звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа

Конспект занятия в подготовительной группе «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте»

Программное содержание.

Продолжать совершенствовать фонематическое восприятие,умение детей делить слова на части, называть слова с определённым слогом. Упражнять в умении детей определять анализ слова. Продолжать развивать умение подбирать синонимы к прилагательным. Воспитывать умение работать по подгруппам.

Методы и приемы: Д / и «Подбери словечко», «Раздели на слоги», «Проанализируй слово».игра «Я- вам,вы-мне»,физкульминутка.

Материал: Фишки, доска, рабочие тетради,карандаши, картинки с

определёнными звуками,схема предложений и слов.

Ход занятия.

упражнение для язычка, произношение чистоговорок. Упражнение выполняются сидя на стульях.

Ар_-ар-ар кипит самовар

Ша-ша-ша мама моет малыша

Ре-ре-ре домик на горе

Вы знаете, что предложение состоит из слов,и умеете называть слова в предложении в правильной последовательности. Даже если это большое предложение. «Бразды пушистые взрывая. летит кибитка удалая»А. С. Пушкин показывает картинку.

Какими словами можно заменить слово удалая (лихая, быстро несущая).Давайте вместе проговорим предложение,чтобы его запомнить.

Вторая группа детей выстраивает у стола педагога цепочку слов в правильной последовательности.

В предложении шесть слов. Ваня нарисуй на доске схему предложения.

ребенок рисует схему предложения. «Молодец,Ваня».

Физкульминутка.

А теперь все вместе встали

Руки вверх подняли,

В стороны, за спину.

Быстро сели вновь за дело.

Сегодня мы будем учиться определять последовательность звуков в словах_,объясняет педагог новое задание-_Например в словеМАК три звука

М. А. К. в слове КОТ тоже три звука. Какие?. А сколько звуков в слове КОТЫ?

Какие это звуки. К, О, Т, Ы

Назовите звуки в словах СЫР. СЫРЫ

В слове Лиса четыре звука. Какие?

Работа за столом. Детям раздается задание на определение последовательности звуков в словах.

Какое у тебя слово (ответ)назови последовательность звуков. (ответ).

Наступила зима. Это предложение или слово? Ответы детей.

назовите первую часть слова зима. Зи

в ходе игры дети предлагая воспитателю задания,усваивают термины предложение, части слова.

анализ занятия. Подведение итогов.

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группаКонспект НОД «Звуковая культура речи. Звук [М]» во второй младшей группе Цель: Упражнять в четком и правильном произношении звуков «М» и «Мь». Задачи: Обучающие: Закреплять умение правильно произносить звуки «м».

Конспект ООД «Звуковая культура речи «Звук А» в младшей группе Конспект организованно – образовательной деятельности. ЗВУКОВАЯ КУЛЬТУРА РЕЧИ. «Звук А» (младшая группа) Цель:Закрепление звука «а»; упражнять.

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группаКонспект открытого занятия по развитию речи и обучению грамоте «Буквы и звуки» в подготовительной группе Цель: Закрепить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте. Задачи: Образовательные: Совершенствовать.

Источник

Конспект НОД в подготовительной группы на тему: «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте»

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа Татьяна Мокроусова
Конспект НОД в подготовительной группы на тему: «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте»

Цель: совершенствовать звукопроизношение, слуховое внимание и восприятие детей.

Обучающие:

1. Обучать навыкам четкого произношения звуков (ч) и (р).

2. Учить определять количество и порядок слов в предложении.

3. Составлять правильно предложения.

1. Развивать фонематический слух.

2. Развивать познавательный интерес и речь.

3. Развивать внимание.

1. Воспитывать интерес к художественным произведениям.

2. Вызвать эмоциональный отклик детей.

3. Воспитывать умение слушать.

1. Наглядные – полоски длинные и короткие, рассматривание картинок.

2. Словесные – художественное слово, рассказ воспитателя, объяснение, беседа, хоровые и индивидуальные ответы, физминутка,словесные игры: «Посчитай слова и составь правильно предложение», «Послушай и узнай звук», упражнения «Определи место звука в слове», «Сосчитай звуки».

Оборудование: портрет русского поэта Алексея Плещеева, магнитная доска, предметные картинки, полоски из картона длинные и короткие, кружки разного цвета, лист бумаги, карандаши, цифры, решетки из трех окошек – ячеек, фишки.

Ход НОД:

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель. – А в начали нашего занятия проведем артикуляционную разминку (2-3 раза)

Слово в словаре нашла

И всю фразу поняла.

Игра «Послушай и узнай звук»

Слова: чашка, журавль, чемодан, поранил, счастье, завял, вечер, девочка, балерина, корова, мечта, слон.

— Хорошо, а теперь слушаем ещё один звук, это звук –Р.

Слова: рот, крот, вилка, тапочки, мраморный, красивый, веник.

Воспитатель. Следующие упражнение «Сосчитай звуки».

Отрывок из стихотворения Г. Лагдзынь «Расскажи».

Ты куда летишь, сорока?

Нам дорогу в лес дремучий,

Выставляет на доску картинки: рыба, река, рак.

Дети называют звук, «рычат», произносят звук вместе с воспитателем, затем индивидуально.

Мы ходим ночью, ходим днем,

Но никуда мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час,

А вы, друзья, не бейте нас.

Дети аналогично считают с помощью карточек этот звук.

Упражнение «Определи место звука в слове»

Дети используя фишки отмечают позицию звука ч в словах.

(После выполнения каждого задания ребенок убирает фишку).

Дети. Он состоит из букв.

Дети. Чай, чайник, часы, чашка и т. д.

Дети. Рама, ракушка, ракетка и т. д.

Физкультминутка «Самолёты полетели».

Вот мотор включился, Вращательные движения руками

Пропеллер закрутился, перед собой

К облакам поднялись, Поочередное поднимание колен.

Вот лес – мы тут. Покачивание руками, разведенными

Приготовим парашют. в стороны

Толчок, прыжок, Прыжок вверх, руки в стороны.

Парашюты все раскрылись, Приседание, руки в стороны.

Дети мягко приземлились.

бабушка – раз, ты – два…и т. д. (дети считают, загибая пальцы)

Воспитатель указывает на ребенка. Он произносит слово, а все дети – его номер.

Дети. – Два, и так далее.

Если кто-то поспешил, пропустил слово, все начинается сначала. (играют 2-3 раза с участием других детей.

Игра «Посчитай слова и составь правильно предложение».

– Вам, ребята, нужно стать у доски в той последовательности, в которой произносятся слова в предложении. (игра повторяется 2-3 раза)

Дети. Учились слышать слова и звуки, познакомились со слогом, познакомились с рычащим звуком «р».

Цвет волос какой был

Маму мамину – люблю.

У нее морщинок много,

А на лбу седая прядь,

Так и хочется потрогать,

А потом поцеловать.

Может быть, и я такою

Буду старенькой, седою,

Будут у меня внучатки,

И тогда, надев очки,

Одному свяжу перчатки,

А другому – башмачки.

Конспект итоговой НОД по развитию речи и обучению грамоте «Весенние приключения» в подготовительной группе Цели: Обобщить и систематизировать Знания детей по теме «Весна». Закрепить речевые достижения, достижения в развитии основных психических.

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группаКонспект НОД «Звуковая культура речи. Звук [М]» во второй младшей группе Цель: Упражнять в четком и правильном произношении звуков «М» и «Мь». Задачи: Обучающие: Закреплять умение правильно произносить звуки «м».

Конспект ООД «Звуковая культура речи «Звук А» в младшей группе Конспект организованно – образовательной деятельности. ЗВУКОВАЯ КУЛЬТУРА РЕЧИ. «Звук А» (младшая группа) Цель:Закрепление звука «а»; упражнять.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуковая культура речи, звук [р]» Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Звуковая культура речи, звук «Р»». Цель: Упражнять детей в чётком и правильном.

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группаКонспект занятия по развитию речи «Ярмарка. Звуковая культура речи: звуки [п], [п’]» в младшей группе Конспект занятия по развитию речи «Звуковая культура речи: звуки п, пь. Дидактическая игра «Ярмарка» в младшей группе. Цель: создание условий.

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группаКонспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Звуковая культура речи. Звуки [м], [м’]» Тема: Звуковая культура речи: звуки м, мь. Дидактическое упражнение «Вставь словечко» Цель занятия: Упражнение детей в четком произношении.

Конспект занятия «Звуковая культура речи: звуки [п], [п’]. Дидактическая игра «Ярмарка» (вторая младшая группа) Конспект занятия «Звуковая культура речи: звуки [п], [п’]. Дидактическая игра «Ярмарка» (вторая младшая группа). Цель: Развитие фонетического.

Источник

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте»

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа Петренко Виктория Викторовна
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте»

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе

на тему: «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте».

Задачи. Формировать умение делить слова на части. Продолжать знакомить с мягкими и твёрдыми звуками. Совершенствовать фонематическое восприятие детей. Воспитывать сочувствие, желание помочь.

Словарная работа: зычный, сазан, фазан, казан.

Материалы: карточки для выполнения звукового анализа слов, синие и зелёные карандаши, карточки с изображением предметов со звуками «з-зь».

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай трудиться.

— Ребята, к нам в гости пришла Белоснежка. Она просит у нас помощи. Гномы решили с ней поиграть и придумали для неё различные задания, каждое задание они положили в отдельный конверт. Посмотрите, сколько их (показываю конверты). Белоснежке одной очень трудно выполнить все эти задания. Давайте мы ей поможем.

1. Игровое упражнение «Выполняй – не зевай».

Найдем ее мы в звездочке,

И в золоте, и в розе,

В земле, в алмазе, в бирюзе,

В заре, в зиме, в морозе.

О чём эта загадка? Что есть во всех этих словах? Звук «З».Послушайте внимательно слова: зима, золото. Одинаково в них произносится звук «З»? Чем отличаются эти звуки?

— Ребята, а что такое «казан»? Этот радиационный литой металлический котёл с полукруглым дном для приготовления различных блюд. Округлой форма казана сделана для того, чтобы он опускался в очаг и пламя нагревало не только дно (как это происходит у посуды с плоским дном, а всю его поверхность, имеющую сферическую форму. Содержимое такой посуды нагревается быстрее и дольше остаётся горячим, позволяя существенно сберегать топливо. Крышка казана обычно делается из деревянных досок, что также способствует энергосбережению.

2. Игровое упражнение «Расколдуй слово».

— Ребята, сейчас вам предстоит выполнить очень трудное задание – догадаться,что случилось со словом: соль – моль, кот – рот, сел – мел, рок – скок. Суп – зуб. Сима – зима. Коса – коза. Роса – роза. Сев – Зев.

Жили-были зайчики (три пальца в кулак, указательный и средний-ушки)

На лесной опушке. (хлопают в ладоши)

Жили-были зайчики (показывают ушки)

В маленькой избушке. (показываем домик)

Мыли свои ушки, (трут ушки)

Мыли свои лапки, (ладони моем)

Наряжались зайчики, (движения сверху-вниз по туловищу)

Надевали тапки. (показывают)

4. Игровое упражнение «Найди домик».

— А теперь послушайте ещёслова: снег – обсыпал – кисти – распустились. Какой звук встречается во всех этих словах? Звук «с» очень любит играть в прятки. Хотите его поискать? Тогда слушайте внимательно слова и кладите фишку на то окошечко в карточке, где спрятался звук «с».

— Эти слова из очень красивого стихотворения С. Есенина «Береза».

На пушистых ветках

5. Игра «Найди слово».

— Сейчас я назову три слова, вы должны найти из перечисленных слов те, в которых есть одновременно звуки [с] и [з], но сначала, скажите, чем эти звуки похожи и назовите их отличия.

Варианты слов: глаза, слеза, зонт; скамейка, сазан, зорька; узор, скакалка, засов; маска, зоосад, фазан; сарафан, сервиз, казаки.

6. Игра «Я – вам, вы – мне».

Вы уже умеете делить слова на части и знаете, как играть в игру „Я – вам, вы – мне“, – говорит педагог. – Сейчас я буду произносить слова,а вы откладывайте карточки с нужным количеством геометрических фигур или фишки: луна – река – машина – шары – Валюша.

7. Самостоятельная работа на карточках.

-И ещёодно задание: на карточках нарисованы картинки. Вам нужно возле каждого изображения нарисовать кружок. Если слышится мягкий звук «зь», то нарисовать зелёный кружок, а если слышится твёрдый звук «з», то – синий кружок.

Сколько нарисовали зелёных кружков? Почему?

-Молодцы, со всеми заданиями справились! Белоснежка благодарит вас и прощается до новых встреч.

Ребята, что нового вы узнали сегодня на занятии? Какие задания гномов выполняли? Какое задание было самым трудным? А какое самым интересным?

Конспект итоговой НОД по развитию речи и обучению грамоте «Весенние приключения» в подготовительной группе Цели: Обобщить и систематизировать Знания детей по теме «Весна». Закрепить речевые достижения, достижения в развитии основных психических.

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группаКонспект НОД «Звуковая культура речи. Звук [М]» во второй младшей группе Цель: Упражнять в четком и правильном произношении звуков «М» и «Мь». Задачи: Обучающие: Закреплять умение правильно произносить звуки «м».

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группаКонспект открытого занятия по развитию речи и обучению грамоте «Буквы и звуки» в подготовительной группе Цель: Закрепить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте. Задачи: Образовательные: Совершенствовать.

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группаКонспект открытого занятия по развитию речи и обучению грамоте «Весна пришла» в подготовительной группе Цель: способствовать обобщению представлений о весне, как времени года, о жизни насекомых, птиц, о погодных условиях в весеннее время.

Конспект по развитию фонетико-фонематической стороны речи и обучению грамоте в старшей группе «Звуки [У], [А], [О]» ЦЕЛЬ: Формирование умения различать звуки на примере гласных звуков А, У, О. ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности.

Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте «Зима. Декабрь» Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте по теме «Зима. Декабрь» для детей подготовительной группы Воспитатель Зайцева Е. М.

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группаКонспект занятия по развитию речи «Ярмарка. Звуковая культура речи: звуки [п], [п’]» в младшей группе Конспект занятия по развитию речи «Звуковая культура речи: звуки п, пь. Дидактическая игра «Ярмарка» в младшей группе. Цель: создание условий.

Источник

Конспект НОД Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте. (подготовительная группа) «Поможем Незнайке»

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа Валентина Золотарева
Конспект НОД Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте. (подготовительная группа) «Поможем Незнайке»

Конспект НОД

Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте.

(подготовительная группа)

Тема: «Поможем Незнайке»

Подготовила:

Золотарева В. Н. – воспитатель 1КК,

МКДОУ детский сад №2

р. п. Таловая Воронежской обл.

Цель: Совершенствовать фонематическое восприятие детей. Формировать умение делить слова на части.

Образовательная область: речевое развитие Интеграция ОО с учётом ФГОС: познавательное развитие, художественноэстетическое развитие.

Организационный момент – 1 мин.

Мотивирующее начало – 5-6 мин правила поведения на занятиях

— Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся и улыбнемся.

— Гости у нас оказались не случайно – ведь очень скоро вы станете школьниками и наши гости хотели бы узнать, чему вы научились на занятиях по обучению грамоте.

— Ребята, чтобы мы с вами хорошо говорили, что мы должны выполнять?

Жил-был во рту веселый язычок, С ним познакомлю тебя я дружок. Каждое утро язык просыпался, Весело всем, широко улыбался. (губы в широкой улыбке, верхние и нижние зубы видны) Окна открыв, он проветривал дом, (открывать и закрывать рот) Сладкие трубочки ел за столом. (губы тянутся вперед) Дети стоят в кругу Приветствуют гостей.Дети вспоминают: Проблемная ситуация Очень любил язычок печь блины. (широкий язык лежит на верхней губе, рот открыт) Мог он еще стать острее иглы (рот открыт, узкий язык вытянут вперед) С горки пошел язычок покататься (рот открыт, кончик языка упереть за нижние зубы, спинка языка приподнята) Любит наш язычок развлекаться!

— Ребята, нам в сад сегодня принесли письмо. Оно адресовано детям подготовительной группы, то есть нам, поэтому мы смело можем его прочитать.Читаю письмо: «Здравствуйте ребята подготовительной к школе группы. Пишет Вам Незнайка. Я попал в страну «Умников и умниц». Царица Грамота вручила мне конверт с заданиями, которые я не смог выполнить. Помогите мне, пожалуйста, выполнить задания!» Ну что, ребята, поможем Незнайке? Но для того, чтобы Незнайка все понял, мы будем говорить громко, отчетливо, ясно, произносить и выговаривать каждое слово. Согласны? Для этого мы поработаем Дети отвечают, что согласны.

Практическая работа – 15-17 мин.

Повторение (мягкий и твердый согласный звук)

Задание 1. Угадай-ка (звук «з» и «зь»)

Дети отгадывают загадки и поднимают синие или зеленые фишки. звуком «з» и «зь».

1. Холодной вьюгой налетела, Деревья в белое одела, Стоит холодная погода. Какое это время года? (Зима)

3. Кто длиннее, чем чулок? У кого ни рук, ни ног? Кожа, словно чешуя. По земле ползет. (змея).

4. У этой лошадки Одёжка в полоску. Похожа одёжка её На матроску. (Зебра)

5. Кто не лает, не кусает А в дом не пускает? (Замок)

6. Ягода приятная, Очень ароматная. Ты под кустик загляни-ка, Там краснеет (Земляника)

7. Себя он раскрывает, Тебя он закрывает. Только дождичек пройдет – Сделает наоборот. (Зонт)

Задание 2. «Назови слова»

Задание 3. «Сколько слогов?» (деление слова на части – слоги) Физкультминутка «Веселый снеговик»

Задание 4 (определять наличие и место звука в слове)

Задание 6. Гимнастика для глаз «Снежинка»

Задание 7. (умение менять звуковой состав слова)

Дети под музыку выполняют гимнастику.

Дети слушают и отвечают.

Если заменить одну букву на другую слово меняется. звук «с» заменили на «м»

Дети сидят за столами, выполняют задания.

Выделение основного в проведенном занятии 2- 3 мин.

Анализ проделанной работы, подведение итогов 2-3 мин

Дарят детям раскраски с изображением друзей Незнайки.

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа«Игры с Ёжиком. Согласные звуки [с], [с’], буква С». Конспект НОД по обучению грамоте (подготовительная группа) Образовательная область «Коммуникация».Тема НОД: Игры с Ёжиком (согласные звуки [с], [с’], буква С). Цель: ознакомление детей с согласными.

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группаКонспект НОД по обучению грамоте «Поможем Буратино. Гласные звуки» Тема: «Гласные звуки [а], [о], [и], [у], [э], [ы]. Буквы А, О, И, У, Э, Ы» Цель: совершенствовать умение различать на слух гласные звуки.

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группаКонспект занятия по подготовке и обучению грамоте «Мы помогаем Незнайке» Конспект занятия по подготовке и обучению грамоте «Мы помогаем Незнайке» Цель: Обобщить знания детей по теме звук – слог – слово – предложение.

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группаКонспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Звуковая культура речи. Звуки [м], [м’]» Тема: Звуковая культура речи: звуки м, мь. Дидактическое упражнение «Вставь словечко» Цель занятия: Упражнение детей в четком произношении.

Конспект занятия «Звуковая культура речи: звуки [п], [п’]. Дидактическая игра «Ярмарка» (вторая младшая группа) Конспект занятия «Звуковая культура речи: звуки [п], [п’]. Дидактическая игра «Ярмарка» (вторая младшая группа). Цель: Развитие фонетического.

Открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе «Поможем звукам» Видео Дорогие коллеги! Спасибо всем, кто ознакомился с моей предыдущей публикацией («Открытое занятие «Обучение грамоте». Группа подготовительная.

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группаЗанятие по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук [ш]» b]Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук (Ш)»[/b] Цель: Формирование звуковой культуры речи у.

Источник

Конспект ОД для детей подготовительной группы на тему «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте»

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа Алгазина Руфина
Конспект ОД для детей подготовительной группы на тему «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте»

Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы на тему: «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте».

Цель: Совершенствовать звукопроизношение, слуховое внимание и восприятие детей.

Задачи:

Обучающие: Формировать умение у детей навыкам четкого произношения звуков «у», «ц», «р», делить звуки на гласные и согласные, определять количество и порядок слов в предложении, знакомить с понятием – слог, замечать ритм и рифму стихотворной речи.

Развивающие: Развивать фонематический слух, внимание, познавательный интерес и речь.

Воспитательные: Воспитывать интерес к художественным произведениям, вызвать эмоциональный отклик детей, воспитывать умение слушать.

Методы и приёмы:

1. Словесное – художественное слово, рассказ воспитателя, объяснение, беседа, хоровые и индивидуальные ответы, физминутка, словесные игры: «Доскажи словечко», «Посчитай слова и составь правильно предложение», «Послушай и узнай звук» упражнения «Определи место звука в слове», «Сосчитай звуки», «Определи, гласный или согласный звук», привлечение к самоанализу, оценка, итог.

Предварительная работа: чтение и заучивание стихотворений, чтение сказок, рассказов, краткие пересказы по рассказам Н. Н. Носова, составление рассказов по сюжетным картинам «Осень», «Прогулка», дидактические словесные игры.

Оборудование: Кружки красные и синие, карточки с разным количеством геометрических фигур, простые карандаши, схемы, фишки.

Ход ООД:

Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите, что за предметы лежат перед вами и для чего они нужны на занятии (картинки, карточки с геометрическими фигурами, кружки разного цвета из математических наборов, полоски картона, листы бумаги, карандаши).

Воспитатель: Хорошо. Ребята, очень скоро каждый из вас пойдёт в школу, но чтобы быть умными и хорошо учиться, вы прежде должны уметь правильно говорить, составлять интересные предложения. Это нужно для того, чтобы люди, с которыми вы будете общаться, вас хорошо понимали. Ведь с грамотным человеком приятно поговорить, не правда ли?

Воспитатель: И сегодня, мы с вами будем играть в разные интересные игры.

Игровое упражнение: «Послушай и узнай звук»

Воспитатель: Вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите в слове звук «ц», а если его там не будет, вы кладёте руки на коленки.

Слова: Цапля, журавль, оцарапал, поранил, расцвел, завял, певец, танцовщица, балерина, корова, слон.

Слова: Утюг, ложка, мурка, кружка, сарафан, сумка, светлый, утро.

Воспитатель: И ещё одни слова, со звуком – «р».

Слова: Рот, крот, вилка, тапочки, мраморный, красивый, веник.

Воспитатель: Хорошо, ребята, молодцы!

Игровое упражнение «Сосчитай звуки».

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам прочту отрывок из стихотворения

Гайда Лагдзынь «Расскажи», а вы послушайте его и сосчитайте слова со звуком «р», а затем покажите мне карточку с таким же количеством геометрических фигур. (Дети выполняют упражнение).

Отрывок из стихотворения Г. Лагдзынь «Расскажи».

Ты куда летишь, сорока?

Нам дорогу в лес дремучий,

Воспитатель: Хорошо, молодцы!

Воспитатель: Ребята, а какой звук «Р» как он произноситься? Сейчас мы с вами попробуем его произнести.

Воспитатель: Что мы с вами сейчас делали? (Рычали).

Воспитатель: Правильно, этот звук так и называется – рычащий. А сейчас послушайте загадку и посчитайте, сколько звука «Ц» в загадке и покажите карточки с фигурами:

Круглый год цветут. «(Цветы) (2слова)

Воспитатель: Ребята сколько в тексте слов со звуком «ц»?

Дети аналогично считают с помощью карточек этот звук

Физминутка «Самолёты полетели».

Вот мотор включился, Вращательные движения руками

Пропеллер закрутился, перед собой

К облакам поднялись, Поочередное поднимание колен.

Вот лес – мы тут. Покачивание руками, разведенными

Приготовим парашют. В стороны

Толчок, прыжок, Прыжок вверх, руки в стороны.

Парашюты все раскрылись, Приседание, руки в стороны.

Дети мягко приземлились.

Воспитатель: Хорошо, садитесь, ребята.

Воспитатель: Следующая игра называется «Доскажи словечко». Слушайте внимательно.

1. Он плывет по простыне, как кораблик по волне

Он хозяйкам добрый друг, электрический (Утюг)

2. Вот пришла и осень, листья пожелтели

И с прощальным криком птицы (Улетели)

5. Все ребята со двора малярам кричат (Ура)

Воспитатель: Какой звук вы услышали в начале каждого слова? (Звук – у)

Воспитатель: Вдох и на выдохе произносим звук «У» плечики не поднимаем, а теперь короткие на выдохе. Молодцы!

Воспитатель: Ребят следующее задание:

1. Чем отличаются звуки и буквы? (звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем).

2. Какие бывают звуки? (звуки бывают гласные и согласные).

3. Как произносятся гласные звуки? (поются, не встречают преград при произношении).

4. Как произносятся согласные звуки? (не поются, встречают преграду при произношении).

Упражнение: «Определи, гласный или согласный звук»

Воспитатель: Ребята, перед вами на столах лежат кружочки – красные и синие. Красные – обозначают гласные звуки, а синие – согласные. Сейчас я буду произносить слова со звуками, а вы покажите соответствующий кружок, красный или синий.

Воспитатель: Хорошо, молодцы.

Упражнение: «Определи место звука в слове».

Воспитатель: А сейчас слушайте внимательно. Я читаю скороговорку: «Собирала Маргарита маргаритки на траве, потеряла Маргарита маргаритки во дворе».

— Какой звук очень часто встречается в этой скороговорке? (звук «Р»).

— Сейчас я буду произносить слова, а вы должны определить место звука «Р» в слове: в начале, середине или в конце слова, и отмечаем фишкой тот квадратик на карточке, где находится данный звук. (Река, барабан, комар, радуга, размер, сыр, арбуз, кругозор).

Воспитатель: Хорошо, молодцы. Ребята, назовите, какое время года изображено на картинке? (зима).

Воспитатель: А сейчас мы с вами разберём это слово. (На доске составить слово «Зима»);

Воспитатель: 1. Сколько букв в слове «ЗИМА»? (4 буквы)

2. А сколько звуков в слове «ЗИМА»? (тоже 4)

3. Сколько согласных звуков в слове «ЗИМА»? (2 согласных звука). Назовите их (звуки З., М).

4. Где в этом слове находится звук З, а звук М? (звук З находится в начале слова, а звук М – в середине).

5. Сколько гласных звуков в слове «ЗИМА»? (2 гласных звука)

6. Какие это звуки? (и, а).

7. Какой гласный находится в середине слова? (И)

8. Где находится звук «а»? (в конце слова)

9. Разделите это слово на слоги. Сколько слогов в слове «ЗИМА» (два).

10. Почему в этом слове два слога? (потому что два гласных звука).

Воспитатель: Вспомним правило: «Сколько в слове гласных звуков, столько в слове и слогов». Прочитайте первый слог (ЗИ, второй слог (МА).

Воспитатель: Теперь, ребята, составьте, пожалуйста предложение со словом «Зима». (Дети составляют предложение).

Воспитатель: Сколько слов в этом предложении? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, я рада за вас, вы выполнили все задания, которые я вам приготовила.

Воспитатель: Вы показали свои умения, знания, проявили смекалку. Молодцы!

Воспитатель: Чтобы вы запомнили гласные и согласные звуки и буквы вы получаете задание «Раскрась гласные и согласные буквы»

Отлично все справились.

Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Воспитатель: Все вы сегодня были большие молодцы, не испугались сложных заданий и отлично с ними справились!

Конспект НОД по обучению грамоте для детей подготовительной группы «Звук [л]-[л’], буква Л» Цель: закрепить знания детей о букве Л и звуке Л и ЛЬ. Задачи: развивать умение определять место звука Л в словах, запоминать и воспроизводить.

звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Смотреть картинку звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Картинка про звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группа. Фото звуковая культура речи подготовка к обучению грамоте подготовительная группаКонспект НОД по развитию речи «Звуковая культура речи «Звуки [З] и [З’]» в средней группе Цель: Познакомить со звуком з-зь, научить его произносить, находить слова в которых есть звук З-зь. Задачи: учить произносить звук З-ЗЬ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *