заполните таблицу развитие учения о правовом государстве
МОУ СОШ № 1 пгт. Новокручининский имени Героя России В.И. Тюрикова
Сведения об организации
Сайт сетевичок
Персональные данные
Доп. образование
Противодействие коррупции
ОСОБЫЙ РЕБЁНОК
Особый ребёнок
Информационный портал для родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья
Телефон доверия
КАЛЕНДАРЬ
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
Обществознание 9 класс
II ЧЕТВЕРТЬ
11 НОЯБРЯ (9 Б), 13 НОЯБРЯ (9 А)
Тема «Правовое государство»
1. Понятие правового государства. Перечислите признаки, на основе которых можно сделать вывод о правовом характере государства.
2. Используя текст учебника, заполните таблицу «Развитие учения о правовом государстве»
| Мыслитель | Идеи |
| Платон | |
| Аристотель | |
| Цицерон | |
| Джон Локк | |
| Шарль Монтескьё | |
| Иммануил Кант |
3. Составьте сложную схему «Структура высших органов государственной власти РФ». Дайте характеристику трех ветвей власти – законодательной, исполнительной, судебной.
4. Можно ли считать Россию правовым государством?
Ссылка на видеоурок:
18 НОЯБРЯ (9 Б), 20 НОЯБРЯ (9 А)
Тема «Гражданское общество и государство»
Прочитать параграф № 5, посмотреть видеоурок и ответить на вопросы:
1. Признаки гражданского общества. Приведите примеры общественных объединений и организаций для защиты своих прав и интересов.
2. Существует ли взаимосвязь гражданского общества и правового государства? Ответ аргументируйте.
3. В чем суть местного самоуправления и какие вопросы оно решает?
4. Подумайте что нужно сделать в нашем п.г.т. Новокручининский, чтобы улучшить условия жизни его жителей. Запишите предложения, адресованные главе нашей местной администраций.
Ссылка на видеоурок:
25 НОЯБРЯ (9 Б), 27 НОЯБРЯ (9 А)
Тема «Участие граждан в политической жизни»
Прочитать параграф № 6, посмотреть видеоурок и ответить на вопросы:
1. Как гражданин может принимать участие в политической жизни? Распиши все известные тебе формы политического участия граждан.
2. Объясни основные принципы избирательного права в демократическом обществе: всеобщее избирательное право, равное избирательное право, прямые выборы, тайное голосование.
3. Что такое референдум? Когда в России был референдум и по поводу чего?
4. С каким вопросом или проблемой ты бы обратился в органы государственной власти?
Ссылка на видеоурок:
9 ДЕКАБРЯ (9 Б)
Тема «Политические партии и движения»
Прочитать параграф № 7, посмотреть видеоурок и ответить на вопросы:
1. Что такое политическая партия и каковы цели политических партий?
2. Перечисли российские политические партии, которые тебе известны. Узнай, какие политические цели они ставят перед собой. Каково твое отношение к этим целям?
3. В чем состоят различия политических партий и движений?
Ссылка на видеоурок:
23 ДЕКАБРЯ (9 Б)
Тема «Правоотношения и субъекты права»
Прочитать параграф 9, посмотреть видеоурок и выполнить задания:
1. Составить схемы «Структура правоотношения», «Субъекты правоотношения», «Дееспособность и правоспособность».
2. Выполнить задания «В классе и дома» в конце параграфа 9.
Ссылка на видеоурок:
Заполните таблицу развитие учения о правовом государстве

Тема. «Правовое государство»
Тип урока: комбинированный урок.
Цели:
Оборудование: учебник: Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Горецкая и др. Обществознание. 9 класс учебн. для общеобр. учреждений – Просвещение, 2013; карточки с заданиями, Презентация
Основные понятия: право, правовое государство, разделение властей, законодательная, исполнительная, судебная власти, парламент, Федеральное Собрание, Совет Федерации, Государственная Дума, Конституционный суд, Суды общей юрисдикции, Арбитражный суд, Правительство РФ.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного ранее.
Задание 1. Правильно назови слова, расставляя ударение.
Политический режим, демократия, тоталитарный, авторитарный.
Задание 2. Установите соответствие между признаками и типами политического режима: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию второго столбца.
III. Изучение нового материала
(Запись темы и плана в тетрадь)
Беседа по теме «Правовое государство».
Учитель показывает Презентацию «Правовое государство» осуществляет межпредметную связь с историей, формулирует понятие «правовое государство».
ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО – это государство, в котором обеспечены права и свободы человека и гражданина, а власть подчинена праву.
(Запись определения в тетрадь).
Задание 1. Используя текст учебника на стр. 30-32, заполните таблицу «Развитие учения о правовом государстве».
(Учащиеся извлекают необходимую информацию из текста, для заполнения таблицы. Таблица заполняется совместно с учителем, в ходе просмотра Презентации.)
В конце XIX — начале XX в. в России сложилась плеяда правоведов, которые связывали будущее своей страны с идеей господства права. Среди них можно назвать Б. Н. Чичерина (182S—1904), Б. А. Кистяковского (1868—1920), П. И. Новгородцева (1866—1924), С. А. Котляревского (1873—1939) и многих других.
Задание 2. Используя текст учебника на стр. 32, назовите основные принципы (признаки) правового государства.
Принципы (признаки) правового государства:
Рассказ учителя сопровождается показом Презентации «Правовое государство».
(Запись в тетрадь схемы «Государственная власть»).
Задание. Определи вид государственной власти
Ответ: Законодательная власть
Ответ: Исполнительная власть
Можно ли назвать государство Y правовым? Докажи.
Можно ли назвать государство Z правовым? Докажи.
Задание 4. Прочитайте материал ученика на стр. 33-35 и составьте схему высших органов государственной власти Российской Федерации. Укажите, какую ветвь власти представляет каждый орган.
IV. Закрепление. Обобщение.
Право, правовое государство, разделение властей, законодательная, исполнительная, судебная, парламент, Федеральное Собрание, Совет Федерации, Государственная Дума, Конституционный суд, Суды общей юрисдикции, Арбитражный суд, Правительство РФ.
Задание 1. Выберите правильный ответ.
Для правового государства характерно
Какая из перечисленных характеристик относится к правовому государству?
Какой орган осуществляет исполнительную власть в Российской Федерации?
Какой орган осуществляет законодательную власть в Российской Федерации?
Какой орган осуществляет судебную власть в Российской Федерации?
5) Суды общей юрисдикции
Задание 2. Верны ли следующие суждения о принципе разделения властей?
А. Принцип разделения властей ослабляет государство и поэтому не закрепляется в Конституции РФ.
Б. Принцип разделения властей закреплён в Конституции РФ.
V. Итог урока.
3. Домашнее задание.
Скачать презентацию к уроку можно здесь.
Скачать конспект к уроку можно здесь.
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Технологическая карта классного часа
Подвести с тудентов к пониманию особенностей правового государства, по которым необходимо строгое соблюдение законов в обществе.
Способствовать воспитанию у с тудентов умения общаться, тактичности, вежливости и уважения к собеседнику
Формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы
Развивать эмоционально-волевую сферу, творческие и умственные способностей, вызвать положительные эмоции и праздничное настроение.
Владеть монологической и диалогической речью, уметь вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; адекватно воспринимать устную речь.
Технология диалога (дискуссии)
Предъявление проблемной ситуации.
Уточнение предмета общения и предметных позиций (мнений) участников
Постановка проблемных вопросов.
Отвечают на вопросы, высказывают мнения, определяют пути решения проблемной ситуации
Выдвижение альтернативных вариантов
Внимательно слушают, дополняют выступающего.
Уточняющие вопросы, парафраз, «Сомнение», «Альтернатива».
Обсуждают выдвинутые точки зрения, дискутируют.
Обсуждение и оценка альтернатив, поиск элементов сходства
Уточняющие вопросы, парафраз, «Сомнение», «Альтернатива».
Определяют положительные и отрицательные стороны, аргументируют свою позицию.
Подведение итогов. Рефлексия
По очереди высказывают впечатления
Конспект классного часа
Н а уроке слушайте, думайте, говорите внятно, отвечайте грамотно.
II. Повторение изученного ранее.
Задание 1 . Правильно назови слова, расставляя ударение.
Политический режим, демократия, тоталитарный, авторитарный.
Что означает слово «Политический режим»?
Каковы основные типы политических режимов?
Чем характеризуется тоталитарный режим?
Чем характеризуется демократический режим?
Чем характеризуется авторитарный режим?
III. Изучение нового материала
Понятие «правовое государство».
Развитие учения о правовом государстве.
Принципы (признаки) правового государства.
Государственная власть в РФ.
Понятие «правовое государство»
Беседа по теме «Правовое государство».
Что выше: право или власть? (учащиеся высказывают свое мнение, рассуждают)
Воспитатель осуществляет межпредметную связь с историей, формулирует понятие «правовое государство».
ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО – это государство, в котором обеспечены права и свободы человека и гражданина, а власть подчинена праву.
Развитие учения о правовом государстве.
Задание 1. Используя свои знания, заполните таблицу «Развитие учения о правовом государстве».
Таблица заполняется совместно с воспитателем
В конце XIX — начале XX в. в России сложилась плеяда правоведов, которые связывали будущее своей страны с идеей господства права. Среди них можно назвать Б. Н. Чичерина (182S—1904), Б. А. Кистяковского (1868—1920), П. И. Новгородцева (1866—1924), С. А. Котляревского (1873—1939) и многих других.
Принципы (признаки) правового государства
Задание 2. Используя свои знания, назовите основные принципы (признаки) правового государства.
Принципы (признаки) правового государства:
верховенство права (правового закона),
незыблемость прав и свобод человека,
Задание. Определи вид государственной власти
Создаёт правовые законы, которые признают, гарантируют и защищают права человека.
Избирается всем народом, выражать его волю и представляет его интересы.
Её еще называют представительной.
Ответ: Законодательная власть
Исполняет, принятые представительной властью решения, законы.
Действует на основе принятых представительной властью законов.
Не избирается, а чаще всего назначается.
Ответ: Исполнительная власть
Самостоятельная и независимая ветвь власти.
Защищать право путем осуществления правосудия
Ответ: Судебная власть
В государстве Y народ это источник власти. Законодательная и исполнительная власть находится в руках верховного правителя, суд независим.
Можно ли назвать государство Y правовым? Докажи.
Государство Z — республика. Граждане имеют возможность прямого обращения к представителям государственной власти с предложениями и запросами. Депутаты парламента регулярно отчитываются о своей деятельности перед народом. Существует многопартийность.
Можно ли назвать государство Z правовым? Докажи.
Государственная власть в РФ.
Задание 4 . Составьте схему высших органов государственной власти Российской Федерации. Укажите, какую ветвь власти представляет каждый орган.
IV. Закрепление. Обобщение.
Право, правовое государство, разделение властей, законодательная, исполнительная, судебная, парламент, Федеральное Собрание, Совет Федерации, Государственная Дума, Конституционный суд, Суды общей юрисдикции, Арбитражный суд, Правительство РФ.
Что такое «правовое государство»?
Каковы признаки правового государства?
В чём сущность разделения властей?
Чем представлена законодательная власть в России?
Чем представлена исполнительная власть в России?
Чем представлена судебная власть в России?
Задание 1. Выберите правильный ответ.
Для правового государства характерно
1) наличие единого правителя
2) сильный государственный аппарат
3) главенство судебной ветви власти
4) незыблемость прав и свобод человека
Какая из перечисленных характеристик относится к правовому государству?
1) отделение школы от церкви
2) отсутствие смертной казни
3) разделение властей
4) наличие частной собственности
Какой орган осуществляет исполнительную власть в Российской Федерации?
1) Высший Арбитражный Суд РФ
2) Правительство РФ
3) Счётная Палата РФ
4) Государственная Дума РФ
Какой орган осуществляет законодательную власть в Российской Федерации?
1) Федеральное Собрание
2) Правительство РФ
3) Совет Федерации РФ
4) Государственная Дума РФ
Какой орган осуществляет судебную власть в Российской Федерации?
1) Высший Арбитражный Суд РФ
2) Конституционный Суд РФ
3) Счётная Палата РФ
4) Государственная Дума РФ
5) Суды общей юрисдикции
Задание 2. Верны ли следующие суждения о принципе разделения властей?
А. Принцип разделения властей ослабляет государство и поэтому не закрепляется в Конституции РФ.
Б. Принцип разделения властей закреплён в Конституции РФ.
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
право на имя, отчество и фамилию;
право знать своих родителей, совместно с ними проживать;
право на заботу и воспитание;
право на общение со своими родителями, бабушками, бабушками, дедушками, братьями и сестрами;
право на защиту и воспитание;
право на общение с обоими родителями;
право выражать свое мнение;
право на уважение человеческого достоинства;
право на защиту своих прав и законных интересов;
право на личное имущество, на получение содержания от своих родителей.
Вам, молодому поколению жить дальше, за вами будущее нашего государства. И от того насколько будет высоким ваше законопослушное поведение, настолько счастливым, сильным будет наша Россия. Только на основе высокой правовой культуры мы можем достичь целей развития страны в 21 веке, без высокой правовой культуры не будет ни эффективной экономики, ни законодательства, работающего во благо народа, ни динамичного развития.
Цивилизованную экономику и правовое государство могут развивать только граждане, безусловно подчиняющиеся законам своей страны. «Общество и государство, действующие совместно, должны кирпичик за кирпичиком построить правовое государство, о котором мы мечтаем. Только вместе со всей страной, сплоченно действуя, мы достигнем нашей цели»
Обобщить материал классного часа
Подвожу итог занятия; Отвечаю на вопросы студентов; Оставит ли след в вашей памяти сегодняшний классный час? Что особенно запомнилось? (ответы студентов)
Понятие правового государства
Теория правового государства
Правовое государство — это такая форма организации политической власти, в которой государство ограничено в своих действиях законом, подчинено воле народа и призвано обеспечить права и свободы граждан. Деятельность такого государства подчинена нормам права.
Правовое государство основывается на принципах:
закон — прежде всего, и все граждане обязаны ему следовать;
права граждан защищены государством;
держава и субъект права взаимно ответственны друг перед другом.
Другими словами, правовое государство — это государство, которое соблюдает нормы права: законы и решения судов.
Главная задача власти — защита прав и свобод своих граждан. То есть, если смотреть глобально, то цель правового государства — обеспечить верховенство закона.
Этапы формирования правового государства:
Государство, в которым сложились предпосылки для обеспечения верховенства права. Эти предпосылки не только экономического, но и социального, культурного характера, например, готовность граждан отстаивать свои права.
Государство, которое принимает меры, чтобы обеспечить верховенство права. При этом не важно, что стало мотивом — добрая воля власть предержащих или широкое гражданское неповиновение, острые социальные конфликты.
Государство, в котором достигнуто и поддерживается верховенство права.
Мы разобрались с определением и узнали принципы правового государства. Рассмотрим отличительные признаки правового государства, которые изучают на обществознании.
Основные характеристики правового государства
Выделяют несколько основных принципов правового государства:
верховенство закона на всей территории страны;
соблюдение принципа разделения властей;
взаимная ответственность личности и государства;
гарантии прав и свобод личности.
Разберем каждый из этих принципов более подробно.
Верховенство закона на всей территории страны
Требования закона распространяются на всех субъектов правоотношений в равной степени. То есть все органы государства и должностные лица, все граждане и социальные институты подчиняются государственным законам.
Наивысший закон — конституция, в ней закреплены основные права, свободы и обязанности граждан страны. Все остальные законы и правовые акты должны ей соответствовать.
Принципы верховенства закона:
Перед законом несут равную ответственность органы государственной власти, должностные лица и граждане.
Законы должны быть стабильными, ясными, вовремя оглашенными, применяться в равной мере ко всем членам общества, защищать основные права и свободы, безопасность и имущество граждан.
Процесс принятия и исполнения законов должен быть справедливым, доступным и эффективным.
Правосудие должно осуществляться своевременно и достаточным количеством независимых, компетентных и беспристрастных представителей, имеющих необходимые ресурсы и отражающих состав общества, которому они служат.
Соблюдение принципа разделения властей
Государственная власть разделяется на независимые друг от друга политические институты, у которых есть свои права и обязанности в определенной отрасли власти, а также своя система сдержек и противовесов. Таких ветвей власти — три:
Ветви власти не зависят друг от друга в рамках компетенции. Ни одна из них не должна сочетать в себе все полномочия по управлению государством.
Принцип разделения властей позволяет контролировать законность деятельности парламента, правительства и судебных инстанций. С помощью системы сдержек и противовесов законодательная и исполнительная ветви власти ограничивают друг друга и не позволяют выходить за рамки законных полномочий. Судебные органы контролируют соответствие принимаемых нормативно-правовых актов положениям конституции страны.
Разделение нужно, чтобы власть не концентрировалась в одних руках. Если разделения властей нет, это может привести к злоупотреблению политической силой — диктатуре, деспотизму, насилию, подавлению прав и свобод человека.
Соблюдение принципа разделения властей — основа правового государства, а также неотъемлемая часть демократического режима политической власти в любом правовом государстве.
Взаимная ответственность личности и государства
Граждане и властные структуры должны строго исполнять обязанности, которые возложены на них законом. Суть этого признака в том, что у каждой стороны правовых отношений есть как права, так и обязанности. Государство не только контролирует, насколько граждане законопослушны, но и само несет ответственность перед обществом за свою деятельность.
От каждого гражданина требуется соблюдение правовых предписаний и исполнение его обязанностей перед государством и обществом. Государство вправе требовать от него действия, которые установлены законом, и принуждать к ним — в рамках установленных норм.
При нарушении законодательства в действие приводятся механизмы, которые отвечают за соблюдение правопорядка, и наступает ряд последствий, который предусмотрен нормами права. Правовое государство должно, со своей стороны, исполнять обязанности по защите гражданских прав и свобод, неприкосновенности личности и имущества, обеспечивать общественную безопасность.
Принцип взаимной ответственности государства и личности проявляется
в установлении государством законодательных ограничений своей активности по отношению к личности;
в принятии государством конкретных обязательств, которые направлены на обеспечение интересов граждан;
в наличии реальной ответственности должностных лиц за неисполнение их обязанностей перед обществом и личностью.
Свобода личности при этом не может быть безграничной, так как она ограничена и регламентирована правом, интересами и правами других лиц.
Гарантии прав и свобод личности
Этот принцип означает, что интересы каждого конкретного гражданина занимают ведущее место в системе приоритетов общества.
В первую очередь речь идет о праве на свободу и независимость личности. Она означает признание гражданина свободным в выборе вида деятельности, территории для проживания, обустройства своей жизни. Свобода ограничивается самими гражданами, чтобы не ущемлять интересы других людей.
Принцип равенства всех жителей страны перед судом и законом позволяет гарантировать защиту интересов каждой личности, группы или организации, не причиняя при этом вреда или неудобства остальным членам общества. В правовом государстве должны быть созданы все условия, которые не ограничивают права человека: право на получение образования, право на получение квалифицированной медицинской помощи, обеспечение социальных слоев населения с низким уровнем жизни.
Организация власти в правовом государстве
У организации власти в правовом государстве есть свои особенности, основные из которых:
идеологический и политический плюрализм;
принцип выборности органов власти и должностных лиц;
стабильность законности и обеспечение общественного правопорядка;
недопущение монополизма в политике и экономике.
Раскроем суть каждого из этих принципов.
Идеологический и политический плюрализм
Плюрализм — это концепция, в которую включено множество различных взглядов, позиций, идей и интересов в одно и то же время. Этот принцип подразумевает обязательное наличие в органах власти противоположных точек зрения. В правовом государстве не может быть одной господствующей идеологии или политической партии. Даже внушительная победа на выборах какого-то конкретного движения не должна означать запрета на законную деятельность других партий.
Плюрализм мнений, независимость средств массовой информации, наличие оппозиционных сил — все это признаки правового общества. Допускается возможность свободно критиковать деятельность руководства исполнительной и законодательной власти, не прибегая при этом к насильственным методам свержения действующего политического строя.
Принцип выборности органов власти и должностных лиц
Все основные органы власти в правовом государстве избираются голосованием народа. Глава страны, депутаты, руководители региональных администраций и органов местного самоуправления занимают свои должности в течение определенного срока в рамках избирательного законодательства, таким образом власть не сосредотачивается в одних руках. Сменяемость и выборность лиц, наделенных властными полномочиями, обеспечивает соблюдение гражданских прав и свобод населения.
Стабильность законности и обеспечение общественного правопорядка
Правовое государство гарантирует своим гражданам правопорядок и безопасность. Все преступные посягательства на жизнь, здоровье, свободу и имущество людей должны пресекаться. А в своей работе правоохранительные органы обязаны руководствоваться исключительно принципами законности и равноправия всех граждан, вне зависимости от их социального положения или других различий.
Основные способы обеспечения законности и правопорядка:
контроль над законностью решений судов;
надзор специализированными органами власти за соблюдением прав и свобод граждан, которые прописаны в конституции;
создание соответствующего интересам граждан законодательства, которое регулирует общественные отношения на справедливом уровне;
надзор за законностью деятельности исполнительных органов власти;
предотвращение правонарушений органами защиты правопорядка, привлечение виновных к ответу и осуществление наказания, возрождение справедливости.
Недопущение монополизма в политике и экономике
Всякий монополизм вреден для правового государства, так как ограничивает свободу и независимость людей, например, право на отстаивание своего мнения в обществе или возможность заниматься предпринимательской деятельностью. Монополия способна замедлять экономическое развитие государства, способствует увеличению классового разрыва между бедными и богатыми. Она захватывает себе власть, и монополисты господствуют на территории страны, как короли.
Рейтинг правовых государств за 2012 год
Ограничение полномочий правительства
Борьба с коррупцией
Порядок и безопасность
Вопросы для самопроверки
Как называется признак правового государства, который объявляет права и свободы человека высшей ценностью?
Является ли развитая система правоохранительных органов признаком правового государства?
Статья 13 Конституции РФ гласит: «В Российской Федерации признается политическое многообразие, многопартийность». Какой принцип организации власти в правовом государстве здесь зафиксирован?
К каким последствиям может привести несоблюдение принципа разделения властей в государстве?
Что означает взаимная ответственность личности и государства?
Если вы не знаете ответа на какой-то из вопросов, вернитесь к содержанию статьи — все ответы в ней уже есть.















