журова подготовка к обучению грамоте в старшей

Конспект по обучению грамоте в старшей группе по системе Журовой

журова подготовка к обучению грамоте в старшей. Смотреть фото журова подготовка к обучению грамоте в старшей. Смотреть картинку журова подготовка к обучению грамоте в старшей. Картинка про журова подготовка к обучению грамоте в старшей. Фото журова подготовка к обучению грамоте в старшей Анастасия Верхатурцева
Конспект по обучению грамоте в старшей группе по системе Журовой

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе

Выполнила: Верхатурцева А. О.

Тема: повторение и закрепление изученного.

Цель: повторить и закрепить пройденный материал.

1. продолжить учить определять наличие заданного звука в слове;

2. закрепить навыки проведения звукового анализа;

3. совершенствовать навыки автоматизации звука [с] в предложении;

4. продолжить развивать внимание, мышление;

5.продолжить работу над формированием навыков учебной деятельности: усидчивости, умение выполнять задания, данные воспитателем.

Раздаточный материал: карточки для звукового анализа слов; красные, синие и зеленые фишки; предметные картинки.

Ход занятия

1. Дети становятся в круг. Воспитатель предлагает поприветствовать друг друга и гостей улыбкой.

«Не просто слушаю, а слышу

Не просто смотрю, а вижу

Все вокруг замечаю».

Воспитатель:А для начала давайте сядем за столы по первому звуку своего имени: «А», «С» и т. д.

2.Воспитатель: У нас есть еще один гость. Его вы узнаете, когда загадку отгадаете.

Днём спокойно отоспится,

Солнца яркого боится.

Ловко мышь найдет в траве.

Воспитатель: А на чем к нам прилетела сова? Хотите узнать? Для этого нам предстоит выполнить несколько заданий. За каждый правильный ответ вы будете получать фишку от совы. Когда мы выполним все задания, я покажу вам, на чем она прилетела. А еще мы узнаем, кто был сегодня самым внимательным и старательным. Кто готов, сядет прямо, руки на столе. Молодцы!

3.Воспитатель: Кто догадался, с каким словом мы сегодня будем играть?

Воспитатель: Сколько звуков в этом слове?

Дети: В слове «сова» четыре звука.

Воспитатель: Как вы узнали?

Дети: Под картинкой четыре клеточки.

Воспитатель: Я сейчас прочитаю наше слово, а вы слушайте внимательно (воспитатель читает, синхронно ведя указкой под клеточками).

Воспитатель: Есения, выйди, прочитай нам еще раз.

Воспитатель: Разберем слово по звукам и поселим их в свои домики. Какие бывают звуки?

Дети: Гласные и согласные.

Воспитатель: А какие согласные звуки бывают?

Дети: Согласные твёрдые и согласные мягкие.

(Звуковой анализ проводят у доски по очереди четыре ребенка).

1. Ссава – первый звук [с] – согласный, твердый

2. Саава – второй звук [а] – гласный

4. Саваа – четвертый звук [а] – гласный

Воспитатель: Сколько звуков в слове?

Дети: В слове «сова» четыре звука.

Воспитатель: Сколько гласных звуков?

Воспитатель: Сколько слогов?

Воспитатель: Назовите первый гласный звук.

Воспитатель: Назовите первый слог.

Воспитатель: Назовите второй гласный звук.

Воспитатель: Назовите второй слог.

Воспитатель: Сколько согласных в слове?

Воспитатель: Назовите первый согласный звук.

Воспитатель: Назовите второй согласный звук.

В лесу темно, все спят давно.

(Дети изображают спящих.)

Одна сова не спит, летит.

(Дети делают взмахи руками.)

(Изобразить большой круг руками.)

На суку сидит, головой вертит.

(Присесть, сделать повороты головой вправо, влево.)

Во все стороны глядит, да вдруг как полетит.

(Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)

5.Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Живые звуки», а помощниками будут (вызываются 4 ребенка, одеваются медали – «звуки»).

Воспитатель: Слушайте внимательно команды, а остальные будут следить, чтобы вы их правильно выполняли.

Вызвать «звуки»: 1-й гласный звук, 2-й гласный звук, 1-й согласный звук, 2-й согласный звук.

Подозвать: [с], 1-й гласный звук, [в], 4-й звук

Задания от детей, сидящих на своих местах.

Попросить поставить фишки: [с], [в]. Какие это звуки? Какие остались звуки?

Попросить поставить фишки: 4-й звук, 2-й звук.

Воспитатель: Я буду называть звук, а вы убирать фишку со схем (четыре ребенка по очереди называют звук и убирают на доске нужную фишку): первый гласный звук, второй гласный звук, звук [с], звук [в].

6.Воспитатель: Со всеми заданиями вы справились на отлично. (Показ картинки – самолет). На чем прилетела к нам сова?

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Что везет самолет». Я вам раздам карточки, нужно положить картинку рядом с самолетом и сказать, кого или что везёт самолёт, каждый называет свою картинку.Например: Самолёт везёт сахар.

7.Воспитатель: Кому понравилось сегодня играть похлопайте в ладошки! Кому не понравилось сегодня играть потопайте ногами?

Воспитатель: А сейчас подсчитаем фишки и узнаем, кто сегодня был самый внимательный и старательный.

Подсчет фишек. Все дети получают раскраски. Победитель – раскраску и медаль.

Воспитатель: На этом наша игра на сегодня заканчивается. Скажем нашим гостям до свидания!

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Утиная история» Образовательная область : «Коммуникация». Интеграция с образовательными областями : • «Социализация». • «Познание». • «Здоровье». Программные.

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе (итоговое) Цель. Закрепление пройденного материала. Задачи. 1. Закрепить у детей понятие о слове; упражнять в самостоятельном назывании слов и четком.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе Тема: «Звуки П, ПЬ. Буква П» Задачи: • Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков П, ПЬ; • Развивать фонематический слух;.

Конспект по обучению грамоте в старшей группе «Звук с и С’» Тема :Звук С,СЬ Цели: уточнить и закрепить правильное произношение звуков с,сь, давать характеристику, учить дифференциации звуков с сь,.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Волшебная страна Грамматика» Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему: «Волшебная страна Грамматика» Учитель-логопед Назмутдинова Л. Б. Цели: Поддерживать.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе с ФФНР «Звук [А]» Цели: Познакомить детей со звуком «А», Научить узнавать и выделять звук «А» среди гласных звуков, Дать понятие «ряд», Развивать артикуляционную.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук к [К’], буква К» Тема. Звук К (К’, буква К. 1. Анализ звука. При произношении звука К губы раскрыты, зубы разомкнуты, кончик языка лежит у нижних зубов;.

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе Тема: Игры с Каркушей Цель: Упражнять детей в правильном произношении звука р в речи. Закреплять представления детей о предложении, слове,.

Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте Задачи: • Образовательные: 1. Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов 2. Различать гласные звуки, твёрдые и мягкие согласные.

Источник

Л.Е. Журова. Подготовка к обучению грамоте детей 4-5 лет (конспекты занятий)

Специалисты, работающие в дошкольных учреждениях компенсирующей направленности, и особенно родители детей дошкольного возраста зачастую склонны обучать детей грамоте, «натаскивая» их шесть лет по общеобразовательной программе 1 класса. Но при этом достаточно скоро выявляется, что такая тактика подготовки ребенка к школьному обучению не результативна. Потому что, как только заканчивается запас «предшкольных» знаний, ребенок начинает постепенно отставать от своих одноклассников. Бывают и такие ситуации, что ребенок в 5 лет не запоминает буквы. Связано это с тем, что современная программа начальной школы требует особого внимания к сформированности у будущих учеников навыков учебной деятельности.

Нельзя ограничить подготовку к школе последним годом предшкольного детства. Обучающая система в детской дошкольной организации имеет специфику обучения не только в подготовительной группе, но и в старшей, и в средней. Таким образом, речь идет об особенностях интеллектуального развития детей. Дошкольников учат различать и называть цвета, форму и величину предметов, проводятся дидактические игры на ориентировку в пространстве, упражнения на развитие логики и мышления. На занятиях широко используются дидактические пособия и наглядный материал: сюжетные и предметные картинки.

Этапы обучения

В средней группе развивается фонематический слух, артикуляционный аппарат, внимание к речевым и неречевым звукам, к способам образования звуков речи. Это подводит их к усвоению фонематического анализа — первому этапу овладения грамотой.

В старшей группе приобретаются навыки звукового анализа и синтеза слов разнообразной фонетической конструкции, различению гласных, различных типов согласных звуков. Преподносятся знания о слоговом построении слов, об ударных и безударных позициях.

В подготовительной группе предполагается знакомство с образами букв и правилами их начертания. Дети овладевают послоговой техникой чтения, обучаются грамотно выкладывать слова и короткие предложения из кассы букв.

О книге

Предлагаемое пособие посвящено вопросам обучения грамоте и основывается на теоретических положений, предложенных П.Я. Гальпериным, А.В. Запорожцем, Д.Б. Элькониным. Разработанный и апробированный курс учитывает возрастной потенциал старших дошкольников и построен на поэтапном введении детей в звуковую реальность родного языка.

Книга представляет опорные конспекты занятий по подготовке к обучению грамоте детей 4-5 лет. Конспекты содержат задания не только по обучению грамоте, но и по совершенствованию мыслительных процессов, зрительного и слухового восприятия, графомоторных умений и навыков.
Материал адресован педагогическим работникам детского сада, может быть использован родителями детей дошкольного возраста в работе над обучением чтению и подготовкой к школе в домашних условиях.

Источник

Обучение грамоте в детском саду по Л.Е. Журовой (старший возраст)

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

журова подготовка к обучению грамоте в старшей. Смотреть фото журова подготовка к обучению грамоте в старшей. Смотреть картинку журова подготовка к обучению грамоте в старшей. Картинка про журова подготовка к обучению грамоте в старшей. Фото журова подготовка к обучению грамоте в старшей

Описание презентации по отдельным слайдам:

«Обучение грамоте в детском саду» по Л.Е. Журовой (старший возраст) Подготовила: Мартюшева Наталья Дмитриевна МАДОУ «ЦРР – ДЕТСКИЙ САД №112»г.Сыктывкар

Обучение грамоте в старшей группе Обучение детей звуковому анализу слов начинается с определения последовательности звуков в нем. Выделять последовательность звуков нужно при помощи неоднократного произнесения слова с последовательным интонационным выделением каждого звука. При анализе слова жук ребенок должен произнести его три раза: жжжук, жууук, жуК. Дети не могут овладеть звуковым анализом, только произнося слова вслух. Необходимо показать им слово предметно, представив его звуковую структуру в виде модели. Реально представить слово дает возможность картинка-схема его звукового состава. На ней помещается рисунок-предмет, название которого ребенок должен разобрать в ряд клеточек под рисунком, которые последовательно заполняются фишками СЕРОГО ИЛИ БЕЛОГО цвета. Модель слова, получающаяся в результате звукового анализа, отражает отдельные звуки и их последовательность. При проведении звукового анализа ребенок ведет указкой под схемой и в соответствии с движением указки произносит слово с последовательным выделением звуков, обозначая каждый из них фишкой.

Источник

Презентация «Обучение грамоте по системе Журовой»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

журова подготовка к обучению грамоте в старшей. Смотреть фото журова подготовка к обучению грамоте в старшей. Смотреть картинку журова подготовка к обучению грамоте в старшей. Картинка про журова подготовка к обучению грамоте в старшей. Фото журова подготовка к обучению грамоте в старшей

Описание презентации по отдельным слайдам:

«Обучение дошкольников грамоте с помощью фишек» (по системе Л.Е. Журовой) Старший воспитатель МБДОУ № 137 Макарова Е.В.

Аналитико-синтетический метод обучения грамоте развивающий, то есть обучение не сводится к тренировке навыков чтения, а содействует умственному развитию ребенка в целом. Суть метода заключается в том, что ребенок под руководством взрослого анализирует звуковой состав слова, а затем из полученных таким образом звуков синтезирует исходное слово. Метод письма-чтения по результатам анализа, по существу, должен содержать своеобразную подсказку того, как из отдельных звуков получается целое слово.

Обучение детей звуковому анализу слов начинается с определения последовательности звуков в нем. Выделять последовательность звуков нужно при помощи неоднократного произнесения слова с последовательным интонационным выделением каждого звука. При анализе слова жук ребенок должен произнести его три раза: жжжук, жууук, жуК. Дети не могут овладеть звуковым анализом, только произнося слова вслух. Необходимо показать им слово предметно, представив его звуковую структуру в виде модели. Реально представить слово дает возможность картинка-схема его звукового состава. На ней помещается рисунок-предмет, название которого ребенок должен разобрать в ряд клеточек под рисунком, которые последовательно заполняются фишками. Модель слова, получающаяся в результате звукового анализа, отражает отдельные звуки и их последовательность. При проведении звукового анализа ребенок ведет указкой под схемой и в соответствии с движением указки произносит слово с последовательным выделением звуков, обозначая каждый из них фишкой.

Источник

Обучение дошкольников грамоте Л.Е. Журова

​Подготовка к обучению грамоте​

В пособии излагаются основы подготовки дошкольников к обучению грамоте, описывается демонстрационный материал. Особое внимание уделяется игровым приемам и дидактическим играм, которые составляют специфику обучения детей дошкольного возраста и соответствуют современным стандартам в дошкольном образовании. Приводятся конспекты занятий в группе старшего дошкольного возраста и подготовительной к школе группе детского сада.

Успешное развитие речи в дошкольном возрасте имеет решающее значение для последующего систематического изучения родного языка. Д.Б.Эльконин писал, что читающий оперирует со звуковой стороной языка, а чтение — это процесс воссоздания звуковой формы слова по его графической (буквенной) модели. Отсюда вытекает необходимость предваряющего знакомства детей с широкой звуковой действительностью языка (до знакомства их с буквенной символикой). Исследования лингвистов, психологов, педагогов показали, что пятый год жизни ребенка является периодом наиболее высокой «языковой одаренности», особой восприимчивости к звуковой стороне речи. Вот почему вводить дошкольников в звуковую систему родного языка необходимо уже со средней группы детского сада.

Обучение в средней группе направлено на развитие фонематического слуха и речевого внимания детей, что подготавливает их к овладению звуковым анализом слов — первому действию по обучению собственно грамоте.

В старшей группе дети приобретают навыки звукового анализа слов различной звуковой конструкции, дифференциации гласных, твердых и мягких согласных звуков. Они получают знания о слоговом строении слов, о словесном ударении.

В подготовительной группе дети знакомятся со всеми буквами русского алфавита и правилами их написания, овладевают слоговым и слитным способами чтения, приучаются грамотно выкладывать слова и предложения из букв разрезной азбуки.

Обучение грамоте носит обшеразвивающий характер, способствует развитию активной мыслительной деятельности, работоспособности, нравственно-волевых и эстетических качеств личности ребенка.

Особое внимание уделяется игровым приемам и дидактическим играм, которые составляют специфику обучения дошкольников, являются существенным компонентом этого обучения и соответствуют требованиям ФГОС ДО.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *