конспект обучения передаче снизу двумя руками
«Прием и передача мяча снизу двумя руками»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
Для учащихся 5 (б) класса
Учитель: Талипова Алина Рауфовна
Тема урока: «Прием и передача мяча снизу двумя руками»
Цель урока: Способствовать усвоению технике приема мяча снизу.
1.Образовательные : обучить технике приема мяча снизу;
2.Оздоровительные : развить координационные способность ;
Место проведения: спортивный зал Гимназия №1
Инвентарь: волейбольные мячи, свисток.
Время проведения: 40 минут
Подготовительная часть 15 мин
1. Построение. Приветствие. Сообщение задач.
Обратить внимание на внешний вид и готовность к уроку.
«Класс в одну шеренгу становись!»
«Равняйсь!», «Смирно!», «Здравствуйте!», «Вольно!», «По порядку рассчитайсь!»
Сегодня у вас ведет урок: Любовь Игоревна
Тема урока: «Прием мяча двумя руками снизу»
2. Упражнения на осанку
— на носках, руки вверх;
— на пятках, руки на пояс;
— на внешней стороне стопы, руки на поясе
1)И.п. – стойка ноги врозь, руки с мячом перед грудью, поворот головы в сторону с отведением мяча;
1.-Руки с мячом отводятся вперед, поворот головы вправо;
3.-Руки отводятся вперед, поворот головы в левую сторону;
3) И.п. – мяч перед грудью, скручивания;
4) И.п. – мяч вперед, восьмерка;
1.-пол восьмерки вправо;
2.-пол восьмерки влево.
5) И.п.- мяч перед грудью;
1.-вращение мяча в правую сторону;
6) И.п. – стойка ноги врозь, мяч вверху;
7) И.п. – широкая стойка, мяч за головой
1.-наклон параллельно полу к правой ноге;
8) И.п. – мяч за головой
1.-полукруг туловищем вправо
9) И.п. – стойка ноги врозь, мяч за головой
1.-выпад вперед правой, мяч вперед
10) И.п. – сидя на правой ноге, левая прямая в сторону, мяч вперед
1-2.-перекат на левую
11) И.п. – о.с., мяч внизу
1.-прыжок ноги врозь, руки вперед
«На 9, 6, 3, на месте расчитайсь!»
«И.п. принять, упражнение вправо начинай!», «повороты плавные!» «Руки прямые!» «Плечи опущены вниз!»
«И.п принять, начинай!» «Руки прямые!» «Максимальная амплитуда движения!» «Взгляд вперед!»
«И.п принять, упражнение в правую сторону начинай!», «Амплитуда большая!» «Локи в стороны»
«И.п принять, упражнение в правую сторону начинай!» «Руки прямые!» «Одна рука всегда сверху, другая снизу!»
«И.п принять, упражнение в право начинай!» «Руки в и,п выпрямлять!» «Масимальная амплитуда движения!»
«И.п принять, упражнение в вправо начинай!», «Спина прямая!», «Руки прямые!»
«И.п. принять, упражнение начинай!», «Колени прямые!» «туловище параллельно полу!» «Локти в стороны!»
«И.п. принять, упражнение вправо начинай!», «Колени прямые!», «Движения плавные!», «Максимальная амплитуда движения!»
«И.п. принять, упражнение с правой начинай!», «Руки прямые!», «Колено не выходит за проекцию стопы!», «Максимальная амплитуда движения!»
«И.п. принять, упражнение начинай!», «руки прямые!», «Движения плавные «Максимальная амплитуда движения!»
«И.п. принять, упражнение начинай!», «Руки прямые!», «Движения пружинистые!»
« В одну шеренгу становись!» «На 1, 2 расчитайся!»
Стойка волейболиста, руки прямые, прием мяча на манжетную область;
Легкое набрасывание мяча партнеру, стойка волейболиста, руки прямые, смена;
Стойка волейболиста, руки прямые, прием мяча на манжетную область;
Зрительный контроль, стараться сделать точное кол-во передач без падения мяча.
На площадке очерчиваются 2 линии на расстоянии 5-7 метров друг от друга. Выбираются двое вышибал, остальные игроки собираются в центре между двух линий. Вышибалы встают за линии и кидают мяч в сторону друг друга, стараясь при этом попасть в игроков. Мяч, пролетевший мимо игроков, ловит второй вышибала, а игроки разворачиваются и спешно отбегают назад. Наступает очередь второго вышибалы бросать.
— Подведение итогов урока, выставление оценок.
-Организованный уход в раздевалку.
Учитель даёт команду:
«В общий строй становись!»
Учитель отмечает положительные и отрицательные моменты урока. При необходимости выставляет оценки.
Конспект урока по физической культуре «Обучение технике приема мяча снизу двумя руками» (5 класс)
Конспект урока по физической культуре
Тема урока: Обучение технике передачи мяча снизу двумя руками.
Цель урока : сформировать у обучающихся знания и навыки игры в волейбол.
1. образовательная: Закрепление техники приема и передачи мяча сверху двумя руками.
Обучение техники передачи мяча снизу двумя руками.
2. воспитательная: Воспитание взаимовыручки, взаимопомощи, взаимостраховки, трудолюбия, инициативности.
3. оздоровительная: Содействие укреплению здоровья, повышению эмоционального состояния учащихся.
Место проведения: спортивный зал
Время проведения: 40 минут
Оборудование: с екундомер, свисток, волейбольные мячи
Ф. И. О. педагога: Наумова Лилия Ильдусовна
Содержание образовательного процесса
Подготовительная часть (12 мин)
Задача: обеспечить начальную организацию и подготовку обучающихся к выполнению в основной части урока
1. Построение, сообщение задач урока. Повторить технику безопасности на уроке по волейболу.
Ознакомить обучающихся с задачами урока, настроить на урок. Обратить внимание на внешний вид.
Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом
Прогнозирование- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик
Следить за правильностью выполнения строевых упражнений
Правильное выполнения задания, воспитание дисциплинированности
Сознательное выполнение задания, развитие внимания
Уметь пользоваться накопленными знаниями
4.Ходьба по кругу с заданием:
— на носках, руки вверх;
— на внешней стороне стопы, руки на плечи;
— в полуприседе, руки на пояс.
Обратить внимание на осанку, следить за интервалом.
Следить за технически грамотным выполнением составляющих элементов бегаю
6. Общеразвивающие упражнения в парах:
2. И.П. – стоя спиной друг к другу, узкая стойка ноги врозь, руки сцеплены в локтевых суставах.
1 – поворот головы влево,
1 – правую руку вверх,
3 – левую руку вверх.
1-3 пружинистые наклоны влево,
1 – 3 пружинистые наклоны,
Для перестроения использовать команду: «Класс, на 1,2 рассчитайсь!», «Первые номера делают 1 шаг, вторые 2 шага». «Повернулись лицом друг к другу!!»
Подготовить организм обучающихся к основной части урока.
Следить за синхронным выполнением упражнения.
Лопатки свести, голову поворачивать медленно
Лопатки свести, руки не сгибать
Лопатки свести, руки не сгибать, наклон выполнять как можно ниже
Лопатки свести, голову не опускать, выпад делать как можно глубже
Лопатки свести, голову не опускать, опускаться и подниматься за счет напряжения в ногах и руках.
Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.
Следить за правильным выполнением упражнений.
Устранять ошибки при выполнении упражнений.
Правильно описывать упражнение.
Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп
Основная часть (23 мин)
Задача: создание условий для усвоения детьми содержания учебного материала и применения его в практической деятельности
— положение кистей и контакт с мячом;
— дриблинг мяча в пол;
— поднять мяч с пола хватом пальцев;
— бросить и поймать мяч одной рукой;
— с одного отскока поймать мяч в положении верхней подачи над головой;
— без отскока поймать мяч и быстро вытолкнуть;
— без отскока поймать мяч в приседе;
— броски мяча двумя руками в парах;
— высокие броски двумя руками;
— броски мяча с ударом о пол;
1. Закрепление техники приема и передачи мяча сверху двумя руками:
— правильное расположение рук при передачи мяча двумя руками сверху;
— наброски на передачу мяча двумя руками сверху;
— передача мяча двумя руками сверху на оптимальном (удобном) расстоянии;
— один набрасывает мяч, другой ловит в и.п. для выполнения передачи;
— передача мяча двумя руками сверху над собой и сверху партнёру;
— передачи мяча через сетку.
2. Обучение техники приема мяча снизу двумя руками.
— понятие исходного положения;
— имитация передачи мяча снизу двумя руками;
— опробывание учащимися передачи мяча снизу двумя руками;
1. Передачи в стену с расстояния 1—2 м.
2. Передачи над собой;
3. Передачи в парах на боковых линиях площадки;
4. Прием мяча снизу, мяч набрасывает партнер (расстояние – 2-3 м, которое затем постепенно увеличивается до 10-15 м).
5. Передача в парах через сетку;
6. Прием мяча в зону 6, мяч через сетку набрасывает партнер.
3. Подвижная подводящая игра к волейболу: «Мяч среднему «
Перестроение в две колонны.
У каждого ученика мяч.
Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.
Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.
Напомнить технику безопасности при выполнения передачи мяча сверху.
Исправлять ошибки в выполнений упражнений.
Перестроение в одну шеренгу.
В исходном положении ноги согнуты, одна нога немного впереди, руки подготовлены для приема мяча. Большое значение имеет положение рук. Кисти рук сомкнуты и отведены вниз. Руки прямые, развернуты кнаружи и максимально сближены.
Следить за правильностью выполнения.
Перестроение в круг.
Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола
Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий
Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола.
Последовательность выполнения упражнений.
Добиваться правильного выполнения упражнения.
Контролировать результат деятельности.
Обсудить ход выполнения упражнений.
Взаимодействие учащихся во время игры, взаимовыручка, взаимостраховка.
Заключительная часть (5 мин)
Задача: обеспечить восстановление после физической нагрузки, сформировать мотивацию к следующим занятиям
1.Построение в одну шеренгу. Упражнения на внимание.
2.Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание
Перестроение в колонну по одному.
Ходьба с восстановлением дыхания после игры по кругу.
Перестроение в одну шеренгу.
Проверить степень усвоения обучающимися УЗ
Анализ собственной деятельности на уроке, осознать нужность домашнего задания
Умение адекватно воспринять оценку учителя
Умение договариваться и приходить к общему решению
3.Подведние итогов урока. Выявление самых активных, выставление оценок. Домашнее задание. Организованный уход класса из спортзала.
Чему новому научились на уроке?
Понравился вам сегодняшний урок?
Выслушать мнение обучающихся.
Список используемой методической литературы:
1.Рабочая программа по предметной линии учебников М.Я. Виленского, В.И. Ляха. – М.: Просвещение 2019
2.Учебник – Физическая культура: учеб. для учащихся 5-6-7 кл. общеобразоват. учреждений/В.И. Лях, А.А. Зданевич, под общ. ред. В.И. Ляха – М: Просвещение, 2020.
Оценка за конспект______________________________
Оценка за проведение____________________________
Замечания и предложения по уроку ________________________________________________________ ________________________________________________________ ________________________________________________________ ________________________________________________________ ________________________________________________________ ________________________________________________________ ________________________________________________________ ______________________________________________________________ __________________________________________________
Подпись учителя ФК _____________ / _____________/ Подпись методиста ФФКиС __________ /___________/
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Конспект урока по физической культуре для 7 класса «Прием и передача мяча двумя руками снизу»
Конспект урока по физической культуре для 7 класса
Учитель: Булатова Светлана Рафгатовна.
Тема урока: «Прием и передача мяча двумя руками снизу».
Дата проведения : 11.03.2019 года
Цели и задачи урока:
1.Сформировать у обучающихся знания и навыки приема и передачи мяча двумя руками снизу.
2. Освоение техники нижней прямой подачи в волейболе
3.Знакомство с правилами игры в волейбол.
1.Развивать интерес к игровой деятельности на уроке
2.Развивать память, мышление, речь, познавательные интересы
3.Учить анализировать ответы товарищей, понимать свои ошибки
1.Пробудить чувства учащихся (уважения, сопричастности)
2. С оздать атмосферу коллективного поиска, взаимодеятельности
Подготовительный (15 минут)
1.Разминка: Ходьба, бег, специальные упражнения (передвижения правым, левым боком, спиной вперед, захлестом голени, высоко поднимая бедро.)
3. Перестроение в две шеренги
4. ОРУ на месте (проводят сами учащиеся)
5.Разминка с мячами: ( 5 мин.)
— высокие броски двумя руками;
— броски мяча с ударом о пол;
-броски мяча правой и левой рукой
-передача и прием мяча верхом
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока
Перестроить обучающихся на пары
Знакомство с историей и правилами игры волейбола в процессе урока.
Подведение обучающихся к постановке темы и целей урока
Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом
Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.
Прогнозирование- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик
Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп
Определять тему и цель урока
Обсудить ход предстоящей разминки
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем
Корректировка действий напарника
1.Сообщение УЗ на урок
Сформулировать с помощью учащихся тему, цель и задачи урока, настроить основной этап урока.
Уметь самостоятельно определять цели своего обучения
Формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
1. Прием и передача мяча двумя руками снизу: «(5 мин.)
— нижний прием мяча в парах;
— наброски на передачу мяча двумя руками снизу;
— передача мяча двумя руками снизу;
2. Передачи мяча во встречных колоннах (7мин)
— передачи мяча во встречных колоннах через сетку с последующим перемещением в конец своей колонны.
3. Отработка нижней прямой подачи через сетку (5 мин)
3. Учебная игра в волейбол
Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.
Контролирует выполнение работы
Перестроить обучающихся в три колонны
Напомнить технику безопасности при выполнения подачи мяча через сетку
Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.
Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.
Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха.
Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с волейбольным мячом для комплексного развития физических способностей.
Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при выполнении упражнений как со сверстниками, так и с учителем
Корректировка действий друг друга
Заключительный (3 минуты)
1.Упражнения на восстановление
2.Анализ выполнения учебных задач обучающимися, рефлексия, домашнее задание
Восстановить дыхание после игры.
Проверить степень усвоения обучающимися учебных задач
Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Осознавать надобность домашнего задания
Определить смысл поставленной на уроке УЗ
Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ
Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей
Тема урока: «Прием и передача мяча двумя руками снизу».
Дата проведения : 11.03.2019 года
Тип урока: изучение нового материала.
Цели и задачи урока:
1.Сформировать у обучающихся знания и навыки приема и передачи мяча двумя руками снизу.
2. Освоение техники нижней прямой подачи в волейболе
3.Знакомство с правилами игры в волейбол.
1.Развивать интерес к игровой деятельности на уроке
2.Развивать память, мышление, речь, познавательные интересы
3.Учить анализировать ответы товарищей, понимать свои ошибки
1.Пробудить чувства учащихся (уважения, сопричастности)
2. С оздать атмосферу коллективного взаимодействия
Цели урока направлены на формирование и развитие УУД.
На данном уроке каждый ученик получит возможность развивать
— навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в ходе парной работы, в ходе фронтальной беседы
-мотивацию к работе на результат
-сознательное отношение к учебному труду;
— ставить учебную задачу на основе соотнесения ранее известного и усвоенного материала со вновь изученным;
— умение планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия и действия напарника в соответствии с поставленной задачей;
-активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
— умение устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы на разных этапах урока;
— готовность слушать напарника и вести диалог;
— излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
Технология: личностно-ориентированная, здоровье сберегающая.
Форма организации и проведения урока : фронтальная, поточная и ролевая работа в микрогруппах (парах). Ведущая – в парах, так как в ходе работы один из учеников выступает в роли учителя, затем меняются ролями. Является активной формой обучения.
На уроке реализованы следующие принципы:
Принцип адаптивности (каждый ребенок работал на своем уровне сложности, основная подготовительная группа)
Принцип целостности содержания образования (на уроке прослеживалась связь с темами предыдущих уроков)
Тема и цели урока были сформулированы учащимися в ходе второго этапа урока.
Для развития познавательной активности учащихся осуществлялось чередование практических заданий и формирование выводов и обобщений на основании наблюдений, ученического опыта. Большинство заданий носило поисковый характер: «подумайте», «сравните», «оцените свою работу», «объясните напарнику», «выясните в чем ошибки»
Типы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя, который выступает в роли инструктора.
Средства обучения : подобраны в соответствии с темой, целью, задачами и формой проведения урока: маты, волейбольные мячи на пару, волейбольная сетка
Этапы урока : определение темы, цели и задач урока, мотивация учебной деятельности
В основе структуры урока лежит алгоритм работы, который включает себя определение темы при отработки пройденного материала, постановка проблемы, деятельность на уроке, оценку результата деятельности и выводы. В соответствии с этим в уроке выделены следующие этапы:
3. Учебная игра: 8 мин
3. Заключительный этап: 3мин
Этапы урока выстроены в единую логическую цепочку согласно требований к проведению уроков физической культуры.
Личностно-ориентированный подход выражался в выборе первоначальных ролей для работы в паре, способах выполнения упражнений учащимися (задано не стремление к идеалу, а безопасное их выполнение и быстрое перестроение и готовность к дальнейшим действиям). Пара учащихся сама определяла время для выполнения упражнения и перехода в более сложному.
Отклонений по отношению к плану в ходе урока не было.
На уроке удалось решить поставленные задачи, достичь цели и избежать при этом перегрузки учащихся. Плотность урока достаточная и соответствует оптимальной плотности уроков изучения нового материала.
Данная форма проведения урока развивает у учащихся навыки взаимодействия в микрогруппах, что очень важно для сплочения команды (как волейбольной так и классного коллектива).
Осознание учащимися внутрипредметной и межпредметной связей развивает интерес как к изучаемому предмету, так и к смежным предметам.
Формирует навыки построения модели своего поведения в жизни на основе способов
выполнения двигательных действий и способствует желанию изменить эту модель, совершенствуя движения в упражнениях
План-конспект урока (8 класса). «Техника приема и передачи мяча снизу двумя руками, совершенствование нижней прямой подачи мяча.»
План-конспект урока (8 класса). «Техника приема и передачи мяча снизу двумя руками, совершенствование нижней прямой подачи мяча.»
Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока (8 класса). «Техника приема и передачи мяча снизу двумя руками, совершенствование нижней прямой подачи мяча.»»
Конспект урока для учащихся 8 класса
Тема урока: Волейбол.
Закрепление технике приема и передачи мяча снизу двумя руками, совершенствование нижней прямой подачи мяча.
Развитие физических способностей (силовых, скоростных, скоростно-силовых, координационных, выносливости, гибкости).
Формирование у учащихся устойчивого интереса к занятиям волейболом.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: индивидуальный, групповой, фронтальный.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: Волейбольные мячи, волейбольная сетка.
Преподаватель: Попова А.Ю.
Части урока и их содержание
Сообщение задач урока
-ходьба в полуприсяде, руки на пояс
— перекат с пятки на носок, руки на пояс
— приставной шаг 2 правым, 2 левым боком, руки на пояс
— бег с высоким подниманием бедра
— бег с отведением прямых ног вперед
— бег с захлестыванием голени
— бег с ускорением по диагонали
Перестроение из одной колонны в две
1-наклон головы вперед
И.п.- стойка ноги врозь, взявшись за руки;
1-2- стойка на носках, дугами наружу руки вверх;
И.п.- правые руки вперед, левые согнуты, хват пальцами;
1-2-поочередное сгибание и разгибание рук с сопротивлением;
И.п.- спиной друг к другу, хват под локти;
3-4- и.п.; 5-8- смена наклонов
И.п.- стоя спиной друг к другу, хват под локти;
И.п.- руки на плечи партнера;
1-3- три пружинящих наклона прогнувшись;
И.п.- сед на пятках спиной друг к другу, взявшись за руки;
1-2- стойка на коленях, дугами наружу руки вверх;
И.п.- присед, руки на плечи партнера;
1- стойка, мах правой;
3- стойка, мах левой;
И.п.- взять правую ногу партнера, левая рука на плечо;
1-3- три прыжка на левой;
4-смена положений руки ног;
5- 7- прыжки на правой;
Прием и передача мяча снизу двумя руками
3) Выполнить передачу мяча снизу перед собой, затем передать ее партнеру.
4) Выполнить передачу мяча снизу перед собой, а затем передать ее, после набрасывания партнером.
2) Нижняя прямая подача мяча
4)Подачи через сетку
5)Подачи в правую и левую половины площадки
6)Подачи в дальнею и ближнею части площадки
7) Подачи на точность
3) Двусторонняя игра в волейбол по правилам.
Подведение итогов урока
Дежурный ученик сдает раппорт о готовности класса к уроку.
Использовать индивидуальный, групповой, фронтальный.
Спина прямая, упражнение выполняют в медленном темпе
На осанку. Смотреть на руки, темп средний
Сопротивляться посильно в среднем темпе.
На гибкость, ловкость. Ноги не поднимать.
Действовать одновременно, активно опираться на спину партнера.
Ладонями создавать отягощение на плечи партнера.
На гибкость. Руки не расцеплять
Присед ниже. Мах выше, нога прямая.
Прыгать одновременно. Держать крепче ногу партнера.
Обратить внимание на правильное выполнение технике приема мяча снизу.
В и.п ноги согнуты в коленных суставах, туловище незначительно наклонено вперед, руки в локтевых и лучезапястных суставах выпрямлены, кисти соединены «в замок» и располагаются перпендикулярно траектории полета мяча. Прием мяча осуществляется на нижнею часть предплечий или кисти с одновременным разгибанием ног и туловища вперед-вверх. Прямые руки поднимаются до уровня груди.
Обратить внимание на правильное выполнение технике нижней прямой подачи.
Стоя лицом к сетке, ноги согнуты в коленях, одна нога впереди, другая сзади, туловище наклонено вперед. Мяч на ладони согнутой левой руки на уровне пояса или чуть ниже. Правая рука отводится для замаха назад, а левой рукой подбрасывается мяч вверх на 30-50 см. Мяч ударяется напряженной ладонью (кулаком) на уровне пояса. После удара правая нога делает шаг вперед.