конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения

План-конспект урока с использованием технологии проблемного обучения

конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть картинку конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Картинка про конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения

Какие слова называются родственными?

Что такое корень слова?

Какие слова называются однокоренными?

1.Родственные слова близки по смыслу и имеют одинаковый корень.

2. Корень – общая часть родственных слов.

3. Родственные слова иначе называются однокоренными.

Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.

Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова.

Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.

Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.

Обогащать словарный запас учеников.

Оборудование: карточки для дифференцированной работы( разноцветные конверты с заданиями для групповой работы, карточки для тестовой работы, толковые словари,электронное приложение к учебнику

1. Организационный момент.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Ум да разум надоумят сразу.

— Прочитайте запись на доске. Как вы понимаете смысл этой пословицы? ( Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым заданием.)

-Запишите эту пословицу в тетради, соблюдая правила каллиграфии.

3.Создание проблемной ситуации.

Зима, зимушка, снег, мороз, зимовать, зимний, декабрь.

— На какую тему все эти слова?

— И это не случайно, ведь красавица-зима уже не за горами. Совсем скоро она махнет своим рукавом и отправит в поход свою свиту. Вьюги и метели занесут сугробами города и села. Оденет зима деревья в пушистые снеговые шубы, и уснет природа прекрасным сном. Много у зимы помощников и родственников.

— А теперь внимание, задание:

— Прежде чем сделать запись в тетрадь, обсудите в парах, какие слова, по вашему мнению, будут родственными. (Обсуждение в парах)

Пишем с большой через запятую.( Дети делают запись ).

— Вы согласны со мной? Тогда давайте разберемся и вернемся к заданию. Нам надо было выписать родственные слова.

в) Беседа о родственниках.

— А кому знакомо слово родственники, кто они такие?

— Скажите, кого вы считает родственниками? (мама, папа … )

— Это люди, которые произошли от одного рода, из одной семьи. Очень часто они бывают похожими

между собой. Их называют родственниками.

г) – В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова.

— Как вы думаете, какие слова можно назвать родственными? (близкие по смыслу).

— Сейчас вернемся к нашему «зимнему» заданию. Докажите, что те слова, которые вы выписали близки по смыслу.

Зимушка – так ласково называют зиму.

Зимовать – значит проводить где-нибудь зиму.

Зимний – тот, который бывает зимой (зимний день).

— Но ведь снег и мороз тоже бывают зимой, а декабрь – зимний месяц.

— Значит эти все слова родственные, ведь они связаны по смыслу (да – нет).

д) – Тогда должно еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными.

— Давайте посмотрим еще раз на эти слова и обратим особое внимание на их написание.

— Что увидели (в некоторых словах есть общая часть).

— Назовите эту общую часть. (зим- ).

— А кто из вас знает, как называется такая общая часть у слов? (корень)

Родственными назыв. слова, которые близки по смыслу и имеют одинаковый корень

-Теперь перечислите еще раз родственные слова, которые мы выписали. (Зима, зимушка, зимовать, зимний).

— С родственными словами мы разобрались.

— Какое новое понятие вы сейчас еще узнали? (корень слова)

— Попробуйте, опираясь на схему, сформулировать правило, что же такое «корень слова». (Общая часть родственных слов).

е) – Ребята, а где вы слышали такое слово «корень»

— Давайте узнаем подробнее лексическое значение этого слова? Где мы можем найти эту информацию? (в словаре)

1) подземная часть растения;

2) часть волоса, зуба, ногтя;

3) начало, источник чего-либо;

— Какое же значение этого слова будет интересовать нас на уроках русского языка? (часть слова).

( Общая часть родственных слов )

— Давайте подытожим, с какими новыми понятиями мы с вами познакомились.

-А теперь посмотрим правило в учебнике на с.61, как там сформулированы эти понятия.

— Правильно мы все сформулировали правила? (Да). Значит мы молодцы.

(Физкультминутку проводят учащиеся)

— Ребята, после того как вы узнали новые понятия, как вы думаете, какая учебная задача будет стоять перед нами на уроках? (Будем учиться находить однокоренные слова и определять корень.)

а) Сейчас я предлагаю вам немного поиграть.

Игра называется «Засели домики».

Лиса, лист, лисонька, лисий.

Морской, моряк, море, мороз.

Вода, водичка, водный, водитель.

— Проверяем, 1 ряд, кто оказался лишним в вашем домике? Объясните, почему вы так считаете? Аргументируйте свой ответ.

-Ребята согласны? Назовите корень ваших родственных слов.

( проверяем работу 2 и 3 рядов )

б) Самостоятельная работа. Дифференцированная работа.

— Теперь поработаем самостоятельно. Выполним упражнение № 85 из учебника на странице 61.( работу одного ученика проверить на документ камере )

— А трое ребят будут работать по карточкам из разноцветных конвертов.( конверты на выбор )

Работу по карточкам проверю и оценю после урока.

в) Групповая работа.

Рыбак, рыболов, рыбачить, рыбалка, рыбка, рыбешка.

Умный, умница, умник, умненький, надоумить, разум.

Ворона, ворон, вороной, вороненок, проворонил, вороний.

Вода, водица, водяной, подводник, водичка, водный.

Он всю зиму в шубе спал,

А проснувшись, стал реветь,

Этот зверь лесной-…..(медведь).

На овчарку он похож,

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.( волк)

Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржет, не лает,

нападает на клубки,

прячет в лапки коготки! (кошка)

Кошка, котенок, катушка, кот, ……….ий.

Вот иголки и булавки

Вылезают из-под лавки.

На меня они глядят,

Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать,

Но пока не все умеют расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая- очень легкая, простая:

Замедляется движенье, исчезает напряженье-

И становится понятно- расслабление приятно.

8. Проверочное задание-тест.

— У вас на столах осталась еще одна карточка с цифрами. Интересно, правда? Ведь у нас не урок математики.

Я буду читать вам группы родственных слов, а вы должны вычеркнуть номер того слова, которое будет лишним в этой группе.(1,2,3)

Так же как и у кустов,

Корень есть у разных слов.

Будь внимателен к словам

И проверь-ка ты все сам:

Все ли слова родные – однокоренные?

Белка, беленький, белить,

Водяной, вода, водить,

Горный, горка, городок,

Пес, песочный, песок,

Моряки, морской, моржи,

Корень, корневой, коржи.

Все проверили слова? Отвечайте тогда!

— Слов на свете нам не счесть,

В каждом слове корень есть.

Чтобы грамотно писать,

Надо корень выделять.

-Ребята, наш урок подходит к концу.

Какие новые понятия вы узнали на нашем уроке?

-Давайте еще раз закрепим наши знания, можно воспользоваться схемой-помощницей.

— Обратите внимание на пословицу, с которой начался наш урок. Можно ли сказать, что эти слова подходят к теме нашего урока?( Трудились, узнавали новые понятия, искали ответы на вопросы.)

 А какую еще связь с нашим уроком вы заметили?( в пословице есть родственные слова).

 Назовите эти слова. Какой корень у этих слов?

— Сейчас покажите ваше настроение, с которым вы работали сегодня на уроке.

-Кто из вас доволен своей работой?

— Кто не со всеми заданиями справился, и остался не очень доволен своей работой?

— Наш урок закончен. Всем спасибо за работу.

Источник

Конспект урока по технологии проблемного обучения

конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть картинку конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Картинка про конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения

Технологическая карта урока

Предмет: технология Класс : 8

Тема урока: Домашняя экономика. Расходы на одежду.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: компьютер, видео-проектор, экран, презентация «Платье-трансформер», образцы тканей, лекала платья, технологические карты изготовления платья, швейные машины, иглы, булавки, ножницы.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:

собирать и выделять информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя

осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы по заданному алгоритму

У учащихся недостаточно сформированы

Совместная работа в группе (включая ситуации учебного сотрудничества и проектные формы работы)

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижения:

Вид планируемых учебных действий

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Развитие у учащихся пространственного воображения, образного мышления, эстетического вкуса,

Технология обработки изделия

последовательность технологической обработки швейных изделий

Раскладка на ткани, раскрой

Умение проводить экономичную раскладку выкроек и раскрой на различных видах тканей, подготавливать выкройку к раскрою, рассчитывать расход ткани;

-планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления

3 уровень – самостоятельное действие учащихся на основе имеющихся знаний о методах социологического исследования

— извлечение информации из различных источников

2 уровень – совместные (групповые), выполняемые под руководством учителя действия учащихся

Выбор наиболее эффективных способов решения проблемы в зависимости от конкретных условий

2 уровень – самостоятельные действия учащихся под руководством учителя

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы

2 уровень – самостоятельные действия учащихся в условиях взаимопомощи

-способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию

2 уровень – выполнение действий по алгоритму под управлением учителя

-выбор ценностных ориентиров, определение своего способа жизни

2 уровень – самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм

Этапы урока, время этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Формируемые УУД и предметные действия

-обеспечить осознание учащимися неполноты имеющихся знаний;

— вызвать познавательный интерес к проблеме

-организовать самостоятельное формулирование проблемы и постановку цели

Создание проблемной ситуации сомнения

1. Предлагает учащимся познакомиться с высказываниями на интернет-сайте (презентация).

2.Просит учащихся прочесть утверждения и выразить собственное мнение: согласны ли они с этим.

1.Знакомятся с презентацией

2.Читают высказывания и выражают свое отношение к ним. Обнаруживают что они не знают точно верны ли эти суждения и осознают неполноту своих знаний.

выделять главную мысль

участвовать в коллективном обсуждении проблемы

осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

определять цели учебной деятельности

-организовать самостоятельное планирование и выбор методов исследования

Задает вопрос о способах получения нового знания, необходимого для решения проблемы

Называют известные им методы исследования и определяют последовательность действий

планировать свои действия с учетом конечного результата

умение осознанно строить речевое высказывание

организация и осуществление сотрудничества с учителем и учениками

развитие познавательных интересов, учебных мотивов

-организовать поиск решения проблемы

1. Знакомит с правилами игры

2.Орагнизует обмен сведениями: задает вопросы о полученной информации

3. Организует сравнение полученных результатов работы групп

1. выполняют поиск признаков

2.в соответствии с названными признаками разрабатывают свою модель одежды, слушают ответы одноклассников

3.Сравнивают полученные результаты собственных исследований с результатами работы другой группы

-искать и выделять необходимую информацию;

-строить логическую цепь рассуждений, доказывать;

-проводить сравнение по существенным признакам

способность вносить коррективы в свои действия

-выслушивать мнение других;

— с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

умение оценивать свои результаты

построение новой информации

-обеспечить применение знаний для практического изготовления моделей одежды

Предлагает технологические карты, знакомит с требованиями к готовому изделию, контролирует

В парах проводят раскладку лекал на ткани, раскрой, пошив, примерку в соответствии с технологическими картами

контроль и оценка результатов деятельности

внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия

адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции

Личностное и жизненное самоопределение

— последовательность технологической обработки швейных изделий; Умение проводить экономичную раскладку выкроек и раскрой на различных видах тканей, подготавливать выкройку к раскрою, рассчитывать расход ткани.

-осмысление процесса и результата деятельности

Предлагает оценить факт достижения урока

Оценивают степень достижения цели

умение структурировать знания

фиксировать факт завершения действий

формирование своего мнения и позиции

формирование внутренней мотивации

закрепление изученного материала

Приветствие. Сегодня урок у нас будет необычный, с гостями. Но мы будем работать, как всегда, активно, не отвлекаясь. По парам.

И в начале урока я предлагаю вам познакомиться с перепиской на одном из женских интернет-форумов.

Вопрос: как звучит тема урока? (Мы сегодня завершаем изучать раздел технологии «Домашняя экономика». Рассмотрим еще одну важную расходную часть семейного бюджета – расходы на одежду.)

Презентация. Слайд 1, 2, 3.

Запись на доске темы урока

Вопрос: судя по откликам с сайта, какая проблема стоит перед интернет-собеседниками? (Как снизить затраты на одежду?)

По статистике эти затраты составляют 10-15, а в некоторых семьях и 20% от семейного бюджета.

Но молодым девушкам и женщинам хочется иметь разнообразный гардероб, модные, удобные и, главное, красивые вещи.

Запись на доске проблемы урока.

Вопрос: какие варианты выхода из проблемной ситуации предлагают интернет-блоггеры?

Вопрос: что предлагаете вы, чтобы снизить затраты на одежду?

Запись на доске вариантов выхода из проблемы

А я предлагаю вам в парах разработать свой вариант повседневной одежды (может быть комбинезон, костюм и т.д. По желанию). Для этого надо проявить творчество, дизайнерское мастерство, выдумку. Ваша модель может быть даже фантастической. Начнем нашу работу с игры.

А я предлагаю вам другую идею уменьшения затрат на одежду. Предлагаю вашему вниманию ряд красивых, удобных, а главное экономных платьев. Ваша задача: посчитайте сколько всего платьев будет представлено в презентации? (28)

Вопрос: что объединяет все эти платья? (они сшиты по одной выкройке)

Как называется такое платье?

Далее рассказ по презентации:

Второй шаг – выбор ткани.

Вопрос: какую ткань надо выбрать для пошива такого платья? Посмотрите на таблицу «Свойства ткани». (легкую, которая хорошо драпируется, тонкую, эластичную ткань)

Приглашаю вас в магазин тканей. Выберите из коробки образцы тканей, которые по вашему мнению подойдут для пошива нашего платья. Назовите. Почему?

Коробки с образцами ткани

Сейчас вам представится возможность для творчества. Вы находитесь не в классе, а в модном ателье. Я хочу заказать у вас 2 платья-трансформера. Я клиент требовательный и куплю тот вариант, который будет отвечать моим требованиям. Кроить вы будете по готовым лекалам, при помощи технологических карт.

Затем необходимо одеть наших моделей и уже на них преобразовывать, трансформировать платья.

И в конце вы должны сделать рекламу своих платьев.

2 технологические карты

Ткань, портновский мел, ножницы, ручные иглы, нитки, швейные машины

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть картинку конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Картинка про конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть картинку конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Картинка про конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть картинку конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Картинка про конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Краткое описание документа:

Представляется конспект урока и технологическая карта по технологии проблемного обучения. Тема: «Домашняя экономика»

Общая информация

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Похожие материалы

7 класс Презентация «Чертежи»

Методические рекомендации по творческому проекту

Презентация «Блюда из овощей и фруктов» по технологии

Презентация по технологии на тему _Преобразование и аккумулирование тепловой энергии_

Проект-презентация «Вышивка бисером» по технологии 8 класс

Рабочая программа по технологии 8 класс

Презентация по моделированию «Логотип точка роста «ТР»

Рабочая программа по технологии 1 класс

Не нашли то что искали?

Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5309647 материалов.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами

Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно

конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть картинку конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Картинка про конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения

конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть картинку конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Картинка про конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения

Минпросвещения разрабатывает образовательный минимум для подготовки педагогов

Время чтения: 2 минуты

конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть картинку конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Картинка про конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения

Руководители управлений образования ДФО пройдут переобучение в Москве

Время чтения: 1 минута

конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть картинку конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Картинка про конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения

Российский совет олимпиад школьников намерен усилить требования к олимпиадам

Время чтения: 2 минуты

конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть картинку конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Картинка про конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения

ЕСПЧ запретил учителям оскорблять учеников

Время чтения: 3 минуты

конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть картинку конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Картинка про конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения

Рособрнадзор откажется от ОС Windows при проведении ЕГЭ до конца 2024 года

Время чтения: 1 минута

конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть картинку конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Картинка про конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения

Минпросвещения будет стремиться к унификации школьных учебников в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Мастер-класс «Технология проблемного обучения на уроках технологии в среднем звене»

конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Смотреть картинку конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Картинка про конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения. Фото конспект урока технологии с применением технологии проблемного обучения Людмила Антонюк
Мастер-класс «Технология проблемного обучения на уроках технологии в среднем звене»

Учитель МОБУ Усть-Ярульская

Антонюк Людмила Ивановна, учитель технологии

Мастер- класс «Технология проблемного обучения

на уроках технологии в среднем звене»

Цель проведения мастер-класса: представить коллегам проблемные ситуации апробированных учебных занятий на уроках технологии.

1. Обозначить актуальность технологии проблемного обучения на современном этапе образования;

2. Ознакомить участников мастер-класса с приёмами создания проблемных ситуаций;

3. Представить участникам мастер-класса опыт использования приёмов создания проблемных ситуаций;

4. Провести практическую часть мастер-класса по формированию умения распознавать приёмы создания проблемных ситуаций на уроках;

5. Провести рефлексию продуктивности мастер-класса.

1. Вступительная часть.

Объявление темы и цели мастер-класса. Содержание мастер-класса.

2. Представление опыта работы.

Ознакомление с постановкой проблемной ситуации с удивлением и затруднением.

3. Практическая часть.

Создание проблемных ситуаций в рабочих группах.

4. Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

От современного учителя требуется формирование у обучающихся УУД.В таких условиях перед педагогом встает сразу несколько вопросов:

какие образовательные технологии применять, как мотивировать учащихся, как формировать мышление и речь, познавательную активность, творческую деятельность? Речь пойдет о технологии проблемного обучения.

Технология ориентирована на поиск резервов умственного развития и прежде всего — творческого мышления учащихся, формирование способности к самостоятельной познавательной деятельности.

Повышение профессиональной компетенции учителей по созданию проблемных ситуаций на уроках технологии в рамках проблемного обучения.

Форма проведения: беседа, работа в группах, межгрупповое взаимодействие.

-Уважаемые коллеги! Тема моего мастер-класса: «Приёмы создания проблемных ситуаций на уроках технологии в рамках проблемного обучения».

Каждый из Вас пришел на мастер-класс с определенной целью.Прошу объединиться в группы для дальнейшей работы:

— Предлагаю Вам зафиксировать свои ожидаемые результаты (в маршрутном листе, которые Вы хотели бы получить в течение мастер-класса.

— Те, кто не знаком с этой темой…

Узнать приёмы создания проблемной ситуации.

-Если вы владеете информацией о проблемном обучении…

Расширить свои знания о технологии проблемного обучения

— Изучив приёмы создания проблемных ситуаций…

Применить на практике приёмы (создавать проблемную ситуацию).

— Я в свою очередь сформулирую свою цель так:

«Поделиться опытом создания проблемных ситуаций на уроках»

Суть проблемного обучения заключается в создании (организации) проблемных ситуаций и их решении в процессе совместной деятельности учителя и учащегося при максимальной самостоятельности первого и общем руководстве второго.

Создание проблемной ситуации на уроке является средством, которое позволяет побудить у учащихся интерес к изучаемой теме и способствует формированию мышления, развитию речи. Ведь такие ситуации предполагают обдумывание и высказывание своих предположений. Данный вид деятельности подходит для любого школьного предмета.

Проблемное обучение на урокеимеет следующую структуру: постановка проблемы,

поиск решения проблемы,

описание решения (выражение нового знания в новой форме,

реализация решения (реализация продукта).

Поиск решения проблемы

У учащихся есть три пути от проблемной ситуации к учебной проблеме. Если класс сильный, нужен побуждающий от проблемной ситуации диалог, в результате развиваются творческие способности учащихся, и они сами формулируют учебную проблему. Если дети не могут самостоятельно сформулировать проблему, необходим подводящий диалог, то есть учитель задает стимулирующие вопросы, которые помогают выдвигать гипотезы. Порой учителю на первых порах приходится самому создавать проблему, на этом пути творчество детей отсутствует.

1. Побуждающий (побуждает к осознанию противоречия и формулирования проблемы («Вы удивлены? Почему? Что интересного заметили? Какие возникают вопросы?»).

2. Подводящие (Посильные для ученика вопросы и задания, которые, шаг за шагом, приводят его к осознанию проблемы («Вспомни», «Сравни»,«Проанализируй»).

Приемы создания проблемной ситуации актуальные для предмета технология.

Проблемную ситуацию можно создать разными приемами.

К возникновению проблемной ситуации подталкивает возникшее противоречие. Противоречие может быть связано либо с возникшим затруднением или с удивлением. По эмоциональному отклику, реакции учеников, Е. Л. Мельникова выделила 2 типа проблемных ситуаций:

• С удивлением (разные мнения по поводу выполнения одного и того же задания).

• С затруднением (практическое задание на новый материал, с которым ребята не могут справиться).

Рассмотрим примеры создания проблемных ситуаций, возникших с затруднением.

Дать практическое задание, не выполнимое вообще.

Урок технологии в 5 классе: основы композиции при создании предметов декоративно-прикладного искусства

На следующем уроке после изучения темы «декоративно-прикладное искусство и орнамент» я предлагаю нарисовать эскиз будущего изделия для кухни, учитывая основные правила, приемы и средства композиции, а также колорит. Это вызывает затруднение (мы не знаем эти правила). Какие основные правила композиции применяют при проектировании изделий?

Подбери ткань для фартука, учитывая волокнистый состав, физические, эргономические, эстетические и технологические свойства ткани. Свойства и ассортимент тканей для рабочей одежды.

Столкнуть разные мнения учеников

Урок «Технология приготовления блюд из круп, бобовых и макаронных изделий»

Для ускорения варки все крупы, бобовые и макароны замачивают на 3-4 часа. Технология приготовления каш, бобовых и макаронных изделий.

1. Обнажить житейское представление учащихся.

2. Предъявить научный факт сообщением.

«Приготовление бутербродов» ПС в середине урока.

Классификация бутербродов с его описанием.

Холодный закрытый Соедини стрелочками Запеченный ломтик хлеба с яйцом, грибами

Гренок Ломтик хлеба с маслом, колбасой, сыром и т. п.

Горячий открытый Закрытый бутерброд, запеченный в микроволновой печи или духовке

Канапе Бутерброд на обжаренном ломтике хлеба

Холодный открытый Маленький закусочный бутерброд

Горячий закрытый Два ломтика хлеба с начинкой между ними

Приведу примеры создания проблемной ситуации, возникающей с удивлением.

Урок «Швейная машина», в начале урока ПС

Рабочие органы, заправка швейной машины прошлого века не отличается от деталей и заправки в новых бытовых швейных машинах.

Сможем ли мы заправить любую бытовую швейную машину?

Роль проблемной ситуации может выполнить «яркое пятно». В качестве «яркого пятна» могут быть использованы сказки и легенды, фрагменты из художественной литературы, случаи из истории науки, культуры и повседневной жизни, шутки, словом, любой материал, способный заинтриговать и захватить внимание учеников, но все-таки связанный с темой урока. Второй приём актуальность состоит в обнаружении смысла, значимости предлагаемой темы для самих учащихся, лично для каждого.Пример: сценка испачкала фартук. Назначение рабочей одежды.

Яркие игрушки, изделия ДПИ и т. д. (Джентльмены удачи, полет на Луну)

Тема «Физиология питания», 5 класс

Одна часть человечества говорит: «Мы живем для того, чтобы есть».Другая: «Мы едим для того, чтобы жить». Задать обучающимся вопрос «Кто прав?».

Одна часть ученых говорит: «Кушать необходимо тогда, когда хочется»,другая: «Кушать необходимо строго по режиму». Задать обучающимся вопрос «Кто прав? А может у вас свое мнение на этот счет?».

Обучающимся на предыдущем уроке дано домашнее задание, вспомнить, что он ел вчера и составить меню.

Вопрос учителя: «У вас сегодня нашлись силы прийти в школу, значит, вы вчера не голодали, ели. А правильно ли вы питались?»

Затруднения, вызванные вопросом, разрешаются изучением новой темы о составе пищи и анализом состава пищи своего меню. Обучающиесядолжны прийти к выводу: если в моем меню было достаточно белков, жиров, углеводов, витаминов и т. д., то я питался правильно. Если у меня, например, преимущественно углеводистая пища, то это увлечение конфетами, булочками может привести к нарушению обмена веществ, к полноте.

Тема «Раскрой фартука», 5 класс

ПС: новое решение старым способом

Тема «Моделирование горловины», 6 класс

Учитель утверждает, что если мы раскроим и сошьем сорочку по данной выкройке (основе, то мы не сможем надеть ее через голову (демонстрация заранее отшитого образца на обучающемся). Что делать?

Подгибка по овальному контуру. (Проблема выполнения шва)

выражение нового знания в новой форме;

Выражение нового знания в новой форме

Этот этап урока можно провести тремя разными способами. Один из них – формулирование понятий и вопросов. Каждый ученик сам должен выразить полученное новое знание и представить его учителю и одноклассникам. Ребята могут работать в группах, парах, индивидуально, работая над составлением вопросов по материалу урока. Составляя вопросы и отвечая на них, учащиеся дважды упражняются в проговаривании нового материала.

Еще выражать новое знание можно в виде опорных слов, сигналов, точек, конспектов.

Кроме формулировки и опорных сигналов существует еще один способ выражения и реализации нового знания в виде художественного образа, творческого задания, практической работы.

Процесс усвоения понятий можно считать успешным,если ученик:

а) дает правильное определение понятия, воспроизводя его по памяти;

б) приводит примеры, иллюстрирующие данное понятие;

в) демонстрирует знание всех элементов данного понятия;

г) видит место понятия в общей системе знаний по конкретной теме;

д) способен применять усвоенные знания в известной ситуации, а также переносить их в новые условия.

Другая форма продуктивных заданий – формулирование вопросов для взаимопроверки. Такую работу проводят в парах или в группах как постоянного, так и переменного состава. Постепенно ученики перекидывают мостики от изучаемого материала к пройденному, устанавливают причинно-следственные связи. Такая организация воспроизведения знаний с использованием индивидуального подхода, приемов развития саморегуляции, самоконтроля, самооценки способствует формированию способностей к рефлексивному мышлению, а в целом, развитию внутри личностного интеллекта.

Успех проблемного урока зависит от:

• Осознания учебной задачи учащимися.

• Четкой формулировки проблемы.

• Знания детьми опорного материала.

• Умения детей высказывать свою точку зрения, делать выводы

-Сейчас я вам предлагаю в ваших группах создать проблемную ситуацию, которую можно использовать на вашем уроке, представить результат, провести взаимооценивание.

Без сомнения, технология проблемного обучения – результативная, поскольку обеспечивает высокое качество знаний, эффективное развитие интеллекта и творческих способностей, воспитание активной личности. Эта технология общепедагогическая, так как она может использоваться в любой образовательной системе, на занятиях по любому предмету.

Преимущества проблемного обучения: самостоятельное добывание знаний путем собственной творческой деятельности; высокий интерес к учебе; развитие продуктивного мышления; прочные и действенные результаты обучения.

Недостатки проблемного обучения: слабая управляемость познавательной деятельностью учащихся; большие затраты времени на достижение запроектированных целей.

Закончен наш мастер-класс. Уважаемые коллеги! Благодарю вас за общение. Давайте вернёмся к началу нашей деятельности,когда вы определяли для себя цели:

если цели достигли

Кругликов Г. И. Методика преподавания технологии с практикумом. — М. : Академия, 2010.

Маршрутный лист группы

Фактический результат ___

• Узнать приёмы создания проблемной ситуации.

• Расширить свои знания о технологии проблемного обучения

• Применить на практике приёмы (создавать проблемную ситуацию).

С затруднением Приемы создания проблемной ситуации Побуждение к созданию противоречий Побуждение к формулированию учебной проблемы Пример Приведите свой пример

Дать практическое задание, не выполнимое вообще. Вы смогли выполнить задание?

Какой возникает вопрос?

Какова тема урока?

Столкнуть разные мнения учеников практическим заданием. Сколько в классе мнений? Почему? Чего мы не знаем?

1. Обнажить житейское представление учащихся.

2. Предъявить научный факт сообщением. Вы сначала как думали?

С удивлением Одновременно предъявить противоречивые факты Что удивляет?

Какие вы видите факты?

Что интересного заметили?

Вопросы для осознания противоречия:

1. Что удивило вас? Что интересного заметили? Какие факты налицо?

2. Сколько же разных мнений в классе? Что вы сначала думали?

3. Что вы предполагали? Что получилось на самом деле?

4. Вы смогли выполнить это задание? В чем затруднение?

5. Что вы хотели сделать? Какие знания применили? Задание выполнено?

Формулировка учебной проблемы:

Проблема может быть озвучена,как:

•Тема урока («Текстильные волокна растительного происхождения»).

•Вопрос, ответом на который и будет новое знание (Как ткани ткут).

При выдвижении гипотез

Учитель «направляет»учащихся с помощью наводящих суждений:

•В какой последовательности будете решать проблему.

•Выскажите свою точку зрения

•Какие есть догадки, предположения.

При доказательстве или опровержении гипотез.

•Наблюдение и анализ.

•Сравнение, выделение общих признаков.

•Отбор методом исключения («Это не подходит, так как.»).

•Сочетание наблюдения и опыта.

Для выдвижения гипотез, их доказательств и опровержения у учащихся должны быть сформированы такие практические навыки,как:

•умение ставить цель;

•находить и формулировать противоречия;

•выдвигать и обосновывать гипотезы;

•спорить, рассуждать, сравнивать свое мнение с высказываниями других;

•составлять план решения или выполнения задания;

•проверять и оценивать свои действия.

Проверка правильности решений.

1. Сравнение с формулировкой правила в учебнике, готовым планом действий.

2. Формулировка вывода с использованием таблиц, схем, алгоритмов и памяток.

3. Выполнение практических заданий по данной теме.

Этот этап не является строго обязательным, но весьма желателен,так как:

•углубляет понимание нового материала;

•способствует формированию наглядно-образного мышления;

•развивает активную речь, творческие способности.

Это творчество учащихся,которое обеспечивается выполнением продуктивных заданий трех типов:

•на формулирование (темы, вопросов по теме);

•опорный сигнал (символ, схема, опорные слова);

художественный образ: метафора, загадка, стихотворение.

Данные задания могут выполняться как во время урока, так и дома, по желанию.

На этапах: выдвижения гипотез, их доказательстве или опровержении, выражении решения, учащиеся могут работать самостоятельно, в парах, микрогруппах.

Рекомендации по планированию урока.

Система работы по разработке занятий складывается из этапов:

1 этап. Подготовительный.

Приходится анализировать содержание программы, чтобы отобрать темы, на которых использование ТПО даст положительный эффект (машиноведение, материаловедение, кулинария, элементы домашней экономики и т. д.). Затем выделить учебные занятия.

2 этап. Разработка ПС.

Этот этап стал самым сложным, так как готовых проблемных ситуаций для уроков технологии в литературных источниках нет. Это непаханое поле, чистый лист.

3 этап. Целеполагание.

Четко прописываются все дидактические цели (образовательные, развивающие, воспитательные).

4. Формы работы, обучения.

Исходя из целей урока, определяются формы работы с классом (индивидуальная, парная, групповая и т. д.) и формы обучения (беседа, лабораторная работа, практический показ и т. д.).

Этапы разрешения ПС.

Во-первых, формулировка гипотез (эти гипотезы учитель должен предвидеть, подсказать, чтобы сориентироваться на дальнейший ход урока). Среди всех гипотез одна должна быть обязательно правильная.

Во-вторых, решение ПС (через беседу, побуждая ребенка активизировать ранее полученные знания, через работу с технической литературой, с учебником, через передачу новых сведений учителем, через практические действия ребенка и т. д.).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *