Какими же признаками обладают притяжательные прилагательные? (слайд № 6,7,8 )
— Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность предмета определённому лицу или животному. Отвечают на вопросы чей? чьё? чья? чьи?
1) не имеют краткой формы;
2) не образуют степеней сравнения
3) не сочетаются со словами очень, весьма;
4) не образуют антонимических пар;
Уч-ся отвечают на поставленные вопросы
Я фиксирую на доске ответы уч-ся
запишите их(слайд №10)
— Как же образуются притяжательные прилагательные? Вспомните лингвистическую сказку.
Работа у доски и в тетрадях
2).Образуйте от существительных прилагательные.
Ведём наблюдения над морфемным составом прилагательных качественных, относительных, притяжательных (слайд №11)
Разберём по составу и осмыслим! Чем отличаются прилагательные?
Вывод: относительные, качественные и притяжательные прилагательные сходны по звучанию, но разные по значению морфем.
Работа у доски и в тетрадях: разбор притяжательных прилагательных по составу
Выводы делают уч-ся
3).От слов заяц, волк , собака образуйте притяжательные прилагательные, поставьте в форму Род. и Дат.падежей. Разберите по составу(слайд №12)
Собака – собачий – собачьего –собачьему
Работа у доски и в тетрадях.
— Внимание! Мы все любим ходить в гости. Как вы думаете, любят ли прилагательные ходить в гости друг к другу? Любят ходить в гости и прилагательные, но только тогда, когда употребляются в переносном значении.
4) Употребление относительных и притяжательных в значении качественных (переносное значение)
Назовите разряды имен прилагательных по значению.
К какому разряду относятся прилагательные в словосочетаниях ЗАЯЧЬЯ нора, ЗАЯЧЬЯ шапка, ЗАЯЧЬЯ ДУША?
2.Чем отличаются прилагательные в следующих парах? (слайд№14)
Собачья шерсть(прит.) – собачья преданность(кач.)
золотые часы (отн.) – золотые руки (кач.)
сердечная мышца( отн.) – сердечная встреча(кач.)
верблюжий горб(прит.) – верблюжье одеяло(отн.)
Работа в тетрадях и у доски
IV . Практический выход
1) Буквенный диктант (усложнённый вариант)
1) Я заглянул в бабушкину горницу. 2) На кухне горела керосиновая лампа. 3) Мать приказала отпереть дедушкин кабинет. 4) Из дубового куста вылетел соловей. 5) Все больше и больше слышится в лесу птичьих голосов. 6) Неужто отцовы слова так тяжко слушать? 7) Малыш смешно разгуливал по кожаному дивану. 8) Над деревней разливается мягкий свет. 9) Забор покрасили свежей краской.
Бабушкину(прит.), керосиновая (отн.), дедушкин (прит.), дубового(отн.), птичьи(прит.), отцовы(прит.), кожаному(отн.), мягкий (кач.), свежей (кач.)
2).Индивидуальная работа по карточке (облегчённый вариант)
Укажите разряд имён прилагательных.
Душистый цветок, папин нос, ужасный вид, местный говор, олений рог,
причудливый рисунок, лесной массив, деревянный дом, отцов дом, мамино
пальто, зелёный стол, зимний день, волчий след.
Контрольный срез(работа по карточкам)
1)Как вы оцениваете свою работу на уроке?
2)Какие задания вам показались интересными?
Разработка урока на тему «Притяжательные имена прилагательные»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Р АЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
ПО РАЗДЕЛУ «МОРФОЛОГИЯ. ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ».
Тема : Притяжательные имена прилагательные
Тип урока: урок «открытия» новых знаний (1-й урок)
— повторить и закрепить признаки качественных и относительных прилагательных;
— познакомить с притяжательными прилагательными, со способом их образования;
— работать над умением находить притяжательные прилагательные среди других разрядов.
личностные : формировать желание приобретать новые знания, умения; совершенствовать имеющиеся; уметь проводить самооценку.
— уметь находить и различать притяжательные имена прилагательные в словосочетании и в предложении.
метапредметные : применять приобретенные знания, умения, навыки; находить, обобщать, сравнивать и классифицировать информацию.
учебник для общеобразовательных организаций. В 2.ч.-М.:Просвещение,2015.
-мультимедийный проектор, карточки с заданиями, сигнальные карточки, оценочный лист.
Дата _____________ Ф.И. _____________________________________
Ученик. З а деньги знание не купишь. Надо учиться.
Ученик. Е сли человек богатый, тот он может потерять свое богатство. А знание никогда не потеряешь!
Ученик. За деньги можно купить всё, но знание мы не можем купить, его надо получать.
Учитель. А вы готовы получать новые знания? Готовы учиться?
Учитель. Ребята, обратите внимание на слайд.
Учитель. Прочитайте слова и подумайте: в каком магазине можно купить данные предметы? Образуйте прилагательные.
ОВОЩИ, КНИГИ, ОБУВЬ, КЕФИР, БАРАНКИ, КОНЬКИ, ПОРОШОК, МАТРЕШКА.
Овощной, книжный, обувной, молочный, хлебный, спортивный, хозяйственный, игрушечный.
Учитель. А теперь поработаем с сигнальными карточками.
Ваша задача определить разряд прилагательных. Поднимите карточку и объясните свой выбор.
Красивый (К), сегодняшний (О), горячий (К), городской (О), сладкая (К), золотое (О), мамин (?) белый (К), соломенный (О), отцовский(?), молодой (К), жаркий (К), верхний (О), бледный (К), неясный (К), зимний (О), козье(?).
Учитель. Какие трудности возникли при выполнении задания?
Не можем определить разряд у прилагательных мамин, отцовский, козье.
Принадлежность лицу, животному .
II . Формулирование темы и цели урока
Учитель. Сегодня мы с вами познакомимся с последним разрядом имён прилагательных, который называется ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМ. Подберите однокоренные слова к слову “притяжательные”.
Тянуть, тяга, притянуть, притяжени е ; то, что притягивает к чему-то; то, что кому-то принадлежит.
Учитель. Что же мы хотим узнать на уроке? Давайте вместе попробуем определить цель нашего урока.
Узнать, как образуются притяжательные прилагательные;
Понять, чем отличаются от качественных и относительных;
Определить отличительные признаки притяжательных прилагательных.
III . Актуализация знаний учащихся
Учитель. Ребята, давайте познакомимся с лингвистической сказкой.
Лингвистическая сказка ( выразительное чтение учащихся)
Однажды к Синтаксису пришли словосочетания » пиджак отца», » платок бабушки», » хвост лисы». Вперед выступило слово «пиджак»:
– Уважаемый король! По вашему приказу мы стали объединяться в словосочетания. Но имена существительные, которые получили роль зависимых, не хотят подчиняться.
— Но ведь мы не прилагательные, род, число и падеж которых зависит от того слова, рядом с которым они стоят, – вмешалось слово «отец». – Помогите нам, замените нас прилагательными.
Задумался Синтаксис. Отменять свой приказ ему не хотелось, а не уступи он подчиненным, может начаться бунт. Позвал он Морфологию.
– Я не возражаю против новой группы имен прилагательных, – сказала она. – Но есть ли у короля Словообразование нужные нам суффиксы?
Учитель. От каких существительных и при помощи каких суффиксов образованы притяжательные прилагательные?
IV Организация познавательной деятельности
Это словосочетания сущ + сущ
Образуйте притяжательные прилагательные и определите их род. Составьте предложения с одним из словосочетаний, определите синтаксическую роль прилагательного. Задание выполните письменно.
Молоко козы, берлога медведя, глаза коровы, зубы щуки, след кабана, песня лебедя, работа мамы, любовь матери
Проверка по эталону (слайд).
Молоко козы – козье молоко (ср.р)
берлога медведя – медвежья берлога(ж.р),
глаза коровы – коровьи глаза(мн.ч)
зубы щуки – щучьи зубы (мн.ч)
след кабана – кабаний след(м.р)
песня лебедя – лебединая песня (ж.р)
работа мамы- мамина работа (ж.р)
любовь матери – материнская любовь(ж.р)
Мамина (чья?) работа необходима людям.
Притяжательное прилагательное мамина в предложении является определением.
Оценка задания №1. (смотри лист самооценки)
Учитель. Как вы думаете, изменяются притяжательные прилагательные по падежам?
Проверка по эталону (слайд).
И.п мамина работа синий цвет
Р.п. маминой работы синего цвета
Д.п. маминой работе синему цвету
В.п. мамину работу синий цвет
Т.п. маминой работой синим цветом
П.п. о маминой работе о синем цвете
Оценка задания №2(смотри лист самооценки)
Учитель. Ребята, какой вывод можно сделать?
Притяжательные прилагательные образуются от одушевленных существительных и имеют морфологические признаки: род, число, падеж. Склонятся как качественные прилагательные. В предложении являются второстепенным членом предложения – определением.
Работа с учебником.
Чтение и анализ параграфа § 60.
Учитель. Совпали ли ваши предположения с тем, что вы узнали?
Учитель. Выполните письменно упражнение 348.
Выпишите и подчеркните притяжательные прилагательные как члены предложения.
Оценка задания №3 (смотри лист самооценки)
Учитель. Вы любите ходить в гости?
Учитель. Любят ходить в гости и прилагательные, но только тогда, когда употребляются в переносном значении.
Учитель. К какому разряду относятся прилагательные в словосочетаниях ЗАЯЧЬЯ нора, ЗАЯЧЬЯ шапка, ЗАЯЧЬЯ ДУША?
(Учитель бросает мяч кому-то из учеников, называя имя прилагательное в составе словосочетания; учащийся должен назвать разряд прилагательного).
Королевский замок, старая колдунья, серебряная ложка, ясный месяц, чугунный котелок, приятная физиономия, придворная дама, медная шевелюра, длинная дорога, утиный нос, золотые серьги, золотые руки, добрый человек…
Учитель. А сейчас я вам предлагаю применить полученные знания на практике. Распределите следующие прилагательные по трем столбикам.
Лисья хитрость, лисья нора, лисья шуба, птичье мясо, птичье лицо, птичье гнездо, волчьи зубы, волчий нрав, волчья шапка, медвежья шуба, медвежья лапа, медвежья походка, заячье сердце, заячья лапка, заячья шкурка.
Качественные Относительные Притяжательные
лисья хитрость лисья шуба лисья нора
птичье лицо птичье мясо птичье гнездо
волчий нрав волчья шапка волчьи зубы
медвежья походка медвежья шуба медвежья лапа
заячье сердце заячья шкурка заячья лапка
Оценка задания №4 (смотри лист самооценки)
Учитель. Прочитайте задание (на доске). Вставьте в текст притяжательные прилагательные. Укажите их род, число, падеж. ( Работа в парах)
Подивился старик (лисьей – ед.ч., ж.р., Д.п.) храбрости.
Поселилась лиса в (заячьей – ед.ч., ж.р., П.п.) избёнке, а зайчика выгнала.
Содрал волк (баранью – ед.ч., ж.р., В.п.) шкуру и ждёт Котофея Ивановича.
Оценка задания №5 (смотри лист самооценки)
Учитель. Восстановите правило:
Притяжательные прилагательные обозначают …….
Притяжательные прилагательные изменяются по …….
Притяжательные прилагательные в предложении являются………….
Притяжательные прилагательные могут перейти в разряд……….
Учитель. Давайте вернемся к целям урока. Все ли цели были достигнуты на уроке?
Сегодня мы познакомились с новой группой имен прилагательных, узнали отличительные признаки, учились находить притяжательные прилагательные в тексте, посмотрели, как они образуются.
Учитель. Сейчас я буду читать предложения, а вы должны будете с данными утверждениями соглашаться или отрицать:
4)притяжательные прилагательные могут перейти в разряд качественных прилагательных ( да );
5) имена прилагательные по значению делятся на разряды: качественные,
относительные, притяжательные ( да );
6) притяжательные прилагательные обозначают принадлежность предметов лицам и животным (да).
7. Притяжательные прилагательные в предложении являются определением (да)
1)Как вы оцениваете свою работу на уроке? Оцените. Самооценка. (смотри лист самооценки)
2)Какие задания вам показались интересными?
3)Какие задания вызвали затруднения?
А теперь сдаем лист оценивания.
Учитель. Обратите внимание на словосочетания СОБАЧИЙ ЛАЙ-СОБАЧЬЯ КОНУРА. Когда в притяжательных прилагательных пишется разделительный мягкий знак? Об этом мы поговорим на следующих уроках. Теперь записываем домашнее задание.
Дома еще раз прочитайте правило § 60.
А практическое задание я вам предлагаю на выбор:
Составьте небольшую сказку, употребив притяжательные прилагательные.
Выпишите из художественного текста 5 предложений с притяжательными прилагательными, определите их род, падеж.
Ответ или решение 2
Сначала нужно задать к данным прилагательным подходящие вопросы начальной формы.
В данном задании вам необходимо записать перечисленные имена прилагательные в начальной форме:
Порядок выполнения данного задания
Прилагательные слова означают следующее
Разряды имён прилагательных
Разряд — единственный постоянный морфологический признак этой части речи. Существуют три разряда прилагательных: качественные, относительные и притяжательные.
Большинство качественных прилагательных, и только они, имеют две формы: полную (умный, вкусный) и краткую (умён, вкусен). Полная форма изменяется по числам, родам и падежам. Краткая форма — только по родам и числам. В предложении краткая форма употребляется как сказуемое, а полная — обычно как определение.
Выражают отношение предмета к другому предмету (дверной), материалу (железный), свойству (стиральный), времени (январский), месту (московский), единице измерения (пятилетний, двухэтажный, килограммовый) и т. д.
Не имеют краткой формы, степеней сравнения, не сочетаются с наречиями «очень» (и его синонимами) и «слишком», не имеют антонимов.
Первоначальная форма для заданных слов следующая:
То есть первоначальной формой являются прилагательные, которые отвечают на вопрос »какой?» и относятся к мужскому роду.
Разработка урока «Притяжательные имена прилагательные» (3 класс)
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Выбранный для просмотра документ Мордочки.doc
Выбранный для просмотра документ Притяжательные прилагательные.docx
Притяжательные прилагательные (3 класс) УМК «ШКОЛА XXI ВЕКА»
Цель урока: познакомить с притяжательными прилагательными
знакомство с признаками притяжательных прилагательных, уметь их отличать от других разрядов имён прилагательных;
наблюдение за значением и словообразовательными особенностями притяжательных прилагательных;
закрепление ранее изученного материала: раздел «Фонетика» (согласные звуки), «Синтаксис» (постановка знаков препинания при однородных членах предложения)
развивать положительное отношение к школе и учебой деятельности (ЛУУД);
учиться оценивать результат своих действий, вносить коррективы в свой ответ, если в этом есть необходимость (РУУД);
учиться при наличии различных точек зрения приходить к общему решению (КУУД)
Подготовка: красные или зеленые ручки (4-5 штук) для проверки работы в группах, мордочки раздать
Работа в тетради. Число, Классная работа. Чистописание.
— Все эти слова относятся к событию, к которому готовился весь наш народ. Какое это событие? ( 9 мая – день победы )
— Как вы понимаете значение слова «орден»? (варианты)
Повторение знаний об имени прилагательном .
— (СЛАЙД 5) Вернемся к словам, записанным на доске. Что это за слова? (имена прилагательные)
— Что вы знаете об имени прилагательном?
— Какие группы имен прилагательных вы уже знаете? ( качественные и относительные )
— Как вы их различаете?
— Распределите имена прилагательные в известные вам группы.
— Все ли слова оказались распределенными? (нет)
( если отнесут их к относительным : А я с вами не согласна! Я считаю, что слова «папин и дедушкин» (Щ) отличаются от других слов, они отвечают на другие вопросы (Щ) и поэтому мы не можем их отнести ни к качественным, ни к относительным и/п). Согласны?
Учебная проблемная ситуация . Формулировка темы и цели урока.
— Как же нам быть? Мы не можем отнести эти имена прилагательные ни к относительным, ни к качественным. Может быть, это новая группа и у нее свои признаки?
— На какие вопросы отвечают имена прилагательные? (какой? чей. ) – Щ.
— А какие вопросы еще подходят для этим прилагательным в ж.р. или ср.р.?
— На что указывают такие вопросы? ( кому принадлежит предмет ) – Щ.
— Может кто-то знает, как называются такие имена прилагательные? (нет)
— Они называются притяжательными (ЩЕЛЧОК)
-Подберите однокоренные слова к слову притяжательные ( тянуть, тяга, притянуть, притяжение, т.е. то, что притягивает к чему – то, то, что кому – то принадлежит )
— Может быть вы сами сформулируйте тему урока? (“Притяжательные имена прилагательные”). (СЛАЙД 6)
— Какую задачу и цели поставим на урок?
1. Познакомимся с притяжательными именами прилагательными.
2. Научимся отличать их от других разрядов имён прилагательных. Узнать отличительные признаки.
3. Узнаем, как образуются эти имена прилагательные.
4. Будем учиться правильно писать притяжательные имена прилагательные.
Закрепление полученных знаний . Работа с учебником стр.145. упр.1
— Какое прилагательное осталось неподчеркнутым? ( Бабушкин – оно притяжательное).
— Докажите. ( указывает на принадлежность бабушке )
— Прочитайте правило на стр.146 (что такое притяжательное и/п).
— А как вы думаете, может ли изменяться притяжательное прилагательное? (варианты)
— (СЛАЙД 7) Просклоняйте прилагательное – бабушкин (платок).(Щ )
— Сделайте вывод : Может ли изменяться притяжательное и/п? ( да, может изменяться ).
— Сравним свой вывод с выводом в учебнике на стр.146.
— Мы уже познакомились с притяжательными прилагательными, узнали их отличительные признаки. Сейчас нам предстоит узнать, как они образуются.
— Вспомним, как образуются уже известные нам группы прилагательных ( приставочно-суффиксальным и суффиксальным способом )
— Может быть, притяжательные имена прилагательные так же образуются?
— Послушайте лингвистическую сказку » Образование притяжательных прилагательных» (СЛАЙД 8)
Однажды к Синтаксису пришли словосочетания «пиджак отца», «платок бабушки», «хвост лисы». Вперед выступило слово «пиджак»:
– Уважаемый король! По вашему приказу мы стали объединяться в словосочетания. Но имена существительные, которые получили роль зависимых, не хотят подчиняться.
– Но ведь мы не прилагательные, род, число и падеж которых зависит от того слова, рядом с которым они стоят, – вмешалось слово «отец». – Помогите нам, замените нас прилагательными.
Задумался Синтаксис. Отменять свой приказ ему не хотелось, а не уступи он подчиненным, может начаться бунт. Позвал он Морфологию.
– Я не возражаю против новой группы имен прилагательных, – сказала она. – Но есть ли у короля Словообразование нужные нам суффиксы?
-Кто догадался, каким способом образуются притяжательные имена прилагательные? ( суффиксальным )
— Сравним свой вывод с выводом в учебнике на стр.147
— А сейчас потренируемся в образовании притяжательных прилагательных стр.147, упр.3 . Работа в парах.
— Отгадайте загадку, от полученного существительного образуйте прилагательное, составьте и запишите с ним словосочетание «прилагательное + существительное». (СЛАЙД 9 и 10)
1.Зверь лохматый, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапу. (Медведь-медвежья шуба)
2.Жёлтая хозяюшка из лесу пришла,
Всех кур пересчитала и с собою унесла. (Лиса – лисий хвост)
3.По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан. (Овца – овечья шерсть)
По лесочку прыг, прыг,
По снежочку тык, тык. (Заяц – заячьи следы)
-Какие прилагательные по разряду вы записали? ( притяжательные )
Работа в группах (по 4 человека) (СЛАЙД 11).
— Указать разряд имени прилагательного (подписать над именем прилагательным буквы К, О, П)
ВЗАИМОПРОВЕРКА (СЛАЙД 12). (У кого меньше ошибок, тот и выиграл)
Домашнее задание. Стр.146-147-правила, стр.148 упр.4
— Что нового узнали на уроке?
— Что было для вас наиболее интересным?
— Что вызвало затруднение?
— Сегодня мы познакомились с новой группой имен прилагательных, узнали ее отличительные признаки, учились находить притяжательные прилагательные в тексте, посмотрели, как они образуются. Нам еще многое предстоит узнать об этой группе прилагательных, но это темы уже следующих уроков.
Указать разряд имени прилагательного
Королевский замок, старая колдунья, серебряная ложка, ясный месяц, чугунный котелок, приятная физиономия, придворная дама, медная шевелюра, длинная дорога, утиный нос, золотые серьги, золотые руки, добрый человек.
— отгадать загадку, от полученного существительного образовать прилагательное, составить и записать с ним словосочетание « прилагательное + существительное».
— какие прилагательные по разряду вы записали?
Указать разряд имени прилагательного
Великая победа , советский воин , Сталинградская битва , Курская дуга , бабушкина медаль, солдатский котелок, дедушкина шинель
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
К к о п к о к о п п
Определить разряд прилагательных и записать одной буквой (К, О, П).
1.Всё мне мерещится поле в гречихою,
В маленьком доме сирень на окне.
2.Милое детство моё вспоминается мне.
3.Перед нами простирались Кавказские горы.
4.Мамины руки помнятся мне.
5.Меня манит к себе глубокое озеро Байкала.
6.Её привезли издалека в края, где шумят ковыли, как долго она привыкала к огню волгоградской земли!
7.Меня покорил честный поступок моего товарища.
8.Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждёшь меня.
9.Я помню отцово наставленье.
10.В роще соловьиной мы вспоминали с грустью лето.



