конспект урока спинной мозг
Конспект урока на тему «Спинной мозг»
Цель: формирование знаний об особенностях строения и функционирования спинного мозга.
1) Определить место спинного мозга в организме человека;
2) Ознакомиться с внешним и внутренним строением спинного мозга;
3) Ознакомиться с функциями и повреждениями спинного мозга.
1) Продолжать развивать коммуникативные качества;
2) Способствовать развитию у школьников логического мышления.
1) Совершенствование у учащихся навыков культуры умственного труда.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы урока: словесный, наглядный.
Оборудование: доска, мел, учебник, компьютер, проектор.
Подготовка к восприятию нового материала
Карточки с заданиями
Изучение нового материала
Д. В. Колесов, Р. Д. Маш, И. Н. Беляев. Биология. Человек. 8 класс.
2) Расположение спинного мозга в организме человека.
3) Внешнее и внутреннее строение спинного мозга.
4) Функции и повреждения спинного мозга.
Самостоятельная работа по группам.
Компьютер, проектор, карточки с заданиями
Компьютер, проектор, учебник
Д. В. Колесов, Р. Д. Маш, И. Н. Беляев. Биология. Человек. 8 класс.
План – конспект урока
I. Организационный момент.
Староста, кто сегодня отсутствует?
Староста сообщает информацию об отсутствующих.
II. Подготовка к восприятию
(Учащимся раздаются карточки с заданиями).
У нас сегодня самостоятельная работа. Всего 2 варианта (Приложение 2), последнее задание у каждого индивидуальное.
На чистых листах записывайте фамилию и имя, класс, вариант. На решение заданий у вас 15 мин.
III. Изучение нового материала
Тема сегодняшнего урока «Спинной мозг».
Спинной мозг по внешнему виду представляет собой длинный, почти цилиндрической формы тяж длинной до 45 см и массой 34 – 38 г. Располагается спинной мозг в позвоночном канале, его покрывают оболочки. Начинается спинной мозг на уровне большого затылочного отверстия черепа и заканчивается на уровне второго поясничного позвонка. Ниже находятся оболочки спинного мозга, окружающие корешки нижних спинномозговых нервов (слайд 12).
(слайд 13) Если рассмотреть поперечный срез спинного мозга, то можно увидеть, что центральную его часть занимает имеющее форму бабочки серое вещество, состоящее из нервных клеток. В центре серого вещества виден узкий центральный канал, заполненный спинномозговой жидкостью. Снаружи от серого вещества располагается белое вещество. Оно содержит нервные волокна, связывающие нейроны спинного мозга между собой и с нейронами головного мозга.
От спинного мозга симметрично парами отходят спинномозговые нервы, их 31 пара. Каждый нерв начинается от спинного мозга в виде 2х тяжей, или корешков, которые, соединяясь, образуют нерв. Спинномозговые нервы и их ветви направляются к мышцам, костям, суставам, коже и внутренним органам.
(слайд 14) Спинной мозг в нашем организме выполняет 2 функции: рефлекторную и проводящую.
(Слайд 15) Спинной мозг (под контролем головного мозга) регулирует работу внутренних органов: сердца, почек, органов пищеварения. В спинном мозге замыкаются рефлекторные дуги, регулирующие функции сгибательных и разгибательных скелетных мышц туловища, конечностей.
Повреждение спинного мозга нарушают его функции: участки тела, расположенные ниже места повреждения, теряют чувствительность и способность к произвольному движению.
Головной мозг оказывает большое влияние на деятельность спинного мозга. Под контролем головного мозга находятся все сложные движения: ходьба, бег, трудовая деятельность.
Ребята делимся на группы по 4 человека. Каждой группе я раздам кроссворд (Приложение 1), ваша задача его вписать правильный ответ в нужные клеточки. У вас 10 минут на решение.
А теперь проверьте правильно ли вы решили кроссворд (слайд 17).
V . Домашнее задание
Открываем дневники и записывает домашнее задание § 44.
Приступают к выполнению самостоятельной работы.
Конспект урока «Спинной мозг»
Учитель: Лукшина Екатерина Анатольевна,учитель биологии и ОБЖ, химии МОУ «Хомутининская СОШ».
Тема урока: «Спинной мозг».
Тип урока: Комбинированный
-определить место спинного мозга в организме человека, внешние и внутреннее строение, функции, повреждения спинного мозга
1. Актуализировать знания в строении спинного мозга человека;
2. Проконтролировать усвоение основных понятий по данной теме.
1. Учащиеся должны осознать ценность здоровья;
2.Продолжить эстетическое воспитание учащихся при помощи рассказа
3.Продолжить работу по развитию познавательных, коммуникативных, регулятивных и личностных умений учащихся;
1. Формирование у учащихся способности самостоятельного логического мышления, умения осмысливать учебный материал;
2.Развитие общеучебных умений и навыков на основе работы с учебником и тетрадью.
3.Продолжить развитие коммуникативных действий устной речи при ответах, участие в обсуждении.
познакомиться со строением спинного мозга, умение работать с информацией
формирование внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к занятиям биологии, школе
умение принимать и сохранять учебную задачу в течение урока
умение принимать роль в учебном сотрудничестве с одноклассниками, учителем, умение работать с текстом
Методы и методические приемы:
-объяснение нового материала
— демонстрация таблиц, схем
Литература: Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев «Биология. Человек»
1) организационный момент (2мин.)
2) актуализация знаний темы (5-7мин.)
3) изучение нового материала (15мин.);
5) домашнее задание (1-2 минуты).
Здравствуйте, садитесь! Кто дежурный? Кого сегодня нет?
Приветствуют учителя. Дежурный называет кого нет
Итак, ребята, что мы проходили на прошлом уроке? ( строение, функции и значение нервной системы)
Я вас просила по- рассуждать над высказыванием, пожалуйста, кто хочет начать.
А знания по параграфу я проверю у вас на следующем уроке, будет не большая самостоятельная работа.
Говорят, что проходили на прошлом уроке. И зачитывают свои мысли по поводу высказывания.
Изучение нового материала
Тема урока : «Спинной мозг». Откройте тетради, запишите число, тему урока.
Спинной мозг расположен в позвоночном канале и представляет собой тяж длиной 43–45 см и массой около 30 г.
Зарисуйте, пожалуйста, рисунки со слайда. (приложение 1)
Верхняя часть спинного мозга переходит в нижний отдел головного мозга – продолговатый мозг; внизу спинной мозг заканчивается на уровне поясничных позвонков. Спинной мозг омывается спинномозговой жидкостью.
Каждый из указанных нервов начинается двумя корешками: передним – двигательным – и задним – чувствительным. В составе переднего корешка от нейронов боковых рогов отходят также волокна к симпатическим ганглиям (узлам) вегетативной нервной системы. В задних корешках спинного мозга расположены утолщения – нервные узлы (ганглии),рисунок на слайде зарисовать. (приложение 3) в которых находятся тела чувствительных нейронов, несущие в спинной мозг информацию, главным образом от мышц конечностей, туловища и кожи
В специальных отверстиях между позвонками передние и задние корешки соединяются, образуя единый смешанный спинномозговой нерв.
Каждый сегмент спинного мозга иннервирует определенный участок тела человека. Так, от шейных и верхних грудных сегментов отходят нервы к мышцам шеи, верхних конечностей и к органам, расположенным в грудной полости.
Нижние грудные и верхние поясничные сегменты иннервируют мышцы туловища и органы брюшной полости. Нижние поясничные и крестцовые сегменты управляют работой мышц нижних конечностей и органами, расположенными в тазовой области.
Поперечный срез спинного мозга, зарисуйте рисунок (приложение 4)
Передней и задней продольными бороздами он делится на две симметричные половины. На поперечном разрезе хорошо видно, что в центре спинного мозга вокруг спинномозгового канала находятся тела нейронов, образующие серое вещество спинного мозга. Вокруг серого вещества расположены отростки нервных клеток самого спинного мозга, а также приходящие в спинной мозг аксоны нейронов головного мозга и периферических нервных узлов, которые и образуют белое вещество спинного мозга.
На поперечном разрезе серое вещество похоже на бабочку; в нем различают передние, задние и боковые рога.
В передних рогах расположены тела двигательных нейронов (мотонейроны), по аксонам которых возбуждение достигает скелетных мышц конечностей и туловища, заставляя их сокращаться.
В задних рогах находятся главным образом тела вставочных нейронов, связывающих отростки чувствительных нейронов с телами двигательных нейронов, а также передающие информацию в другие отделы центральной нервной системы.
В боковых рогах серого вещества расположены тела нейронов симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Слушают, работают с тетрадью и презентацией.
Запишите кратко строение спинного мозга, используя учебник и функции спинного мозга.
§43 и 44 знать. Будет самостоятельная работа.
На листах А4 составить кроссворд на тему « спинной мозг», минимум 15 вопросов.
Записывают д/з и прощаются.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Конспект урока биологии на тему «Строение и функции спинного мозга» ( 8 класс)
ТЕМА УРОКА : « Строение и функции спинного мозга».
ЦЕЛЬ УРОКА : развивать понятие «нервная система», изучить строение и функции спинного мозга.
Образовательная : сформировать знания о строении спинного мозга в соответствии с выполняемыми функциями, развивать понятие рефлекса и рефлекторной дуги.
Развивающая: формировать умения самостоятельно работать с текстом и рисунками, данными в учебнике, извлекая из них нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной речи.
Воспитывающая: воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
ОБОРУДОВАНИЕ : учебные таблицы: «Строение спинного мозга», « Коленный рефлекс» карточки с заданиями, видеофильм «Нервная система»
Проверка домашнего задания.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного материала.
Подведение итогов урока.
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку: наличие учебных принадлежностей, учебника, рабочей тетради. Сообщение темы и плана урока.
Проверка домашнего задания
— изобразить схему «Строение нервной системы»;
— перечислить функции нервной системы.
2. Работа с индивидуальными карточками с заданиями разного уровня сложности.
Карточка 1. (Низкий уровень сложности (оценка «3»))
Задание: выпиши номера верных утверждений.
К центральной нервной системе относится спинной и головной мозг.
Функцией нервной системы не является обеспечение согласованной деятельности всех органов.
Структурной и функциональной единицей нервной системы является нефрон.
Нервная ткань- это ткань, основными свойствами которой является возбудимость и проводимость.
Белое вещество нервной системы образовано телами нейронов и короткими отростками.
Карточка 2. (Средний уровень сложности (оценка «4»))
1. задание: напиши определение:
2. задание: реши тест.
1) Белое вещество мозга образовано в основном:
А) телами нейронов В) телами и дендритами
Б) телами и аксонами Г) аксонами нейронов.
2) Ткань, основными свойствами которой является возбудимость и
А) соединительная В) нервная
Б) эпителиальная Г) мышечная
3) По дендритам импульсы распространяются:
А. От одного нейрона к другому. В.От рецепторов к ЦНС.
Б. От ЦНС к рабочему органу.
1. задание : подпиши части рефлекторной дуги.
2. задание : письменно ответь на вопрос.
Какие условия, необходимы для образования условного рефлекса?
3. задание : реши тест.
1. Нервная система выполняет функции:
Г) обеспечивающую связь с внешней средой.
2. К центральной нервной системе относятся:
А) нервы и спинной мозг
Б) головной мозг и спинной мозг
3. Особенность условных рефлексов
А) являются индивидуальными
Б) передаются по наследству
В) стабильны в течение жизни
Г) являются врожденными.
4.Наиболее чувствительны к недостатку кислорода клетки:
Г) желудка и кишечника
3. Фронтальная беседа по вопросам ( проводится в то время, пока выполняются индивидуальные задания):
1) Какие функции выполняет нервная система?
2) На какие два отдела делится нервная система?
4) Какой принцип деятельности нервной системы?
5) Что такое рефлекс?
6) Какие бывают рефлексы?
7) Перечислите составляющие рефлекторной дуги.
8) Дайте характеристику безусловному рефлексу.
9) Дайте характеристику условному рефлексу.
10) Перечислите условия, необходимые для образования условного рефлекса.
Изучение нового материала.
1. Местоположение и строение спинного мозга.
Форма работы: просмотр видеофильма «Нервная система: спинной мозг», беседа по содержанию, используя для ответов учебную таблицу « Строение спинного мозга»
(вопросы записаны на доске):
1) Где располагается спинной мозг?
2) Как он защищен от толчков и сотрясений?
3) Каково строение спинного мозга?
4)Чем образовано серое вещество? Белое вещество?
6) Где расположены вставочные, исполнительные и чувствительные нейроны?
7) Чем образованы передние корешки, задние корешки спинного мозга?
8) Почему спинномозговые нервы являются нервами смешенного типа?
Функции спинного мозга.
Формы работы : рассказ учителя, заполнение таблицы в рабочей тетради.
Спинной мозг выполняет две основные функции: рефлекторную и проводниковую.
Проводниковая – проведение импульсов по восходящим путям к головному мозгу, по нисходящим – от головного мозга ко всем органам.
Рефлекторная – регуляция сокращений скелетной мускулатуры и работы внутренних органов.
Рефлекторная функция заключается в том, что спинной мозг обеспечивает осуществление сокращения скелетной мускулатуры, как простейших рефлексов, таких, как разгибание и сгибание конечностей, отдергивание руки, коленный рефлекс, так и более сложных рефлексов, которые, кроме того, контролируются и головным мозгом.
От сегментов шейной и верхней грудной частей спинного мозга отходят нервы к мышцам головы, верхних конечностей, органам грудной полости, к сердцу и легким. Остальные сегменты грудной, а также поясничной частей управляют мышцами туловища и органами брюшной полости, а нижнепоясничные и крестцовые сегменты спинного мозга управляют мышцами нижних конечностей и нижней части брюшной полости.
Нервные импульсы от рецепторов кожи, мышц и внутренних органов проводятся по белому веществу спинного мозга в головной мозг, а импульсы из головного мозга направляются к
исполнительным нейронам спинного мозга. В этом и состоит проводниковая функция спинного мозга.
У человека лишь наиболее простые двигательные рефлексы осуществляются под контролем одного спинного мозга. Все сложные движения — от ходьбы до выполнения любых трудовых процессов — требуют обязательного участия головного мозга.
Здесь располагаются центры безусловных рефлексов (коленный и т.д.)Вегетативные центры рефлексов мочеиспускания, дефекации, рефлекторная деятельность желудка
проводниковая – проведение нервных импульсов (нисходящие и восходящие проводящие пути)
Осуществляется связь различных отделов спинного мозга;
Связь головного мозга с остальными частями ЦНС;
Соединение рецепторов с исполнительными органами;
Последствия повреждения спинного мозга.
Форма работы : сообщение учащегося.
При повреждении спинного мозга на первый план выступает нарушение проводниковых функций. Его ранения приводят к чрезвычайно тяжелым последствиям. Если повреждение произошло в шейном отделе, то функции головного мозга сохраняются, но его связи с большинством мышц и органов тела оказываются утраченными. Такие люди способны поворачивать голову, говорить, совершать жевательные движения, а в остальных частях тела у них развивается паралич.
Большинство нервов спинного мозга имеет смешанный характер. Их повреждение вызывает и потерю чувствительности, и паралич. Если рассеченные нервы сшить хирургическим путем, в них происходит прорастание нервных волокон, что сопровождается восстановлением подвижности и чувствительности.
Закрепление изученного материала.
1. Наблюдение коленного рефлекса .
— Какая функция спинного мозга проявляется в этом примере?
— Перечислите части рефлекторной дуги коленного рефлекса.
— Какую роль в этом рефлексе сыграл спинной мозг?
Серое вещество спинного мозга образовано отростками нейронов.
Белое вещество спинного мозга образовано отростками нейронов.
Серое вещество находится в спинном мозге на периферии.
В спинномозговом канале проходят нервы и кровеносные сосуды
От спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов.
Толщина спинного мозга около 2 см.
Спинной мозг выполняет проводниковую функцию.
Спинной мозг выполняет рефлекторную функцию.
При поврежденном спинном мозге на уровне шейного отдела возможны повороты головы, можно говорить, совершать жевательные движения.
В рабочей тетради: с. 17, рисунок 5: «Строение спинного мозга».
— Что нового узнали на уроке?
— Какие функции выполняет спинной мозг?
Литература, используемая на уроках:
Р. Д. Маш, И. Н. Беляев.– М.: Дрофа, 2007– 332с.: ил.
Воронеж: ИП Лакоценина Н. А., 2011-128 с.
Конспект урока по биологии. Тема: «Спинной мозг»
· изучить местоположение, внешнее и внутреннее строение спинного мозга, его функции, рефлекторная дуга.
· повторение, изучение новой темы;
· проверка уровня усвоения темы путем проведения самостоятельного тестирования;
· развитие у учащихся интереса к предмету.
· развитие коммуникативных навыков через групповую работу;
· содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира,
Технология: урок с применением ИКТ.
Тип урока : изучение и первичное закрепление новых знаний.
I. Организационный момент. (1 мин)
II. Проверка домашнего задания. (13 мин)
III. Изучение нового материала. (25 мин)
IV. Домашнее задание (1 мин)
V. Закрепление, подведение итогов. (5 мин)
1. Организационный момент
– Здравствуйте, садитесь. Приготовьте учебники, тетради. Мы начинаем урок.
2. Проверка домашнего задания.
Вопрос: Что мы изучали на прошлом уроке?
Ответ: Нейрогуморальную регуляцию, зависимость развития организма от гормонов, регуляция желез внутренней секреции.
– Проверим, как вы усвоили этот материал.
а) Индивидуальное задание по карточкам:
1.Элементарной единицей нервной ткани является
а) аксон б) нейрон в) нефрон
2. Высшим центром контроля нейрогуморальной регуляции организма человека является
а) гипоталамус б) гипофиз в) головной мозг г) спинной мозг
3. В гуморальной регуляции функций организма человека принимает участие
а) гемоглобин б) инсулин в) глюкоза г) фибриноген
4. Гуморальная регуляция характеризуется
а) химическое вещество действует в ничтожных количествах и обычно быстро разрушается или выводится из организма
б) химическое вещество распространяется относительно медленно
в) отсутствие точного адреса, по которому направляется химическое вещество, поступающее в кровь и другие жидкости нашего организма. Действие этого вещества не локализовано, не ограничено определенным местом
г) нет правильного ответа
5. Верно ли, что гуморальные факторы – звено в нейрогуморальной регуляции?
6. Регуляция функций в организме осуществляется…
а) нервно-гуморальным системой
б) только эндокринной системой
в) только нервной системой
7. Гуморальная регуляция функций организма заключается в.
а) передаче органам нервного импульса
б) химическом взаимодействии клеток органов и их систем через кровь
в) поступлении питательных веществ с пищей
8. При избытке гормона щитовидной железы развивается заболевание.
а) сахарный диабет б) базедова болезнь в) ожирение
9. Гормоны поступают в.
а) тканевую жидкость б) кишечник в) кровь
10. Основными свойствами нервной клетки являются
а) сократимость и проводимость
б) возбудимость и сократимость
в) возбудимость и проводимость
г) способность к фагоцитозу
11. Синапсом называется
а) отросток нейрона
б) контакт между нейронами
г) нервное сплетение
12. Импульсы от органа в ЦНС
а) проводят чувствительные нейроны
б) двигательные нейроны
в) вставочные нейроны
13. Нервный импульс — это результат
а) тепловых процессов, происходящих в клетках
б) химических процессов
в) электрохимических процессов
г) механических процессов
14. Возбуждение от ЦНС к органу или железам передается
а) по чувствительным нейронам
б) исполнительным (двигательным) нейронам
в) вставочным нейронам
г) чувствительным и вставочным нейронам
15. К железам смешанной секреции относится
б) поджелудочная железа
в) щитовидная железа
а) белки, катализирующие химические реакции
б) соединения белков и витаминов
в) биологически активные вещества, поступающие с пищей
г) биологически активные вещества, вырабатываемые организмом
б) Фронтальный опрос:
Вопрос: Расскажите, как воздействует на развитие мозга гормон щитовидной железы?
Ответ: Гормоны щитовидной железы, могут провоцировать депрессию, ухудшение памяти и они влияют на клеточный метаболизм и процесс получения и использования энергии. Мозг является самым метаболически активным органом. Если с гормонами щитовидной железы что-то не так, первым органом, на котором это скажется, будет мозг, нарушение работы которого вызовет перепады настроения.
Вопрос: К ак регулирует головной мозг работу гипофиза, а через него и другие железы внутренней секреции?
Ответ: Эндокринная система тесно связана с нервной системой. Главной железой эндокринной системы является гипофиз. Он выделяет не только гормон роста, но и множество других гормонов, регулирующих работу щитовидной железы, надпочечников и ряда других желёз. Гипофиз же, в свою очередь, регулируется нейронами отдела промежуточного мозга — гипоталамусом. В нем находятся нейроны, синапсы которых открываются в кровеносные сосуды, выделяя особые вещества — нейрогормоны. Через них нервная система контролирует гипофиз, а тот — большинство желёз внутренней секреции.
Вопрос: Что такое нейрогормоны?
Ответ: НЕЙРОГОРМОНЫ (от нейро… и гормоны), биологически активные вещества, вырабатываемые нейросекреторными клетками нервной ткани. Поступают в кровь, гемолимфу, в тканевую или спинномозговую жидкость, оказывают дистантное длительное регулирующее действие. Участвуют в поддержании гомеостаза (в том числе водно-солевого), регуляции тонуса гладкой мускулатуры, различных сторон метаболизма, функций клеток эндокринных желёз и, в целом, в осуществлении защитно-приспособительных реакций организма.
Вопрос: Как взаимодействуют нервная и эндокринная системы при переходе организма от состояния напряжения к отдыху?
Ответ: При переходе к отдыху в работу включается парасимпатический подотдел. Нервные импульсы замедлили деятельность сердца, давление упало. Выделяемый поджелудочной железой гормон инсулин снизил количество сахара в крови. Сработала система отбоя, и организм перешел на режим отдыха. Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы поддерживается гормоном поджелудочной железы инсулином. Благодаря этому организм возвращается в состояние покоя, концентрация сахара в крови снижается, зато работа кишечника усиливается.
3. Изучение нового материала.
— В 1853 г. немецкий физиолог Э. Пфлюгер обезглавил лягушку, т.е. лишил ее органа, из которого, как предполагалось, исходят психические влияния. Казалось, оставшийся фрагмент целостного организма должен вести себя как простой рефлекторный автомат. Однако реакции обезглавленной лягушки не соответствовали прогнозу. При нанесении спинномозговой лягушке сильного раздражителя (пинцет и кислота) наблюдалось одергивание всех конечностей. Почему при этом раздражении пришли в движение другие конечности? Почему лягушка сбрасывает бумажку, смоченной в кислоте?
Ответить на поставленные вопросы вы сможете после изучения сегодняшней темы.
— Итак, запишем тему сегодняшнего уроки: «Спинной мозг». (Слайд 1)
Вопрос: Прежде чем, мы познакомимся со строением и функциями спинного мозга, давайте вспомним, что такое нервная систем и какие функции она выполняет?
Ответ: Нервная система – это система, которая регулирует деятельность всех органов и систем человека. Она осуществляет связь организма с окружающей средой. Нервная система поддерживает постоянство внутренней среды, осуществляет рецепцию.
Вопрос: Итак, как вы думаете, в какой же части тела находится спинной мозг?
Ответ: Спинной мозг располагается в позвоночном канале.
Вопрос: Как вы думаете, какую функцию выполняет спинномозговая жидкость?
Ответ: Защитная: предохраняет спинной и головной мозг от сотрясения, изменения давления, сжатия и других негативных воздействий механического характера.
— Да, правильно. Спинной мозг защищен тремя оболочками и спинномозговой жидкостью. Внешняя – твердая, она непосредственно соприкасается с позвонками, средняя – паутинная и внутренняя – мягкая, которая соприкасается со спинным мозгом. Передней и задней продольными бороздами он делится на две симметричные половины. В центре спинного мозга проходит спинномозговой канал, заполненный спинномозговой жидкостью. Именно из этого места берется пункция – очень необходимое и порой болезненное исследование. (Слайд 3-4)
Вопрос: Нервная система состоит из клеток, которые называются нейроны. Давайте вспомним, что такое нейрон?
Ответ: Нейрон – это специфическая структура в нашем организме, которая отвечает за передачу внутри него любой информации, в быту называемая нервной клеткой.
— Верно. Каждый нейрон состоит из нескольких частей. Есть короткие, ветвящиеся отростки – дендриты; есть расширенные части, содержащие ядра и органеллы – это тела и отходят от них длинные, практические неветвящиеся отростки – аксоны, но они могут ветвится в самом конце. И импульс всегда проходит по схеме дендрит – тело – аксон. (Слайд 5)
На поперечном разрезе хорошо видно, что в центре спинного мозга вокруг спинномозгового канала находятся два типа вещества – серое вещество внутри спинного мозга, здесь и располагаются тела нейронов; и белое вещество – образованное вставочными нейронами или аксонами, идущими от головного мозга. Белое вещество – это просто восходящие и нисходящие пути, проще сказать, провода, по которым информация идет к головному мозгу и вниз от головного мозга. (Слайд 6)
Вопрос: Как вы думаете, на что похоже серое вещество в поперечном разрезе?
Ответ: На поперечном разрезе серое вещество похоже на бабочку.
— Да, верно. На поперечном разрезе серое вещество действительно напоминает бабочку; в нем различают передние, задние и иногда боковые рога.
Итак, передние рога образованны двигательными, или как их еще называют мотонейронами.
Вопрос: Как вы думаете, какую функцию они выполняют?
Ответ: Исходя из называния, передние рога обеспечивают движение тела.
— Правильно, по мононейронам информация поступает к мышцам конечностей и туловища. В боковые рога поступает информация от вегетативной нервной системы. В задних рогах «бабочки» располагаются в основном вставочные нейроны, которые соединяют чувствительные и двигательные нейроны, а также передают информацию к другим отделам головного мозга.
— Спинной мозг делится на сегменты. Всего таких сегментов – 31. (Слайд 7)
Вопрос: От каждого сегмента отходит пара спинномозговых нервов. Это смешенные нервы, как вы думаете, что это значит?
Ответ: Это значит, что у них находятся как двигательные, так и чувствительные волокна.
— Молодцы, правильно! Каждый спинномозговой нерв начинается двумя корешками – передним и задним. Передний корешок двигательный, и он несет информацию к органу и в первую очередь, это скелетная мускулатура. Задний корешок – это чувствительный корешок. Он поставляет в спинной мозг информацию от кожи и мышц. Если мы внимательно посмотрим, то увидим, что на заднем корешке имеется утолщение – это нервные узлы (ганглии). В них сосредотачиваются тела чувствительных нейронов. (Слайд 8)
Вопрос: Давайте вспомним, что же такое ганглии?
— Отлично! В специальных отверстиях между позвонками корешки соединяются в один, как я уже говорила, смешенный нерв, несущий и двигательные, и чувствительные волокна.
Вторая функция рефлекторная. Связанна она в первую очередь с серым веществом, связанно это с тем, что мотонейроны отвечают за некоторые движения нашего тела, а также осуществляют некоторые простейшие рефлексы. Одним из таких рефлексов является коленный рефлекс. Мы все бывали на приеме у невропатолога и знаем, что при легком ударе по коленной чашечки, через небольшое время наша нога непроизвольно дергается. Это очень важное время, которое засекает невропатолог. По нему он может определить скорость передачи нервного импульса. И как раз она показывает рефлекс спинного мозга. Надо отметить, что рефлексы спинного мозга находятся под жестким контролем головного мозга, поэтому мы, например, не отдергиваем руки, когда берут анализ крови из пальца. Если же вдруг спинной мозг поврежден, то рефлекторная функция его практически не восстанавливается. (Слайд 9-10)
Вопрос: Теперь мы может попробовать ответить на вопрос, почему же обезглавленная лягушка реагировала на раздражители?
Ответ: Лягушка реагирует на раздражитель благодаря сохранившемуся спинному мозгу, который продолжает функционировать.
— Хорошо, теперь давайте разберем, дугу этого рефлекса. Предположим, человек дотронулся до горячего предмета, и он сразу отдергивает руку. Это соматический рефлекс. На первом месте всегда рецептор, ведь организму нужно принять информацию, понять, что произошло. Дальше идет первый чувствительный нейрон, а именно его дендрит. Он передает информацию дальше на тело чувствительного нейрона. В организме нигде не идет одна клетка, их всегда много и поэтому тела чувствительных нейронов, они скапливаются и образуют расширение, можно сказать шарик, он называется ганглий или спинномозговой узел – это тела чувствительных нейронов. От тела информация всегда идет дальше по аксону всегда заходит в задние рога спинного мозга. Далее идет вставочный нейрон все по тому же принципу: дендрит – тело – аксон. Самой последний нейрон, который вступает в дело – двигательный нейрон. У него так же дендрит – тело и аксон выходит и доносит информацию до нужного органа. (Слайд 11)
Вопрос: Итак, подведем итоги, что же из себя представляет спинной мозг?
Вопрос: Отлично, какие же функции выполняет спинной мозг?
Домашнее задание : §49 учебника, вопросы 1-3, основные термины знать. (Слайд 12)
Для закрепления материала выполните тесты : (Слайд 13-15)
1. С каким отделом головного мозга соединён спинной мозг?
б. Промежуточный мозг
в. Продолговатый мозг
2. Где заканчивается спинной мозг?
а. На уровне первого поясничного позвонка
б. На последнем позвонке поясничного отдела
в. На уровне первого крестцового позвонка
г. На уровне копчика
3. Что такое серое вещество?
а. Скопление нервных клеток
б. Скопление отростков нервных клеток
в. Скопление миелиновых волокон
г. Скопление нейроглии
4. Сколько пар нервных корешков отходит от спинного мозга?
5. Белое вещество образовано:
б. миелиновыми волокнами
в. безмиелиновыми волокнами
г. хрящами позвоночника
6. Задние корешки спинного мозга:
а. содержат тела нейронов
б. являются двигательными нервами
в. содержат аксоны двигательных нейронов
г. не имеют утолщения
7. Тела чувствительных нейронов расположены в:
г. передних корешках
а. осуществляет проводящую функцию мозга
б. покрыто миелином
в. соединяет головной мозг с органами
г. осуществляет рефлекторную функцию мозга
9. От каждого сегмента отходит:
г. две пары корешков
10. Передние корешки:
б. содержат тела чувствительных нейронов
в. являются началом двигательных спинномозговых нервов
г. содержат вставочные нейроны
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.






