зкр подготовка к обучению грамоте подготовительная группа
Конспект занятия в подготовительной группе «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте»
Программное содержание.
Продолжать совершенствовать фонематическое восприятие,умение детей делить слова на части, называть слова с определённым слогом. Упражнять в умении детей определять анализ слова. Продолжать развивать умение подбирать синонимы к прилагательным. Воспитывать умение работать по подгруппам.
Методы и приемы: Д / и «Подбери словечко», «Раздели на слоги», «Проанализируй слово».игра «Я- вам,вы-мне»,физкульминутка.
Материал: Фишки, доска, рабочие тетради,карандаши, картинки с
определёнными звуками,схема предложений и слов.
Ход занятия.
упражнение для язычка, произношение чистоговорок. Упражнение выполняются сидя на стульях.
Ар_-ар-ар кипит самовар
Ша-ша-ша мама моет малыша
Ре-ре-ре домик на горе
Вы знаете, что предложение состоит из слов,и умеете называть слова в предложении в правильной последовательности. Даже если это большое предложение. «Бразды пушистые взрывая. летит кибитка удалая»А. С. Пушкин показывает картинку.
Какими словами можно заменить слово удалая (лихая, быстро несущая).Давайте вместе проговорим предложение,чтобы его запомнить.
Вторая группа детей выстраивает у стола педагога цепочку слов в правильной последовательности.
В предложении шесть слов. Ваня нарисуй на доске схему предложения.
ребенок рисует схему предложения. «Молодец,Ваня».
Физкульминутка.
А теперь все вместе встали
Руки вверх подняли,
В стороны, за спину.
Быстро сели вновь за дело.
Сегодня мы будем учиться определять последовательность звуков в словах_,объясняет педагог новое задание-_Например в словеМАК три звука
М. А. К. в слове КОТ тоже три звука. Какие?. А сколько звуков в слове КОТЫ?
Какие это звуки. К, О, Т, Ы
Назовите звуки в словах СЫР. СЫРЫ
В слове Лиса четыре звука. Какие?
Работа за столом. Детям раздается задание на определение последовательности звуков в словах.
Какое у тебя слово (ответ)назови последовательность звуков. (ответ).
Наступила зима. Это предложение или слово? Ответы детей.
назовите первую часть слова зима. Зи
в ходе игры дети предлагая воспитателю задания,усваивают термины предложение, части слова.
анализ занятия. Подведение итогов.

Конспект ООД «Звуковая культура речи «Звук А» в младшей группе Конспект организованно – образовательной деятельности. ЗВУКОВАЯ КУЛЬТУРА РЕЧИ. «Звук А» (младшая группа) Цель:Закрепление звука «а»; упражнять.

Конспект НОД Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте. (подготовительная группа) «Поможем Незнайке»
Валентина Золотарева
Конспект НОД Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте. (подготовительная группа) «Поможем Незнайке»
Конспект НОД
Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте.
(подготовительная группа)
Тема: «Поможем Незнайке»
Подготовила:
Золотарева В. Н. – воспитатель 1КК,
МКДОУ детский сад №2
р. п. Таловая Воронежской обл.
Цель: Совершенствовать фонематическое восприятие детей. Формировать умение делить слова на части.
Образовательная область: речевое развитие Интеграция ОО с учётом ФГОС: познавательное развитие, художественноэстетическое развитие.
Организационный момент – 1 мин.
Мотивирующее начало – 5-6 мин правила поведения на занятиях
— Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся и улыбнемся.
— Гости у нас оказались не случайно – ведь очень скоро вы станете школьниками и наши гости хотели бы узнать, чему вы научились на занятиях по обучению грамоте.
— Ребята, чтобы мы с вами хорошо говорили, что мы должны выполнять?
Жил-был во рту веселый язычок, С ним познакомлю тебя я дружок. Каждое утро язык просыпался, Весело всем, широко улыбался. (губы в широкой улыбке, верхние и нижние зубы видны) Окна открыв, он проветривал дом, (открывать и закрывать рот) Сладкие трубочки ел за столом. (губы тянутся вперед) Дети стоят в кругу Приветствуют гостей.Дети вспоминают: Проблемная ситуация Очень любил язычок печь блины. (широкий язык лежит на верхней губе, рот открыт) Мог он еще стать острее иглы (рот открыт, узкий язык вытянут вперед) С горки пошел язычок покататься (рот открыт, кончик языка упереть за нижние зубы, спинка языка приподнята) Любит наш язычок развлекаться!
— Ребята, нам в сад сегодня принесли письмо. Оно адресовано детям подготовительной группы, то есть нам, поэтому мы смело можем его прочитать.Читаю письмо: «Здравствуйте ребята подготовительной к школе группы. Пишет Вам Незнайка. Я попал в страну «Умников и умниц». Царица Грамота вручила мне конверт с заданиями, которые я не смог выполнить. Помогите мне, пожалуйста, выполнить задания!» Ну что, ребята, поможем Незнайке? Но для того, чтобы Незнайка все понял, мы будем говорить громко, отчетливо, ясно, произносить и выговаривать каждое слово. Согласны? Для этого мы поработаем Дети отвечают, что согласны.
Практическая работа – 15-17 мин.
Повторение (мягкий и твердый согласный звук)
Задание 1. Угадай-ка (звук «з» и «зь»)
Дети отгадывают загадки и поднимают синие или зеленые фишки. звуком «з» и «зь».
1. Холодной вьюгой налетела, Деревья в белое одела, Стоит холодная погода. Какое это время года? (Зима)
3. Кто длиннее, чем чулок? У кого ни рук, ни ног? Кожа, словно чешуя. По земле ползет. (змея).
4. У этой лошадки Одёжка в полоску. Похожа одёжка её На матроску. (Зебра)
5. Кто не лает, не кусает А в дом не пускает? (Замок)
6. Ягода приятная, Очень ароматная. Ты под кустик загляни-ка, Там краснеет (Земляника)
7. Себя он раскрывает, Тебя он закрывает. Только дождичек пройдет – Сделает наоборот. (Зонт)
Задание 2. «Назови слова»
Задание 3. «Сколько слогов?» (деление слова на части – слоги) Физкультминутка «Веселый снеговик»
Задание 4 (определять наличие и место звука в слове)
Задание 6. Гимнастика для глаз «Снежинка»
Задание 7. (умение менять звуковой состав слова)
Дети под музыку выполняют гимнастику.
Дети слушают и отвечают.
Если заменить одну букву на другую слово меняется. звук «с» заменили на «м»
Дети сидят за столами, выполняют задания.
Выделение основного в проведенном занятии 2- 3 мин.
Анализ проделанной работы, подведение итогов 2-3 мин
Дарят детям раскраски с изображением друзей Незнайки.




Конспект занятия «Звуковая культура речи: звуки [п], [п’]. Дидактическая игра «Ярмарка» (вторая младшая группа) Конспект занятия «Звуковая культура речи: звуки [п], [п’]. Дидактическая игра «Ярмарка» (вторая младшая группа). Цель: Развитие фонетического.
Открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе «Поможем звукам» Видео Дорогие коллеги! Спасибо всем, кто ознакомился с моей предыдущей публикацией («Открытое занятие «Обучение грамоте». Группа подготовительная.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте»
Петренко Виктория Викторовна
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте»
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
на тему: «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте».
Задачи. Формировать умение делить слова на части. Продолжать знакомить с мягкими и твёрдыми звуками. Совершенствовать фонематическое восприятие детей. Воспитывать сочувствие, желание помочь.
Словарная работа: зычный, сазан, фазан, казан.
Материалы: карточки для выполнения звукового анализа слов, синие и зелёные карандаши, карточки с изображением предметов со звуками «з-зь».
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай трудиться.
— Ребята, к нам в гости пришла Белоснежка. Она просит у нас помощи. Гномы решили с ней поиграть и придумали для неё различные задания, каждое задание они положили в отдельный конверт. Посмотрите, сколько их (показываю конверты). Белоснежке одной очень трудно выполнить все эти задания. Давайте мы ей поможем.
1. Игровое упражнение «Выполняй – не зевай».
Найдем ее мы в звездочке,
И в золоте, и в розе,
В земле, в алмазе, в бирюзе,
В заре, в зиме, в морозе.
О чём эта загадка? Что есть во всех этих словах? Звук «З».Послушайте внимательно слова: зима, золото. Одинаково в них произносится звук «З»? Чем отличаются эти звуки?
— Ребята, а что такое «казан»? Этот радиационный литой металлический котёл с полукруглым дном для приготовления различных блюд. Округлой форма казана сделана для того, чтобы он опускался в очаг и пламя нагревало не только дно (как это происходит у посуды с плоским дном, а всю его поверхность, имеющую сферическую форму. Содержимое такой посуды нагревается быстрее и дольше остаётся горячим, позволяя существенно сберегать топливо. Крышка казана обычно делается из деревянных досок, что также способствует энергосбережению.
2. Игровое упражнение «Расколдуй слово».
— Ребята, сейчас вам предстоит выполнить очень трудное задание – догадаться,что случилось со словом: соль – моль, кот – рот, сел – мел, рок – скок. Суп – зуб. Сима – зима. Коса – коза. Роса – роза. Сев – Зев.
Жили-были зайчики (три пальца в кулак, указательный и средний-ушки)
На лесной опушке. (хлопают в ладоши)
Жили-были зайчики (показывают ушки)
В маленькой избушке. (показываем домик)
Мыли свои ушки, (трут ушки)
Мыли свои лапки, (ладони моем)
Наряжались зайчики, (движения сверху-вниз по туловищу)
Надевали тапки. (показывают)
4. Игровое упражнение «Найди домик».
— А теперь послушайте ещёслова: снег – обсыпал – кисти – распустились. Какой звук встречается во всех этих словах? Звук «с» очень любит играть в прятки. Хотите его поискать? Тогда слушайте внимательно слова и кладите фишку на то окошечко в карточке, где спрятался звук «с».
— Эти слова из очень красивого стихотворения С. Есенина «Береза».
На пушистых ветках
5. Игра «Найди слово».
— Сейчас я назову три слова, вы должны найти из перечисленных слов те, в которых есть одновременно звуки [с] и [з], но сначала, скажите, чем эти звуки похожи и назовите их отличия.
Варианты слов: глаза, слеза, зонт; скамейка, сазан, зорька; узор, скакалка, засов; маска, зоосад, фазан; сарафан, сервиз, казаки.
6. Игра «Я – вам, вы – мне».
Вы уже умеете делить слова на части и знаете, как играть в игру „Я – вам, вы – мне“, – говорит педагог. – Сейчас я буду произносить слова,а вы откладывайте карточки с нужным количеством геометрических фигур или фишки: луна – река – машина – шары – Валюша.
7. Самостоятельная работа на карточках.
-И ещёодно задание: на карточках нарисованы картинки. Вам нужно возле каждого изображения нарисовать кружок. Если слышится мягкий звук «зь», то нарисовать зелёный кружок, а если слышится твёрдый звук «з», то – синий кружок.
Сколько нарисовали зелёных кружков? Почему?
-Молодцы, со всеми заданиями справились! Белоснежка благодарит вас и прощается до новых встреч.
Ребята, что нового вы узнали сегодня на занятии? Какие задания гномов выполняли? Какое задание было самым трудным? А какое самым интересным?
Конспект итоговой НОД по развитию речи и обучению грамоте «Весенние приключения» в подготовительной группе Цели: Обобщить и систематизировать Знания детей по теме «Весна». Закрепить речевые достижения, достижения в развитии основных психических.



Конспект по развитию фонетико-фонематической стороны речи и обучению грамоте в старшей группе «Звуки [У], [А], [О]» ЦЕЛЬ: Формирование умения различать звуки на примере гласных звуков А, У, О. ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности.
Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте «Зима. Декабрь» Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте по теме «Зима. Декабрь» для детей подготовительной группы Воспитатель Зайцева Е. М.

Конспект занятия по развитию ЗКР и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе
Екатерина Старостина
Конспект занятия по развитию ЗКР и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе
Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте»
Цель: совершенствование звукопроизношения, слухового внимания и восприятия детей.
Задачи: продолжать совершенствовать фонематическое восприятие; учить детей делить слова с открытыми слогами на части. Развивать познавательный интерес и речь. Воспитывать умение слушать.
Сроки реализации: 5 февраля 2020
Условия и особенности реализации занятия: рассматривание картинок, рассказ воспитателя, объяснение, беседа, хоровые и индивидуальные ответы, физминутка, словесные игры: «Послушай и узнай звук», «Доскажи словечко», «Посчитай слова и составь правильно предложение», упражнения: «Сосчитай звуки», «Определи, гласный или согласный звук», «Определи место звука в слове», привлечение к самоанализу, оценка, итог.
Ожидаемый результат: имеют представление о мягких и твердых согласных; умело применяют свои знания по освоению грамоты; активно взаимодействуют со сверстниками; выполняют индивидуальные и коллективные задания.
Ход занятия
Мотивационный момент
Воспитатель: ребята, посмотрите и скажите, что за предметы лежат перед нами и для чего они нужны на занятии по развитию речи (математический веер, кружки разного цвета из математических наборов, полоски картона, листы бумаги, карандаши).
Дети высказывают свои предположения. Воспитатель следит за правильностью употребления детьми сложноподчиненных предложений.
— Хорошо. Ребята, очень скоро каждый из вас пойдёт в школу, но чтобы быть умными и хорошо учится, вы прежде должны уметь правильно говорить, составлять интересные предложения. Это нужно для того, чтобы люди, с которыми вы будете общаться, вас хорошо понимали. Ведь с грамотным человеком приятно поговорить, не правда ли?
— И сегодня, мы с вами будем играть в разные интересные игры.
Игра: «Послушай и узнай звук»
Воспитатель: вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите в слове звук [ц], а если его там не будет, вы кладёте руки на коленки.
Слова: цапля, журавль, оцарапал, поранил, расцвел, завял, певец, танцовщица, балерина, корова, слон.
— Хорошо, а теперь слушаем звук [у] (утюг, ложка, мурка, кружка, сарафан, сумка, светлый, утро).
— И ещё один звук послушайте, это звук [р] (рот, крот, вилка, тапочки, мраморный, красивый, веник)
Воспитатель: хорошо, ребята, многие правильно выполняли задание, но я вижу, что некоторые из вас ждут ответа товарищей. Этот ответ может быть неправильным. Вы должны внимательно слушать и самостоятельно выполнять упражнение. (Между произносимыми словами воспитатель делает одинаковый интервал).
Упражнение «Сосчитай звуки».
Воспитатель: ребята, сейчас я вам прочту отрывок из стихотворения
Г. Лагдзынь «Расскажи», а вы послушайте его и сосчитайте слова со звуком [р], а затем покажите мне число на веере. (Дети выполняют упражнение, а педагог напоминает им о том, что работать нужно самостоятельно).
Отрывок из стихотворения Г. Лагдзынь «Расскажи».
Ты куда летишь, сорока?
Нам дорогу в лес дремучий,
— Хорошо, молодцы, многие из вас внимательно слушали и считали звуки, а некоторым нужно ещё потренироваться. (Если дети не успели посчитать, педагог читает загадку еще раз, медленно и четко произнося слова, а дети считают слова со звуком «р»).
Воспитатель: что мы с вами сейчас делали?
Воспитатель: правильно, этот звук так и называется – рычащий. Послушайте загадку:
Мы ходим ночью, ходим днем,
Но никуда мы не уйдем.
Мы бьем исправно каждый час,
А вы, друзья, не бейте нас.
Воспитатель: а теперь, внимание, я буду вам читать предложения, а вы должны добавить недостающее слово. Слушайте внимательно.
Игра «Доскажи словечко».
1. Он плывет по простыне, как кораблик по волне
Он хозяйкам добрый друг, электрический (утюг)
2. Вот пришла и осень, листья пожелтели
И с прощальным криком птицы (улетели)
4. Все ребята со двора малярам кричат (ура)
Воспитатель: какой звук вы услышали в начале каждого слова?
Воспитатель: молодцы, внимательно слушали. Ребята, а вы знаете, что звуки бывают разные, они делятся на гласные и согласные? Как вы думаете, гласные звуки от согласных отличаются чем? Вот послушайте. (произносит по очереди звуки: «у», «м», «а», «к».)
Дети: одни тянутся, другие произносятся быстро.
— Давайте попробуем их произнести. (На доску выставляются картинки : утка, мел, кот, дом, дети произносят звуки по очереди вместе с воспитателем и индивидуально).
Упражнение: «Определи, гласный или согласный звук»
Воспитатель: ребята, перед вами на столах лежат кружочки – красные и синие. Красные – обозначают гласные звуки, а синие – согласные. Сейчас я буду произносить слова со звуками, а вы покажите соответствующий кружок, красный или синий. (дети выполняют задание, воспитатель следит за правильностью выполнения и напоминает, что выполнять задание нужно самостоятельно).
-Хорошо, молодцы, в свободное время мы ещё с вами поиграем.
Упражнение: «Определи место звука в слове»
Воспитатель: час, рак, суп, луч, мяч, ручей, рот, мир. (дети, используя фишки и отмечают позицию звуков в словах, после выполнения каждого задания ребенок убирает фишку).
— Хорошо, почти все справились с заданием. В свободное время мы ещё с вами потренируемся.
Воспитатель: ребята, а что такое слог, кто может сказать?
Дети: он состоит из букв.
Воспитатель: назовите эти два звука. (ответы детей).
Воспитатель: два звука – это уже слог, то есть часть слова. Постарайтесь вспомнить слова, начинающиеся на слог «ча».
Дети: Чай, чайник, часы, чашки.
Воспитатель: а слова, начинающиеся на слог «ра»?
Дети: рама, ракушка, ракетка.
Воспитатель: а слова со слогом «му»?
Воспитатель: правильно, таких слов довольно много. (воспитатель открывает словарь и читает слова, начинающиеся на слог «ча», например: чайка, чародей, ча-ча-ча, частушка. (Аналогично со слогами «ра», «му»).
Воспитатель: А сейчас давайте представим, что мы самолёты и полетаем.
Физминутка «Деревцо»
Дети: это много слов
— Посмотрите, на доске портрет русского поэта А. Плещееева. (показывает детям портрет).
бабушка – раз, ты – два…и т. д. (дети считают, загибая пальцы)
Воспитатель: теперь давайте произнесём слова в строгой последовательности их друг за другом. (педагог указывает на ребенка. Он произносит слово, а все дети – его номер).
Дети: Два. И так далее.
Если кто-то поспешил, пропустил слово, все начинается сначала. (играют 2-3 раза с участием других детей).
Воспитатель: ребята, посмотрите, у меня на доске одна большая полоска – это предложение, а маленькие полоски у меня на столе – это слова. Сейчас мы поиграем.
Игра: «Посчитай слова и составь правильно предложение».
Воспитатель: я назову предложение, а кто- то из вас у доски разложит его по словам, под длинной полоской.
– Вам, ребята, нужно стать у доски в той последовательности, в которой произносятся слова в предложении. (игра повторяется 2-3 раза)
Воспитатель: а кто ни будь из вас, рассматривая книжки, замечал, что в конце предложения всегда ставится точка?
Воспитатель: когда будете рассматривать книжки, обратите внимание на точки. Вы увидите, что бывают длинные и очень длинные предложения, а бывают предложения короткие и очень короткие. И в конце каждого обязательно стоит точка. Если обнаружите что-то интересное, поделитесь со мной своими наблюдениями, хорошо?
Рефлексия: итак, ребята, чему вы сегодня научились, что узнали нового?
Дети: учились слышать слова и звуки, познакомились со слогом, узнали, что звуки бывают гласные и согласны, познакомились с рычащим звуком «р».
Воспитатель: как вы думаете, все правильно выполняли задание, внимательно слушали? (ответы детей).
Воспитатель: ребята, у кого не всё получалось, не расстраивайтесь. Мы будем ещё с вами упражняться в играх. Я видела, что каждый из вас старался и теперь уверена, что в школу вы пойдёте умными и грамотными детьми.
Конспект итогового занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие по волшебному листу» «Путешествие по волшебному листу».Конспект итогового занятия по грамоте в подготовительной группе. Хабарова Альбина Александровна Цели:.
Конспект итоговой НОД по развитию речи и обучению грамоте «Весенние приключения» в подготовительной группе Цели: Обобщить и систематизировать Знания детей по теме «Весна». Закрепить речевые достижения, достижения в развитии основных психических.

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Буква М» ТЕМА:»ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ С НОВОЙ БУКВОЙ»М» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:закрепить знание детей о согласных и гласных звуках русского языка,закрепить.



