итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе

Итоговое занятие для родителей по обучению грамоте в средней группе.

итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Смотреть фото итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Смотреть картинку итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Картинка про итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Фото итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе Ольга Гультяева
Итоговое занятие для родителей по обучению грамоте в средней группе.

Цель занятия: познакомить родителей с уровнем развития детей 4-летнего воз-раста по подготовке к обучению грамоте.

индивидуальные схемы – домики (место звука в слове);

кубики с символами гласных звуков;

Ход занятия

– Что вы говорите, когда доктор смотрит ваше горло? [а-а-а]

– А как воет волк? [у-у-у]

– Как стонут больные? [о-о-о]

– Что вы только что произносили? (Звуки)

– Какие звуки вы произносили? Почему? (Гласные, потому что поются)

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать.

В темном лесу звать и аукать,

Но не желают свистеть и ворчать.

2. Разминка для горлышка

Дети пропевают звуковую цепочку,состоящую из гласных звуков: А-О-У-Ы-И.

– Какие еще звуки вы знаете? (Согласные)

– Почему они так называются? (Они не поются)

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистать,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь.

3. Игра «Место звука в слове»

У детей индивидуальные схемы – домики на место звука в слове.

– Ее Величество Королева Звукограда хочет узнать, хорошо ли вы умеете слышать,где стоит ее любимый звук в словах: в начале, в середине или в конце. Справимся? Покажем себя?

– А слушать мы будем звук [м].

малина, дом, комната, майка, муравей, лампа, погром, машина, стол

Дети по очереди кидают кубик, к каждой стороне которого прикреплено изображение символа гласного звука. Звук, символ которого оказался сверху, бросавший кубик ребенок должен отыскать в названиях картинок или предметов.

Картинки: осы, усы, овощи, арбуз, индюк, утюг, автобус, иголка, дом, дым, кит, нос, сом, муха, губы, шар, лук, жук, каша, сыр, луна, рыба, шары.

5. Звуковой анализ и синтез слов

6. Игра со взрослыми «Включи телевизор»

На столах у детей предметные картинки: дом, аист, вата, утюг, осы, заяц, астра, лодка, кот, игла, лампа.

Задание детям: определите первый звук в словах – названиях картинок – и составьте из них картинный ряд.

Задание родителям:по первым звукам составьте слово и выберите из предложенных картинок изображение для телевизора: ваза, лук, пила.

7. Итог

– Что вам сегодня понравилось на занятии?

– А что вам, уважаемые родители, было интересно на нашем занятии? Удивили вас сегодня ваши дети? Может, есть какие-нибудь пожелания, предложения?

2. Ткаченко Т. А. Специальные символы в подготовке детей 4 лет к обучению грамоте. Прак-тичяеское пособие для логопедов, воспитателей и родителей. –М: «Издательство ГНОМ и Д», 2000.

3. Андреева Н. Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. Пособие для логопеда. –М: «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 2006.

итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Смотреть фото итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Смотреть картинку итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Картинка про итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Фото итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе«День Нептуна» в ДОУ Праздник в бассейне «День Нептуна» Цель: создать у детей радостное настроение, вызвать положительный эмоциональный подъем и сформировать.

Карта анализа непосредственно образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в соответствии с ФГТ КАРТА АНАЛИЗА НОД ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА Подготовка к занятию Умение творчески использовать готовый конспект занятия (вносить.

Источник

Конспект итогового занятия по обучению грамоте детей средней группы. Тема: «Вот поезд наш едет…»

итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Смотреть фото итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Смотреть картинку итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Картинка про итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Фото итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе Оксана Вернези
Конспект итогового занятия по обучению грамоте детей средней группы. Тема: «Вот поезд наш едет…»

Программное содержание: 1) закреплять умение интонационно выделять звук в слове, 2) совершенствовать умение определять первый звук в слове, 3) закреплять умение различать на слух твёрдые и мягкие согласные,4) развивать слуховое восприятие.

Материалы: игрушка – ёжик, куклы-мальчики Тим и Том, предметные картинки – 10 штук, бубен.

I. Игровая ситуация. Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие на поезде. Ту-ту-у-у! Поезд отправляется! Пассажиры, скорее садитесь в вагоны (Дети строятся в колонну).

Мчится поезд во весь дух.

II. 1. Станция Сказочная.

— Послушайте сказку и запомните слова со звуками г и г’, которые встретятся в сказке.

Гусёнок Гена мечтал стать генералом. Однажды, оставшись дома один, он открыл гардероб, надел папин галстук и галоши, на голову громадную шляпу из газеты, а под крыло вместо сабли сунул большой гвоздь.

Глянул в зеркало – настоящий генерал получился!

Вышел Гена гордой походкой во двор, а там галчата в городки играют.

— Эй, галчата! Смотрите, какой генерал к вам пришёл!

А галчата как загалдят:

— Это ты-то генерал? А где твоя сабля?

-А вот же под крылом,- говорит Гена.

— А мы думали, что это у тебя градусник! Никакой ты не генерал, а просто гусь в газетной шляпе.

— Назовите слова, которые начинаются со звука г или г’. (После каждого названного слова воспитатель уточняет, твёрдый или мягкий этот звук).

— Ту-ту-у-у! Поехали дальше! Занимайте свои места в поезде!

Дети садятся на стульчики, а к ним прибегает ёжик и кричит: «Беда, беда!»

— Ёжик, что случилось?

— Дети, поможем найти звуки? (Да)

— Определите, какого звука не хватает?

Игра «Какой звук пропущен?»

На лугу росли (р)омашки.

Ели вкусное (м)ороженое.

В небе ярко светит (С)олнышко.

За кустом спрятался серый (в)олк.

Ночью все зверюшки (с)пят.

Ёжик «благодарит» детей и прощается.

Физминутка. Сейчас мы с вами пойдём на прогулку. Дождя нет, погода хорошая, светит солнышко, и можно собирать цветы. Вы гуляйте, а я буду бубном звенеть, и вам веселее будет гулять под его звуки. Вот здесь будет ваш «домик», куда вы спрячетесь от дождя. Если начнётся дождь, я буду в бубен стучать, а вы, услышав стук, бегите в дом. Слушайте внимательно, когда бубен звенит, а когда я стучу в него.

3. Станция «У Тима и Тома».

Это Тим и Том. Том – друг твёрдых согласных, а Тим – друг мягких согласных.

— Как вы думаете, почему? (У Тима в имени первый звук мягкий, а у Тома – твёрдый).

— Надо положить картинку, название которой начинается с твёрдого звука около Тома, а картинку с мягкого звука – около Тима. (Дети по очереди берут картинку, называют, что на ней нарисовано и кладут картинку около нужного персонажа).

— Молодцы, ребята, вы все справились с заданием. Ту-ту-у-у! Поезд отправляется…

4. Станция загадочная. Игра «Доскажи словечко»

— На этой станции загадывают загадки. Если отгадка начинается с мягкого звука – хлопните в ладоши, а если с твёрдого – спрячьте руки за спину.

На ветке не птичка-

Зверёк-невеличка, Серёжки надевает.

Мех тёплый, как грелка.

А платьице – в полоску.

Ты узнаешь… (березку?

Лейся, дождь, веселей,

— Умницы вы, дети, все загадки отгадали!

-Вот и закончилось наше путешествие.

— Дети, что вам особенно понравилось?

Конспект НОД «В гости к Тому и Тиму» Программные задачи: 1. Продолжать учить детей интонационно выделять звук в слове. 2. Продолжать учить детей определять первый звук в слове.

Тематический план по обучению грамоте. Полетаева Маргарита Сергеевна, воспитатель высшей квалификационной категории, МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад общеразвивающего вида №.

Источник

Итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе

итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Смотреть фото итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Смотреть картинку итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Картинка про итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Фото итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе Александра Назарук
Итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе

Конспект итогового открытого занятия по обучению грамоте детей средней группы.

Цель: Повторение пройденного материала за год.

1. Закрепление знаний детей о гласных и согласных звуках.

2. Закрепление знаний детей о твёрдости и мягкости согласных.

3. Развитие фонематического слуха.

4. Воспитание усидчивости на занятиях.

В группу под музыку заходит медведь из мультфильма «Маша и медведь». Он предлагает детям отправится в страну звуков и букв и научить Машу некто рым буквам. Дети выполняют следующие задания (по слайдам)

1. Назвать, какому звуку соответствует данный символ.

2. Назвать, какому звуку соответствует данный символ.

3. Назвать, какому звуку соответствует данный символ.

4. Назвать гласные звуки.

5. Какой гласный звук спрятался в слове.

6. Какие бывают звуки.

7. Назвать длинные и короткие слова.

8. Определить количество слогов в заданных словах.

9. Музыкальная пауза под песню из мультфильма «Маша и медведь».

10. Какой первый звук в слове.

11. Какой первый звук в слове.

12. Какой первый звук в слове.

13. Какой первый звук в слове.

14. Какой первый звук в слове.

15. Какой первый звук в слове.

16. Какой первый звук в слове.

17. Поймать заданный звук в словах.

18. Подведение итогов занятия.

Прикреплённые файлы:

Итоговое занятие по обучению грамоте в форме игры «Что? Где? Когда?» (старший дошкольный возраст) Игра «Что? Где? Когда?» (итоговое занятие по обучению грамоте старший дошкольный возраст) Задачи: Обучающие. Закреплять умение проводить.

Итоговое комплексное занятие по развитию речи и обучению грамоте в старшей группе «Путешествие за весенним сюрпризом». Итоговое комплексное занятие по развитию речи и обучению грамоте в старшей группе. Основная образовательная область «Познание» Интеграция:.

Итоговое занятие по обучению грамоте «Волшебный цветок» Долгожданный дан звонок – Ждут нас славные дела. Ждут затеи и задачи, Игры, шутки, всё для вас. Я желаю всем удачи – За работу! В добрый.

Итоговое занятие по обучению грамоте и развитию речи в старшей группе Программное содержание: Закрепить умение детей выделять первый звук в слове, составлять простые и сложные предложения, совершенствовать.

Итоговое занятие по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе «Иван Царевич просит о помощи» Программное содержание. Коррекционно-образовательные цели: • Закреплять навык звукослогового анализа слов. • Закрепить графический образ.

Итоговое занятие по подготовке к обучению грамоте «Путешествие в страну Красивой речи» Итоговое занятие по подготовке к обучению грамоте. Путешествие в страну Красивой речи. Составитель: Ларина Надежда Владимировна Учитель-логопед.

Итоговое занятие по обучению грамоте «Ветерок подул в окно и принёс нам письмецо» Ляшенко Наталья Анатольевна. Итоговое занятие по обучению грамоте. Образовательная область: Коммуникация. Раздел: Обучение грамоте. Тема:.

«Поможем Алёнушке». Занятие по подготовке к обучению грамоте в средней группе Тема: «Поможем Алёнушке». Цель: Развивать фонематический слух. Продолжать работу над звучащим словом: выделять звук интонационно в словах,.

Источник

Конспект итогового занятия по развитию речи и грамоте в средней группе «Знатоки родного языка»

Конспект итогового занятия по развитию речи и грамоте в средней группе, тема занятия: «Знатоки родного языка»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории, ДУЗ №1, г. Феодосия.

Программное содержание:

Выявить уровень знаний детей.
Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа.
Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением, в составлении предложений.
Развивать четкое произнесение звуков, мелкую моторику.
Воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование:

«Дерево», на котором висят карточки с изображением букв А, Т, Л, О, И, П, Р, М, С, Н; картинки для составления предложений; фишки; звуковые линеечки, раздаточный материал для звукового анализа; пластилин, листы картона, дощечки для лепки.

Ход занятия:

Дети, мы с вами в течение года добросовестно трудились, учились правильно произносить звуки, красиво строить предложения, сочинять интересные рассказы.

Говорим всегда красиво, Четко и неторопливо Вспомним обязательно, Все, что узнали на занятиях.

Сегодня мы будем работать и играть с этим необычным деревом. Не листочки на нем, Не цветочки на нем. А что? Буквы.

Многие из вас уже знакомы с буквами. Каждая буква на этом дереве предлагает нам задание.
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Много букв на дереве. Справитесь ли вы со всеми их заданиями? Тогда начинаем.
Воспитатель снимает с дерева по одной букве, спрашивает детей, знакома ли она им, а затем предлагает выполнить задание.

БУКВА «А»

Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»

Воспитатель называет слово, а дети подбирают к нему слово с противоположным значением.

Большой –
Мягкий –
Жара –
Тяжелый –
Светлый –
Ложиться –
Грязный –
Говорить –
Добро –

БУКВА «Т»

Дидактическая игра « Назови три слова»

Воспитатель предлагает обобщающее понятие, а дети подбирают к нему три подходящих слова.

Животные –
Одежда –
Растения –
Продукты питания –
Транспорт –

БУКВА «О»

Дидактическая игра «Один – много»

Воспитатель предлагает слово, а дети ставят его во множественное число.
Муравей – много муравьев.
Машина – много машин.
Тюльпан – много тюльпанов.
Стол – много столов.
Сын – много сыновей.
Кот – много котов.
Дом – много домов.

БУКВА «П»

Дидактические упражнения «Сколько слов» и «Составь предложение»

Вспомните, из чего состоят предложения? Отложите столько фишек, сколько слов в предложении.
Наступила весна.
Саша рисует красную машину.
Посадил дед репку.

Возьмите картинки на столе и вернитесь на свои места. Даю пол минутки на составление предложения.

БУКВА «И»

Дидактическая игра «Исправь ошибку»

Воспитатель произносит предложения, а дети находят в нем ошибку.
Цветы стоят на вазе.
Юркий воробей собирать крошки.
В лесу растут сосна.
На черной небе блестят звезды.

БУКВА «С»

Дидактическое упражнение «Сколько слогов»

Кукла, мяч, кубики, машина, юла. Каким словом можно назвать все эти предметы? Игрушки.

Динамическая пауза «Медведь по лесу бродит»

(с элементами гимнастики для глаз и звукоподражания)

Медведь по лесу бродит.
От дуба к дубу ходит.
(Ходьба «вперевалочку», слегка согнувшись, «загребая» чуть согнутыми руками.)

Находит в дуплах мед
И в рот себе кладет.
(Изображать, как медведь достает и ест мед.)

Облизывает лапу
Сластена косолапый.
(Имитировать как медведь облизывает лапу, стараясь далеко высунуть язык и двигая им снизу вверх.)

А пчелы налетают, сердятся,
Жужжат, медведя прогоняют.
(Звукоподражание: «Жжжж». Отвести руку вперед и поочередно касаться указательным пальцем носа, щек и т.п.)

А пчелы жалят мишку:
Не ешь наш мед, воришка!
(Водить указательным пальцем перед лицом и прослеживать за движением пальца глазами, стараясь не поворачивать головы.)

Бредет лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу.
(Ходьба «вперевалочку».)

Ложится, засыпает
И пчелок вспоминает.
(Сесть на место, положить руки под щеку.)
(И. Лопухина)

БУКВА «Л»

Дидактическое упражнение «Чистоговорка»

Ло-ло-ло – на улице тепло.
Ли-ли-ли – прилетели журавли.
Лу-лу-лу – стол стоит в углу.
Ул-ул-ул – у нас сломался стул.
Оль-оль-оль – мы купили соль.
Лю-лю-лю – маму милую люблю.

БУКВА «Р»

Дидактическое упражнение «Найди звук»

Я прочту скороговорку, в которой один звук будет звучать чаще других.
В шалаше шуршат мыши.
Ужа ужалила ужица, ужу с ужицей не ужиться.
На горе Арарат растет красный виноград.

БУКВА «М»

Дидактическое упражнение «Найди место звука в слове»

Работа со звуковыми линеечками.
Машина, дом, муха, компот, шум, маска, мышка, лампа, молоко.

БУКВА «Н»

Давайте разберемся, чем отличаются звуки от букв? Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим. Вспомните, какие бывают звуки? Гласные и согласные.

Гласные тянутся в песенке плавной,
Могут заплакать и закричать,
Но не желают свистеть и ворчать.

Покажите, какими значками мы обозначаем гласные звуки.

А согласные – согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не могут они петь.

Покажите, какими значками мы обозначаем согласные звуки.

Давайте разберемся со звуками, которые обозначены буквами с нашего дерева.

Дидактическое упражнение «Гласный или согласный»

Воспитатель называет звуки, а дети определяют гласные они или согласные.

Дидактическое упражнение «Замени согласный звук»

Воспитатель предлагает детям твердый согласный звук, а дети называют его мягкую пару.

Лепка «Вылепи какую хочешь букву»

Детям предлагается вылепить из пластилина любую букву, используя приемы прямого раскатывания, сгибания, соединения, сглаживания и т. п. После окончания работы дети прижимают буквы к листкам картона и забирают свои работы домой.

Вы справились со всеми заданиями и показали хорошие знания родного языка. А впереди еще много интересных занятий, которые помогут вам стать знатоками родного языка.

итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Смотреть фото итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Смотреть картинку итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Картинка про итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Фото итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе

Источник

Итоговое занятие по обучению грамоте «Гуси–лебеди» (средняя группа)

итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Смотреть фото итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Смотреть картинку итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Картинка про итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе. Фото итоговое занятие по обучению грамоте в средней группе елена матвеева
Итоговое занятие по обучению грамоте «Гуси–лебеди» (средняя группа)

Муниципальное Автономное Образовательное учреждение №171 «Центр развития ребенка детский сад» Конспект НОД Итоговое занятие по обучению грамоте «Гуси – лебеди» ср группа.Подготовила : Матвеева Елена Юрьевна воспитатель.Кемерово 2014 Задачи:

Показать способность детей различать гласные звуки ; согласные твердые и мягкие,звонкие и глухие.

Проверить умения проводить звуковой анализ слова и составлении моделей.

Развивать слуховое и зрительное внимание,память.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к дркгу.

Предметные картинки, таблица Зайцева,предметные звуковые модели,планшеты,магнитофон, фланелеграф.

1. Организационная часть.

Дети под музыку входят в группу. Становятся в круг. На полу накрыта волшебным покрывалом сидит кукла Маша.Чтобы открыть куклу дети говорят слова: В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете нам нельзя без них,

Пусть герои сказок

Пусть добро на свете

Ребята,к нам в гости пришла Маша из сказки,где большие птицы унесли ее братца. Как вы думаете из какой она сказки?

«Гуси – лебеди»

Нам нужно помочь Маше найти дорогу. Для этого мы с вами отправимся в сказку. Перед тем как отправиться давайте превратимся в сказочников. (Превращение)

Чтобы не заблудиться давайте вспомним какие бывают звуки.на таблице покажите на таблице : гласные звуки,согласные звонкие и согласные глухие. А теперь я покажу картинки. Если вначале слова слышится песенка большого животного,то поднимаем синий круг, значит первый звук в слове твердый. Если в начале слова слышится песенка маленького животного,то зеленый круг –значит первый звук мягкий. Лук-лес,галка –гиря,дом –дерево….

Нет весна это плохо –потому что гололедица ….

Печка показала путь к яблоне.

Яблоня покажи дорогу. Для этого выполним задание. Нужно подписать картинки и поставить звуковые модели. Парами подойдите к планшетам Звучит музыка,дети подписывают картинки (лужа, птицы, капель, трава,дерево, цветы,проверка.

Яблоня показала путь к речке. Встаем в круг и отправляемся к реке.

Физминутка: К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись,

Раз,два,три, четыре вот так славно освежились,

А теперь поплыли дружно,

Выплыли на берег крутой,

И отправились домой. (Волина)

Чтобы речка показала направление на планшете стоит подписанная картинка «Река»— нам нужно сделать звукобуквенный анализ слова.

Река показала направление к дому Бабы –Яги. Теперь Маша спасет своего брата,а нам пора возвращаться домой. (Обратное превращение)

Оценка хода занятия :

Ребята –где мы с вами сегодня были?

Что понравилось делать?

Проект «Социо-игровой подход к воспитанию и обучению детей старшего дошкольного возраста» Отчет Реализация инновационного проекта муниципальной экспериментальной площадки за 2011 – 2013 учебный год по теме: «Социо-игровой.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *