живи своим трудом а не чужим умом
Живи своим трудом а не чужим умом
«Живи своим трудом, а не чужим добром»
Классный руководитель: Харкунова Светлана Анатольевна, базовая квалификационная категория
Цель:профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних
Задачи:формирование устойчивой внутренней позиции неприятия воровства, формирование у учащихся понимания того, что, совершая проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям, пропаганда правовых знаний; формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения; развитие умения работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию, воспитание правового сознания учащихся.
Участники:5 класс
Форма проведения: практикум
Ход урока.
— Здравствуйте, ребята. С каким настроением вы пришли сегодня на классный час?
2. Объявление темы и цели занятия
Прочитайте тему нашего занятия. Как вы понимаете эти слова? Как вы думаете, о чем мы с вами будем разговаривать? Надо ли говорить об этом?
Сегодня наш классный час я хотела бы начать с чтения рассказа Н.Носова «Огурцы».
(чтение 1 части рассказа) (Слайды 2,3)
Работа по содержанию текста.
— Какие чувства вызвал у вас рассказ?
– Что вы можете сказать о поступке Павлика и Котьки?
– За что мы осуждаем Павлика?
— Как мы можем назвать действие, которое совершили мальчики?
— Что такое воровство? Давайте посмотрим, что понимается под воровством в Уголовном кодексе РБ. (Слайд 4)
Под хищением понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники. (Глава 24 Уголовного кодекса Республики Беларусь)
— Хотите знать, как пишут языковеды о русских словах «вор» и «воровство». (Слайд 5)
Воровать— преступно присваивать, похищать чужое.
А преступление наказывается по закону. Как выдумаете, как воровство наказывается в нашей стране? (УК РБ) (Слайд 6)
Кража(тайное похищение имущества)-
Грабеж(открытое похищение имущества) – (Слайд 7)
А знаете ли вы, каким было наказание воров в древности?
— Почему наказания воров в древние времена были столь жестоки? Может ли воришка перестать брать чужое? Почему воровство осуждается обществом?
— Как вы думаете, почему люди берут чужое? (работа в группах)
6. Желание отомстить
7.Привлечь внимание сверстников (Слайд 12)
4. Закрепление изученного материала
— Встречались ли вы в своей жизни с воровством? Страдали ли вы когда- либо от воровства? (Ответы детей)
Давайте сейчас поработаем в группах и выполним задания.
Группа №1. Как вы думаете, какие чувства испытывает человек, взявший чужое?
Группа №2. Как вы думаете, какие чувства испытывает пострадавший:
Давайте послушаем ваши ответы. (Слайд 13)
-Какими могут быть последствия даже мелких краж? (Слайд 14)
Источник
Классный час «Живи своим трудом, а не чужим умом»
Классный час для 5-7 классов на тему: «Живи своим трудом, а не чужим умом»
Просмотр содержимого документа
«Классный час «Живи своим трудом, а не чужим умом»»
Классный час «Живи своим трудом, а не чужим умом»
Классный руководитель: Титова Валентина Сергеевна
Цель: профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних
формирование устойчивой внутренней позиции неприятия воровства, формирование у учащихся понимания того, что, совершая проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям, пропаганда правовых знаний;
формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения;
развитие умения работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию, воспитание правового сознания учащихся.
Участники: обучающиеся 5 класса
— Здравствуйте, ребята. С каким настроением вы пришли сегодня на классный час? Как вы думаете, каким должен быть настоящий гражданин нашей России? Нашей Родины?
— Значит, чтобы быть гражданином России надо быть честным, порядочным, смелым человеком, горячо любить свою Родину. А какие поступки он не должен совершать?
2. Объявление темы и цели занятия
Прочитайте тему нашего занятия. Как вы понимаете эти слова? Как вы думаете, о чем мы с вами будем разговаривать? Надо ли говорить об этом?
Знакомство с новым материалом.
Сегодня наш классный час я хотела бы начать с чтения рассказа Н.Носова «Огурцы».
(чтение 1 части рассказа)
Работа по содержанию текста.
— Какие чувства вызвал у вас рассказ?
– Что вы можете сказать о поступке Павлика и Котьки?
– За что мы осуждаем Павлика?
— Как мы можем назвать действие, которое совершили мальчики?
— Что такое воровство? Давайте посмотрим, что понимается под воровством в Уголовном кодексе РФ.
Под хищением понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники. (УК РФ)
— Хотите знать, как пишут языковеды о русских словах «вор» и «воровство». (карточки)
А преступление наказывается по закону. Как выдумаете, как воровство наказывается в нашей стране? (УК РФ) (карточки)
Кража(тайное похищение имущества)-
исправительными работами на срок до двух лет,
арестом на срок до шести месяцев,
ограничением свободы на срок до трех лет,
лишением свободы на тот же срок.
Грабеж(открытое похищение имущества) –
исправительными работами на срок до двух лет,
арестом на срок до шести месяцев,
ограничением свободы на срок до четырех лет,
лишением свободы на тот же срок.
А знаете ли вы, каким было наказание воров в древности?
Казни воров на главной площади города
Поездка в чане с помоями
— Почему наказания воров в древние времена были столь жестоки? Может ли воришка перестать брать чужое? Почему воровство осуждается обществом?
— Попробуйте теперь ответить на вопрос: почему люди берут чужое? (работа в группах) Выберите из предложенных вариантов подходящие.
6. Желание отомстить
7.Привлечь внимание сверстников
3. Закрепление изученного материала
— Встречались ли вы в своей жизни с воровством? Страдали ли вы когда- либо от воровства? (Ответы детей)
Давайте сейчас поработаем в группах и выполним задания. (работа с раздаточным материалом)
Группа №1. Как вы думаете, какие чувства испытывает человек, взявший чужое?
Группа №2. Как вы думаете, какие чувства испытывает пострадавший:
Давайте послушаем ваши ответы.
— Какими могут быть последствия даже мелких краж?
— Где находятся преступники? Какие последствия воровства могут быть?
Человек и не брал чужое, а указывают на него, так как провинился ранее.
Группа №1. Ребенок из детского сада унес игрушку домой. Это воровство? Почему?
Группа №2. Учащиеся 6 класса перед уроком физкультуры находились в раздевалке. После звонка все ушли в спортивный зал, а Вова задержался и похитил мобильный телефон у своего одноклассника. Какое преступление совершил подросток? Почему?
-Как вы понимаете смысл этих пословиц? (работа с раздаточным материалом)
Чужим богат не будешь. Чужое добро не впрок.
Сколько вору ни воровать, а виселицы не миновать.
Без спросу взял, да не сказал, так украл.
Хоть и с умом воровать, а беды не миновать.
— А сейчас давайте вернемся к рассказу Н. Носова «Огурцы».
– Предположите, что могло произойти дальше?
Чтение 2-4 частей рассказа.
– Понравился ли вам главный персонаж рассказа? Почему? Как на протяжении рассказа меняется состояние героя?
Составление схемы. На доску по очереди прикрепляются карточки со словами:
РАДОСТЬ (Когда он её испытывал?)
ОГОРЧЕНИЕ (А это было в каком эпизоде?)
СТРАХ, СТЫД (При каких обстоятельствах так поменялось настроение?)
ОБЛЕГЧЕНИЕ и РАДОСТЬ (Когда произошли эти изменения?)
Если одолевает соблазн
Потянулась рука за чужим, скажи себе: « Я не вор»! Остановись! Победи свой порыв! Подумай о том, как себя будет чувствовать пострадавший (от слова « страдать») Если взял чужое, незаметно верни. Больше брать не будешь.
Выскажите свое мнение и закончите предложения: (анонимная работа на карточках)
5. Подведение итогов занятия
Ребята, мне очень хочется верить, что после нашего классного часа, мы будем совершать только хорошие поступки, так как совершая проступок, мы не только нарушаем Закон, но и причиняем боль своим родным и другим людям.
Классный час «Живи своим трудом, а не чужим умом»
Классный час для 5-7 классов на тему: «Живи своим трудом, а не чужим умом»
Просмотр содержимого документа
«Классный час «Живи своим трудом, а не чужим умом»»
Классный час «Живи своим трудом, а не чужим умом»
Классный руководитель: Титова Валентина Сергеевна
Цель: профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних
формирование устойчивой внутренней позиции неприятия воровства, формирование у учащихся понимания того, что, совершая проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям, пропаганда правовых знаний;
формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения;
развитие умения работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию, воспитание правового сознания учащихся.
Участники: обучающиеся 5 класса
— Здравствуйте, ребята. С каким настроением вы пришли сегодня на классный час? Как вы думаете, каким должен быть настоящий гражданин нашей России? Нашей Родины?
— Значит, чтобы быть гражданином России надо быть честным, порядочным, смелым человеком, горячо любить свою Родину. А какие поступки он не должен совершать?
2. Объявление темы и цели занятия
Прочитайте тему нашего занятия. Как вы понимаете эти слова? Как вы думаете, о чем мы с вами будем разговаривать? Надо ли говорить об этом?
Знакомство с новым материалом.
Сегодня наш классный час я хотела бы начать с чтения рассказа Н.Носова «Огурцы».
(чтение 1 части рассказа)
Работа по содержанию текста.
— Какие чувства вызвал у вас рассказ?
– Что вы можете сказать о поступке Павлика и Котьки?
– За что мы осуждаем Павлика?
— Как мы можем назвать действие, которое совершили мальчики?
— Что такое воровство? Давайте посмотрим, что понимается под воровством в Уголовном кодексе РФ.
Под хищением понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники. (УК РФ)
— Хотите знать, как пишут языковеды о русских словах «вор» и «воровство». (карточки)
А преступление наказывается по закону. Как выдумаете, как воровство наказывается в нашей стране? (УК РФ) (карточки)
Кража(тайное похищение имущества)-
исправительными работами на срок до двух лет,
арестом на срок до шести месяцев,
ограничением свободы на срок до трех лет,
лишением свободы на тот же срок.
Грабеж(открытое похищение имущества) –
исправительными работами на срок до двух лет,
арестом на срок до шести месяцев,
ограничением свободы на срок до четырех лет,
лишением свободы на тот же срок.
А знаете ли вы, каким было наказание воров в древности?
Казни воров на главной площади города
Поездка в чане с помоями
— Почему наказания воров в древние времена были столь жестоки? Может ли воришка перестать брать чужое? Почему воровство осуждается обществом?
— Попробуйте теперь ответить на вопрос: почему люди берут чужое? (работа в группах) Выберите из предложенных вариантов подходящие.
6. Желание отомстить
7.Привлечь внимание сверстников
3. Закрепление изученного материала
— Встречались ли вы в своей жизни с воровством? Страдали ли вы когда- либо от воровства? (Ответы детей)
Давайте сейчас поработаем в группах и выполним задания. (работа с раздаточным материалом)
Группа №1. Как вы думаете, какие чувства испытывает человек, взявший чужое?
Группа №2. Как вы думаете, какие чувства испытывает пострадавший:
Давайте послушаем ваши ответы.
— Какими могут быть последствия даже мелких краж?
— Где находятся преступники? Какие последствия воровства могут быть?
Человек и не брал чужое, а указывают на него, так как провинился ранее.
Группа №1. Ребенок из детского сада унес игрушку домой. Это воровство? Почему?
Группа №2. Учащиеся 6 класса перед уроком физкультуры находились в раздевалке. После звонка все ушли в спортивный зал, а Вова задержался и похитил мобильный телефон у своего одноклассника. Какое преступление совершил подросток? Почему?
-Как вы понимаете смысл этих пословиц? (работа с раздаточным материалом)
Чужим богат не будешь. Чужое добро не впрок.
Сколько вору ни воровать, а виселицы не миновать.
Без спросу взял, да не сказал, так украл.
Хоть и с умом воровать, а беды не миновать.
— А сейчас давайте вернемся к рассказу Н. Носова «Огурцы».
– Предположите, что могло произойти дальше?
Чтение 2-4 частей рассказа.
– Понравился ли вам главный персонаж рассказа? Почему? Как на протяжении рассказа меняется состояние героя?
Составление схемы. На доску по очереди прикрепляются карточки со словами:
РАДОСТЬ (Когда он её испытывал?)
ОГОРЧЕНИЕ (А это было в каком эпизоде?)
СТРАХ, СТЫД (При каких обстоятельствах так поменялось настроение?)
ОБЛЕГЧЕНИЕ и РАДОСТЬ (Когда произошли эти изменения?)
Если одолевает соблазн
Потянулась рука за чужим, скажи себе: « Я не вор»! Остановись! Победи свой порыв! Подумай о том, как себя будет чувствовать пострадавший (от слова « страдать») Если взял чужое, незаметно верни. Больше брать не будешь.
Выскажите свое мнение и закончите предложения: (анонимная работа на карточках)
5. Подведение итогов занятия
Ребята, мне очень хочется верить, что после нашего классного часа, мы будем совершать только хорошие поступки, так как совершая проступок, мы не только нарушаем Закон, но и причиняем боль своим родным и другим людям.
Меня поражает глубоко укоренившееся у многих сугубо неверное, очень опасное для нашего существования отношение к труду. Оно выражено в поговорке: дурака работа любит. Но интеллектуальной глубины, разума в этих словах не ночевало. Если бы трудились одни дураки, люди до сих пор жили бы в пещерах и бегали с дубинами. Конечно, не труд породил человека, как писал Энгельс, а, разум, начав использовать который мы эффективно трудились и создавали соответствующие человеку условия жизни.
Подтверждение этого есть в Библии, в Послании апостола Иакова, ученика Иисуса Христа. Какие прекрасные слова он передал нам: «Делами становится праведным человек, а не верою только. Потому что так же, как тело без души мертво, так и вера без дел мертва». У многих пишущих (и светских и церковных властей) в основе их личности сидит нахлебник, прикрытый личиной своей значимости, поучительства, как надо жить другим.
Разбаловавшись на всем готовом (живя в кем-то построенной квартире со всеми удобствами, питаясь кем-то выращенной продукцией, одеваясь в кем-то сшитую одежду и т.д. и т.п.), мы в городе утеряли трепетное отношение к труду, которое было у крестьянства, корневой части человеческого общества. Личный труд (работа) – это единственный источник средств для жизни человека с незапамятных времен.
Только благодаря труду (работе) у человека растет добро, богатство, капитал материальный и духовный. Все остальные действия (кража, обман, убийства и войны для завладения чужого добра) богатства не прибавляют, а только уже готовое перераспределяют. А без увеличения, без наращивания капитала – в лучшем случае стагнация, как у животных, но в любом случае неизбежная гибель в результате неизбежных на планете катастроф. Поэтому развитие отдельного человека, народа и человечества невозможно без постоянного совершенствования труда, без повышения его производительности – таков и известный экономический закон.
Но надо понять еще одно. Труд – это не только физические усилия человека. Обязательное условие – наличие усилий умственных. Должен быть задействован разум. Муравьи, пчелы и т.д. совершают громадные усилия, но плоды их усилий – одни и те же. И они остаются муравьями и пчелами, и их судьба в руках окружающего мира. В их программе не предусмотрен разум. В программе человека наличие разума – определяющее. Поэтому, если в усилиях, в деятельности человека не участвует данный ему разум – это не труд, во всяком случае – не человеческий это труд, а дочеловеческий. Производительность такого труда не растет; а человек, народ, человечество не развивается и находится во власти случая. При малейшем изменении природы (а это неизбежно) – гибель неизбежна.
Необходимо особо отметить еще одну сторону труда. Плодотворно трудится только свободный человек, которому предоставлена самостоятельность. Принудительный труд – малопроизводительный, сродни рабскому. Вся история развития человеческого общества после рабовладельчества – предоставление властью все большей самостоятельности трудящимся. В результате этого – разительный рост производительности человеческого труда.
Есть генетически самостоятельные люди, способные понять очень простую истину, что только их труд может обеспечить при всех обстоятельствах их спокойную суверенную жизнь сейчас и на перспективу. Их не обманывает якобы красивость и легкость жизни за счет других путем убийства, кражи, обмана. За все нужно платить.
Есть люди – паразиты генетические. Это передалось нам от животных и растений. Они были, есть и будут. Такие желают и пойдут на все, только бы не работать, только бы пользоваться чужим трудом.
Следовательно, существовать и развиваться человек может только трудясь, и трудясь свободно. Человек обладает не только разумом, но и совестливостью как контрольным органом, который заставляет нас постоянно развиваться, оцивилизовываться, сознательно избавляясь от соблазнов. Свободный образованный человек не останется равнодушным к решению задач своей страны.
На мой взгляд, самое безнравственное деяние – жить за счет других, отнимая плоды их труда. Это – внутренняя суть нравственности, важнейшая. Остальное – внешнее, лишь для ее украшения.
| Предмет: | Воспитательная работа |
| Категория материала: | Конспекты |
| Автор: | Гайдукова Татьяна Владимировна это Вы? |
| Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
| Размер: | 24.79 Kb |
«Живи своим трудом, а не чужим добром»
Цель:профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних
Задачи:формирование устойчивой внутренней позиции неприятия воровства, формирование у учащихся понимания того, что, совершая проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям, пропаганда правовых знаний; формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения; развитие умения работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию, воспитание правового сознания учащихся.
Форма проведения: практикум
Организационный момент.- Здравствуйте, ребята. С каким настроением вы пришли сегодня на классный час?
2. Объявление темы и цели занятия
Прочитайте тему нашего занятия. Как вы понимаете эти слова? Как вы думаете, о чем мы с вами будем разговаривать? Надо ли говорить об этом?
Знакомство с новым материалом.Сегодня наш классный час я хотела бы начать с чтения рассказа Н.Носова «Огурцы».
(чтение 1 части рассказа) (Слайды 2,3)
Работа по содержанию текста.
— Какие чувства вызвал у вас рассказ?
– Что вы можете сказать о поступке Павлика и Котьки?
– За что мы осуждаем Павлика?
— Как мы можем назвать действие, которое совершили мальчики?
— Что такое воровство? Давайте посмотрим, что понимается под воровством в Уголовном кодексе РБ. (Слайд 4)
Под хищением понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники. (Глава 24 Уголовного кодекса Республики Беларусь)
— Хотите знать, как пишут языковеды о русских словах «вор» и «воровство». (Слайд 5)
Воровать- преступно присваивать, похищать чужое.
А преступление наказывается по закону. Как выдумаете, как воровство наказывается в нашей стране? (УК РБ) (Слайд 6)
Кража(тайное похищение имущества)-
общественными работами, штрафом, исправительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до шести месяцев, ограничением свободы на срок до трех лет, лишением свободы на тот же срок.(Статья 205 УК РБ)
Грабеж(открытое похищение имущества) – (Слайд 7)
общественными работами,штрафом, исправительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до шести месяцев, ограничением свободы на срок до четырех лет,лишением свободы на тот же срок.(Статья 206 УК РБ)
А знаете ли вы, каким было наказание воров в древности?
Клеймо на лбу (Слайд 8)Отрубание рук (Слайд 9)Казни воров на главной площади города (Слайд 10)Поездка в чане с помоями (Слайд 11)- Почему наказания воров в древние времена были столь жестоки? Может ли воришка перестать брать чужое? Почему воровство осуждается обществом?
— Как вы думаете, почему люди берут чужое? (работа в группах)
6. Желание отомстить
7.Привлечь внимание сверстников (Слайд 12)
4. Закрепление изученного материала
— Встречались ли вы в своей жизни с воровством? Страдали ли вы когда- либо от воровства? (Ответы детей)
Давайте сейчас поработаем в группах и выполним задания.
Группа №1. Как вы думаете, какие чувства испытывает человек, взявший чужое?
Страх разоблачения.Тревога РадостьГруппа №2. Как вы думаете, какие чувства испытывает пострадавший:
ОбидаЗлостьЖелание отомститьДавайте послушаем ваши ответы. (Слайд 13)
-Какими могут быть последствия даже мелких краж? (Слайд 14)
— Где находятся преступники? Какие последствия воровства могут быть? (Слайд 15)
Группа №1. Ребенок из детского сада унес игрушку домой. Это воровство? Почему?
Группа №2. Учащиеся 6 класса перед уроком физкультуры находились в раздевалке. После звонка все ушли в спортивный зал, а Дима задержался и похитил мобильный телефон у своего одноклассника. Какое преступление совершил подросток? Почему?
-Как вы понимаете смысл этих пословиц? (Слайд 17)
Чужим богат не будешь. Чужое добро не впрок.
Сколько вору ни воровать, а виселицы не миновать.
Без спросу взял, да не сказал, так украл.
Хоть и с умом воровать, а беды не миновать.
— А сейчас давайте вернемся к нашему рассказу «Огурцы».
– Предположите, что могло произойти дальше?
Чтение 2-4 частей рассказа. (Слайды 18-25)
– Понравился ли вам главный персонаж рассказа? Почему? Как на протяжении рассказа меняется состояние героя?
Составление схемы. На доску по очереди прикрепляются карточки со словами:
РАДОСТЬ (Когда он её испытывал?)
ОГОРЧЕНИЕ (А это было в каком эпизоде?)
СТРАХ, СТЫД (При каких обстоятельствах так поменялось настроение?)
ОБЛЕГЧЕНИЕ и РАДОСТЬ (Когда произошли эти изменения?)
Если одолевает соблазн (Слайд 26)
Потянулась рука за чужим, скажи себе: « Я не вор»! Остановись! Победи свой порыв!Подумай о том, как себя будет чувствовать пострадавший (от слова « страдать») Если взял чужое, незаметно верни. Больше брать не будешь.Рефлексия «Открытый микрофон»Выскажите свое мнение и закончите предложения:
Я хочу сказать вам, друзья,….
Перед вами я хочу заявить, что…
Подведение итогов занятияРебята, мне очень хочется верить, что после нашего классного часа, мы будем совершать только хорошие поступки, так как совершая проступок, мы не только нарушаем Закон, но и причиняем боль своим родным и другим людям.
Полезно? Поделись с другими:
Просмотров: 82 Скачиваний: 23
Посмотрите также:
Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2020
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]
