конспекты занятий по обучению грамоте в старшей группе по фгос на год
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «В мире звуков»
Занятие №1 по грамоте в старшей группе.
Тема: «В мире звуков»
Цель: познакомить с понятием «звук», гласный «звук», согласный «звук,
познакомить с прописями.
Материал: прописи, карандаши.
1. Рядом с нами живут невидимки. Каждый из вас постоянно общается с ними. Хотите познакомиться поближе? Тогда слушайте.
Есть в стране «Вообразилии городок под названием Звукинск. Живут в этом городке необычные жители- звуки. Они – невидимки. Хотя они не видимые, но их можно услышать.
Одни жители умеют петь.Они поют вот так: «ААА!», «ООО!», «УУУ», «ИИИ». Целый день поют. Голоса у них звонкие, напевные. И прозвали этих жителей – гласные.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В тёмном лесу звать и аукать,
И в колыбельке Алёнку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.
2. Игра «Угадай гласные».
Педагог называет различные звуки. Дети хлопают в ладоши, если слышат гласные звуки.
3. В городке Звукинске есть жители, которые не умеют петь, но очень хотят научиться. Они во всём соглашаются с гласными. И прозвали этих жителей- согласные звуки.
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не могут они петь.
4. Игра «Знакомство». Дети встают в круг и называют по очереди своё имя. Если имя начинается на гласный – то все хлопают в ладоши, а если на согласный то – приседают.
2 часть. Работа в тетрадях.
Занятие № 2 по грамоте в старшей группе.
Тема: Звук «А».
Цель: Обучение детей интонационному выделению звука в слове, умению подбирать слова с заданным звуком (в начале слова, дать понятие, что звук «а» гласный звук, развивать мелкую моторику рук и внимание при работе в тетрадях.
Материал: прописи, карандаши.
«Андрейка, Алёшка, Антон и Артём – все вместе, друзья, гулять мы пойдём.»
— Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении
«Алёша Алине сигнал подаёт
«Аккуратность человека красит».
4. Игра «Кто больше?». Придумать слова в которых звук «а» был бы в начале слова.
5. Игра «Топай – хлопай». Если в слове есть звук «а», ребёнок хлопает, если нет – топает.
-Аист, аист длинноногий, Снова правою ногой,
Покажи домой дорогу. Снова левою ногой.
— Топай правою ногой, После правою ногой,
Топай левою ногой. После левою ногой,
Вот тогда придёшь домой.
6. Игра «Доскажи словечко».
Есть одна игра для вас:
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно добавляйте.
Чтоб тебя я повёз, Всех на свете он добрей,
Мне не нужен овёс. Лечит он больных зверей,
Накорми меня бензином, И однажды бегемота
На копытца дай резины, Вытащил он из болота.
И тогда, поднявши пыль, Он известен, знаменит.
Побежит…. (автомобиль). Это доктор….(Айболит).
Сладок он,друзья, на вкус,
А зовут его …. (Арбуз).
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька (автомашина)
Посмотрите, дом стоит,
До краёв водой налит,
В этом домике жильцы-
Все умелые пловцы. (Аквариум).
Круглый, зелёный, гладкий,
Внутри красный, на вкус сладкий. (Арбуз)
Конспект итогового занятия по обучению грамоте в старшей группе. Цель: определить уровень подготовленности обучения грамоте детей старшей группы. Образовательные: Развивать фонетическое восприятие и слух,.
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе «В мире животных» Тема: «В мире животных». Программное содержание: Познакомить детей со звуками Р-РЬ, буквой Р. Формировать умение выделять звуки Р-РЬ из.
Конспект образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в страну звуков» Задачи: Обучающие: • Продолжать учить различать согласные и гласные звуки. • Закреплять умения детей определять наличие заданного звука.
Конспект по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе «Дифференциация звуков [с]-[ц]» Цель: закрепление правильного произношения и дифференциация звуков [С]-[Ц]; Задачи: 1. Формировать умение давать характеристику звуков [С]-[Ц],.
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе Тема: «Звуки П, ПЬ. Буква П» Задачи: • Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков П, ПЬ; • Развивать фонематический слух;.
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук [К]-[К’], буква К» Конспект по обучению грамоте в старшей группе «Звук К (К’, буква К». Цель: Закрепление правильного произношения звука «К», знакомство.
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе для детей с ОНР «Дифференциация звуков [г-к]» Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе для детей с ОНР «Дифференциация звуков [г – к]» Коррекционно-образовательные цели.
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Страна Буквария» Подготовила: воспитатель Титова Татьяна Геннадьевна. Задачи: Закрепить умение проводить звуковой анализ слов, различать гласные, твёрдые.
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе «Маленькие грамотеи»
Жанна Кочерга
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе «Маленькие грамотеи»
Задачи обучающие:
— закреплять навык различения гласных и согласных звуков;
— формировать навык звукового анализа слова, деления слова на слоги (части);
— упражнять в составлении предложений с заданным словом;
— Закрепить умение делить слово на слоги.
— продолжать подготовку руки к письму;
Задачи развивающие:
— развивать речь детей;
— развивать логическое мышление, внимание, фонематический слух, усидчивость.
Задачи воспитательные:
— воспитывать самостоятельность, интерес к грамматике, бережное отношение к пособиям, культуру общения со сверстниками.
Ход занятия.
Дети входят в группу, приветствуют гостей.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Давайте вспомним нашу разминку «Весна»
Дети повторяют вместе с воспитателем.
Вот и кончилась зима (топают)
Постучалась к нам весна (хлопают)
Солнца яркие лучи (руки вверх)
Превратят снега в ручьи.
Птицы станут щебетать (машут руками как крыльями)
Реки толстый лед ломать (поворот влево, вправо)
К нам пришли. Сегодня, гости. Покажем, что мы умеем и знаем, а прежде вспомним правило, которое помогает нам говорить.
Говорим всегда красиво
Четко и неторопливо,
Плавно громко говорим
И, конечно, не спешим.
1. Артикуляционная гимнастика.
Весна наступила, а язычок все дома сидит:
• Ветерок дул, дул. Двери в домике то открывались (открывают рот, то закрывались 9 закрывают рот) 3-5 раз ;
• Однажды вышел язычок из домика, посмотрел налево, направо (упражнение «Часики»);
• Потом потянулся к солнышку (показать) и лег на крылечко (упражнение «Лопатка);
• Подул сильный ветер, язычок поежился (упражнение «Стрелочка, спрятался в домик.
И мы присядем на стульчики.
«До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислала для вас подарок, но чтобы его получить, надо выполнить мои задания» Фея Весна.
Готовы выполнять задания? Тогда начнем.
Задание 1.
Фея Весна нам в подарок прислала яркий цветок под названием (показ картинки)
Воспитатель: Звук М. Давайте попробуем пропеть этот звук. М-м-м. Получается? А что нам мешает?
Воспитатель: Если мы не можем его пропеть, то это какой звук?
Дети: М-аааа-к! Звук А
Воспитатель: Давайте попробуем пропеть этот звук.
Воспитатель: Звук А можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это звук?
Воспитатель с детьми пробуют пропеть третий звук К и определяют, что он не поётся, а значит он согласный.
Воспитатель: Молодцы, справились с первым заданием.
Задание 2.
Воспитатель достает разрезные картинки.
Как на речке треснул лед
Льдинки вы скорей берите
И компанию найдите.
Дети объединяются в 3 компании по цвету. Раздаточный собрать.
Воспитатель: Слушайте задание.
У животных чехарда,
Не нашли свой дом зверята
Помогите им ребята.
Воспитатель раздает по 3-4 картинки с изображением зверей: волк, лиса, собака.
Перед вами 3 домика, чем они отличаются?
Дети: в первом домике одно окно, во втором два, в третьем три окна.
Компания под номером 1 будет в первый домик заселять того животного. В названии которого 1 слог;
Компания под номером 2 будет во второй домик заселять того животного, в названии которого 2 слога;
Компания под номером 3 будет в третий домик заселять того животного, в названии которого 3 слога;
Дети выставляют картинки.
А теперь все вместе пойдем к зверятам в гости. Поставим руку к подбородку и скажем кто живет в первом домик. (выполняют все).Теперь прохлопаем название этого животного (все выполняют) Правильно заселили (ответ детей).
Аналогично с другими домиками.
Задание 3.
Целая улица получилась. А чтобы наши гости побольше узнали о жителях этой улицы, каждая компания придумает по 1 предложению о своем животном и когда прозвенит колокольчик, то мы все гостям скажем.
Дети придумывают по 1 предложению, произносят.
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились и звери приглашают всех на веселую зарядку.
Звери упражняются (сгибают, разгибают руки)
Спортом занимаются Волк бегом (бег на месте)
Собака кувырком (вращают руками, согнутыми в локтях)
Лисичка хочет похудеть
Пишет он, когда диктуют Он и чертит и рисует Лучший он помощник наш Ну, конечно, (карандаш)
За столы всех приглашаю и задание предлагаю.
Дети садятся за столы.
Задание 4.
1. Обведите те картинки, в названии которых есть звук
2. Обведите по точкам букву, которая изображает звук М.
3. Нарисуйте столько кружков, сколько звуков в названии предмета на картинке. Задание 5.
Весна игру вам припасла!
Вы скорей ко мне бегите
И словечко доскажите.
Дети подходят к воспитателю и становятся в круг. Воспитатель:
Читает записку из конверта.
Дети отгадывают загадку и у зеркала находят сундучок.
Что же там на дне лежит?
Что же сундучок хранит?
Весна нам смайлики прислала
Чтобы всем приятней стало!
Или вариант с книгами. [/i]
Не куст, а с листочками.
Не человек, а разговаривает, Не рубашка, а сшита.
Подарок будем искать там, где книги.
Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Грамотеи» ЦЕЛИ:закрепить и систематизировать знания о звуках; закрепить умение определять место нахождения звука в слове, количество слогов в слове,.
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе «Наш гость Мышонок» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей логопедической группе. Тема занятия: «Звук «Ш». Наш гость- Мышонок». Цель.
Конспект открытого логопедического занятия для родителей по подготовке к обучению грамоте детей старшей логопедической группы Муниципальное образовательное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида № 21 «Золушка». Конспект открытого логопедического.
Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте «Мне теперь не до игрушек, я учусь по букварю» Речевое развитие: Подготовка к обучению грамоте. «Мне теперь не до игрушек, я учусь по букварю» Задачи: Образовательные: 1. Учить детей.
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «В гостях у Феи» Образовательная область/: «Коммуникация» Тема/: «В гостях у Феи» Цель: • Формировать навыки звукобуквенного анализа, умение определять.
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе Программное содержание: • продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова, различать твердые и мягкие согласные звуки, ударные и.
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Ц] и буква Ц» Конспект открытого занятия по обучению детей грамоте в подготовительной группе «Гномики» Звук и буква Ц. Задачи: 1. Познакомить детей с новым.
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
Наталия Соколова
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
Материал к занятию: 1. таблицы с изображением мака, шара.
2.Раздаточный материал: таблица на каждого ребенка, предметные картинки;
Фишки красного и синего цвета. 3. Лист ватмана, фломастеры. 4. Игрушка Буратино.
Предварительная работа: на занятиях знакомить детей со звуковым составом слова; учились определять место звука в слове, называть слова с заданным звуком. Составлять схему звукового состава слова. Вне занятий в индивидуальной форме закрепляла умение детей четко произносить звуки в словах, используя для этого чистоговорки, четверостишия с часто повторяющимся определенным звуком. Так же использовала в работе с детьми словесные игры,такие как: «Кто больше?», «Добавь звук», «Быстро назови», «Кто больше назовет слов о зиме (весне, лете, осени, «Кто придумает больше слов».
Ход занятия
Создание проблемной ситуации:
Воспитатель обращает внимание детей на Буратино.
(Воспитатель обращает внимание детей на таблицу с изображением мака).
Правильно, звук а легко и свободно произносится, не встречая на своем пути никаких преград. Его можно долго петь. Давайте все вместе пропоем звук а.
(Дети вместе с воспитателем произносят звук а)
Вот видите,мы произносим этот звук и нам во рту ничего не мешает: ни губы, ни зубы. А вот, когда мы произносим звук м, нам что мешает или помогает? (Ответы)
-Правильно, губы. А теперь давайте произнесем звук к. (Дети по очереди произносят звук к) Что нам помогает при произнесении этого звука?
-Правильно, язык. А теперь предлагаю произнести слово дом, какой звук в этом слове произносится легко, без преград во рту? (Ответы детей)
— Правильно, звук о. Так вот. Те звуки, которые произносятся голосом, и при произнесении их воздух, выходящий изо рта, не встречает преград, эти звуки можно долго и громко петь, такие звуки называются гласными.
Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет
Звук получается гласный.
Гласные тянутся в песенке звонкой
Могут заплакать и закричать.
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А если воздуху при произнесении звуков приходится преодолевать преграду в виде губ, зубов, языка, то получаются звуки, которые называются согласными.
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Ссс – змеиный слышен свист,
Шшш – шуршит опавший лист,
Жжж – жуки в саду жужжат,
Ррр – моторы тарахтят.
Какой второй звук? Звук а. Давайте его тоже произнесем. (Произносят)
Мешает нам, что ни будь во рту произносить звук а? Нет. Значит, какой это звук? Гласный. Какого цвета фишкой обозначим звук а? Красной. Какой последний звук? Р. Какой это звук, гласный или согласный? Звук р согласный, потому что нам помогает его произносить язычок. Какой фишкой обозначим звук р? Синей. Вот мы с вами и составили схему слова шар.
Давайте прочитаем его. (Дети по очереди проговаривают слово шар по своим таблицам – схемам).
Кот Тимоша жил на крыше. Поднимают руки вверх.
Ниже в доме жили мыши. Наклон вниз.
По стене взбирались мыши. Движение руками снизу вверх.
Не боясь кота на крыше.
Караулил кот мышей. Повороты головой в стороны.
Вынув пробки из ушей. Руки приложить к ушам.
Он готовил мышеловки, Хлопок руками.
Но мышата были ловки. Прыжки на месте.
Спрятавшись за спину Тишки, Закрыть ладошками лицо.
В прятки с ним играли мышки. Выглядывать из – за ладошки.
Работа с раздаточным материалом. Дети выполняют задание воспитателя. Поднимают вверх предметные картинки на заданный звук, при этом определяют,где находится звук: в середине, начале или конце слова.
Дидактическая игра «Построим дом».
Молодцы, ребятки, вот какой красивый дом у нас получился, как много вы знаете слов со звуком р.
Сегодня вы познакомились с гласными и согласными звуками, упражнялись в определении места звука в слове, закрепили умение называть слова с определенным звуком.
Буратино, тебе понравилось, как дети занимались? Буратино говорит, что ему все понравилось, что он много узнал о звуках, многому научился, дети у вас и теперь будет стараться правильно их произносить.
Дети, вы занимались хорошо, молодцы! Занятие окончено.
Конспект комплексного занятия по математике и обучению грамоте в старшей группе «В стране сказок» Содержание: Демонстрационный материал: 1. Д/игра «Посчитай-ка» 2. Д/игра «Узнай фигуру» 3. Д/игра «В гостях у трех медведей» 4. Д/игра.
Конспект открытого занятия по обучению грамоте для родителей старшей логопедической группы Цель: o познакомить родителей с некоторыми способами работы с детьми по обучению грамоте; o совместная деятельность родителей и детей во.
Конспект открытого занятия по обучению грамоте и звукопроизношению в старшей группе «Буква Л и звук [Л]» Конспект НОД по звукопроизношению в старшей группе по лексической теме: «Дикие животные» «Путешествие в лесную школу» (дифференциация.
Конспект открытого занятия по подготовке детей к обучению грамоте в старшей группе Конспект открытого занятия по подготовке детей к обучению грамоте в старшей группе Воспитатель Кладова Е. К. Тема. Звук Ш, буква Ш. Программное.
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе с ФФНР «Звук [А]» Цели: Познакомить детей со звуком «А», Научить узнавать и выделять звук «А» среди гласных звуков, Дать понятие «ряд», Развивать артикуляционную.
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе Тема: Игры с Каркушей Цель: Упражнять детей в правильном произношении звука р в речи. Закреплять представления детей о предложении, слове,.
Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте Задачи: • Образовательные: 1. Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов 2. Различать гласные звуки, твёрдые и мягкие согласные.
План-конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Путешествие в страну Знаний» Задачи: Формирование осознанного отношения к слову, технических и графических навыков письма. Развитие мелкой моторики рук. Закрепление.
Конспект НОД по обучению грамоте «Волшебный сундучок Знайки» по стандартам ФГОС в старшей группе
Махмудова Альмира Каирбековна
Конспект НОД по обучению грамоте «Волшебный сундучок Знайки» по стандартам ФГОС в старшей группе
«Волшебный сундучок Знайки.».
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная деятельность детей.
— Закрепить знание гласных и согласных звуков.
-Закрепить умение размягчать на слух гласные и согласные звуки.
— Учить называть слова с заданным звуком и определять место звука в
— Продолжать формировать умение проводить звуковой анализ слов.
— Развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление.
— Стимулировать зрительно-поисковую активность.
-развивать познавательный интерес, любознательность;
-формировать навыки самоконтроля и самооценки.
-формировать умение отгадывать загадки.
-создать условия для возникновения игровых моментов;
-развивать умение ребенка общаться и взаимодействовать со
взрослыми и сверстниками.
-развивать координацию движений согласовываясь с текстом
Наглядные: рассматривание картинок
Словесные: беседа, загадки, вопросы, уточнения, словесные игры.
Игровые: путешествие в Солнечный город
Материал: Магнитная доска,волшебный сундучок,письмо от Знайки,печенье форме букв, карточки с картинками и схемами. Фишки красные,синие и зеленые у доски и у каждого ребенка. Карточки с четырехзвуковыми схемами.
Ход НОД
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте! » друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет! » и «Добрый день! «;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята! К нам пришел Незнайка и у него сундучек,а там записка.Написано: «От Знайки из Солнечного города»! Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри.
(Дети и воспитатель достают из сундука письмо)
Воспитатель: Сундучек то не простой,а с тремя замками
«Дорогие дети старшей группы!
Пишет вам Знайка из Солнечного города! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный,с тремя замками. К каждому замку есть свой ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замкам и сундучок откроется! Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!
Знайка.»
Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи?
Воспитатель: А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идёт речь в загадке:
Он стоит в угл один
Книжных полок повелитель,
Многих знаний он хранитель.
В. верно ребята (воспитатель достает ключ)
Воспитатель: Помощники Знайки принесли для вас карточку с картинками.
Воспитатель: Ребята,давайте поможем Незнайке он не знает как разобрать слово лист по звукам.
Воспитатель: А сейчас каждый составит слово лист у себя на карточках.
Воспитатель: Сколько звуков в слове лист
Воспитатель: Первый звук Л какой? Каким цветом он обозначается?
Дети: Согласный звук и обозначается зеленым цветом живет он в зеленном домике.
Воспитатель: А почему зеленым?
Дети: Потому что рядом стоящий звук И делает мягким твердый согласный звук.
Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове Лист
Дети: Звук И. Гласный и обозначается красным цветом и живет в красном домике.
Воспитатель: Правильно. Атретий звук?
Дети: Звук С. Согласный и обозначается синим цветом. И живет в синем домике.
Воспитатель: Четвертый звук?
Дети: Звук Т. Согласный и обозначается синим цветом и живет в синем домике.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ!
(Воспитатель «вставляет» ключ в первый замок)
Воспитатель: Слушайте следующую подсказку,где искать ключ:
Не куст, а с листочками,
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита.
Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!
(Находят второй ключ, выполняют второе задание. /
Воспитатель:А задание такое: поиграть в игру «Доскажи словечко». Знайка очень любит стихи. Однажды он начал вспоминать их, но… забыл слова. Давайте поможем ему.
1) Всю зиму в шубе спал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной… (медведь).
2) В подполье, в каморке
3) Зимой на ветках яблоки!
И вдруг – вспорхнули яблоки.
4)Утром дед спросил у внучки:
Почему не моешь… (ручки)
(По окончании выполнения задания дети «вставляют» в сундучок второй ключ)
Буратино потянулся, Руки в стороны развёл,
Раз – нагнулся, Ключик так и не нашёл.
Два – нагнулся, Чтобы ключик нам достать,
Три – нагнулся. Надо на носочки встать.
(Дети декламируют стихотворение. Выполняют движения)
Воспитатель: Вот и последний ключ нам осталось найти. Ну, а где его искать, постарайтесь угадать:
Бьют его, а он не плачет,
Только выше, выше скачет!
Дети: Это мяч! А мячи у нас в спортивном уголке. (Находят ключ)
Воспитатель: Слушайте последнее,третье задание! Это игра «Магазин». Мы пришли в продуктовый магазин. Покупать можно только те продукты, в названиях которых есть звук «Л». Что вы купите?Дети называют продукты: лук,лимон,лосось,лещ,лавровый лист.
А теперь мы выбираем только те продукты, в названиях которых есть звук «И»: икра,изюм,индейка,имбирь
Давайте выберем продукты, в названиях которых есть звук «С»: сыр,сахар,соль,сметана,свекла.
Те продукты глее есть звук «Т»:тыква,творог,трюфель,треска.
Воспитатель:Ребята посмотрите мы все задания Знайки выполнили. А теперь откроем сундучек. Посмотрите, что здесь лежит!
Дети: Это Печенье! Оно в форме букв!
Воспитатель:Незнайка сейчас угостит вас этим печеньем. Спасибо Знайке! Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Знайки? Что больше всего понравилось? С выполнением какого задания у вас возникли трудности?
Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки!
Источник: Журова Л. Е. «Обучение грамоте в детском саду«
Изд-во «Педагогика», М., 1978 г.
Конспект НОД по музыке «Волшебный сундучок осени» в старшей группе Конспект НОД по музыке в старшей группе «Волшебный сундучок осени» Тип занятия: тематическое, комплексное, сюжетно-игровое Цель: Развитие.
Конспект НОД по обучению грамоте «По дороге к Азбуке. Сопоставление звуков [C] и [Ш]» в старшей группе Цель: Учить детей различать звуки [C] – [Ш] на слух и в произношении; произносить их правильно, на одном выдохе; отчетливо и внятно произносить.
Конспект НОД по обучению грамоте с использованием ИКТ в старшей группе «Лесная школа» Конспект НОД по обучению грамоте с использованием ИКТ в старшей группе. «Лесная школа». Цель: выявить степень усвоения детьми знаний.
Конспект образовательной деятельности по обучению грамоте в старшей группе «Котенок ищет друзей» Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Котенок ищет друзей» Задачи: продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова;.
Конспект занятия по обучению грамоте для детей с ОНР в старшей группе «Звук [п]» (урок 2) ЦЕЛИ Знакомство с глухим согласным звуком П. ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо: • Добиваться четкой.
Конспект второго занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе по теме «Звук [К]» ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо: 1. Добиваться четкой артикуляции изучаемого звука. 2. Учить.
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе «Звук [п]» ЦЕЛЬ: Знакомство с глухим согласным звуком П. ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо: • познакомить детей.
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе Цель:закрепление материала, изученного в течении учебного года. Задачи: учить детей различать звуки, давать характеристику каждому звуку.