краткосрочные практики в детском саду
Краткосрочная образовательная практика. КОП в детском саду, страница 6
Краткосрочная образовательная практика «Волшебные нити» для детей 6–7 лет Краткосрочная образовательная практика «Волшебные нити» (для детей 6-7лет) Актуальность: Удивительный материал – нити! Что только с ними ни делают: шью, вяжут, плетут: ковры, гобелены, панно; вышивают удивительные по красоте картины. Я нашла еще одно применение остаткам нитей от.
Публикация «Краткосрочная образовательная практика по обрывной аппликации «Уроки. » Разработали: воспитатели второй младшей группы «Бусинка» Дадонова О.М, Иванова В.Н. Санкт-Петербург, 2020 год. Краткосрочная образовательная практика «Уроки необычного творчества» Краткая характеристика данной практики: Возрастная категория детей: 3 – 4 года. Количество.
Краткосрочная образовательная практика по мотивам квест-игры «12 записок» Аннотация для родителей Квест-игра как уникальная форма образовательной деятельности, объединяет в себе различные виды двигательной, познавательно- исследовательской, продуктивной, коммуникативной и музыкально-художественной деятельностей. Квесты помогают активизировать и детей.
Краткосрочная образовательная практика по выбору для детей дошкольного возраста «Береза осенью» Технологическая карта краткосрочной образовательной практики (КОП) по выбору для детей дошкольного возраста «Береза осенью» Аннотация На занятиях разработанной краткосрочной образовательной практики дети научатся создавать на бумаге аппликацию. Цель Приобщать детей к искусству.
Краткосрочная образовательная практика по выбору для детей дошкольного возраста «Подосиновики» Технологическая карта краткосрочной образовательной практики (КОП) по выбору для детей дошкольного возраста «Подосиновики» Аннотация На занятиях разработанной краткосрочной образовательной практики дети Цель Цель: Научить детей лепить грибок с дополнительными элементами в.
Статья «КОП «Сувенир из. » Программа педагога по краткосрочной образовательной практике. Ф.И.О. Калинина Виктория № разделы содержание 1. Пояснительная записка Макаронное творчество — это не просто интересное и необычное занятие, оно несет в себе большой развивающий потенциал. Создавая поделки из макарон.
Технологическая карта краткосрочной образовательной практики по оригами «Бумажные секретики» для детей 4–6 лет Технологическая карта Краткосрочной Образовательной Практики «Бумажные секретики» для детей 4-6 лет Название программы: «Бумажные секретики» Руководитель КОП: Зарипова Надежда Алексеевна Возраст детей: 4-6 Срок реализации программы КОП: 3 занятия Пояснительная записка.
Краткосрочная образовательная практика (КОП) «Сказки К. Чуковского» Программа краткосрочной образовательной практики «Сказки К. Чуковского». для детей 3-4 года. Разработала: воспитатель группы №5 (с нарушением зрения) Додоходжаева М. А. г.Краснокаменск Название практики: «Сказки К. Чуковского». Направленность программы – речевое развитие, чтение.
Программа КОП — учимся играть в подвижные игры дворовые игры «Паук и мухи. Удочка» Программа краткосрочной образовательной практики Учимся играть в подвижные игры. Дворовые игры «Паук и мухи», «Удочка» (Физическая направленность. Возраст детей: 4-5 лет. Актуальность: Данная краткосрочная образовательная практика «Учимся играть в подвижные игры» направлена на.
Краткосрочная образовательная практика. КОП в детском саду в подготовительной группе
Подготовительная группа. Старший дошкольный возраст. Дети 6-7 лет
КОП по развитию творчества у детей старшего дошкольного возраста «Наши руки, не знают скуки» МАДОУ «Двуреченский детский сад «Семицветик» Краткосрочная образования практика по развитию творчества у детей старшего дошкольного возраста Тема «Наши руки, не знают скуки» Воспитатель: В.С.Мехоношина Пояснительная записка Краткосрочная практика составлена на основе материала.
Краткосрочная образовательная практика для детей 5–6 лет «Врач» Подготовила и провела: воспитатель I кв.кат. Т.Г.Зарипова КОП «Врач» Цель: Расширение представлений о профессии врача Задачи: Дидактические: расширить представления детей о профессии «Врач», о трудовых функциях. Показать важность и значимость профессии. Развивающие: развивать у.
Публикация «Краткосрочная образовательная практика в подготовительной группе. » Краткосрочная образовательная практика в подготовительной группе «Звездные лабиринты» Продолжительность: краткосрочная, 4 занятия, 1 занятие в неделю, продолжительностью по 30-35 минут, в рамках лексической темы «Космос». Участники проекта: воспитатели, дети подготовительной.
Мероприятие для детей 5–7 летнего возраста в рамках краткосрочных образовательных практик (КОП) Конспект ООД. Тема: «Волшебный песок». Цель: развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками в игровой деятельности с песком Задачи: 1. Формирование положительного эмоционального отношения к сверстникам, к совместной деятельности. 2. Развитие мышления.
КОП «Путешествие в страну пластилиновой мультипликации» для детей разновозрастной группы 5–7 лет Технологическая карта КОП ПР Аннотация для родителей: Мультфильмы развивают фантазию ребёнка. С помощью воображения, маленькие дети познают окружающий мир. Сюжеты, которые переживают персонажи, чем-то схожи с жизнью. Ребёнок учится переживать и воспринимать различные ситуации.
Технологическая карта краткосрочной образовательной практики «Веселые крупинки» для детей 5–7 лет ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Краткосрочной образовательной практики «Веселые крупинки» для детей 5-7 лет Название программы: «Веселые крупинки» Руководитель КОП: Зарипова Надежда Алексеевна, воспитатель Возраст детей: 5-7 лет Срок реализации программы КОП: 4 встречи Пояснительная.
Статья «Краткосрочная образовательная практика «Осеннее панно» для детей 6–7. » Краткосрочная образовательная практика «Осеннее панно». Аннотация для родителей. Наступила сказочная волшебная пора – осень. Разнообразие красок радует каждого. Запечатлеть бы эту красоту и любоваться ею круглый год. Легко! Природные материалы помогут, с удовольствием ребята.
Краткосрочная образовательная практика «Елочные игрушки из ваты» для детей 6–7 лет Краткосрочная образовательная практика «Елочные игрушки из ваты» для детей 6 – 7 лет. Автор: воспитатель Рыжакова Светлана Валерьевна МАДОУ «Детский сад № 364» г. Пермь Поясснительная записка Аннотация для родителей: Дети в любом возрасте любят творить свои маленькие шедевры.
Инструкция по созданию краткосрочных образовательных практик (КОП-ов)
Слайд №1.
Я хочу вам представить тему: «Разработка программ краткосрочных образовательных практик в соответствие с ФГОС»
Слайд № 2.
На сентябрь месяц в моей группе, почти 50% детей имели проблемы с развитием мелкой моторики рук. Некоторые дети не могли застегивать пуговицы на одежде; не могли производить точные движения пальцами рук – закрашивать рисунок, не выходя за линии, дети не умели держать ножницы.
Я поставила перед собой задачу – превратить обучение моих детей в интересные и веселые игры и занятия, в которых они захотят играть снова и снова. Я считаю что, дети, которые регулярно выполняют упражнения на развитие мелкой моторики – у них быстрее формируется правильная речь и лучше подготовлена рука к обучению в школе.
Именно поэтому мною были разработаны интегрированные программы дл детей среднего дошкольного возраста, направленные на развитие мелкой моторики рук.
Слайд №3,4,5.
Алгоритм создания программы включает в себя 3 основных пункта.
2. Учебный план реализации программы.
Паспорт программы включает в себя такие основные элементы, как:
1. Наименование программы.
2. Целевые группы в данном разделе нужно указать возраст детей, для, которых разработана эта программа. В данном разделе могут быть участниками не только дети, но их родители.
3. Образовательная область: в этом разделе программы указывается интеграция образовательных областей.
Задачи программы: это то, что требует выполнения, разрешения. Задачи могут быть:
-образовательные (что узнает воспитанник, освоив программу);
-развивающие, связанные с развитием творчества ребенка (чему научится ребенок);
-воспитательные (какие личностные качества у ребенка могут развиваться)
5. Формы реализации программы: зависят от того, какой вы результат хотите добиться от занятий. Практики могут проводиться со всей группой детей, по подгруппам и индивидуально. Могут иметь разные формы: игра, занятие, познавательная и исследовательская деятельности. Форма практики также зависит, из каких частей состоит программа. Я со своими детьми практику провожу по подгруппам.
6. Сроки реализации программы: каждый определяет для себя сам, так же это зависит от контингента детей. Свои практики я делю на три – четыре занятия.
7. Актуальность программы: в этом разделе нужно обосновать, чем значима эта программа и почему была выбрана именно эта тема практики.
8. Новизна и значимость: в данном разделе программы нужно делать анализ с точки зрения значимости и новизны для своей группы детей. Здесь прописываются такие особенности как индивидуализация или дифференциация обучения, свои принципы и особенные или современные методы обучения или технологии. Возможно, программа является социальным заказом родителей или учреждения. Возможно, она написана на основе типовых программ или авторских разработок, но переработана, модифицирована или адаптирована, и т. д
9. Ожидаемый результат: в этом разделе практики прописывается, какие знания получат дети и то, что они будут уметь по окончанию этой программы.
Учебный план реализации программы – это, прежде всего:
1. Количество часов, на которые рассчитана данная практика.
2. Тема для каждого занятия ставиться индивидуально. Названия тем должны обязательно совпадать с перечисленными разделами и темами учебно-тематического плана.
3. Программное содержание включает в себя, то, что вы будете делать на данном занятии с детьми.
4. Условия, продукт к каждому занятию прописывается, что в конце этого занятия ребенок получит, и какие материалы понадобятся.
В приложение входят:
1. Конспекты занятий на каждую часть практики. В них должна указываться задача, которую педагог ставит в этой части.
2. Шаблоны ожидаемого результата.
3. План учета краткосрочной образовательной практики.
4. Фотографии работ воспитанников, которые вы сможете увидеть на следующем слайде.
Слайд№6.
Демонстрация фотографий на слайде и готовых папок с практиками. Мною было создано четыре практики, одна из которых с использованием ИКТ технологий.
Слайд№7.
В дальнейшем мною планируется:
1. Создать ряд практик с привлечением родителей (родители, как участники практик и как организаторы для передачи опыта и навыков детям).
2. Продолжить использовать в своей деятельности ИКТ технологии (таких как презентации, мультфильмы и другие развивающие программы).
3. Привлечь к взаимодействию сотрудников ДОУ (а именно: музыкального руководителя: музыкальное сопровождение практик (прослушивание музыки во время занятий, физкультурного руководителя для проведение физкульт- минутки т. п.)
Краткосрочные образовательные практики
Елена Тарасенко
Краткосрочные образовательные практики
Краткосрочные образовательные практики в ДОУ могут быть использованы как вариативные формы непосредственно-образовательной деятельности по пяти образовательным областям.
Темы краткосрочных образовательных практик выбираются с учетом интересов детей, запросов родителей, на основе увлечения педагогов той или иной деятельностью, на основе темы самообразования педагога.
Краткосрочная образовательная практика рассчитана на несколько встреч (занятий, где на каждой из этих встреч (занятий) отрабатывается, формируется конкретное умение. После каждого занятия (встречи) дети получают продукт своей деятельности.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Звездочка» с. Тоцкое Второе Тоцкого района Оренбургской области
Программа
краткосрочной образовательной практики
«Бутылочка в подарок»
(поделки из бросового материала)
Подготовительная группа «Колокольчик»
Тарасенко Елена Николаевна
Воспитание творческого отношения к делу (умение видеть красоту в обыденных вещах, испытывать чувство радости от процесса труда, желание познать тайны и законы мироздания, способность находить выход из сложных жизненный ситуаций) – одна из наиболее сложных и интересных задач современной педагогики.И хотя в народе говорят: «Век живи – век учись», важно не пропустить тот период в жизни ребёнка, когда формируются основные навыки и умения, среди которых центральное место отводится воображению, фантазии, интересу к новому. Если эти качества не развивать в дошкольном периоде, то в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции, а значит, обедняется личность, снижаются возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству, к творческой деятельности.
Изготовление поделок из бросового материала способствует развитию творческих способностей у дошкольников.
Во время такой творческой деятельности ребенок создаёт полезные и эстетически значимые предметы и изделия для украшения быта (игр, труда, подарка близким, отдыха). В процессе изготовления поделок из бросового материала у дошкольников наряду с техническими навыками развивается умение анализировать предметы окружающей действительности, формируются обобщённые представления о создаваемых объектах, развиваются самостоятельность мышления, творчество, художественный вкус, формируются ценные качества личности (аккуратность, целеустремлённость, настойчивость в достижении цели и т. д.).Основная цель в данном направлении: развитие творческих способностей у детей через создание поделок из различных материалов.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
• способствовать познанию свойств материала, желанию экспериментировать с ними;
• развивать умение создавать художественные образы;
• развивать глазомер, ловкость движений рук, пальцев, умение владеть материалами.
Количество занятий: 2 (1 час) по 30 минут
Возраст детей: 6-7 лет
Срок: ноябрь 2018 г.
№ ТЕМА ЗАДАЧИ СОДЕРЖАНИЕ ОБОРУДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТ
1 «Пластилинография» Познакомить детей с выполнением поделки из бутылочки от йогурта в технике пластилинографии, учить выполнять простейшие работы в данной технике. Воспитывать аккуратность. 1. Ритуал приветствия «Чудо, чудо. чудеса»
2. Беседа о бросовых материалах, их угрозе для экологии, способах «превращения» в полезные и красивые поделки.
3. Напомнить о мерах безопасности при работе с пластилином.
4. Демонстрация последовательности выполнения работы.
6. Рефлексия «как украсить бутылочку»
7. Ритуал прощания «Вот закончилась работа» Бутылочки из-под йогурта, пластилин, стеки, клеенки Дети уяснили опасность для природы пластиковых бросовых материалов, научились изготавливать несложные работы с применением пластилинографии, проявили творчество в декорировании поделок.
2 «Декорирование природным материалом» Продолжить знакомство со способами декорирования пластиковых бутылочек, учить использовать разнообразные виды природного материала (крупы, ягоды, семена растений, ракушки и т. д.) 1. Ритуал приветствия «Чудо, чудо. чудеса»
2. Беседа о различных видах природных материалов и способах работы с ними.
3. Напомнить о мерах безопасности при работе с природным материалом, пластилином.
4. Демонстрация последовательности выполнения работы.
6. Рефлексия «что можно использовать для украшения поделки».
7. Ритуал прощания «Вот закончилась работа» Бутылочки из-под йогурта, пластилин, стеки, клеенки, природный материал (крупы, ягоды, семена растений, ракушки и т. д) Дети познакомились со способами декорирования поделок природным материалом, проявили фантазию и творчество в изготовлении поделок.
«Моделирование из проволоки». Программа краткосрочной образовательной практики для детей старшего дошкольного возраста «Моделирование из проволоки» Программа краткосрочной образовательной практики для детей старшего дошкольного возраста (5-6лет) (3 встречи)Автор:.
Образовательные и педагогические технологии в современном учебном процессе начальной школы ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОМ УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ. Рязанова Т. П. МБОУ СОШ № 5 им. Ю. А. Гагарина.
Фотоотчет о конференции «Воспитание и обучение в современном обществе: актуальные аспекты теории и практики» 30 ноября-1 декабря в г. Новосибирске состоялась IX Международная конференция «Воспитание и обучение в современном обществе: актуальные.
Фотоотчёт о прохождении стажёрской практики в детском саду 14 ноября 2019, мы ездили на стажёрскую практику, в МБДОУ ЦРР – детский сад «Рябинка», тема которой была «Использование игровых технологий.
Кинезиологические упражнения для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи из практики учителя-логопеда Здравствуйте! Мне хочется поделиться своим опытом по развитию мелкой мускулатуры рук у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи. Не секрет,.
Консультация «Особенности организации инклюзивной практики в ДОУ» Построение образовательного процесса в ДОУ, реализующего инклюзивную практику, предполагает необходимость создания такой структурно-функциональной.
Методическая разработка «Воспитательно-образовательные возможности «Огорода на окне» в детском саду» Методическая разработка «Воспитательно-образовательные возможности «Огорода на окне» в детском саду» Каждый год весной в конце марта в.
Образовательные области ФГОС до для родителей. С января 2014года все детские сады работают по ФГОС ДО. Педагогам понятны новые термины, а вот чтобы родителям было легче разобраться,.
Образовательные терренкуры на территории ДОУ Созданию развивающей предметно-пространственной среды, как в групповых помещениях, так и на территории детского сада уделяется сегодня.
Музыкальные игры с правилами как средство реализации правовой культурной практики в детском саду «Музыкальные игры с правилами как средство реализации правовой культурной практики в детском саду». «Кем бы ни стал в дальнейшем ребенок-музыкантом.
Педсовет «Краткосрочные образовательные практики в детском саду»
Татьяна Ляпустина
Педсовет «Краткосрочные образовательные практики в детском саду»
Цель: Разработать и внедрить новые современные формы взаимодействия с
родителями через краткосрочные практики.
1. Значение краткосрочных образовательных практик в образовательном среде ДОУ в соответствие с ФГОС ДО.
2. Организация проведения краткосрочной образовательной практики в ДОУ.
3. Опыт работы с родителями при организации КОП.
4. Мастер – класс «Ярмарка КОП»
Дети охотно всегда чем–нибудь занимаются.
Это весьма полезно, а потому не только не следует
Этому мешать, но нужно принимать меры к тому,
Чтобы всегда у них было что делать.
Обоснование, актуальность апробации КОП
Приказ Минобраз N1155 г. «Об утверждении ФГОС ДО»: построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
Краткосрочные образовательные практики – новая форма образовательной деятельности с детьми, представляющая собой практико – ориентированный курс, с выходом на конкретный результат или продукт.
«ЗА» и «ПРОТИВ» проведения краткосрочных образовательных практик.
1. Новые навыки детей
2. Возможность проявить себя
3. Конкурентоспособность детского сада
4. Родители –партнеры
1. Перегруженность детей занятиями
2. Загруженность педагогов
Отличие КОП от НОД:
1. Знания, получаемые детьми шире программных;
2. За короткий срок дети чему – то научатся;
3. После каждого занятия дети получают готовый продукт своей деятельности.
4. Нет задачи прямого обучения.
Отличия от кружков и студий: кружки и студии рассчитаны на несколько лет обучения, а направленность КОП идет от запросов родителей и детей.
1. Вторая половина дня, время отведенное на самостоятельность детей.
2. Во время прогулок.
Практика направлена на формирование конкретного умения или создание собственного продукта деятельности.
Все обучение проходит в практической деятельности. В каждой образовательной практике ребенок становится соучастником и соавтором процесса собственного обучения!
– это новое интересное дело, которое выбрал он сам (или вместе с родителями);
— это возможность научиться чему-то новому, реализовать свои способности, попробовать себя в разных видах деятельности;
— это практические занятия, на которых дети учатся планировать свою деятельность, доводить ее до конца и видеть результат своей работы;
— это возможность почувствовать себя успешным (я могу, интересным для других (научу других).
Примеры примерных КОПов:
1. Учимся заплетать косу;
2. Мои первые фотографии;
4. Опыты с красками;
5. Учимся считать деньги.
6. Картинка из пуговиц
7. Картинка – пластилинка
10. Изготовление мыла
11. Плетение с помощью резинок.
12. Учимся делать помпоны.
Опыт работы с родителями при организации КОП – воспитатель Жаркова Н. Н.
кратковременных образовательных практик
1. «Цветочная фантазия» (складывание цветов из шаров) – Хусаинова Л. В.
3. Складывание салфеток для сервировки стола – Купрацевич Е. В.
4. Дизайнерские идеи при оформлении детского сада – Лира Е. Ю.
5. Первая медицинская помощь – Сайгафарова Т. В.
Решение педагогического совета
1. Проводить краткосрочные образовательные практики 1 раз в месяц.
2. Привлекать к КОП родителей, сотрудников, учащихся МАУ СОШ№2.
3. Освещать деятельность КОП в СМИ и на сайте ОО.
День рождения ребенка в детском саду. Сценарий праздника «День именинника в детском саду» Детские дни рождения – это веселье, шум и яркие эмоции. Организация праздника для ребенка в детском саду позволяет провести насыщенное и.
Консультация для родителей «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду. Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду» Принимая во внимание вопросы, которые были заданы в период подготовки к консультации «Адаптация детей 2-3 лет в детском саду», был сделан.
Консультация для родителей и воспитателей «Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском дошкольном учреждении» Актуальная тема для разговора во все времена – это здоровье человека. Здоровье нельзя удержать лекарствами. Но есть другое средство – движение.
Реферат «Образовательные программы и образовательные стандарты» РЕФЕРАТ Тема: Образовательная программа и образовательные стандарты Выполнила: Воспитатель МАДОУ Детский сад №9 Города Учалы Юлдашева.
Сценарий летнего праздника в детском саду «Карлсон в детском саду» для старшего дошкольного возраста Сценарий летнего праздника (старший дошкольный возраст) Слышится жужжание, и в дверь «влетает» Карлсон, у него в руках воздушные шары.
Образовательные технологии практики работы по математическому развитию детей дошкольного возраста Подготовила воспитатель МАДОУ детский сад № 64 Пятерникова Лариса Геннадьевна Главной задачей воспитателя является развитие всесторонней.
Сюжетно-ролевая игра в детском саду. Изучение ПДД в детском саду в игре Сюжетно-ролевая игра в детском саду. Азбука дорожного движения Изучение ПДД в детском саду в игре Сюжетно-ролевая игра Азбука дорожного.
Условия реализации инклюзивной практики в детском саду на современном этапе развития дошкольного образования Дошкольное образование является самой первой общественно-государственной формой, осуществляющей профессиональное психолого-педагогическое.
Музыкальные игры с правилами как средство реализации правовой культурной практики в детском саду «Музыкальные игры с правилами как средство реализации правовой культурной практики в детском саду». «Кем бы ни стал в дальнейшем ребенок-музыкантом.