инновационные формы организации обучения
Сравнительный анализ традиционных и инновационных методов обучения в школе
Традиционные методы обучения
Выделяется два традиционных метода обучения
Репродуктивный метод обучения используются для развития у учащихся творческого начала, подталкивают к добыванию информации уже из известного ученикам. Но всё-таки репродуктивный метод не может развивать, в полной мере, мышление учеников, их творческий потенциал.
Объяснительно-иллюстративный метод состоит в том, что учитель сообщает готовую информацию разными средствами, а учащиеся воспринимают, осознают и фиксируют в памяти эту информацию. Сообщение информации учитель осуществляет с помощью устного слова, печатного слова, наглядных средств, практического показа способов деятельности.
Таким образом, оба традиционных метода предполагают передачу знаний для учеников в готовом виде.
У данных методов можно выделить множество недостатков:
1. Нагрузка на память.
2. Низкая самостоятельность учащихся.
3. Рассевание внимания.
4. Неполное усвоение материала.
5. Неумение “думать” и самостоятельно принимать решения.
6. Средний объём знаний.
7. Средний темп в изучении материала.
Инновационные методы обучения
Эти методы включают активные и интерактивные формы, применяющиеся в обучении.
Активные формы предусматривают деятельную позицию учащегося по отношению к преподавателю и к тем, кто получает образование вместе с ним. Во время уроков с их применением используются учебники, тетради, компьютер, то есть индивидуальные средства, использующиеся для обучения.
Благодаря интерактивным методам, происходит эффективное усвоение знаний в сотрудничестве с другими учащимися. Эти методы принадлежат к коллективным формам обучения, во время которых над изучаемым материалом работает группа учащихся, при этом каждый из них несет ответственность за проделанную работу.
Инновационные методы обучения в школе способствуют развитию познавательного интереса у детей, учат систематизировать и обобщать изучаемый материал, обсуждать и дискутировать
Традиционные | Инновационные | |
Цель | Формирование знаний, умений, навыков | Развитие способности самостоятельно ставить и отыскивать решения новых нестандартных проблем |
Формы организации | Фронтальные, индивидуальные. | Групповые, коллективные. |
Методы обучения | Иллюстративно-объяснительные, информационные. | Проблемные, проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский |
Ведущий тип деятельности | Репродуктивный, воспроизводящий. | Продуктивный, творческий, проблемный. |
Способы усвоения | Заучивание, деятельность по алгоритму | Поисковая деятельность, рефлексия |
Функции учителя | Носитель информации, хранитель норм и традиций. | Организатор сотрудничества. консультант |
Позиция ученика | Пассивность, отсутствие интереса, отсутствие мотива к личностному росту | Активность, наличие мотива к самосовершенствованию, наличие интереса к деятельности. |
Бесспорно, инновационные методы обучения имеют преимущества перед традиционными, ведь они способствуют развитию ребенка, учат его самостоятельности в познании и принятии решений.
Методы обучения
Методы обучения — это способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на решение задач обучения.
Методы обучения разделяют на три группы:
1. Устного контроля. Индивидуальный или фронтальный опрос.
2. Письменного контроля. Контрольные работы, сочинения, изложения, диктанты и пр.
3. Лабораторного контроля, машинного контроля. Лабораторные работы, тесты, опросники.
Для того чтобы сформулировать мотивы учебной деятельности, используется весь арсенал методов организации и осуществления учебной деятельности. Каждый из методов обладает не только информативно-обучающим, но и мотивационным воздействием.
Инновационные формы и методы на современном уроке
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛИТВИНЕНКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
улица Житомирская,1, с.Литвиненково, Белогорский район, Республика Крым, 297632
на педагогический совет
«Инновационные формы и методы на современном уроке»
учитель начальных классов
Бариева Лиля Маметовна
“ Без стремления к новому нет жизни,
нет развития, нет прогресса”.
В.Г. Белинский
В нашей профессиональной жизни прочно утвердилось понятие “инновации”. Русский аналог этому слову – нововведение. Сегодня инновационные явления обнаруживаются во всех элементах педагогического процесса.
Инновации в обучении – это новые методики преподавания, новые способы организации содержания образования, методы оценивания образовательного результата.
Существует устойчивое мнение, что инновационный урок сформировался на основе новых образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе. Это отчасти верно, однако главную роль в развитии урока нового типа сыграли изменения в системе образования последних лет.
Инновационный урок – это динамичная, вариативная модель организации обучения и учения учащихся на определенный период времени. Учитель стремится к прогрессу, хочет изменить свою деятельность к лучшему – именно этот процесс является инновацией. Изобретательная деятельность учителя на инновационном уроке раскрывается в разнообразных, необычных заданиях, неординарных действиях, конструктивных предложениях, занимательных упражнениях, конструировании хода урока, создании учебных ситуаций, дидактическом материале, подборе научных фактов, организации творческой работы учащихся.
Инновационность-важный признак современного образования. Образование меняется по содержанию, формам, методам, реагирует на изменения в обществе, учитывает мировые тенденции.
Исходя из степени активности учащихся в учебном процессе, методы обучения условно разделяют на два класса: традиционные и активные. Принципиальное отличие этих методов заключается в том, что при их применении учащимся создают такие условия, при которых они не могут оставаться пассивными и имеют возможность для активного взаимообмена знаниями и опытом работы.
В ходе своих исследований выдающийся швейцарский психолог Жан Пиаже высказал мнение, что логика не является врожденной, а развивается постепенно с развитием ребенка. Поэтому на уроках в 2-4 классах нужно использовать больше логических задач, связанных с математикой, языком, познанием окружающего мира и т.д. Задачи требуют выполнения конкретных операций: интуитивное мышление, опирающееся на детальные представления об объектах, простые операции (классификация, обобщение, взаимно однозначное соответствие).
Выделяют следующие виды инновационных уроков:
1. Исследовательский урок – это форма обучения школьников на основе познания окружающего мира, организации исследования того или иного предмета или явления. Цель исследовательского урока – использование, развитие и обобщение опыта учащихся и их представлений о мире.
В основе такого урока – организация практического исследования проблемы, темы или поставленной задачи. Учащиеся на уроке ведут поиск решения проблемы, обмениваются мнениями, экспериментируют, вырабатывая идеальный вариант предложений для изучения.
Цель деятельности обучающихся на исследовательском уроке – получение конкретного результата. Отличительные особенности технологии такого обучения:
самостоятельная учебная деятельность школьника;
ориентация учебы и труда на конечный результат;
смена урочных, замкнутых форм отношений между педагогом и учащимися на более открытые формы, направленные на совместную деятельность и сотрудничество.
Исследовательская работа активизирует самостоятельную познавательную активность, развивает умение излагать свои мысли четко, аргументировано, расширяет кругозор, способствует выработке исторического мировоззрения. Важно так организовать учебный процесс, чтобы ученик не просто запоминал факты, которые он сможет использовать позже, но и жил, учась тому образу жизни, в котором ему предстоит жить в будущем и, одновременно, учился его целесообразно преобразовывать.
2. Урок на основе групповой технологии может представлять собой работу в микрогруппах; по вариантам; зачет в парах ит.д.
Опыт показывает, что групповая работа особенно эффективна, если учителем организован процесс распределения учебных заданий и продумана технология их обсуждения в коллективе. Именно сам процесс обсуждения учебных заданий, проблем, научных фактов в ученическом коллективе воспринимается так, как будто бы взрослые советуются с обучающимися, спрашивают об отношении к происходящему и прислушиваются к их мнению. Подобная ситуация помогает обучающимся целенаправленно осуществлять процесс познания и чувствовать себя более уверенно. Наиболее эффективны уроки групповой технологии на основе методов диалога, собеседования, обмена мнениями, совместной деятельности.
3. Уроки дифференцированного бучения строятся в соответствии с уровнем развития школьника и уровнем его базовых знаний. Цель дифференцированного обучения – развитие и формирование способностей каждого обучающегося.
Самый распространенный тип таких уроков – урок, предполагающий работу обучающихся в малых группах с несколькими уровнями знаний (уровневая дифференциация обучения). Условия реализации таких уроков:
определение уровня знаний обучающихся и их способностей к обучению;
выделение базового объема знаний, необходимого для закрепления;
определение способов учения для каждого ученика;
подготовка дидактического материала;
установление регламента для выполнения тех или иных заданий;
определение механизма контроля учебных действий обучающихся во время самостоятельной работы.
Уровень знаний обучающихся и их способности к обучению – главный показатель, на основе которого педагог должен организовывать учебный процесс.
4. Проблемные уроки – форма организации обучения на основе создания проблемной ситуации. На таком уроке перед школьниками либо ставится, либо вместе с ними определяется проблема. Цель проблемного обучения – активизация познавательной сферы деятельности обучающихся на основе выявления причинно-следственных связей, сочетания трудности учебного материала и учебной задачи с посильностью – сталкиваясь с трудностью, обучающиеся убеждаются в необходимости получения новых знаний или применения старых в новой ситуации. Интересна только та работа, которая требует постоянного напряжения. Легкий материал не вызывает интереса.
Проблемное обучение – это технология обучения умению видеть и выделять противоречия по конкретному предмету, а также умению решать проблемы. Искусство учителя заключается в том, чтобы дать учебный материал как неизвестные знания, которые школьники должны открыть для себя сами.
Проблемное обучение – это, прежде всего, обучение умению находить новые способы решения сложившихся противоречий. Задача учителя – организовать учебную деятельность на основе активизации мышления обучающихся на всех этапах урока. Характер познавательной деятельности обучающихся может быть различным: одни решают, используя вопросы и ответы; другие – методом анализа ситуации; третьи – методом диагностики и выводов; четвертые – подбором и т.д.
Создание проблемной ситуации, ее решение непосредственно связывается с функцией творческого мышления. Обучающиеся постепенно приобщаются к методу поиска и нахождения неизвестного, учатся ориентироваться не столько на результат, сколько на анализ процесса его достижения. В ходе такой работы у школьников возникает потребность аргументировано, обоснованно изложить свое мнение, без чего знания не могут перейти в убеждение, стать подлинно своими. Задача учителя состоит вовсе не в том, чтобы сформировать безошибочное мнение, поскольку такое вообще не существует, а в том, чтобы научить обучающихся идти путем самостоятельных находок и открытий.
Использование технологии проблемного обучения и воспитания создает благоприятные условия для активизации устной речевой деятельности учащихся, которая в свою очередь способствует развитию личностных качеств, необходимых для эффективного общения.
Без знаний закономерностей мыслительной деятельности обучающихся дать урок проблемного обучения практически невозможно.
5. Уроки на основе проектной деятельности предусматривают развитие познавательных навыков обучающихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, анализировать полученную информацию, выдвигать гипотезы и находить решения. Использование метода проектов делает учебный процесс творческим, целенаправленным, а ученика – ответственным и целеустремленным.
Обязанность учителя – подготовить всех обучающихся к посильной для каждого, но обязательной познавательной деятельности. Каждый ученик, принимая участие в проектировании, находит себе дело с учетом уровня своего интеллектуального развития, уровня подготовки по данной проблеме, своих способностей и задатков. Для того чтобы проект получился, надо верить в ученика. Мое твердое убеждение – нет плохих учеников. Они все яркие, талантливые, неповторимые индивидуальности.
Основные требования к использованию метода проектов:
1. Наличие значимой в исследовательском творческом плане проблемы/задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения (например, исследование демографической проблемы в разных регионах мира; создание серии репортажей из разных концов земного шара одной проблеме и т.п.).
2. Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов. Например, доклад о демографическом состоянии данного региона, факторах, влияющих на это состояние, тенденциях, прослеживающихся в развитии данной проблемы; выпуск газеты, план мероприятий и т.п.
3. Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся.
4. Использование исследовательских методов:
— определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования;
— выдвижение гипотезы их решения;
— обсуждение методов исследования;
— обсуждение способов оформления конечных результатов (презентаций, защиты, творческих отчетов и т.п.);
— сбор, систематизация и анализ полученных данных;
— подведение итогов, оформление результатов, их презентация;
— выводы, выдвижение новых проблем исследования.
Таким образом, преимущества уроков на основе проектной деятельности:
развитие навыков и умений планирования, исследования и систематизации полученных данных;
развитие социальных умений и навыков (работа в команде);
развитие уверенности в своих силах;
развитие познавательных навыков обучающихся,
развитие критического мышления;
развитие умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.
Инновационные формы организации обучения
Ожидайте
Перезвоните мне
Ваш персональный менеджер: Екатерина
Ответственная и отзывчивая! 😊
Аннотация: Прежде чем говорить о том, что такое инновационная деятельность в школе, нужно определить, что такое инновация вообще в сфере образования.
Статья:
Авторы современных работ по педагогике определяют инновацию в образовательном процессе как такую реструктуризацию технологий, методов и принципов, которая направлена на самостоятельное развитие образования. |
Говоря проще, ученик овладевает такими знаниями и умениями, которые позволяют ему не просто транслировать накопленный опыт в практическую деятельность, но и обладают определенным творческим потенциалом и способностью к саморазвитию. Инновации в образовании проявляют себя как ответ на социальный запрос на изменяющиеся социокультурные, политические и технократические изменения.
Причины внедрения инноваций в школе:
Инновационная деятельность школы
Инновационная работа в школе сегодня уже достаточно разнообразна, в нее входят:
Инновационные педагогические методы должны отражать общую тенденцию инновационной деятельности в школе, т. е. ориентироваться на творческое начало в ученике и на самостоятельный поиск решения задачи или проблемы.
Инновационные формы обучения
Классификацию инновационных технологий нельзя назвать строгой, однако стоит выделить наиболее удачные и используемые технологии.
Проблемно-поисковое обучение.
Постановка проблемы и самостоятельный поиск ее решения – принцип этой инновационной деятельности в школе.
Например, перед учениками на уроке литературы при изучении поэмы Блока «12» ставится вопрос: почему произведение заканчивается словами «в белом венчике из роз – Впереди – Исус Христос» по вашему мнению? Кто из исследователей прав – те, кто утверждает, что Блок не смог избавиться от пережитков, или те, кто указывает, что революционеры преследуют Христа? Обоснуйте свои ответы. Хорошей идеей будет разделить класс на группы, которые будут аргументированно отстаивать свои ответы, сформулированные при мозговом штурме.
Модульное обучение.
В модульном обучении объем знаний разбивается на значимые блоки (модули), которые осваиваются по схеме: учитель выдает определенный блок информации, потом происходит его применение на практике (лабораторные работы, семинары, практикумы, уроки-диспуты и т. д.), затем идет блок оценки (контрольные, зачеты).
Модульная технология особенно перспективна при дистанционном обучении, когда необходима четкая система массивов знаний и их оценки.
Модульная технология видится особо полезной в современном перенасыщенном информационном поле именно за счет своей строгой структурированности.
Портфолио как технология инновационной школы.
Суть этого подхода заключается в самостоятельном сборе учащимся его значимых работ, проектов, отзывов, дипломов, похвальных листов и грамот. Портфолио имеет значимость именно как образовательная технология, ее конечная цель не собрать материалы для портфолио, а разработать методы и приемы поиска нужных знаний и умений, а также оценивания своей учебной деятельности.
В процессе сбора портфолио, ученик, во-первых, учится оценивать, насколько хорошо выполнен тот или иной проект, насколько он завершен и полон, как раскрыта поднимаемая проблематика; во-вторых, ученик сам выбирает состав своего портфолио, тем самым позволяя раскрыться одаренности в той или иной сфере.
Собственная оценка плодов своей деятельности также работает на развитие самостоятельности процесса обучения.
Все эти подходы развивают критическое мышление и ставят во главу угла самостоятельную поисковую деятельность ученика. Процесс познания при такой современной методике преподавания в школе опирается на исследование, на самореализацию.
Инновационные методы обучения
Перечисленными методами инновационная деятельность в школе, конечно, не ограничивается. Их гораздо больше, все они характеризуются активным включением обучаемого в поиск новых знаний и умений, развитием его творческого начала и прагматичности.
Инновационная школа в современных, быстро меняющихся условиях жизни, в густом информационном потоке видится перспективной отраслью образовательной сферы.
Инновационные методы и формы работы в образовательном и воспитательном процессе
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Инновационные методы и формы работы в образовательном и воспитательном процессе
Главной задачей педагога является формирование разносторонне развитой личности, поэтому особое внимание уделяется индивидуальности школьника и его личности в целом. Необходимость инновационного характера развития образования в условиях его модернизации стала очевидной: без инновационного прорыва в применении образовательных технологий невозможно получить принципиально новое качество уровня образования и уровня воспитанности учеников.
Инновационная работа в нашей школе в сфере воспитания состоит из нескольких этапов: поиск новых идей; формирование нововведения; реализация нововведения; закрепление новшества, превращение в традиции.
Инновации в работе с педагогическим коллективом
В развитии индивидуальности каждого ребёнка имеет большое значение работа классного руководителя. Работая с детьми, классные руководители нашей школы нацелены на реализацию личностно-ориентированного подхода, используют дифференцированный и индивидуальный метод работы с учащимися.
В нашей школе каждый классный руководитель разрабатывает воспитательную систему класса. Она включает в себя: индивидуально-групповой, ценностно-ориентационный, аналитико-диагностический и функционально-деятельностный компоненты. У каждого классного руководителя создана и накапливается электронная база данных. В целях облегчения сбора, обработки и хранения информации на одном из семинаров классных руководителей рассмотрена и принята к работе электронная программа «Портфолио» для классовода и классного руководителя.
Классные руководители школы активно используют возможности сети Интернет, общаются по вопросам воспитания с коллегами из других школ и городов.
Заседания методических объединений классных руководителей проходят в интерактивных формах (тренинги, игры, упражнения, разбор педагогических ситуаций).
Инновационные технологии, используемые
в воспитательной системе нашей школы:
телевизионные (ток–шоу, «круглые столы», творческие портреты);
информационно–коммуникативные (создание презентаций и сайтов, банка идей, видеосюжеты, фото- и видеоархивы, Интернет, медиотека);
нестандартные технологии (импровизация, интеллектуальный марафон);
Инновационные формы организации обучения в профессиональном образовании
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ
Глава 1. Теоретические основы применения инновационных форм организации обучения…………………………………………………………. 5
1.1 Инновационные формы организации обучения в профессиональном образовании………………………………………………………………………5
1.2 Виды инновационных форм организации обучения…………………….12
Глава 2. Повышение эффективности применения инновационных форм организации обучения………………………………………………………….24
2.1 Исследование проблем применения инновационных форм организации обучения в ГАОУ СПО МО «Губернский профессиональный колледж»….24
2.2 Методические рекомендации по повышению эффективности применения инновационных форм организации обучения……………………………….28
Прогресс в науке и культуре, новые потребности в сфере педагогической деятельности привели к необходимости модернизации системы образования. Одним из возможных путей дальнейшего развития этой области являются инновации, то есть управляемые процессы создания, восприятия, оценки, освоения и применения педагогических новшеств. Это касается прежде всего форм обучения, организации и управления работы образовательных учреждений. Основой целью среднего профессионального образования является подготовка квалифицированного специалиста, способного к эффективной профессиональной работе по специальности и конкурентного на рынке труда.
Актуальность темы исследования обусловлена все большим отставанием традиционной подготовки специалистов, ориентированной на формирование знаний, умений и навыков в предметной области, от современных требований. Необходимо подготовить специалиста, получившего подготовку высокого уровня, но и включить его уже на стадии обучения в разработку новых технологий, адаптировать к условиям конкретной производственной среды, к решению профессиональных задач.
Исследование литературы по теме работы показало, что вопросу о применении инновационных форм организации обучения уделяли многие ученые. Среди них отметим Дьяченко В. К. [12], Эрганову Н. Е., [22], Мухину С.А., [18], Полякова С.Д. [20].
Объектом исследования являются инновационные формы организации обучения в профессиональном обучении.
Цель работы: изучить теоретические основы применения инновационных форм организации обучения и разработать методические рекомендации по повышению эффективности применения инновационных форм организации обучения
Для реализации цели работы предполагает решение ряда задач:
— определить теоретические основы применения инновационных форм организации обучения;
— провести исследование проблем применения инновационных форм организации обучения в ГАОУ СПО МО «Губернский профессиональный колледж»;
— разработать ряд рекомендаций по повышению эффективности применения инновационных форм организации обучения.
Структура работы включает в себя введение, 2 главы, заключение, библиографический список, приложения.
Глава 1. Теоретическое обоснование инновационных форм организации обучения
1.1 Инновационные формы организации обучения в профессиональном образовании
Профессиональное образование в России существует более 300 лет, со времен Петра I. Причем на каждом этапе развития перед системой образования ставились различные задачи профессионального образования. В настоящее время перед профессиональным образованием стоят задачи не только насыщения рынка труда компетентными специалистами, но и создание возможностей для профессионального роста и развития личности.
Для этого процесс обучения и организационная методика занятия должна быть построена так, чтобы широко вовлекать студентов в самостоятельную творческую деятельность по усвоению новых знаний и успешному применению их на практике.
Общие требования к учебному занятию кратко можно сформулировать так:
— вооружать студентов сознательными, глубокими и прочными знаниями; инновационный обучение преподавание экономика
— формировать у студентов прочные навыки и умения, способствующие подготовке их к жизни;
— повышать воспитательный эффект обучения на занятии, формировать у студентов в процессе обучения черты личности;
— осуществлять всестороннее развитие студентов, развивать их общие и специальные особенности;
— формировать у студентов самостоятельность, творческую активность, инициативу, как устойчивые качества личности, умения творчески решать задачи, которые встречаются в жизни;
— вырабатывать умения самостоятельно учиться, приобретать и углублять или пополнять знания, работать с литературой, овладевать навыками и умениями и творчески применять их на практике;
— формировать у студентов положительные мотивы учебной деятельности, познавательный интерес, желание учиться, потребность в расширении и приобретении знаний, положительное отношение к учению. [7]
Однако осуществление обучения, предусматривающее выполнение перечисленных требований невозможно без знания и умелого использования разнообразных форм организации обучения.
Вопросом рационального построения процесса профессионального обучения занимается такая дисциплина и одновременно область научно-педагогических знаний, как Методика профессионального обучения. Она изучает закономерности методической деятельности преподавателя и мастера производственного обучения по конструированию, применению и развитию средств обучения (средств обучения профессии, специальности), с помощью которых осуществляется регуляция обучающей деятельности преподавателя и когнитивной деятельности студентов по развитию и формированию необходимых компетенций. Следовательно, результатом методической деятельности являются специально разработанные средства обучения, образующие «канал», по которому происходит регуляция обучающей деятельности педагога и когнитивной деятельности студентов по формированию необходимых компетенций. Средства обучения в широком смысле оптимизируют процесс обучения по предмету и обеспечивают получение планируемых результатов обучения на занятии.[22]
Методика профессионального обучения как наука совершенствует подходы, принципы и методы профессионального обучения, а инновации в профессиональном образовании стали источниками развития всего процесса профессионального обучения.
Одним из средств повышения эффективности профессионального обучения, изучаемым методикой профессионального обучения, является инновационная форма организации обучения. При этом следует особенно выделить инновационные формы организации обучения в профессиональном образовании, несколько меняющие представление о традиционном занятии.
Для того чтобы в полной мере обозначить роль применения инновационных форм организации обучения, необходимо определиться с таким понятием как форма организации обучения.
Общение происходит между взаимодействующими преподавателем и студентами. В зависимости от структуры учебного общения В.К. Дьяченко классифицирует общие формы на индивидуальные, парные, групповые, коллективные.
Понятие «организация» трактуется как «упорядочение, налаживание, привидение в систему некоторого материального или духовного объекта, расположение соотношение частей какого либо объекта». Обучение может происходить только тогда, когда оно каким-то образом организовано. Оно происходит и существует, прежде всего, в определённых формах его организации. Организационные формы обучения составляют материальную основу обучения.[15, 3]
Итак, форма обучения представляет собой целенаправленную, содержательно насыщенную и методически оснащённую систему познавательного и воспитательного общения, взаимодействия, отношений учителя и студентов. Форма обучения реализуется как органическое единство целенаправленной организации содержания, обучающих средств и методов. Единичная и изолированная форма обучения (урок, лекция, лабораторная работа, семинарское занятие, экскурсия и другие) имеет частное обучающее воспитательное значение. Она обеспечивает усвоение студентами конкретных фактов, обобщений, выводов, отработку отдельных умений и навыков, компетенций. Система же разнообразных форм обучения, позволяющая раскрыть целостные разделы, темы, теории, концепции, применить взаимосвязанные умения и навыки, имеет общее обучающее воспитательное значение, формирует у студентов системные знания и личностные качества. [16]
Необходимость системной зависимости и разнообразия форм обучения обусловлена своеобразием содержания образования, а также особенностями восприятия и усвоения учебного материала детьми различных возрастных групп.
Таким образом, инновационная форма организации обучения представляет собой форму организации обучения, предусматривающую введение новшеств (инноваций) в цели, методы, средства и содержание обучения и воспитания, а также в порядок организации деятельности преподавателя и студента на занятии.[19] Инновационная форма организации обучения предполагает активизацию студента на занятии посредством применения новых методов, средств обучения, изменения содержания и способов подачи материала, а также организации нового порядка взаимодействия преподавателя и студента.
Применение инновационных форм организации обучения позволяет реализовывать в практике процесса профессионального обучения одну важную закономерность: человек запоминает 1/4 услышанного, 1/3 увиденного и услышанного одновременно и 3/4 материала, если он ко всему прочему вовлечен в активные действия.
Инновационные формы организации обучения, несомненно, обладают большим обучающим и развивающим потенциалом, способствующим становлению личности будущего профессионала. Обоснованием этой позиции стало исследование А. С. Зверева.
Существующая система образования кажется для работающего в ней педагога настолько понятной, что сделанные психологами, социологами в этой области открытия или выводы кажутся совершенно неожиданными, приводят в недоумение и ставят под сомнение всю его деятельность.
Результат этого исследования подтолкнул российского педагога М. Балабана сделать вывод, который и приводит в недоумение педагогов: учебное заведение, независимо от того, в какой стране оно находится, учит успешно только одного из десяти своих студентов. Говоря другими словами, только для 10% студентов приемлемы методы, используемые в традиционном образовании. Оставшиеся 90% студентов также способны учиться, но не с книгой в руках, а по-другому: «своими поступками, реальными делами, всеми органами чувств».
Инновационные формы организации учебного процесса в первую очередь позволяют сменить целевую установку занятия «дать образование» на установку «образование как самореализация». Происходит смена принципа репродуктивного усвоения материала на принцип продуктивности, определяющий такую основную задачу преподавателя, как определение того, что именно, какой образовательный продукт создадут студенты в ходе занятия.
1.2 Виды инновационных форм организации обучения
Данная форма организации обучения играют большую воспитательную роль. При подготовке к занятиям данного вида необходимо изучить уровни общеучебных умений и навыков студентов, их способности к самостоятельной работе; определить содержание и направленность самостоятельной деятельности студентов.
Для каждого студента разрабатывается модель самостоятельной работы: подбирается технология обучения; объем и содержание учебного материала; литература и дидактический материал; технико-технологические средства учебного процесса. Каждому студенту выдаются соответствующие рекомендации в письменной и устной форме. [17]
На уроках самостоятельной деятельности должны быть четко определены позиции преподавателя и студента:
-позиция преподавателя: инициирование субъективного опыта студента и развитие его индивидуальных способностей в течение учебного процесса; выбор технологии обучения (как и чему буду учить);
— позиция студента: выбор технологии обучения (что и как сам буду изучать) на определенный период времени.
Уроки самостоятельной деятельности не могут показать полную картину педагогического мастерства преподавателя, они лишь частично раскрывают аспекты его творчества и самобытности. В связи с особенностями занятий самостоятельной деятельности, можно выделить несколько рекомендаций преподавателю по применению такой формы организации обучения:
— не мешать при выполнении задания, пока студент сам не попросит помощи;
— не критиковать за ошибки;
— собеседование вести в виде уточнения деталей;
— определять конкретный объем работы для того, чтобы студент мог рассчитать свои силы;
— установить временные рамки для выполнения работы;
— создать условия для осуществления самооценки студентами результата собственной деятельности;
— определять критерии выполнения самостоятельной работы;
— разработать формы контроля самостоятельной деятельности, критерии оценки результата деятельности преподавателем. [16]
— самостоятельная учебная деятельность студента тесно связана с его реальной трудовой деятельностью;
— ориентация учебы и труда на конечный результат;
— смена традиционных, замкнутых форм отношений между педагогом и студентами на более открытые, направленные на совместную деятельность и сотрудничество.
Наиболее эффективны такие инновационные формы организации обучения на основе методов диалога, собеседования, обмена мнениями, совместной деятельности.[17]
Без знаний закономерностей мыслительной деятельности обучающихся дать урок проблемного обучения практически невозможно. [8]
— системное закрепление знаний по другим учебным предметам. Часто знания, необходимые для работы над проектом, «подстегивают» интерес студента к другим дисциплинам;
-развитие навыков и умений планирования, исследования и систематизации полученных данных;
— развитие социальных (работа в команде) и физических умений и навыков;
— развитие уверенности в своих силах. Студенты учатся подходить к любой деятельности творчески, обретают уверенность в том, что они могут улучшить свою жизнь и жизнь других людей.
В деловых играх на основе игрового замысла моделируются жизненные ситуации и отношения, в рамках которых выбирается оптимальный вариант решения рассматриваемой проблемы и имитируется его реализация на практике. Деловые игры делятся на производственные, организационно-деятельностные, проблемные, учебные и комплексные.В рамках занятия чаще всего ограничиваются применением учебных деловых игр. Их отличительными свойствами являются:
— моделирование приближенных к реальной жизни ситуаций;
-поэтапное развитие игры, в результате чего выполнение предшествующего этапа влияет на ход следующего;
-наличие конфликтных ситуаций; обязательная совместная деятельность участников игры, выполняющих предусмотренные сценарием роли;
-использование описания объекта игрового имитационного моделирования;
— контроль игрового времени; элементы состязательности; правила, системы оценок хода и результатов игры.
Планирование и проведение деловых игр требует особой подготовки преподавателя. В том числе необходимо обратить внимание на методику разработки деловых игр, включающую в себя следующие этапы:
— обоснование требований к проведению игры;
— составление плана ее разработки;
— написание сценария, включая правила и рекомендации по организации игры;
— подбор необходимой информации, средств обучения, создающих игровую обстановку;
— уточнение целей проведения игры, составление руководства для ведущего, инструкций для игроков, дополнительный подбор и оформление дидактических материалов;
— разработка способов оценки результатов игры в целом и ее участников в отдельности.
После выполнения обозначенных выше этапов следует озадачиться самой структурой деловой игры, являющейся ее основой, «скелетом». Возможный вариант структуры деловой игры на уроке может быть таким:
— знакомство с реальной ситуацией;
— построение ее имитационной модели;
— постановка главной задачи командам (бригадам, группам), уточнение их роли в игре;
— создание игровой проблемной ситуации;
— вычленение необходимого для решения проблемы теоретического материала;
— обсуждение и проверка полученных результатов;
— реализация принятого решения;
— анализ итогов работы;
— оценка результатов работы.[2]
Формы проведения ролевых игр могут быть самыми разными: это и воображаемые путешествия, и дискуссии на основе распределения ролей, и пресс-конференции, и занятия-суды.
Методика разработки и проведения ролевых игр предусматривает включение в полной мере или частично следующих этапов: подготовительного, игрового, заключительного и этапа анализа ролевой игры. На подготовительном этапе решаются вопросы как организационные, так и связанные с предварительным изучением содержательного материала игры. Организационные вопросы: распределение ролей, выбор жюри и экспертной группы, формирование игровых групп, ознакомление с обязанностями. Предваряющие: знакомство с темой, проблемой, ознакомление с инструкциями, заданиями, сбор материала, анализ материала, подготовка сообщения, консультации. [4] Игровой этап характеризуется включением в проблему и осознанием проблемной ситуации в группах и между группами. Внутригрупповой аспект: индивидуальное понимание проблемы, дискуссия в группе, выявление позиций, принятие решения, подготовка сообщения. Межгрупповой сообщений групп, оценка решения.
На заключительном этапе вырабатываются решения по проблеме, заслушивается сообщение экспертной группы, выбирается наиболее удачное решение. Проведение ролевой игры, построенной на использовании имитации, связано с преодолением трудностей, заложенном в ее противоречивом характере. Противоречивость ролевой игры заключается в том, что в ней всегда должны иметь место и условность, и серьезность. Кроме того, она проводится в соответствии с определенными правилами, предусматривающими элементы импровизации. Если хотя бы один этих факторов отсутствует, игра не достигает цели. Она превращается в скучную инсценировку в случае излишней регламентации и отсутствии импровизации, или в фарс, когда играющие утрачивают серьезность и их импровизации носят абсурдный характер.[6]
— выбор соответствующей темы, в содержании которой есть противоречия, разные точки зрения или высокая степень сложности;
— подбор двух преподавателей, совместимых как с точки зрения стиля мышления, так и способа мышления;
— разработку сценария чтения лекции (блоки содержания, распределенные по времени).
Сценарий необходим лишь на первых этапах работы. В дальнейшем рекомендуется использовать больше импровизации. Лекция вдвоем фактически представляет собой мини-игру, театр двух актеров, что создает эмоциональный, положительно окрашенный фон и повышает заинтересованность студентов.
Этап организации в свою очередь состоит из подэтапов: распределение обязанностей (между преподавателями и студентами); написание сценария занятия (с указанием конкретных целей); подбор заданий и критериев их оценки, методов занятия и средств обучения; разработка критериев оценки деятельности студентов.
Проведение любой нетрадиционной формы урока требует от педагога больших затрат сил и времени, поскольку он выступает в роли организатора. Поэтому прежде чем браться за подобную работу следует взвесить собственные силы и оценить возможности. Для успешной подготовки нетрадиционного занятия и его проведения преподаватель должен обладать рядом личностных качеств и соответствовать некоторым требованиям, основными из которых являются: хорошее знание предмета и методики; творческий подход к работе, изобретательность; осознанное отношение к использованию нетрадиционных форм урока в учебном процессе; учет собственного характера и темперамента.
Анализ нетрадиционного урока должен происходить как на уровне группы обучаемых, так и на педагогическом уровне, для чего на урок могут быть приглашены другие преподаватели.
Таким образом, в первой главе были проанализированы особенности некоторых инновационных форм организации обучения, а также общие закономерности процесса их подготовки и проведения. Представив теоретическое обоснование инновационных форм организации обучения, можно определить проблемы их использования преподавателями колледжа.
Глава 2. Повышение эффективности применения инновационных форм организации обучения
2.1 Исследование проблем применения инновационных форм организации обучения в ГАОУ СПО МО «Губернский профессиональный колледж»
В действительности, роль инновационных форм организации обучения в образовательном процессе сложно переоценить. Однако рассмотрение целей и задач учебных занятий, их типологии и структуры, педагогических требований к нему, особенностей состава студентов, помогает осознать важность, необходимость и сложность выбора форм организации обучения. Это является одной из проблем применения инновационных форм организации обучения преподавателем образовательного учреждения СПО. Для того, чтобы выявить проблемы, с которыми сталкивается преподаватель при применении инновационных форм организации обучения, было проведено исследование в ГАОУ СПО «Губернский профессиональный колледж».
Методологической основой исследования является методы анкетирования и беседы.
В первую очередь была предложена анкета студентам, изучающим дисциплину «». Данная дисциплина относится к циклу общепрофессиональных дисциплин и способствует формированию следующих общих и профессиональных компетенций. Результатом освоения дисциплины является умение студентов свободно обращаться с категориальным аппаратом экономических наук; развитие аналитического мышления у студентов при рассмотрении экономических явлений не только самих по себе, но и во взаимосвязи с социальными процессами, политикой, этикой, ценностями той или иной нации; формирование у студентов представления о современных школах и направлениях развития экономической науки.
Целью данного анкетирования было выявление удовлетворенности студентов формами организации обучения, применяемыми преподавателем на занятиях по дисциплине.(Приложения)
В качестве респондентов выступили 17 студентов. В результате анкетирования было выявлено, что преподаватель данной дисциплины проводил занятие с применением инновационных форм обучения пять раз в учебном году, в то время как большинство студентов заинтересовались инновационными формами организации занятия. Об этом говорят следующие данные: 15 студентов отдали бы предпочтение инновационным формам организации обучения, 2 студента признались в том, что для них это
организации занятия влияет на их заинтересованность в обучении по данной дисциплине, 5 респондентов говорят о том, что для них это не имеет значения, 1 студент не считает, что смена форм организации обучения влияет на его заинтересованность в предмете. Большинство опрошенных студентов колледжа иногда хотели бы видеть занятие по дисциплине другим, что следует из ответов на 4-ый пункт анкеты. Исходя из результатов анкетирования, студенты удовлетворены тем, как проходят занятия Но хотели бы, чтобы колледже.
Таким образом, мы обосновали необходимость применения инновационных форм организации обучения не только теоретически, но и с помощью небольшого исследования, на котором студенты продемонстрировали свою заинтересованность в иных формах организации занятий.
Была проведена беседа с преподавателем дисциплины «История» Бандуриной Еленой Викторовной, которая имеет высшую квалификационную категорию и стаж педагогической деятельности 25 лет. В ходе проведения беседы удалось выяснить отношение педагога к инновационным формам организации обучения. Преподаватель считает, что такие формы обучения обладают рядом преимуществ перед традиционными формами обучения, а именно способность активизации мышления и познавательной активности студентов, возможность разнообразить учебную деятельность и одновременно повышать ее эффективность, отметила воспитательную составляющую инновационных форм организации обучения, повышение интереса к предмету. При этом она отметила, что форма организации обучения существенно влияет на качество усвоения учебного материала, поскольку определяет логику, последовательность и содержание работы студента на занятии, формирование общих и профессиональных компетенций.
На вопрос о том, применяет ли преподаватель инновационные формы организации обучения в своей педагогической деятельности, она ответила, что делает это часто, студентов легче заинтересовать учебным материалом, если он преподается на занятии с применением инновационных форм организации обучения. Отмечая проблемы в использовании инновационных форм обучения, она указала, что такие занятия требуют длительной подготовки, затрат времени, средств, сложность реализации такого занятия заключается в его планировании, определении методов и приемов.Она
выделила такие основные сложности при планировании как выбор наиболее подходящей формы организации занятия и преобразование в эту форму учебного материала; проблематичность задействования каждого студента на занятии в соответствии с его способностями и сложность при разработке критериев оценки работы студента на занятии (связи с тем, что некоторые инновационные формы организации обучения предполагают многообразие мнений).
На вопрос о том, что может помочь преподавателю применять инновационные формы организации обучения на занятиях, она ответила, что педагогам, которые не часто используют в своей преподавательской деятельности такие формы организации обучения, нужна методическая помощь, в частности, методические рекомендации по применению инновационных форм организации обучения.
Таким образом, необходимо разработать методические рекомендации по повышению эффективности применения инновационных форм организации обучения в ГАОУ СПО МО «Губернский профессиональный колледж».
2.2 Методические рекомендации по повышению эффективности применения инновационных форм организации обучени я
На основании анализа теоретической литературы, а также результатов исследования, проведенного во второй главе выпускной квалификационной работы, были разработаны методические рекомендации по повышению эффективности применения инновационных форм организации обучения в ГАОУ СПО МО «Губернский профессиональный колледж»».
1. Инновационные формы на занятии осуществляются при обязательном участии всех студентов группы, а также реализуются с непременным использованием различных средств обучения (компьютерной и видео техники, выставки, буклеты, стенды). [12] При этом на занятиях, предусматривающих групповую работу целесообразно формирование подгрупп с учетом особенностей студентов и организовывать их работу так, чтобы каждый студент в подгруппе выполнял определенную функцию. Это облегчит поддержание дисциплины и порядка. Также необходимо обеспечить условия, при которых каждый студент мог бы высказать свою точку зрения;
2. При выборе инновационной формы организации обучения педагогу необходимо учитывать множество факторов. Выбор форм организации обучения определяется:
— общими целями обучения, воспитания и развития студента;
-особенностями методики преподавания конкретной учебной дисциплины и спецификой ее требований к отбору дидактических методов;
— целями, задачами и содержанием материала конкретного занятия;
— временем, отведенным на изучение того или иного материала;
— уровнем образования и практического опыта обучаемого;
— уровнем материальной оснащенности, наличием оборудования, наглядных пособий, технических средств;
— уровнем квалификации и личных качеств преподавателя.
С учетом комплекса названных обстоятельств и условий преподаватель принимает решение о выборе конкретной формы организации обучения;
4. Применение инновационных форм организации обучения наиболее эффективно, как правило, на занятиях после изучения какой-либо темы или нескольких тем, они выполняют функции обучающего контроля и оценки знаний студентов. Подобная смена привычной обстановки целесообразна, поскольку атмосфера на таких занятиях более непринужденная и способствует снятию психологического барьера, возникающего в традиционных условиях из-за боязни совершить ошибку;
5. При реализации занятия с применением инновационных форм организации обучения должна быть создана одновременно и рабочая атмосфера, а также присутствовать дух творчества и доверия;
6. Необходимо разработать определенные критерии оценки проявленных знаний и умений в процессе учебного занятия с применением инновационных форм организации обучения. Среди них необходимо обязательно выделять такие как: знание теоретического материала занятия; способность применить теоретические знания на практике; креативность мышления и умение находить нестандартные способы решения проблем; умение обобщать, систематизировать материал и делать собственные выводы, выражать и отстаивать свое мнение; а также степень самостоятельности при решении проблем, задач, заданий.
7. На занятиях с применением инновационных форм организации обучения целесообразно обозначить практическую значимость получаемых знаний, умений, навыков для студентов. Это позволит заинтересовать их в выполнении предложенной преподавателем работе;
8. Поддержание дисциплины на занятиях с применением инновационных форм организации обучения облегчится, если за нарушение дисциплины и порядка студент вместе с его подгруппой будут наделяться штрафными баллами и дополнительными заданиями повышенной сложности;
9. Не рекомендуется слишком часто обращаться к подобным формам организации обучения, поскольку это может привести к потере устойчивого интереса к предмету и процессу учения.
Таким образом, мы полагаем, что соблюдение вышеперечисленных методических рекомендаций по планированию и реализации занятий с применением инновационных форм организации обучения будет способствовать повышению эффективности учебного процесса.